Subastas anteriores | Subasta Presencial 167 | Volver

895 Resultados

ADJUDICADO
721   -  ALFONSO XIII

Lote 721

ALFONSO XIII. 20 céntimos. 1896-L. REGINALD HUTH. AR 34 mm. KM-X12b. Encapsulada. NGC-MS 62. Pequeñas marcas. B.O. EBC+. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
722   -  ALFONSO XIII

Lote 722

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892/92. Madrid. PGM. AR 2,5 g. 18 mm. VII-141.1. mbc+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
723   -  ALFONSO XIII

Lote 723

ALFONSO XIII. 10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 2,52 g. 18,1 mm. VII-149. ebc+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
724   -  ALFONSO XIII

Lote 724

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. AR 4,98 g. 23 mm. VII-152. R.B.O. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
725   -  ALFONSO XIII

Lote 725

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-155. B.O. SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
726   -  ALFONSO XIII

Lote 726

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. AR 4,99 g. 23,1 mm. VII-160. PleNo B.O. SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
727   -  ALFONSO XIII

Lote 727

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. AR 5 g. 23 mm. VII-161. Ligera pátina irregular.SC. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 600 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
728   -  ALFONSO XIII

Lote 728

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-172. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

729   -  ALFONSO XIII

Lote 729

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 10,03 g. 27,2 mm. VII-174. Ligera pátina. Hojita en rev. EBC+.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
730   -  ALFONSO XIII

Lote 730

ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. 9,93 g. 27,1 mm. VII-176. Anv. limpiado. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
731   -  ALFONSO XIII

Lote 731

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. AR 24,71 g. 37,4 mm. VII-177. Pequeñas marcas. Último 8 algo tenue. MBC. Rara

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
732   -  ALFONSO XIII

Lote 732

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. AR 25,03 g. 37,06 mm. VII-178. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

733   -  ALFONSO XIII

Lote 733

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. AR 25 g. 37,3 mm. VII-179. Acuñación floja en rev. EBC-.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
734   -  ALFONSO XIII

Lote 734

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. AR 25 g. 37,4 mm. VII-185. Pequeñas marcas. Pátina gris. EBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
735   -  ALFONSO XIII

Lote 735

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,78 g. 37,3 mm. VII-189. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
736   -  ALFONSO XIII

Lote 736

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. AR 25 g. 37,4 mm. VII-190. Ligera pátina. SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
737   -  ALFONSO XIII

Lote 737

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 25,01 g. 37,5 mm. VII-191. Ligera pátina. B.O. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
738   -  ALFONSO XIII

Lote 738

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,74 g. 37,3 mm. VII-192. EBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
739   -  ALFONSO XIII

Lote 739

ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 25,12 g. 37,4 mm. VII-193. EBC-/EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
740   -  ALFONSO XIII

Lote 740

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. AU 6,43 g. 21,1 mm. VII-194. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 325 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
741   -  ALFONSO XIII

Lote 741

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 21,1 mm. VII-195. B.O. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
742   -  ALFONSO XIII

Lote 742

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. AU 6,44 g. 21 mm. VII-197. R.B.O. EBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 380 €

743   -  ALFONSO XIII

Lote 743

ALFONSO XIII. 100 pesetas. 1897 18*97. Madrid. AU 34 mm. VII-199. Encapsulada. PCGS-AU 58. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Precio salida 2.500 €

ADJUDICADO
744   -  GUERRA CIVIL

Lote 744

GUERRA CIVIL. Consejos municipales de Menorca. 1937. 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2,5 pts. Serie completa de 5 valores. MBC+/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
745   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 745

FRANCISCO FRANCO. Lote de 67 piezas: 100 pts. 1966 *66 (21), *67 (12), *68 (22), *70 (9) y 3 de 2000 pts. (1997, 1999 y 2000). La mayoría SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 602 €

ADJUDICADO
746   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 746

FRANCISCO FRANCO. Lote de 60 piezas de 100 pts.: 1966*66 (15), 67 (15), 68 (15), 70 (15). SC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 552 €

ADJUDICADO
747   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 747

FRANCISCO FRANCO. 25 céntimos. 1937. Viena. ST-V.V. Sin perforación central. CuNi 7,37 g. 25 mm. VII-281. Golpecitos en gráfila. MBC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
748   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 748

FRANCISCO FRANCO. 2,5 pesetas. 1953*19-70. Madrid. CU 6,77 g. 25,1 mm. VI-346. Prueba.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
749   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 749

FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. Trazo del 9 recto. AR 19,26 g. 34,3 mm. VII-406. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
750   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 750

FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. Trazo del 9 curvo. AR 19,05 g. 34,2 mm. VII-406.1. SC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
751   -  JUAN CARLOS I

Lote 751

JUAN CARLOS I. 5 pesetas. 1975*80. Madrid. ERROR. CU 5,69 g. 22,9 mm. SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
752   -  JUAN CARLOS I

Lote 752

JUAN CARLOS I. 5.000 pesetas. 1989. V Centenario. AU 1,68 g. 14,2 mm. Prueba.

Precio salida 85 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
753   -  JUAN CARLOS I

Lote 753

JUAN CARLOS I. 20.000 pesetas. 1994. Cultura y naturaleza. AU 6,7 g. 23 mm. Prueba.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

754   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 754

MUNDO ISLÁMICO. Eretníes. Lote de 4 akçe de Ali Beg. MBC/EBC.

Precio salida 140 €

755   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 755

MUNDO ISLÁMICO. Emires del Sind. Lote de 5 fracciones de dírhams. BC-/MBC-.

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
756   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 756

MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Maàd al-Muizz. Dinar (Segilmesa). 357 H. AU 3,95 g. 20,6 mm. Nicol-279. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
757   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 757

MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). Dinar. Misr. 439 H. AU 4,22 g. 23 mm. Nicol-2119. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 475 €

Adjudicado 475 €

758   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 758

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. ABU SAID UTMAN II (710-731/1310-1331). Dinar. Fez /فاس. Sin fecha. AU 4,63 g. 32 mm. H-736. dos perforaciones. EBC-.

Precio salida 400 €

759   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 759

MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dinar. Sin ceca. 79 H. AU 4,26 g. 20 mm. Bernardi-42. Defecto de cospel en el centro del anv. MBC+.

Precio salida 400 €

760   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 760

MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Ifriqiya. 104 H. AR 2,7 g. 25 mm. Walker II-282; Klat-91. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 105 €

761   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 761

MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (97-99/715-717). Dírham. Rayy. 98 H. AR 2,6 g. 26 mm. Walker II-412; Klat-407. Roturas al borde y oxidaciones. MBC. Rara.

Precio salida 120 €

762   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 762

MUNDO ISLÁMICO. ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH (132-136/749-754). Dinar. Sin ceca (Iraq). 133 H. AU 4,13 g. 19 mm. A-210; Bernardi-51. Finas rayas. MBC-/MBC.

Precio salida 475 €

763   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 763

MUNDO ISLÁMICO. SELYUQUÍES DE RUM. TUGHRIL B. QILIJ ARSLAN II (599-622/1202-1225). Dírham. Erzurum. 608 H. AR 3,18 g. 23 mm. Mitchiner 1977-960; Broome-101 tipo; Wilkes 2-1319. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

764   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 764

MUNDO ISLÁMICO. ILJANÍES. ABU SA'ID (716-736/1316-1335). Doble Dírham. Medina Tabriz. 720 H. AR 3,53 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1628; Diler-Ab-488. Pequeños vanos. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 95 €

765   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 765

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 4 medallas extranjeras: Henri Delaroche (AE), catedral de Orleáns (AR); Assurances mutueallles contre l'incendie (AR) y unifaz homenaje a Raffaello. EBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
766   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 766

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 22 monedas: Italia -15: 100 liras 1970; 500 liras (12: 1958, 1959, 1960, 1961 (2), 1966 (5), 1965 (2); 5 liras (2: 1927 y 1929)- y Portugal -7: 50 escudos (4: 1968, 1969 (2) y 1970); 10 escudos 1955; 5 escudos 1942 y 2,5 1945.-. MBC/SC.-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

767   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 767

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 21 piezsa: Países Bajos y Antillas (10), Eslovaquia (1), Suecia (4), Bélgica (1), Grecia (2) y Alemania (3). MBC/SC.

Precio salida 190 €

ADJUDICADO
768   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 768

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 6 piezas: Trrinidad y Tobago (": 10 y 5 dólares 1972); Bermudas (1 dólar 1972); República Dominicana (1 peso 1974); Cuba (2: 1 peso 1934 y 1935). MBC+/SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €