Subastas anteriores | Subasta Presencial 167 | Volver

895 Resultados

ADJUDICADO
625   -  ISABEL II

Lote 625

ISABEL II. 10 escudos. 1869*18-73. Madrid. 8,39 g. 22,3 mm. VI-669. B.O.SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
626   -  ISABEL II

Lote 626

ISABEL II. Peso. 1865. Manila. AU 1,72 g. 15,3 mm. VI-675. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
627   -  ISABEL II

Lote 627

ISABEL II. 2 pesos. 1861. Manila. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-679. R.B.O. MBC-/MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
628   -  ISABEL II

Lote 628

ISABEL II. 2 pesos. 1862. Manila. AU 3,33 g. 17,8 mm. VI-690. Hojita en canto. MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
629   -  ISABEL II

Lote 629

ISABEL II. 2 pesos. 1864. Manila. AU 3,37 g. 17,8 mm. VI-682.Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
630   -  ISABEL II

Lote 630

ISABEL II. 2 pesos. 1865. Manila. AU 3,35 g. 17,8 mm. VI-683. Estuvo colgada. MBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
631   -  ISABEL II

Lote 631

ISABEL II. 2 pesos. 1868. Manila. AU 3,38 g. 17,9 mm. VI-685. Hojitas. MBC/EBC-.

Precio salida 160 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
632   -  ISABEL II

Lote 632

ISABEL II. 4 pesos. 1861. Manila. AU 6,75 g. 21,1 mm. VI-686. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
633   -  ISABEL II

Lote 633

ISABEL II. 4 pesos. 1862. Manila. AU 6,73 g. 21 mm. VI-687. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
634   -  ISABEL II

Lote 634

ISABEL II. 4 pesos. 1863. Manila. AU 6,73 g. 21 mm. VI-688. Hojas. MBC/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
635   -  ISABEL II

Lote 635

ISABEL II. 4 pesos. 1864. Manila. AU 6,75 g. 21,2 mm. VI-689. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
636   -  ISABEL II

Lote 636

ISABEL II. 4 pesos. 1865. Manila. AU 6,73 g. 21,1 mm. VI-690. Rayas. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
637   -  ISABEL II

Lote 637

ISABEL II. 4 pesos. 1868. Manila. AU 6,73 g. 21,1 mm. VI-693. Golpecitos en anv. y rev. MBC/EBC-.

Precio salida 325 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
638   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 638

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. Alzamiento Nacional. AE 42,28 g. 47,2 mm. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
639   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 639

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. El partido liberal a D. Salustiano Olózaga. 18 de octubre de 1868. AE 25,16 g. 38 mm. Vives-825. EBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
640   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 640

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 5,26 g. 25,1 mm. VII-3. R.B.O. EBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
641   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 641

GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1871. Barcelona. OM. AE 9,75 g. 30,1 mm. VII-6. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
642   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 642

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870*70. Madrid. SNM. AR 1 g. 16,1 mm. VII-9. Rayas en rev. MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
643   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 643

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. AR 1 g. 16,1 mm. VII-9. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
644   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 644

GOBIERNO PROVISIONAL. 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. AR 2,43 g. 18,2 mm. VII-10. EBC/EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

645   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 645

GOBIERNO PROVISIONAL. 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. AR 2,48 g. 18,1 mm. VII-11. MBC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
646   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 646

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5 g. 23,2 mm. VII-12. EBC/EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
647   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 647

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869*18-69. Madrid. SNM. Ley. ESPAÑA. AR 4,87 g. 23 mm. VII-13. Golpecitos y finas rayass en anv. y rev. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
648   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 648

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870*18-70. Madrid. SNM. AR 4,96 g. 23,1 mm. VII-14. Hojita en anv. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
649   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 649

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-15. ebc-/mbc+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
650   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 650

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 10 g. 27,2 mm. VII-16. Acuñación prueba. B.O. Ligera pátina. EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
651   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 651

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870*70. Madrid. SNM. AR 24,9 g. 37,5 mm. VII-22. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
652   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 652

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincide con eje horizontal. AR 28,92 g. 37,3 mm. VII-29. Oxidaciones y grietas. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
653   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 653

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No cincidente sobre eje horizontal. AR 29,09 g. 37,4 mm. VII-30. EBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
654   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 654

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No cincidente sobre eje horizontal. AR 28,37 g. 37,3 mm. VII-30. MBC/MBC+-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
655   -  AMADEO I

Lote 655

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. AR 24,82 g. 37,4 mm. VII-32. Ligera pátina en rev. EBC+.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €

ADJUDICADO
656   -  AMADEO I

Lote 656

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. AR 24,96 g. 37,4 mm. VII-34. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara en esta conservación.

Precio salida 400 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
657   -  AMADEO I

Lote 657

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,4 mm. VII-35. Ligera pátina. EBC-/EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
658   -  AMADEO I

Lote 658

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. AR 25 g. 37,4 mm. VII-36. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

659   -  AMADEO I

Lote 659

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*75. Madrid. DEM. AR 24,89 g. 37,4 mm. VII-36. Ligera pátina. EBC+.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
660   -  ALFONSO XII

Lote 660

ALFONSO XII. Lote de 6 monedas: 2 pts. 1870 (2); 20 cvs. de peso de Manila 1885 (2), 50 cvs. de peso Manila (1882 y 1885). MBC-/EBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
661   -  ALFONSO XII

Lote 661

ALFONSO XII. Colección de 30 monedas de 5 pesetas diferentes, incluyendo 1881 y 1893 PGV. Gobierno Provisional (1), Alfonso XII (13), Amadeo I (3) y Alfonso XIII (13). Calidad media MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
662   -  ALFONSO XII

Lote 662

ALFONSO XII. Medalla. Centenario de la Escuela de Minas de Madrid. 1877. AE 159,11 g. 70,5 mm. Leves oxidaciones. EBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
663   -  ALFONSO XII

Lote 663

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. 4,9 g. 25,2 mm. VII-42. R.B.O. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
664   -  ALFONSO XII

Lote 664

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. 5 g. 25,1 mm. VII-43. B.O. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

665   -  ALFONSO XII

Lote 665

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. 4,97 g. 25,1 mm. VII-44. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
666   -  ALFONSO XII

Lote 666

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. 10,12 g. 30,2 mm. VII-45. R.B.O. SC/EBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

667   -  ALFONSO XII

Lote 667

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. 9,87 g. 30,1 mm. VII-46.B.O/R.B.O. SC/EBC+.

Precio salida 125 €

668   -  ALFONSO XII

Lote 668

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. 9,8 g. 30,2 mm. VII-47. Algo de B.O. SC/EBC+.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
669   -  ALFONSO XII

Lote 669

ALFONSO XII. 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. 2,5 g. 18,3 mm. VII-48. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
670   -  ALFONSO XII

Lote 670

ALFONSO XII. 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. 2,5 g. 18,2 mm. VII-50. B.O. SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
671   -  ALFONSO XII

Lote 671

ALFONSO XII. 10 centavos de peso. 1881. Manila. AR 2,54 g. 18,2 mm. VII-52. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
672   -  ALFONSO XII

Lote 672

ALFONSO XII. 10 centavos de peso. 1882. Manila. AR 2,52 g. 18,2 mm. VII-53. Anv. limpiado. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €