Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return

1.331 Results

1201   -  UNIÓN CATALANISTA. Módulo 100 pesetas. 1900. Prueba en plata dorada. Talleres Vallmitjana de Barcelona. Similar a VII-203. SC. Muy rara.

Lot 1201

UNIÓN CATALANISTA. Módulo 100 pesetas. 1900. Prueba en plata dorada. Talleres Vallmitjana de Barcelona. Similar a VII-203. SC. Muy rara.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 5.750 €

1202   -  FRANCISCO FRANCO. 10 céntimos. 1959. Madrid. Prueba en cobre. R.B.O. SC. Muy rara.

Lot 1202

FRANCISCO FRANCO. 10 céntimos. 1959. Madrid. Prueba en cobre. R.B.O. SC. Muy rara.

SOLD BY 975 €

1203   -  FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957*58. Madrid. Ley. en canto UNA, LIBRE, GRANDE. VII-390.1. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 1203

FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957*58. Madrid. Ley. en canto UNA, LIBRE, GRANDE. VII-390.1. MBC-/MBC. Escasa.

1204   -  FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. VII-418. Parte del canto sin acuñar. B.O. SC. Escasa.

Lot 1204

FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. VII-418. Parte del canto sin acuñar. B.O. SC. Escasa.

SOLD BY 450 €

1205   -  MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.

Lot 1205

MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.

1206   -  MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes.Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.

Lot 1206

MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes.Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.

1207   -  MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. 129 H. Ceca ilegible. Nicol tipo 1444. MBC-.

Lot 1207

MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. 129 H. Ceca ilegible. Nicol tipo 1444. MBC-.

1208   -  ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1664. A nombre de Carlos V. DAV-5070. MBC-/MBC.

Lot 1208

ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1664. A nombre de Carlos V. DAV-5070. MBC-/MBC.

1209   -  ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1666. A nombre de Carlos V. DAV-5070. Dos hojitas en gráfila. MBC-.

Lot 1209

ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1666. A nombre de Carlos V. DAV-5070. Dos hojitas en gráfila. MBC-.

1210   -  ESTADOS ALEMANES. Obispado de Espira. Medalla 1770. Sede vacante. A/ CAPITVLVM CATHEDRALE SPIRENSE. R/ REGNANS SEDE VACANTE. AR 46 mm. Zepernick-252. Golpecitos en canto. MBC.

Lot 1210

ESTADOS ALEMANES. Obispado de Espira. Medalla 1770. Sede vacante. A/ CAPITVLVM CATHEDRALE SPIRENSE. R/ REGNANS SEDE VACANTE. AR 46 mm. Zepernick-252. Golpecitos en canto. MBC.

1211   -  AUSTRIA. Fernando I. Tálero. 1556. Kremnitz. DAV-8032. Rozadura en anv. MBC+/EBC-.

Lot 1211

AUSTRIA. Fernando I. Tálero. 1556. Kremnitz. DAV-8032. Rozadura en anv. MBC+/EBC-.

SOLD BY 1.250 €

1212   -  BRASIL. Tostao. S/F. Lisboa. III dinastía. Felipe I. Doble resello 200 y 120 reis para Brasil. Go-AG-12.11. Los resellos MBC.

Lot 1212

BRASIL. Tostao. S/F. Lisboa. III dinastía. Felipe I. Doble resello 200 y 120 reis para Brasil. Go-AG-12.11. Los resellos MBC.

1213   -  BRASIL. Dobra. 1728 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.02. EBC-. Muy escasa.

Lot 1213

BRASIL. Dobra. 1728 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.02. EBC-. Muy escasa.

Starting price 4.500 €

1214   -  BRASIL. Dobra. 1731 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.06. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lot 1214

BRASIL. Dobra. 1731 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.06. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Starting price 4.500 €

1215   -  BRASIL. Peça (6400 reis). 1741-R. KM-149. Go-131.23. MBC+/EBC-.

Lot 1215

BRASIL. Peça (6400 reis). 1741-R. KM-149. Go-131.23. MBC+/EBC-.

SOLD BY 1.450 €

1216   -  BRASIL. Peça (6400 reis). 1779-B. KM-199.1. Go-90.01. EBC.

Lot 1216

BRASIL. Peça (6400 reis). 1779-B. KM-199.1. Go-90.01. EBC.

