Subastas anteriores | Subasta Online 21 | Volver

900 Resultados

ADJUDICADO
529   -  FERNANDO VII

Lote 529

FERNANDO VII. 12 dineros. Palma de Mallorca. 1812. CU 6,34 g. 25,9 mm. VI-88. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 36 €

ADJUDICADO
530   -  FERNANDO VII

Lote 530

FERNANDO VII. 1/2 real. Lima. 1820. JP. AR 1,47 g. 16,2 mm. VI-342. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
531   -  FERNANDO VII

Lote 531

FERNANDO VII. Real. Lima. 1821. JP. AR 2,96 g. 21 mm. VI-490. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
532   -  FERNANDO VII

Lote 532

FERNANDO VII. 10 reales. Bilbao. 1821. UG. AR 13,02 g. 33,5 mm. VI-830. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
533   -  FERNANDO VII

Lote 533

FERNANDO VII. 10 reales. Madrid. 1821. SR. AR 13,16 g. 33,7 mm. VI-890. Leve defecto de acuñación en rev. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

534   -  FERNANDO VII

Lote 534

FERNANDO VII. 10 reales. Madrid. 1821. SR. AR 13,34 g. 34,1 mm. VI-890. BC+/MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
535   -  FERNANDO VII

Lote 535

FERNANDO VII. 4 reales. Sevilla. 1818. CJ. AR 13,25 g. 31,8 mm. VI-929. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
536   -  FERNANDO VII

Lote 536

FERNANDO VII. 4 reales. Valencia. 1810. SG. AR 12,76 g. 32,1 mm. VI-944. Amplios vanos. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
537   -  FERNANDO VII

Lote 537

FERNANDO VII. 8 reales. Cádiz. 1814. CJ. AR 27,2 g. 38,3 mm. VI-954. Raya de acuñación en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
538   -  FERNANDO VII

Lote 538

FERNANDO VII. 1 duro. Gerona. 1808. AR 27,2 g. 40,2 mm. VI-1005. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
539   -  FERNANDO VII

Lote 539

FERNANDO VII. 20 reales. Madrid. 1823. SR. AR 26,79 g. 37,5 mm. VI-1077. MBC-.

Precio salida 145 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
540   -  FERNANDO VII

Lote 540

FERNANDO VII. 8 reales. México. 1809. TH. AR 26,92 g. 39,5 mm. VI-1083. 2 pequeñas grietas. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
541   -  FERNANDO VII

Lote 541

FERNANDO VII. 8 reales. México. 1813. JJ. AR 26,86 g. 38,9 mm. VI-1092. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
542   -  FERNANDO VII

Lote 542

FERNANDO VII. 8 reales. México. 1817. JJ. AR 26,96 g. 39,7 mm. VI-1097. Defecto de cospel en anv. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
543   -  FERNANDO VII

Lote 543

FERNANDO VII. 8 reales. México. 1819. JJ. AR 26,9 g. 39,3 mm. VI-1099. Finas rayas y leve oxidación. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
544   -  FERNANDO VII

Lote 544

FERNANDO VII. 8 reales. México. 1820. JJ. AR 26,82 g. 38,8 mm. VI-1100. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
545   -  FERNANDO VII

Lote 545

FERNANDO VII. 8 reales. Potosí. 1823. PJ. AR 26,5 g. 38,1 mm. VI-1144. Pequeñas marcas. Rayita en rev. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
546   -  FERNANDO VII

Lote 546

FERNANDO VII. 5 pesetas. Tarragona. 1809. AR 26,52 g. 40 mm. VI-1179. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
547   -  FERNANDO VII

Lote 547

FERNANDO VII. 4 escudos. Madrid. 1820. GJ. AU 13,52 g. 28,1 mm. VI-1425. Pequeños defectos de cospel en anv. EBC+/SC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
548   -  FERNANDO VII

Lote 548

FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
549   -  FERNANDO VII

Lote 549

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,7 mm. VI-1513. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
550   -  FERNANDO VII

Lote 550

FERNANDO VII. 8 escudos. Santiago. 1812. FJ. AU 26,97 g. 38,2 mm. VI-1538. Hoja y hojita en anv. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.600 €

551   -  ISABEL II

Lote 551

ISABEL II. Lote de 3 monedas de 2 maravedís: Carlos III (1) e Isabel II (2). BC+/MBC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
552   -  ISABEL II

Lote 552

ISABEL II. Lote de 17 monedas de cobre de Isabel II a Alfonso XIII. Distintos valores. De BC+ a EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
553   -  ISABEL II

Lote 553

ISABEL II. Lote de 5 monedas de Manila: Isabel II (2) y Alfonso XIII (3). 10 centavos, 20 centavos (2) y 50 centavos (2). MBC-/EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

554   -  ISABEL II

Lote 554

ISABEL II. Lote de 4 piezas de plata: 1 escudo (1867), 40 céntimos de escudo (2: 1866), 4 reales (1848). MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
555   -  ISABEL II

Lote 555

ISABEL II. Lote de 6 piezas: medallas de proclamación de Fernando VII e Isabel II en Madrid, módulo 2 reales; 1 real (3: 1840 Sevilla con agujero; 1852 y 1853) y 2 maravedís 1844. MBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
556   -  ISABEL II

Lote 556

ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración de la traída de aguas del Lozoya. 10,68 g. 26,3 mm. Vives-408. Golpecito en canto. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
557   -  ISABEL II

Lote 557

ISABEL II. Medalla. 1859. Guerra de África contra Marruecos. Grabador A. Gerbier. Calamina 78,9 g. 57,6 mm. Vives-415 (var. metal). Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
558   -  ISABEL II

Lote 558

ISABEL II. 20 céntimos de escudo. Madrid. 1868*6-8. 2,55 g. 18,2 mm. VI-350. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
559   -  ISABEL II

Lote 559

ISABEL II. 4 reales. Barcelona. 1842. CC. AR 5,75 g. 22,8 mm. VI-359. Pequeño vano en anv. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
560   -  ISABEL II

Lote 560

ISABEL II. 4 reales. Madrid. 1845. CL. AR 4,97 g. 23,25 mm. VI-386. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
561   -  ISABEL II

Lote 561

ISABEL II. 4 reales. Madrid. 1849. CL. AR 5,14 g. 23,2 mm. VI-388. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
562   -  ISABEL II

Lote 562

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. Madrid. 1865. AR 5,14 g. 23,3 mm. VI-429. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

563   -  ISABEL II

Lote 563

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. Madrid. 1865. 4,5 g. 23,4 mm. Falsa de época en latón plateado. EBC-/MBC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
564   -  ISABEL II

Lote 564

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. Madrid. 1867. AR 4,99 g. 23,5 mm. VI-431. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
565   -  ISABEL II

Lote 565

ISABEL II. 10 reales. Madrid. 1844. CL. 13,38 g. 30 mm. VI-449. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
566   -  ISABEL II

Lote 566

ISABEL II. 10 reales. Madrid. 1864. AR 12,47 g. 29,3 mm. VI-462. Rayita. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
567   -  ISABEL II

Lote 567

ISABEL II. Escudo. Madrid. 1867. AR 12,94 g. 29,5 mm. VI-481. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 51 €

ADJUDICADO
568   -  ISABEL II

Lote 568

ISABEL II. Escudo. Madrid. 1868*18-68. AR 12,91 g. 29,5 mm. VI-482. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
569   -  ISABEL II

Lote 569

ISABEL II. Escudo. Madrid. 1863. Latón 10,13 g. 29,7 mm. Falsa de época. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
570   -  ISABEL II

Lote 570

ISABEL II. 20 reales. Barcelona. 1851. AR 26,05 g. 37,1 mm. VI-487. Golpe en canto. MBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
571   -  ISABEL II

Lote 571

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1854. AR 25,71 g. 37,29 mm. VI-510. Oxidaciones limpiadas. Marcas. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
572   -  ISABEL II

Lote 572

ISABEL II. 20 reales. Madrid. 1857. AR 25,67 g. 36,9 mm. VI-513. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
573   -  ISABEL II

Lote 573

ISABEL II. 20 reales. 1850. Sevilla. RD. AR 26 g. 37,17 mm. VI-522. Golpecitos en gráfila y anv. MBC. Rara.

Precio salida 480 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
574   -  ISABEL II

Lote 574

ISABEL II. 20 reales. 1863. Sevilla. AR 25,76 g. 37 mm. VI-535. Pequeños golpecitos en gráfilas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
575   -  ISABEL II

Lote 575

ISABEL II. 2 escudos. Madrid. 1867. AR 25,77 g. 36,9 mm. VI-538. Golpes en canto. Hojita y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
576   -  ISABEL II

Lote 576

ISABEL II. 4 escudos. Madrid. 1865. AU 3,41 g. 17,8 mm. VI-570. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 165 €

Adjudicado 185 €