ADJUDICADO
1201   -  UNIÓN CATALANISTA. Módulo 100 pesetas. 1900. Prueba en plata dorada. Talleres Vallmitjana de Barcelona. Similar a VII-203. SC. Muy rara.

Lote 1201

UNIÓN CATALANISTA. Módulo 100 pesetas. 1900. Prueba en plata dorada. Talleres Vallmitjana de Barcelona. Similar a VII-203. SC. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 5.750 €

ADJUDICADO
1202   -  FRANCISCO FRANCO. 10 céntimos. 1959. Madrid. Prueba en cobre. R.B.O. SC. Muy rara.

Lote 1202

FRANCISCO FRANCO. 10 céntimos. 1959. Madrid. Prueba en cobre. R.B.O. SC. Muy rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
1203   -  FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957*58. Madrid. Ley. en canto UNA, LIBRE, GRANDE. VII-390.1. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 1203

FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957*58. Madrid. Ley. en canto UNA, LIBRE, GRANDE. VII-390.1. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
1204   -  FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. VII-418. Parte del canto sin acuñar. B.O. SC. Escasa.

Lote 1204

FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. VII-418. Parte del canto sin acuñar. B.O. SC. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
1205   -  MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.

Lote 1205

MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1206   -  MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes.Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.

Lote 1206

MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes.Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. Ceca y fecha ilegibles. Nicol tipo C1. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
1207   -  MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. 129 H. Ceca ilegible. Nicol tipo 1444. MBC-.

Lote 1207

MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Ali al-Zahir. 1/4 de dinar. 129 H. Ceca ilegible. Nicol tipo 1444. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1208   -  ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1664. A nombre de Carlos V. DAV-5070. MBC-/MBC.

Lote 1208

ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1664. A nombre de Carlos V. DAV-5070. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1209   -  ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1666. A nombre de Carlos V. DAV-5070. Dos hojitas en gráfila. MBC-.

Lote 1209

ESTADOS ALEMANES. Ciudad libre de Besanzón. Tálero. 1666. A nombre de Carlos V. DAV-5070. Dos hojitas en gráfila. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

1210   -  ESTADOS ALEMANES. Obispado de Espira. Medalla 1770. Sede vacante. A/ CAPITVLVM CATHEDRALE SPIRENSE. R/ REGNANS SEDE VACANTE. AR 46 mm. Zepernick-252. Golpecitos en canto. MBC.

Lote 1210

ESTADOS ALEMANES. Obispado de Espira. Medalla 1770. Sede vacante. A/ CAPITVLVM CATHEDRALE SPIRENSE. R/ REGNANS SEDE VACANTE. AR 46 mm. Zepernick-252. Golpecitos en canto. MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
1211   -  AUSTRIA. Fernando I. Tálero. 1556. Kremnitz. DAV-8032. Rozadura en anv. MBC+/EBC-.

Lote 1211

AUSTRIA. Fernando I. Tálero. 1556. Kremnitz. DAV-8032. Rozadura en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
1212   -  BRASIL. Tostao. S/F. Lisboa. III dinastía. Felipe I. Doble resello 200 y 120 reis para Brasil. Go-AG-12.11. Los resellos MBC.

Lote 1212

BRASIL. Tostao. S/F. Lisboa. III dinastía. Felipe I. Doble resello 200 y 120 reis para Brasil. Go-AG-12.11. Los resellos MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

1213   -  BRASIL. Dobra. 1728 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.02. EBC-. Muy escasa.

Lote 1213

BRASIL. Dobra. 1728 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.02. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 4.500 €

1214   -  BRASIL. Dobra. 1731 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.06. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lote 1214

BRASIL. Dobra. 1731 M. Minas Gerais. KM-139. Go-139.06. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 4.500 €

ADJUDICADO
1215   -  BRASIL. Peça (6400 reis). 1741-R. KM-149. Go-131.23. MBC+/EBC-.

Lote 1215

BRASIL. Peça (6400 reis). 1741-R. KM-149. Go-131.23. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
1216   -  BRASIL. Peça (6400 reis). 1779-B. KM-199.1. Go-90.01. EBC.

Lote 1216

BRASIL. Peça (6400 reis). 1779-B. KM-199.1. Go-90.01. EBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
1217   -  BRASIL. Peça (6400 reis). 1809-R. KM-236.1. Go-33.09. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 1217

BRASIL. Peça (6400 reis). 1809-R. KM-236.1. Go-33.09. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
1218   -  BRASIL. 6400 reis. 1827-R. KM-370.1. Pudo estar engarzada. MBC+/EBC-. Muy rara.

Lote 1218

BRASIL. 6400 reis. 1827-R. KM-370.1. Pudo estar engarzada. MBC+/EBC-. Muy rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.300 €

1219   -  CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 917 milésimas. Prueba. En estuche original.

Lote 1219

CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 917 milésimas. Prueba. En estuche original.

Precio salida 650 €

ADJUDICADO
1220   -  CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Lote 1220

CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1221   -  CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. EBC.

Lote 1221

CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
1222   -  CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. SC.

Lote 1222

CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. SC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
1223   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dime. 1872. KM-91. Pátina. EBC-.

Lote 1223

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dime. 1872. KM-91. Pátina. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1224   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1890 CC. KM-110. Pátina irregular. EBC+.

Lote 1224

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1890 CC. KM-110. Pátina irregular. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
1225   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1928. KM-150. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.

Lote 1225

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1928. KM-150. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1226   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 50 dólares. 1852. KM-32.2. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-. Encapsulada por NGC VF-35. Ex col.

Lote 1226

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 50 dólares. 1852. KM-32.2. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-. Encapsulada por NGC VF-35. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador. Las piezas de 50$ que acuñó Augustus Humbert para la Oficina de Ensayos de Estados Unidos, antes de la creación de la Casa de la Moneda de San Francisco en 1854, guardaban la particularidad de que su cospel era octogonal a diferencia de las emisiones privadas de 50$ que eran redondas. El Congreso no las había autorizadp para su curso legal por lo que no tenían poder liberatorio. No obstante, conservaban su valor en oro y circularon por la zona oeste del país, llamándose comúnmente "águilas quíntuples".

Precio salida 15.000 €

Adjudicado 17.000 €

ADJUDICADO
1227   -  FRANCIA. 5 francos. 1851. A. KM-761.1. EBC.

Lote 1227

FRANCIA. 5 francos. 1851. A. KM-761.1. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
1228   -  FRANCIA. 100 francos. 1886 A. KM-832. SC. Muy escasa en esta conservación.

Lote 1228

FRANCIA. 100 francos. 1886 A. KM-832. SC. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
1229   -  GRAN BRETAÑA. Lote de 13 soberanos. 1871 a 1925. Londres (6), Melburne (4), Sidney (2) y Sudáfrica (1). De MBC a EBC.

Lote 1229

GRAN BRETAÑA. Lote de 13 soberanos. 1871 a 1925. Londres (6), Melburne (4), Sidney (2) y Sudáfrica (1). De MBC a EBC.

Precio salida 4.400 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
1230   -  GRAN BRETAÑA. Lote de 7 piezas: 3 y 6 peniques, chelín, florín, 1/2 corona, doble florín y corona 1887. En estuche original, con huecos para el oro. SC.

Lote 1230

GRAN BRETAÑA. Lote de 7 piezas: 3 y 6 peniques, chelín, florín, 1/2 corona, doble florín y corona 1887. En estuche original, con huecos para el oro. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
1231   -  GRAN BRETAÑA. Lote de 7 piezas: 3 y 6 peniques, chelín, florín, 1/2 corona, doble florín y corona 1887. En estuche original, con huecos para el oro. SC.

Lote 1231

Precio salida 100 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1232   -  GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Toma de Portobello. Don Blass en anv. AE 38 mm. MBC+.

Lote 1232

GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Toma de Portobello. Don Blass en anv. AE 38 mm. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
1233   -  GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Fort Chagre en anv. AE 37 mm. MBC+/MBC.

Lote 1233

GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Fort Chagre en anv. AE 37 mm. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1234   -  GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 37 mm. MBC/MBC+.

Lote 1234

GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 37 mm. MBC/MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
1235   -  GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena, exergo 1740:1. AE 36,5 mm. Fina grieta. MBC+.