SOLD BY 850 €

1217   -  BRASIL. Peça (6400 reis). 1809-R. KM-236.1. Go-33.09. Pequeñas marcas. EBC+.

Lot 1217

BRASIL. Peça (6400 reis). 1809-R. KM-236.1. Go-33.09. Pequeñas marcas. EBC+.

1218   -  BRASIL. 6400 reis. 1827-R. KM-370.1. Pudo estar engarzada. MBC+/EBC-. Muy rara.

Lot 1218

BRASIL. 6400 reis. 1827-R. KM-370.1. Pudo estar engarzada. MBC+/EBC-. Muy rara.

SOLD BY 3.300 €

1219   -  CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 917 milésimas. Prueba. En estuche original.

Lot 1219

CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 917 milésimas. Prueba. En estuche original.

1220   -  CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Lot 1220

CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

1221   -  CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. EBC.

Lot 1221

CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. EBC.

1222   -  CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. SC.

Lot 1222

CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. SC.

SOLD BY 1.600 €

1223   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dime. 1872. KM-91. Pátina. EBC-.

Lot 1223

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dime. 1872. KM-91. Pátina. EBC-.

1224   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1890 CC. KM-110. Pátina irregular. EBC+.

Lot 1224

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1890 CC. KM-110. Pátina irregular. EBC+.

1225   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1928. KM-150. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.

Lot 1225

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1928. KM-150. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.

1226   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 50 dólares. 1852. KM-32.2. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-. Encapsulada por NGC VF-35. Ex col.

Lot 1226

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 50 dólares. 1852. KM-32.2. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-. Encapsulada por NGC VF-35. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador. Las piezas de 50$ que acuñó Augustus Humbert para la Oficina de Ensayos de Estados Unidos, antes de la creación de la Casa de la Moneda de San Francisco en 1854, guardaban la particularidad de que su cospel era octogonal a diferencia de las emisiones privadas de 50$ que eran redondas. El Congreso no las había autorizadp para su curso legal por lo que no tenían poder liberatorio. No obstante, conservaban su valor en oro y circularon por la zona oeste del país, llamándose comúnmente "águilas quíntuples".

Starting price 15.000 €

SOLD BY 17.000 €

1227   -  FRANCIA. 5 francos. 1851. A. KM-761.1. EBC.

Lot 1227

FRANCIA. 5 francos. 1851. A. KM-761.1. EBC.

1228   -  FRANCIA. 100 francos. 1886 A. KM-832. SC. Muy escasa en esta conservación.

Lot 1228

FRANCIA. 100 francos. 1886 A. KM-832. SC. Muy escasa en esta conservación.

SOLD BY 1.800 €

1229   -  GRAN BRETAÑA. Lote de 13 soberanos. 1871 a 1925. Londres (6), Melburne (4), Sidney (2) y Sudáfrica (1). De MBC a EBC.

Lot 1229

GRAN BRETAÑA. Lote de 13 soberanos. 1871 a 1925. Londres (6), Melburne (4), Sidney (2) y Sudáfrica (1). De MBC a EBC.

Starting price 4.400 €

SOLD BY 4.400 €

1230   -  GRAN BRETAÑA. Lote de 7 piezas: 3 y 6 peniques, chelín, florín, 1/2 corona, doble florín y corona 1887. En estuche original, con huecos para el oro. SC.

Lot 1230

GRAN BRETAÑA. Lote de 7 piezas: 3 y 6 peniques, chelín, florín, 1/2 corona, doble florín y corona 1887. En estuche original, con huecos para el oro. SC.

1231   -  GRAN BRETAÑA. Lote de 7 piezas: 3 y 6 peniques, chelín, florín, 1/2 corona, doble florín y corona 1887. En estuche original, con huecos para el oro. SC.

Lot 1231

1232   -  GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Toma de Portobello. Don Blass en anv. AE 38 mm. MBC+.

Lot 1232

GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Toma de Portobello. Don Blass en anv. AE 38 mm. MBC+.

1233   -  GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Fort Chagre en anv. AE 37 mm. MBC+/MBC.

Lot 1233

GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Fort Chagre en anv. AE 37 mm. MBC+/MBC.

1234   -  GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 37 mm. MBC/MBC+.

Lot 1234

GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 37 mm. MBC/MBC+.

1235   -  GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena, exergo 1740:1. AE 36,5 mm. Fina grieta. MBC+.

