Subastas anteriores | Subasta Presencial 167 | Volver

895 Resultados

ADJUDICADO
673   -  ALFONSO XII

Lote 673

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. AR 5 g. 23,2 mm. VII-57. Leves manchitas de óxido. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

674   -  ALFONSO XII

Lote 674

ALFONSO XII. 2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. AR 4,97 g. 23 mm. VII-58. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
675   -  ALFONSO XII

Lote 675

ALFONSO XII. 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. AR 5 g. 23 mm. VII-59. Leves oxidaciones. Pátina irregular. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
676   -  ALFONSO XII

Lote 676

ALFONSO XII. 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. AR 4,97 g. 23,1 mm. VII-60. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
677   -  ALFONSO XII

Lote 677

ALFONSO XII. 1 peseta. 1884*---4. Madrid. MSM. AR 4,89 g. 23 mm. VII-61. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
678   -  ALFONSO XII

Lote 678

ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1881. Manila. AR 5,14 g. 23,3 mm. VII-65. EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
679   -  ALFONSO XII

Lote 679

ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1883. Manila. AR 5,22 g. 23,4 mm. VII-67. EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
680   -  ALFONSO XII

Lote 680

ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1884. Manila. AR 5,22 g. 23,3 mm. VII-68. EBC-. Rara en esta conservación

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

681   -  ALFONSO XII

Lote 681

ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1884. Manila. AR 5,19 g. 23,3 mm. VII-68. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
682   -  ALFONSO XII

Lote 682

ALFONSO XII. 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. AR 9,92 g. 27,1 mm. VII-73. B.O. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
683   -  ALFONSO XII

Lote 683

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1880. Manila. AR 12,87 g. 29,9 mm. VII-75. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
684   -  ALFONSO XII

Lote 684

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,93 g. 29,8 mm. VII-76. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
685   -  ALFONSO XII

Lote 685

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. AR 12,89 g. 29,8 mm. VII-77. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
686   -  ALFONSO XII

Lote 686

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1883. Manila. AR 12,94 g. 29,4 mm. VII-78. Dos roturas de cuño en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
687   -  ALFONSO XII

Lote 687

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1884. Manila. AR 13 g. 29,3 mm. VII-79. MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
688   -  ALFONSO XII

Lote 688

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. AR 24,97 g. 37,6 mm. VII-81. Ligera pátina grisácea. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
689   -  ALFONSO XII

Lote 689

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. AR 24,95 g. 37,6 mm. VII-82. Ligera pátina gris. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
690   -  ALFONSO XII

Lote 690

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. AR 25,06 g. 37,3 mm. VII-83. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
691   -  ALFONSO XII

Lote 691

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. AR 24,96 g. 37,4 mm. VII-84. Golpecito en canto. B.O. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
692   -  ALFONSO XII

Lote 692

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AR 25,03 g. 37,5 mm. VII-85. Pátina grisácea. B.O. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
693   -  ALFONSO XII

Lote 693

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. AR 24,88 g. 37,4 mm. VII-86. Pátina grisácea. B.O. EBC/EBC-. Rara en esta conservación.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

694   -  ALFONSO XII

Lote 694

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. AR 25,13 g. 37,6 mm. VII-87. Acuñación floja en la oreja. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
695   -  ALFONSO XII

Lote 695

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AR 25,01 g. 37,6 mm. VII-88. Pátina gris irregular. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
696   -  ALFONSO XII

Lote 696

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. AR 24,62 g. 37,4 mm. VII-89. Pátina grisácea. EBC/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
697   -  ALFONSO XII

Lote 697

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-90. Bonita pátina en rev. EBC/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
698   -  ALFONSO XII

Lote 698

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 24,99 g. 37,3 mm. VII-90. Rayita en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
699   -  ALFONSO XII

Lote 699

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-85. MSM. AR 25,13 g. 37,4 mm. VII-91. Pleno B.O. SC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
700   -  ALFONSO XII

Lote 700

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. AR 24,99 g. 37,7 mm. VII-91. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
701   -  ALFONSO XII

Lote 701

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. AR 24,94 g. 37,5 mm. VII-92. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
702   -  ALFONSO XII

Lote 702

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. AR 25,1 g. 37,6 mm. vii-93. Ligera pátina. R.B.O. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
703   -  ALFONSO XII

Lote 703

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 3,2 g. 19,2 mm. VII-97. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
704   -  ALFONSO XII

Lote 704

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU g. mm. VII-97. Encapsulada. PCGS-AU 53. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
705   -  ALFONSO XII

Lote 705

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. AU 8,1 g. 24 mm. VII-103. Mínimo golpecito en gráfila. B.O. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
706   -  ALFONSO XII

Lote 706

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. AU 8,06 g. 24,1 mm. VII-105. EBC+/EBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
707   -  ALFONSO XII

Lote 707

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 8,07 g. 24,1 mm. VII-106. EBC+/EBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
708   -  ALFONSO XII

Lote 708

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. AU 8,08 g. 23,9 mm. VII-107. EBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
709   -  ALFONSO XII

Lote 709

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. AU 8,05 g. 24 mm. VII-107. EBC+/EBC.

Precio salida 385 €

Adjudicado 385 €

ADJUDICADO
710   -  ALFONSO XII

Lote 710

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-108. EBC.

Precio salida 380 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
711   -  ALFONSO XII

Lote 711

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 24 mm. VII-110. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 375 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
712   -  ALFONSO XII

Lote 712

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-113. EBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
713   -  ALFONSO XII

Lote 713

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. AU 8,06 g. 23,9 mm. VII-114. B.O. EBC+/SC. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
714   -  ALFONSO XII

Lote 714

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 23,9 mm. VII-111. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
715   -  CARLOS VII

Lote 715

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. AE 5,05 g. 25,4 mm. VII-116.1. R.B.O. Acuñación floja en rev. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
716   -  CARLOS VII

Lote 716

CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. AE 10,04 g. 30,2 mm. VII-117.1. R.B.O. Pequeñas marcas y acuñación floja en rev. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
717   -  ALFONSO XIII

Lote 717

ALFONSO XIII. Lote de 9 piezas: 1 céntimo 1870, 1906 SIV, 1912 y 1913; 2 céntimos 1870, 1904, 1905, 1911 y 1912. B.O. Pleno B.O. EBC+/SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

718   -  ALFONSO XIII

Lote 718

ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas, 14 de ellos diferentes. 5 PTS. Gobierno Provisional (1), Amadeo I (3), Alfonso XII (7), Alfonso XIII (4). De MBC a EBC-.

Precio salida 270 €

ADJUDICADO
719   -  ALFONSO XIII

Lote 719

ALFONSO XIII. 1 céntimo. 1906. Madrid. SMV. AE 1 g. 14,5 mm. VII-127. R.B.O. EBC+/EBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
720   -  ALFONSO XIII

Lote 720

ALFONSO XIII. 5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 1,24 g. 15,6 mm. VII-139. EBC-/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €