Subastas anteriores | Subasta Online 167 | Volver

788 Resultados

1577   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 1577

FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 medallas: Alfonso XII plata, IV Centenario del nacimiento de Cervantes; Fernando de Baviera y Mª Paz de Borbón y I Exposición Iberoamericana de Numismática. EBC/SC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1578   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 1578

FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 medallas de gran módulo: G. Marañón, Gonzalo de Berceo, Juan Belmonte y el Gallo. SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1579   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 1579

FRANCISCO FRANCO. Lote de 31 piezas de 2,5 pts. 1953: *54 (4) y *56 (27). SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1580   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 1580

FRANCISCO FRANCO. Medalla. Bodas de plata de la II promoción Milicia aérea universitaria. SE 89,22 g. 59,8 mm. SC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1581   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 1581

FRANCISCO FRANCO. 5 pts. 191 con resello del Dr. Felipe Mateu y Llopis, 1966. Club Internacional Colón. Barcelona, 1967. 24,93 g. 38,1 mm. El resello SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1582   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 1582

FRANCISCO FRANCO. 2,5 pesetas. 1953*71. Madrid. CU 7,25 g. 25,1 mm. VII-347. Porosidades. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

1583   -  JUAN CARLOS I

Lote 1583

JUAN CARLOS I. Estuche de 3 medallas. 1976. Año Santo Compostelano. AR. SC.

Precio salida 100 €

1584   -  JUAN CARLOS I

Lote 1584

JUAN CARLOS I. Medalla 1980. Ayuntamientos democráticos. AE. SC.

Precio salida 10 €

ADJUDICADO
1585   -  JUAN CARLOS I

Lote 1585

JUAN CARLOS I. Placa unifaz. 1976. Bimilenario de Lugo. AE 39,90 g. 55,2 mm. SC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

1586   -  JUAN CARLOS I

Lote 1586

JUAN CARLOS I. Medalla. 1987. XII Certamen Iberoamericano. Filatelia y Numismática. AE 29,02 g. 37,4 mm. SC.

Precio salida 10 €

ADJUDICADO
1587   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1587

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 3 monedas de plata: Bermudas (1 corona 1959 y 1964; KM-13 y 14) y Nuevas Hébridas (100 francos 1966, KM-1). SDC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1588   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1588

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 4 monedas módulo "duro": Bélgica (5 francos 1873, KM-24), Ecuador (5 sucres 1943, KM-79), Venezuela (5 bolívares 1936 Y-24.2) y Yemen (rial 1963, Y-31). MBC-/SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1589   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1589

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 3 piezas encapsuladas: 3 Pfenninge Prusia 1869 (PCGS-MS64 RB); 1 öre Suecia 1858 (PCGS-MS 64RB) y 50 pennia Finlandia 1916 (PCGS-MS 64RB). EBC+/SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1590   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1590

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 4 piezas de Austria: corona 1907 y 100 schilling -1906 y 1977 (2)-. EBC-/SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1591   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1591

ESTADOS ALEMANES-ALEMANIA. Baviera. Maximiliano José. Tálero. 1774. AR 21,82 g. 40,9 mm. KM-519.2. Rayas de ajuste. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

1592   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1592

ESTADOS ALEMANES-ALEMANIA. Baviera. Federico II. Tálero. 1776. A. 22,31 g. 37,8 mm. DAV-2590. Rayas de ajuste. MBC-.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
1593   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1593

ESTADOS ALEMANES-ALEMANIA. Wurttemberg-Ols. Silvio Federico. 6 Kreuzer. 1674. KM-9. Encapsulada. NCGS-AU 55. Alabeada. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1594   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1594

ALEMANIA. REPÚBLICA DE WEIMAR. 3 marcos. 1924. F. 14,99 g. 30,1 mm. KM-43. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1595   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1595

ALEMANIA. Medalla. General Oberst V. Eichhorn. 1914-1915. Metal blanco 18,36 g. 33,3 mm. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1596   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1596

ALEMANIA. Medalla. V. Mackensen. 1915. Metal blanco 17,79 g. 34,2 mm. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1597   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1597

ALEMANIA. Medalla. Otto Weddingen. 1915. Metal blanco 14,86 g. 33,4 mm. Golpecito en canto. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1598   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1598

ALEMANIA. Medalla. Otto Weddingen. 1915. AE 17,6 g. 33,4 mm. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

1599   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1599

ESTADOS AUSTRIACOS-AUSTRIA. Francisco I. Kronenthaler. 1761. Bruselas. DAV-1283. AR 29,16 g. 40,7 mm. Rayas de ajuste. BC+.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
1600   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1600

AUSTRALIA. Jorge VI. Corona. 1937. AR 28,29 g. 38,1 mm. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1601   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1601