Lot 1235

GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena, exergo 1740:1. AE 36,5 mm. Fina grieta. MBC+.

1236   -  GUATEMALA. 5 pesos. 1894. Essai. KM-Pn 10. 10 ejemplares acuñados. PCGS SP 62. Rarísima.

Lot 1236

GUATEMALA. 5 pesos. 1894. Essai. KM-Pn 10. 10 ejemplares acuñados. PCGS SP 62. Rarísima.

Starting price 9.000 €

SOLD BY 9.750 €

1237   -  ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Fernando IV de Borbón. 6 ducados. 1767. Nápoles. C-C/R. Gigante-10. Rayas de ajuste en rev. EBC-.

Lot 1237

ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Fernando IV de Borbón. 6 ducados. 1767. Nápoles. C-C/R. Gigante-10. Rayas de ajuste en rev. EBC-.

1238   -  ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1850. P. Marca de ceca ancla. C-124.1. MBC+.

Lot 1238

ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1850. P. Marca de ceca ancla. C-124.1. MBC+.

1239   -  ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Leopoldo II. 80 florines. 1827. C-78. Golpecitos en canto. B.O. EBC. Rara.

Lot 1239

ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Leopoldo II. 80 florines. 1827. C-78. Golpecitos en canto. B.O. EBC. Rara.

Starting price 5.000 €

1240   -  ESTADOS ITALIANOS. Senado romano. Ducado. Inicio del Pontificado de Eugenio IV, hacia 1431. Marca de Francisco Mariani de la Zecca. A/ PETRVS SENATOR VRBIS. fr-2. Muntoni-134 vte. MBC.

Lot 1240

ESTADOS ITALIANOS. Senado romano. Ducado. Inicio del Pontificado de Eugenio IV, hacia 1431. Marca de Francisco Mariani de la Zecca. A/ PETRVS SENATOR VRBIS. fr-2. Muntoni-134 vte. MBC.

SOLD BY 450 €

1241   -  ESTADOS ITALIANOS. VATICANO. Martín V. Sello pendiente en plomo (1417-1431). EBC.

Lot 1241

ESTADOS ITALIANOS. VATICANO. Martín V. Sello pendiente en plomo (1417-1431). EBC.

1242   -  ITALIA. Humberto I. 100 liras. 1883. R. KM-22. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.

Lot 1242

ITALIA. Humberto I. 100 liras. 1883. R. KM-22. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.

Starting price 4.900 €

SOLD BY 4.900 €

1243   -  ITALIA. Víctor Manuel III. 20 liras.. 1912.R. FR-28- KM-48. B.O. SC.

Lot 1243

ITALIA. Víctor Manuel III. 20 liras.. 1912.R. FR-28- KM-48. B.O. SC.

SOLD BY 1.200 €

1244   -  PORTUGAL. Alfonso V. Cruzado.  Lisboa (1457-1481). Las ley. comienzan con cruz en círculo. ALFONSUS: QUINTI: REGIS: PORTUGA en anv. y rev. Go-31.09 vte. de leyenda DB. Alabeada. Raya en rev. MBC. Rara.

Lot 1244

PORTUGAL. Alfonso V. Cruzado. Lisboa (1457-1481). Las ley. comienzan con cruz en círculo. ALFONSUS: QUINTI: REGIS: PORTUGA en anv. y rev. Go-31.09 vte. de leyenda DB. Alabeada. Raya en rev. MBC. Rara.

Starting price 850 €

SOLD BY 1.200 €

1245   -  PORTUGAL. 400 reis. 1718. Lisboa. KM-201. Go-83.01. MBC+.

Lot 1245

PORTUGAL. 400 reis. 1718. Lisboa. KM-201. Go-83.01. MBC+.

1246   -  PORTUGAL. 400 reis. 1729. Lisboa. KM-201. Go-84.09. MBC+.

Lot 1246

PORTUGAL. 400 reis. 1729. Lisboa. KM-201. Go-84.09. MBC+.

1247   -  PORTUGAL. 400 reis. 1736. Lisboa. KM-201. Go-83,08. MBC+.

Lot 1247

PORTUGAL. 400 reis. 1736. Lisboa. KM-201. Go-83,08. MBC+.

1248   -  PORTUGAL. 400 reis. 1744. Lisboa. KM-201. Go-83,05. MBC.

Lot 1248

PORTUGAL. 400 reis. 1744. Lisboa. KM-201. Go-83,05. MBC.