Subasta actual | Subasta Presencial 171 | Volver

715 Resultados

530   -  FERNANDO VII

Lote 530

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Santiago. FJ. AR 27,04 g. 40,7 mm. VI-1152; AC-1400. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Puja actual 1.300 €

531   -  FERNANDO VII

Lote 531

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. AR 27,02 g. 39 mm. VI-1168; AC-1417. Defectos de acuñación y oxidaciones. MBC+.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

532   -  FERNANDO VII

Lote 532

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 27,06 g. 38,5 mm. VI-1170; AC-1419. Pequeñas marcas. Ligera pátina. MBC+.

Precio salida 300 €

533   -  FERNANDO VII

Lote 533

FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Sevilla. RD. AR 26,6 g. 37,2 mm. VI-1174; AC-1423. BC+. Escasa.

Precio salida 190 €

534   -  FERNANDO VII

Lote 534

FERNANDO VII. Doble resello de Morelos TLALPUJAHUA sobre 8 reales 1807, México, TH, fundida. AR 21,8 g. 39,8 mm. La moneda MBC-, el resello MBC+. Rara.

Precio salida 590 €

Puja actual 725 €

535   -  FERNANDO VII

Lote 535

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. AU 1,75 g. 14,4 mm. VI-1222; AC-1486. MBC.

Precio salida 125 €

536   -  FERNANDO VII

Lote 536

FERNANDO VII. 2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Marca de ceca pequeña. AU 6,77 g. 23,2 mm. VI-1304; AC-1577. MBC+/EBC-.

Precio salida 600 €

Puja actual 600 €

537   -  FERNANDO VII

Lote 537

FERNANDO VII. 2 escudos. 1812. Madrid. IJ. AU 6,71 g. 21,9 mm. VI-1332; AC-1606. Dos mínimas hojitas. MBC. Escasa.

Precio salida 450 €

Puja actual 875 €

538   -  FERNANDO VII

Lote 538

FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. AU 6,77 g. 21,8 mm. VI-1344; AC-1641. MBC+.

Precio salida 370 €

Puja actual 400 €

539   -  FERNANDO VII

Lote 539

FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. AU 6,7 g. 22,8 mm. VI-1389; AC-1676. Hojas en anv. MBC+.

Precio salida 325 €

540   -  FERNANDO VII

Lote 540

FERNANDO VII. 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 13,55 g. 27,8 mm. VI-1425; AC-1716. B. O. EBC+.

Precio salida 800 €

Puja actual 800 €

541   -  FERNANDO VII

Lote 541

FERNANDO VII. 8 escudos. 1824. Cuzco. G. AU 26,91 g. 37 mm. VI-1450; AC-1745. Acuñación floja. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 2.000 €

Puja actual 2.000 €

542   -  FERNANDO VII

Lote 542

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27,06 g. 36,4 mm. VI-1486; AC-1787. EBC-/EBC.

Precio salida 2.300 €

Puja actual 2.300 €

543   -  FERNANDO VII

Lote 543

FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. México. JJ. AU 27,07 g. 36,6 mm. VI-1496; AC-1794. MBC+.

Precio salida 1.700 €

Puja actual 1.900 €

544   -  FERNANDO VII

Lote 544

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FS. AU 26,97 g. 37,6 mm. VI-1536; AC-1865. Hojitas en rev. MBC+.

Precio salida 1.700 €

Puja actual 3.200 €

545   -  ISABEL II

Lote 545

ISABEL II. Lote de 5 piezas de 1/2 real: Madrid 1848 (2), 1850, 1852 y 1853 y Segovia. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

546   -  ISABEL II

Lote 546

ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a la Casa de Moneda de Madrid. AE 53,6 g. 50,1 mm. Vives-439 var. metal y tamaño. EBC+.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

547   -  ISABEL II

Lote 547

ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. CU 1,3 g. 14,6 mm. VI-4; AC-35. R.B.O. EBC+.

Precio salida 45 €

548   -  ISABEL II

Lote 548

ISABEL II. 8 maravedís. 1836. Jubia. Marca de ceca JA y valor en anv. CU 9,82 g. 28,7 mm. VI-67; AC-103. MBC+. Rara.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

549   -  ISABEL II

Lote 549

ISABEL II. 2 quartos. 1835. Manila. (MR). CU 9,45 g. 26,8 mm. VI-243; AC-265. RC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Puja actual 310 €

550   -  ISABEL II

Lote 550

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Prueba de Martínez Pescador. CU 9,89 g. 26,4 mm. VI-p. 439; AC-184. Pequeñas marcas. MBC. Rara.

Precio salida 540 €

Puja actual 540 €

551   -  ISABEL II

Lote 551

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Prueba de Martínez Pescador. CU 8,16 g. 26,6 mm. VI-142; ac-185. Pequeñas marcas. EBC. Rara.

Precio salida 630 €

552   -  ISABEL II

Lote 552

ISABEL II. 10 reales. 1854. Barcelona. AR 13 g. 29,7 mm. VI-439; AC-509. Ligera pátina. EBC+/SC.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

553   -  ISABEL II

Lote 553

ISABEL II. 10 reales. 1860/51. Barcelona. AR 13,01 g. 29,8 mm. VI-441 var.; AC-515 var. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Puja actual 180 €

554   -  ISABEL II

Lote 554

ISABEL II. 10 reales. 1861. Barcelona. AR 12,84 g. 29,9 mm. VI-442; AC-516. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

555   -  ISABEL II

Lote 555

ISABEL II. 20 reales. 1837. Madrid. CR. AR 27 g. 37,2 mm. VI-498; AC-581. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

Precio salida 700 €

556   -  ISABEL II

Lote 556

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 26,07 g. 37,3 mm. VI-506; AC-591. Golpecitos en anv. MBC.

Precio salida 125 €

557   -  ISABEL II

Lote 557

ISABEL II. 20 reales. 1851. Madrid. AR 25,99 g. 37,3 mm. VI-508; AC-593. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

558   -  ISABEL II

Lote 558

ISABEL II. 20 reales. 1856. Madrid. AR 26,5 g. 37 mm. VI-512; AC-612. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 300 €

Puja actual 300 €

559   -  ISABEL II

Lote 559

ISABEL II. 20 reales. 1857. Madrid. AR 25,96 g. 36,8 mm. VI-513; AC-614. EBC/EBC+.

Precio salida 275 €

560   -  ISABEL II

Lote 560

ISABEL II. 20 reales. 1860. Madrid. AR 25,95 g. 37 mm. VI-516; AC-617. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-.

Precio salida 175 €

561   -  ISABEL II

Lote 561

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 25,95 g. 37 mm. VI-517; AC-619. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

562   -  ISABEL II

Lote 562

ISABEL II. 20 reales. 1862. Madrid. AR 25,91 g. 37 mm. VI-518; AC-620. Golpes en gráfila. EBC-. Escasa.

Precio salida 250 €

563   -  ISABEL II

Lote 563

ISABEL II. 20 reales. 1863. Madrid. AR 25,78 g. 37 mm. VI-519; AC-621. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

564   -  ISABEL II

Lote 564

ISABEL II. 20 reales. 1864. Madrid. AR 25,75 g. 37,1 mm. VI-520; AC-622. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 300 €

Puja actual 300 €

565   -  ISABEL II

Lote 565

ISABEL II. 20 reales. 1857. Sevilla. AR 25,95 g. 37,2 mm. VI-529; AC-634. Golpecitos en gráfila. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

566   -  ISABEL II

Lote 566

ISABEL II. 20 reales. 1858. Sevilla. AR 25,73 g. 37,2 mm. VI-530; AC-635. Pequeñas marcas en gráfilas. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

567   -  ISABEL II

Lote 567

ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. AR 26,03 g. 37 mm. VI-538; AC-647. Golpecitos en gráfila. MBC.

Precio salida 100 €

568   -  ISABEL II

Lote 568

ISABEL II. 20 centavos de peso. 1868. Manila. AR 5,14 g. 23,4 mm. VI-551; AC-661. B.O. EBC+/EBC.

Precio salida 125 €

569   -  ISABEL II

Lote 569

ISABEL II. 40 reales. 1863. Madrid. AU 3,35 g. 18 mm. VI-566; AC-682. MBC+/EBC-.

Precio salida 200 €

Puja actual 200 €

570   -  ISABEL II

Lote 570

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,36 g. 17,9 mm. VI-572; AC-691. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

571   -  ISABEL II

Lote 571

ISABEL II. 80 reales. 1839. Barcelona. PS. AU 6,68 g. 21,4 mm. VI-581; AC-704. Pequeños vanos en gráfila. MBC.

Precio salida 360 €

572   -  ISABEL II

Lote 572

ISABEL II. 80 reales. 1841. Barcelona. PS. AU 6,72 g. 21,2 mm. VI-583; AC-707. MBC+/MBC.

Precio salida 375 €

573   -  ISABEL II

Lote 573

ISABEL II. 80 reales. 1844. Barcelona. PS. AU 6,75 g. 21,2 mm. VI-587; AC-711. MBC+.

Precio salida 375 €

Puja actual 375 €

574   -  ISABEL II

Lote 574

ISABEL II. 80 reales. 1845. Barcelona. PS. AU 6,74 g. 20,9 mm. VI-588; AC-713. Golpecitos. MBC+/MBC.

Precio salida 375 €

575   -  ISABEL II

Lote 575

ISABEL II. 80 reales. 1848. Barcelona. PS. AU 6,73 g. 21 mm. VI-591; AC-717. EBC- Rara.

Precio salida 500 €

576   -  ISABEL II

Lote 576

ISABEL II. 80 reales. 1848. Barcelona. PS. AU 6,72 g. 20,9 mm. VI-591; AC-717. Rayita en anv. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

577   -  ISABEL II

Lote 577

ISABEL II. 80 reales. 1834. Madrid. CR. AU 6,76 g. 21,3 mm. VI-592; AC-719. EBC-/MBC+.

Precio salida 400 €