Lote 1235

GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1741. Toma de Cartagena, exergo 1740:1. AE 36,5 mm. Fina grieta. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
1236   -  GUATEMALA. 5 pesos. 1894. Essai. KM-Pn 10. 10 ejemplares acuñados. PCGS SP 62. Rarísima.

Lote 1236

GUATEMALA. 5 pesos. 1894. Essai. KM-Pn 10. 10 ejemplares acuñados. PCGS SP 62. Rarísima.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 9.750 €

ADJUDICADO
1237   -  ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Fernando IV de Borbón. 6 ducados. 1767. Nápoles. C-C/R. Gigante-10. Rayas de ajuste en rev. EBC-.

Lote 1237

ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Fernando IV de Borbón. 6 ducados. 1767. Nápoles. C-C/R. Gigante-10. Rayas de ajuste en rev. EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1238   -  ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1850. P. Marca de ceca ancla. C-124.1. MBC+.

Lote 1238

ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1850. P. Marca de ceca ancla. C-124.1. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

1239   -  ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Leopoldo II. 80 florines. 1827. C-78. Golpecitos en canto. B.O. EBC. Rara.

Lote 1239

ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Leopoldo II. 80 florines. 1827. C-78. Golpecitos en canto. B.O. EBC. Rara.

Precio salida 5.000 €

ADJUDICADO
1240   -  ESTADOS ITALIANOS. Senado romano. Ducado. Inicio del Pontificado de Eugenio IV, hacia 1431. Marca de Francisco Mariani de la Zecca. A/ PETRVS SENATOR VRBIS. fr-2. Muntoni-134 vte. MBC.

Lote 1240

ESTADOS ITALIANOS. Senado romano. Ducado. Inicio del Pontificado de Eugenio IV, hacia 1431. Marca de Francisco Mariani de la Zecca. A/ PETRVS SENATOR VRBIS. fr-2. Muntoni-134 vte. MBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
1241   -  ESTADOS ITALIANOS. VATICANO. Martín V. Sello pendiente en plomo (1417-1431). EBC.

Lote 1241

ESTADOS ITALIANOS. VATICANO. Martín V. Sello pendiente en plomo (1417-1431). EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
1242   -  ITALIA. Humberto I. 100 liras. 1883. R. KM-22. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.

Lote 1242

ITALIA. Humberto I. 100 liras. 1883. R. KM-22. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.

Precio salida 4.900 €

Adjudicado 4.900 €

ADJUDICADO
1243   -  ITALIA. Víctor Manuel III. 20 liras.. 1912.R. FR-28- KM-48. B.O. SC.

Lote 1243

ITALIA. Víctor Manuel III. 20 liras.. 1912.R. FR-28- KM-48. B.O. SC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
1244   -  PORTUGAL. Alfonso V. Cruzado.  Lisboa (1457-1481). Las ley. comienzan con cruz en círculo. ALFONSUS: QUINTI: REGIS: PORTUGA en anv. y rev. Go-31.09 vte. de leyenda DB. Alabeada. Raya en rev. MBC. Rara.

Lote 1244

PORTUGAL. Alfonso V. Cruzado. Lisboa (1457-1481). Las ley. comienzan con cruz en círculo. ALFONSUS: QUINTI: REGIS: PORTUGA en anv. y rev. Go-31.09 vte. de leyenda DB. Alabeada. Raya en rev. MBC. Rara.

Precio salida 850 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
1245   -  PORTUGAL. 400 reis. 1718. Lisboa. KM-201. Go-83.01. MBC+.

Lote 1245

PORTUGAL. 400 reis. 1718. Lisboa. KM-201. Go-83.01. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
1246   -  PORTUGAL. 400 reis. 1729. Lisboa. KM-201. Go-84.09. MBC+.

Lote 1246

PORTUGAL. 400 reis. 1729. Lisboa. KM-201. Go-84.09. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1247   -  PORTUGAL. 400 reis. 1736. Lisboa. KM-201. Go-83,08. MBC+.

Lote 1247

PORTUGAL. 400 reis. 1736. Lisboa. KM-201. Go-83,08. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
1248   -  PORTUGAL. 400 reis. 1744. Lisboa. KM-201. Go-83,05. MBC.

Lote 1248

PORTUGAL. 400 reis. 1744. Lisboa. KM-201. Go-83,05. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 190 €