Subastas anteriores | Subasta Presencial 167 | Volver

895 Resultados

ADJUDICADO
577   -  FERNANDO VII

Lote 577

FERNANDO VII. 2 escudos. 1833. Madrid. AJ. AU 6,73 g. 16,7 mm. VI-1356. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
578   -  FERNANDO VII

Lote 578

FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. AU 6,76 g. 17,3 mm. VI-1389. Pequeña rebaba en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 375 €

ADJUDICADO
579   -  FERNANDO VII

Lote 579

FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. AU 6,7 g. 17,3 mm. VI-1389. Rayita en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
580   -  FERNANDO VII

Lote 580

FERNANDO VII. 2 escudos. 1826. Sevilla. JB. AU 6,77 g. 17,2 mm. VI-1395. MBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
581   -  FERNANDO VII

Lote 581

FERNANDO VII. 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 13,55 g. 22,7 mm. VI-1425. B.O. SC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
582   -  FERNANDO VII

Lote 582

FERNANDO VII. 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 13,59 g. 22,7 mm. VI-1425. Pequeño defecto de cospel en anv. B.O. SC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
583   -  FERNANDO VII

Lote 583

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. AU 26,95 g. 31,1 mm. VI-1447. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
584   -  FERNANDO VII

Lote 584

FERNANDO VII. 320 reales. 1822. Madrid. SR. AU 27,07 g. 30 mm. VI-1479. R.B.O. EBC-.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
585   -  FERNANDO VII

Lote 585

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. JJ. AU 26,95 g. 31,4 mm. VI-1485. MBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
586   -  FERNANDO VII

Lote 586

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 27 g. 32,1 mm. VI-1513. Vano y hojitas en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
587   -  FERNANDO VII

Lote 587

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,99 g. 32 mm. VI-1513. Defectos de cospel en anv. y hoja en rev. MBC.

Precio salida 1.350 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
588   -  FERNANDO VII

Lote 588

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 27 g. 31,3 mm. VI-1513. EBC-.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
589   -  FERNANDO VII

Lote 589

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Popayán. FM. AU 26,85 g. 32,1 mm. VI-1524. Pequeñas marcas. MBC-/EBC-. R.B.O.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.650 €

590   -  ISABEL II

Lote 590

ISABEL II. Lote de 13 piezas: 8 maravedís -Jubia (3), Segovia (6)-; 4 maravedís de Jubia (2); 2 maravedís -Barcelona (1) y Segovia (1)-. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

591   -  ISABEL II

Lote 591

ISABEL II. Lote de 5 piezas de 1/2 real: Madrid 1848 (2), 1850, 1852 y 1853 y Segovia. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

592   -  ISABEL II

Lote 592

ISABEL II. Lote de 11 piezas: 5 céntimos de escudo -Barcelona (3),Segovia (2)- 2 1/2 céntimos de escudo -Barcelona (1), Jubia (3), Sevilla (1)- y 25 céntimos de real (1). De MBC+ a EBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
593   -  ISABEL II

Lote 593

ISABEL II. Medalla proclamación en Algeciras. 1834. AR 6,13 g. 25,4 mm. Herrera-1. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
594   -  ISABEL II

Lote 594

ISABEL II. Medalla. Visita de las reinas Mª Cristina e Isabel a la Moneda de París, 4 de diciembre de 1840. AE 65,1 g. 51 mm. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
595   -  ISABEL II

Lote 595

ISABEL II. Medalla. A la invicta Bilbao, 25 de diciembre de 1856. AE 27,15 g. 40 mm. SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
596   -  ISABEL II

Lote 596

ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. 1,28 g. 14,4 mm. VI-4. Pátina irregular en rev. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
597   -  ISABEL II

Lote 597

ISABEL II. 2 maravedís. 1848. Jubia. 2,86 g. 19,5 mm. VI-13. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
598   -  ISABEL II

Lote 598

ISABEL II. 2 maravedís. 1846. Segovia. AE 2,12 g. 17,9 mm. VI-24. Leves oxidaciones. EBC/EBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
599   -  ISABEL II

Lote 599

ISABEL II. 4 maravedís. 1850. Jubia. AE 4,98 g. 23,3 mm. VI-43. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
600   -  ISABEL II

Lote 600

ISABEL II. 8 maravedís. 1846. Jubia. AE 10,57 g. 28,3 mm. VI-77. Leves oxidaciones. EBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
601   -  ISABEL II

Lote 601

ISABEL II. 8 maravedís. 1847. Jubia. AE 10,36 g. 28,6 mm. VI-78. Leve acuñación floja en parte de la ley. del rv. EBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
602   -  ISABEL II

Lote 602

ISABEL II. 8 maravedís. 1849. Jubia. AE 9,88 g. 28,3 mm. VI-80. Leves hojitas. EBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
603   -  ISABEL II

Lote 603

ISABEL II. 8 maravedís. 1850. Jubia. AE 9,58 g. 27,9 mm. VI-81. Pleno B.O. EBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
604   -  ISABEL II

Lote 604

ISABEL II. 1/2 décima de real. 1853. Segovia. AE 2,12 g. 15,7 mm. VI-104. Pleno B.O. SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
605   -  ISABEL II

Lote 605

ISABEL II. 5 céntimos de real. 1859. Segovia. AE 2,07 g. 17 mm. VI-125. B.O. SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
606   -  ISABEL II

Lote 606

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1859. Segovia. AE 3,76 g. 20,1 mm. VI-136. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
607   -  ISABEL II

Lote 607

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. AE g. mm. VI-144. Encapsulada. PCGS-MS 63BN. EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
608   -  ISABEL II

Lote 608

ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867 (Barcelona). Sin marca de ceca OM. ESSAI BRONCE. g. mm. VI-no. Encapsulada. NGC-MS 63BN. R.B.O. SC. Muy rara.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
609   -  ISABEL II

Lote 609

ISABEL II. 20 reales. 1851. Barcelona. AR 26 g. 37,4 mm. VI-487. B.O. EBC/EBC+. Rara en esta conservación.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
610   -  ISABEL II

Lote 610

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 25,83 g. 36,9 mm. VI-517. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
611   -  ISABEL II

Lote 611

ISABEL II. 20 reales. 1862. Madrid. AR 25,72 g. 37,3 mm. VI-518. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
612   -  ISABEL II

Lote 612

ISABEL II. Resello YII (Manila) sobre 8 reales 1835 Lima. MT. AR 7,94 g. 39 mm. VI-p. 462. MBC+.

Precio salida 220 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
613   -  ISABEL II

Lote 613

ISABEL II. 2 escudos. 1865. Madrid. AU 1,71 g. 15,3 mm. VI-560. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
614   -  ISABEL II

Lote 614

ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,47 g. 17,8 mm. VI-562. EBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
615   -  ISABEL II

Lote 615

ISABEL II. 40 reales. 1862. Madrid. 3,41 g. 17,9 mm. VI-565. EBC-/EBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
616   -  ISABEL II

Lote 616

ISABEL II. 40 reales. 1863. Madrid. 3,49 g. 17,8 mm. VI-566. EBC-/EBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
617   -  ISABEL II

Lote 617

ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. 3,44 g. 17,9 mm. VI-568. Golpecito en gráfila MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
618   -  ISABEL II

Lote 618

ISABEL II. 4 escudos. 1865. Madrid. AU 3,38 g. 17,9 mm. VI-570. EBC-/MBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
619   -  ISABEL II

Lote 619

ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. AU 3,52 g. 17,8 mm. VI-571. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 160 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
620   -  ISABEL II

Lote 620

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,54 g. 17,9 mm. VI-572. EBC-/MBC+

Precio salida 175 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
621   -  ISABEL II

Lote 621

ISABEL II. 4 escudos. 1868*6-8. Madrid. AU 3,51 g. 18 mm. VI-573. Rayita en anv. B.O. EBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
622   -  ISABEL II

Lote 622

ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. Platino 8,35 g. 22,3 mm. Falsa de época en platino. Barrera-897. Rayas en anv. y rev.MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
623   -  ISABEL II

Lote 623

ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. AU 8,34 g. 22,1 mm. VI-651. Raya en anv. EBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
624   -  ISABEL II

Lote 624

ISABEL II. 100 reales. 1854. Sevilla. AU 8,38 g. 22 mm. VI-654. EBC/EBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 500 €