BRASIL. Lote de 2 piezas de 2000 reis (1856 y 1888). MBC-/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1602   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1602

BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1816. Bahía. B. AR 26,5 g. 39,9 mm. KM-307.1. Vallaure, T., (2020), "El duro hispano-brasileño de 960 reis sobre 8 reales", Gaceta Numismática, 200, nº 65, mismo ejemplar. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1603   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1603

BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1816. Bahía. B. Sobre 8 reales de Fernando VII, Sevilla, CJ. AR 26,97 g. 39,9 mm. KM-307.1. Vallaure, T., (2020), "El duro hispano-brasileño de 960 reis sobre 8 reales", Gaceta Numismática, 200, nº 75, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
1604   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1604

BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1817. Río. R. AR 26,74 g. 39,9 mm. KM-307.3. Vallaure, T., (2020), "El duro hispano-brasileño de 960 reis sobre 8 reales", Gaceta Numismática, 200, nº 105, mismo ejemplar. Limpiada. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1605   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1605

BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1818. Río. R. AR 26,72 g. 41 mm. KM-326,1. Vallaure, T., (2020), "El duro hispano-brasileño de 960 reis sobre 8 reales", Gaceta Numismática, 200, nº 122, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1606   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1606

BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1818. Río. R. AR 26,61 g. 41,5 mm. KM-326. Vallaure, T., (2020), "El duro hispano-brasileño de 960 reis sobre 8 reales", Gaceta Numismática, 200, nº nº 115, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1607   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1607

BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1819. Río. R. AR 26,87 g. 40,8 mm. KM-326,1. Vallaure, T., (2020), "El duro hispano-brasileño de 960 reis sobre 8 reales", Gaceta Numismática, 200, nº 128, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1608   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1608

BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1820. Río. R. AR 26,85 g. 40,3 mm. KM-326,1. Vallaure, T., (2020), "El duro hispano-brasileño de 960 reis sobre 8 reales", Gaceta Numismática, 200, nº 53, mismo ejemplar. Limpiada. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
1609   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1609

BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1816. Bahía. B. AR 26,73 g. 40,4 mm. KM-307.1. Vallaure, T., (2020), "El duro hispano-brasileño de 960 reis sobre 8 reales", Gaceta Numismática, 200, nº 64, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1610   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1610

BAHAMAS. Lote de 2 monedas de 5 dólares (1969 y 1972). KM-10 y 33. EBC/SC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 51 €

ADJUDICADO
1611   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1611

BOLIVIA. 8 soles. 1843. Potosí. LR. AR 26,83 g. 38,5 mm. KM-103. 2 resellos orientales. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1612   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1612

BIAFRA. Libra. 1969. AR 24,56 g. 37,3 mm. KM-6. SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
1613   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1613

COLOMBIA. Peso. 1956. AR 25 g. 37,5 mm. KM-216. SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1614   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1614

CUBA. Lote de 2 monedas: 5 y 10 pesos 1975. XXV Aniversario del Banco Nacional de Cuba. KM-36 y 37. En su estuche. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1615   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1615

CHECOSLOVAQUIA. 100 korun. 1955. AR 24,11 g. 39,8 mm. KM-45. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1616   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1616

CHECOSLOVAQUIA. 50 korun. 1968. AR 20,04 g. 37 mm. KM-65. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1617   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1617

CHILE. Peso. 1879. AR 24,73 g. 37,6 mm. KM-142.1. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1618   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1618

CHINA. Yuan. 1920. Año 9. AR 26,77 g. 38,9 mm. Y-329.6. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1619   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1619

DINAMARCA. Lote de 7 monedas: 10 coronas de Dinamarca (1967, 68 y 72; KM 856 a 858), 5 pengo de Hungría (1930, 38 y 39) y 100 francos de Luxemburgo 1946. MBC/SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1620   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1620

ECUADOR. Sucre. 1897. Lima. JF. AR 24,9 g. 36,9 mm. KM-53.3. Golpecito en anv. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1621   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1621

MONEDA EXTRANJERA. EGIPTO. Lote de 5 monedas de plata: 50 piastras (2: 1956 Y 64); KM-386 Y 407; 1 libra (3: 1968, 70 y 72) KM-415, 424 y 425. EBC/SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1622   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1622

EL SALVADOR. Peso. 1909. AR 24,89 g. 37,4 mm. KM-115.2. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1623   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1623

EL SALVADOR. Peso. 1911. AR 24,84 g. 37,3 mm. KM-115.2. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1624   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1624

ESTABLECIMIENTOS DEL ESTRECHO. Eduardo VII. Dólar. 1904. B. Acuñado en Bombay. AR 26,92 g. 37,1 mm. KM-23. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €