Subastas anteriores | Subasta Online 22 | Volver

961 Resultados

ADJUDICADO
529   -  FERNANDO VII

Lote 529

FERNANDO VII. 2 reales. Cataluña. 1812. SF. AR 5,53 g. 26 mm. VI-619. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
530   -  FERNANDO VII

Lote 530

FERNANDO VII. 2 reales. Madrid. 1812. IG. AR 5,85 g. 25 mm. VI-685. Múltiples finas rayas en anv. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
531   -  FERNANDO VII

Lote 531

FERNANDO VII. 2 reales. Madrid. 1812. GJ. AR 5,74 g. 25,4 mm. VI-686. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
532   -  FERNANDO VII

Lote 532

FERNANDO VII. 2 reales. Madrid. 1815. GJ. AR 5,53 g. 25,4 mm. VI-689. Pequeñas marcas. MBC-/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
533   -  FERNANDO VII

Lote 533

FERNANDO VII. 4 reales. Cataluña. 1809. SF. AR 13,4 g. 33,6 mm. VI-837. Rebaba en rev. y pequeñas marcas. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 550 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
534   -  FERNANDO VII

Lote 534

FERNANDO VII. 8 reales. Potosí. 1824. PJ. AR 26,8 g. 38,5 mm. VI-912. Plata agria. MBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
535   -  FERNANDO VII

Lote 535

FERNANDO VII. 8 reales. Potosí. 1824. JL. AR 27,09 g. 37,7 mm. VI-915. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
536   -  ISABEL II

Lote 536

ISABEL II. Lote de 2 monedas: 2 mrs. 1830 Segovia y 3 cuartos 1834 Barcelona. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
537   -  ISABEL II

Lote 537

ISABEL II. Lote de 7 piezas de 1 real. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

538   -  ISABEL II

Lote 538

ISABEL II. Lote de 9 piezas: 4 reales (6), 20 cvs. de peso (1) y 1 real (2). BC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
539   -  ISABEL II

Lote 539

ISABEL II. Lote de 5 piezas: 4 reales (1), 40 cts. de escudo (3), 1 pta. 1933 (1). BC+/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
540   -  ISABEL II

Lote 540

ISABEL II. Lote de 4 piezas de plata: 1 escudo (1867), 40 céntimos de escudo (2: 1866), 4 reales (1848). MBC-/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

541   -  ISABEL II

Lote 541

ISABEL II. Lote de 3 piezas de 2 escudos. 1867. Madrid. MBC+.

Precio salida 375 €

ADJUDICADO
542   -  ISABEL II

Lote 542

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-141. MBC+. Escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
543   -  ISABEL II

Lote 543

ISABEL II. 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. VI-192. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
544   -  ISABEL II

Lote 544

ISABEL II. 4 reales. Madrid. 1852. AR 5,15 g. 23,2 mm. VI-391. Ligera pátina. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
545   -  ISABEL II

Lote 545

ISABEL II. 4 reales. Madrid. 1861. AR 5,03 g. 23,3 mm. VI-399. MBC-. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
546   -  ISABEL II

Lote 546

ISABEL II. 4 reales. Sevilla. 1861. AR 5,06 g. 23,4 mm. VI-423. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
547   -  ISABEL II

Lote 547

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. Sevilla. 1866. AR 5,06 g. 23,3 mm. VI-434. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
548   -  ISABEL II

Lote 548

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. Sevilla. 1866. AR 4,98 g. 23,3 mm. VI-434. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
549   -  ISABEL II

Lote 549

ISABEL II. 10 reales. Madrid. 1842.CL. AR 13,27 g. 29,4 mm. VI-447. BC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
550   -  ISABEL II

Lote 550

ISABEL II. 10 reales. Madrid. 1853. AR 13,03 g. 29,5 mm. VI-452. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
551   -  ISABEL II

Lote 551

ISABEL II. 10 reales. Sevilla. 1842.RD. AR 13,33 g. 29,3 mm. VI-464. BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
552   -  ISABEL II

Lote 552

ISABEL II. 1 escudo. Madrid. 1867. AU 12,97 g. 29,6 mm. VI-481. Finas rayas. MBC+/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
553   -  ISABEL II

Lote 553

ISABEL II. 1 escudo. Madrid. 1867. AU 13,01 g. 29,6 mm. VI-482. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
554   -  ISABEL II

Lote 554

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1850. AR 25,94 g. 37,3 mm. VI-507. Pequeñas marcas y vano en escudo. MBC.

Precio salida 145 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
555   -  ISABEL II

Lote 555

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1850. AR 25,96 g. 37 mm. VI-508. MBC/MBC+.

Precio salida 145 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
556   -  ISABEL II

Lote 556

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1854. AR 25,63 g. 37,1 mm. VI-510. Golpe en canto. MBC.

Precio salida 145 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
557   -  ISABEL II

Lote 557

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1855. AR 25,84 g. 37,2 mm. VI-511. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 145 €

Adjudicado 145 €

558   -  ISABEL II

Lote 558

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1855. AR 25,7 g. 37 mm. VI-511. Golpes en canto. Ligera pátina. MBC+.

Precio salida 135 €

559   -  ISABEL II

Lote 559

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1855. AR 26,1 g. 36,9 mm. VI-512. Pequeñas marcas y golpecito en gráfila. MBC+/EBC-.

Precio salida 145 €

ADJUDICADO
560   -  ISABEL II

Lote 560

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1858. AR 25,98 g. 37 mm. VI-514. Ligeramente abrillantada. MBC+/EBC-.

Precio salida 145 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
561   -  ISABEL II

Lote 561

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1862. AR 25,86 g. 37,1 mm. VI-518. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
562   -  ISABEL II

Lote 562

ISABEL II. 2 escudos. Madrid. 1867. AU 26,11 g. 36,9 mm. VI-538. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 145 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
563   -  ISABEL II

Lote 563

ISABEL II. 2 escudos. Madrid. 1868. AU 25,87 g. 37 mm. VI-539. EBC-.

Precio salida 145 €

Adjudicado 175 €

564   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 564

GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 2 medallas: fiebre amarilla Barcelona 1821 y 1870. AR y CU. MBC+/EBC- y EBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
565   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 565

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*70. AR 9,94 g. 23,2 mm. VII-17. Golpecito en canto. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

566   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 566

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla de proclamación de la I República. CU 15,06 g. 30,5 mm. MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
567   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 567

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. Cartagena. 1873. No coincidente sobre eje horizontal. AR 27,61 g. 37,3 mm. VII-30. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
568   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 568

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. Cartagena. 1873. No coincidente sobre eje horizontal. AR 28,19 g. 37,3 mm. VII-30. Golpe en canto. Anilla soldada y sobredorada. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
569   -  AMADEO I

Lote 569

AMADEO I. Lote de 6 monedas de 5 pts.: Amadeo I (3: 1871), Alfonso XII (2: 1885) y Alfonso XIII (1: 1897). MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
570   -  CARLOS VII

Lote 570

CARLOS VII. Lote de 2 piezas: 5 y 10 céntimos. 1875. EBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
571   -  ALFONSO XII

Lote 571

ALFONSO XII. Lote de 2 medallas. Cólera. 1885. Ayuntamiento de Barcelona. AR y AE. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
572   -  ALFONSO XII

Lote 572

ALFONSO XII. Lote de 6 monedas de 5 pts.: Amadeo I (2: 1871), Alfonso XII (3: 1885) y Alfonso XIII (1: 1897). MBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
573   -  ALFONSO XII

Lote 573

ALFONSO XII. Medalla 1876. Romería española al Vaticano. Pío IX. CU 24,81 g. 38,1 mm. Golpecitos en catnto y pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

574   -  ALFONSO XII

Lote 574

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879.OM CU 4,97 g. 25,2 mm. VII-43. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
575   -  ALFONSO XII

Lote 575

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878.EMM. AR 25,06 g. 37,3 mm. VII-85. Mínima rayita en rev. B.O. EBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

576   -  ALFONSO XII

Lote 576

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1879.EMM. AR 25,07 g. 37,6 mm. VII-86. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

Precio salida 75 €