Subastas anteriores | Subasta Online 22 | Volver

961 Resultados

ADJUDICADO
673   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 673

ILJANÍES. ARGUN. Dírham. (Hamadan). 689 H. AR 2,31 g. 25 mm. Diler-Ar-172. MBC+. Escaso.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

674   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 674

ERETNÍES. ANÓNIMO. Akçe. Arzinyan. Sin fecha. AR 1,76 g. 19 mm. A-2320.2. MBC.

Precio salida 45 €

675   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 675

MAMELUCOS. BARAKA QAN AL-SA`ID NASIR AL-DIN. Dírham. El Cairo. Sin fecha. AR 2,37 g. 20 mm. Zeno-77616. MBC. Escasa.

Precio salida 55 €

676   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 676

MAMELUCOS. QALA'UN. Dírham. Damasco. 68 H. AR 2,73 g. 21 mm. Balog 1964-131. Rotura al borde. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 55 €

677   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 677

BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. II. UMUR BEY (806-808/1404-1405). Akçe. Sin ceca. 807 H. AR 0,74 g. 16 mm. Roturas al borde. MBC.

Precio salida 80 €

678   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 678

BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT. Akçe. Kastamonu. Sin fecha. AR 1,75 g. 15 mm. A-1282.1. MBC+. Escasa.

Precio salida 55 €

679   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 679

BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT. Akçe. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,76 g. 15 mm. A-1282.1. MBC.

Precio salida 45 €

680   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 680

BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT. Akçe. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,71 g. 16 mm. A-1282.2. MBC.

Precio salida 45 €

681   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 681

BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT. 1/2 akçe. Kastamonu. Sin fecha. AR 0,85 g. 11 mm. A-1283.1. MBC.

Precio salida 80 €

682   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 682

GURÍES. GYAT AL-DIN MUHAMMAD B. SAM. Dírham. Gazna. Sin fecha. AR 4,56 g. 21 mm. A-1770. MBC-.

Precio salida 45 €

683   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 683

GURÍES. MUIZZ AL-DIN MUHAMMAD. Dírham. Gazna. 598 H. AR 3,06 g. 28 mm. A-1771; Goron/Goenka-D4. Vanos. MBC+.

Precio salida 45 €

684   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 684

GURÍES. MUIZZ AL-DIN MUHAMMAD. Dírham. Gazna. 599 H. AR 5,78 g. 31 mm. A-1771; Goron/Goenka-D4. Vanos. MBC+.

Precio salida 45 €

685   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 685

SULTANATO DE MADURA (dependiente de Delhi). GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ. 1/3 tanka. Sin ceca. 727 H. AR 3,62 g. 14 mm. Mitchiner 1977-2808; Goron/Goenka-D373. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 60 €

686   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 686

TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN. 1/4 tanka. Samarcanda. 790 H. AR 1,39 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. MBC. Escasa.

Precio salida 65 €

687   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 687

TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN. 1/4 tanka. Samarcanda. 795 H. AR 1,1 g. 15 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. Alabeada. MBC.

Precio salida 70 €

688   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 688

TIMURÍES. TIMUR A NOMBRE MAHMUD YAGATAI. Tanka de 8 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. AR 6,01 g. 29 mm. Mitchiner 1977-1888 var. Perforación. MBCV.

Precio salida 45 €

689   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 689

TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR. Tanka. Yazd. 828 H. AR 5,1 g. 23 mm. Mitchiner 1977-1933 var.; Wilkes 1-2310 var. MBC.

Precio salida 45 €

690   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 690

TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR. Tanka. Lahiyan. 829 H. AR 5,2 g. 18 mm. Mitchiner 1977-1912. MBC-/MBC.

Precio salida 45 €

691   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 691

TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR. Tanka. Kashan. Sin fecha. AR 5,15 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1907. MBC.

Precio salida 45 €

692   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 692

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 49 monedas americanas: México (43 monedas de distintos módulos y épocas) y Argentina (6 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977). De MBC a SC.

Precio salida 55 €

ADJUDICADO
693   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 693

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 83 monedas de distintos países: Chile (20); Costa Rica (16); Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3), Curaçao (1), Trinidad y Tobago (7), Portugal (5: 10 escudos, 1928, 1932, 1940, 1954 y 1955), Venezuela (11: 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos, 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos, 1978). De MBC a SC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
694   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 694

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 262 monedas, mayoritariamente europeas (R. D. A., Checoslovaquia, Danzig, Alemania, Albania. Austria, Bélgica, etc. ); Argentina (lote de 3 piezas 1978 Mundial de Fútbol: 3000, 2000 y 1000 pesos ) y Canadá (22 piezas). Distintas fechas y valores. De MBC a SC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
695   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 695

MONEDAS EXTRANJERAS. Colección de monedas asiáticas en diferentes módulos y metales. Tailandia (38); Laos (2); Vietnam del Norte (2); Indochina Francesa (3); Camboya (3); Vietnam del Sur (7); Hong Kong (17); Tíbet (1); China (13); Corea del Norte (3); Corea del Sur (11); Macao (4); Japón (24); Taiwan (7); Filipinas (18). Total: 153 monedas. bc+/sc.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
696   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 696

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 137 monedas: Finlandia (20); Irlanda (16); Grecia (28); Holanda (62); Hungría (11). Diferentes módulos y metales. MBC/SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
697   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 697

MONEDAS EXTRANJERAS. Colección de monedas de África. África Occidental Británica (5); Sierra Leona (5); Nigeria (5); Liberia (7); Gambia (4); Ghana (6); Uganda (4); Tanzania (3); África Oriental (7); Kenia (3); Rodesia (10); Zimbabue (2); Malawi (2); Botswana (1); Swazilandia (4); Sudáfrica (22); Lesoto (2); Santa Helena (1); Seychelles (10); Mauricio (12). Total 115 monedas. MBC/SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
698   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 698

MONEDAS EXTRANJERAS. Colección de diferentes valores y módulos. Israel (13); Palestina (2); Chipre (6); Turquía (16); Siria (9); Líbano (5); Irak (9); Bahzain (1); Yemen (6); Catar (1); Kuwait (5); Omán (5); Emiratos Árabes (10); Jordania (7); Afganistán (7); Arabia Saudí (5); Irán (14); India (61); Birmania (9); India Portuguesa (4); Pakistán (15); Bangladesh (2); Bután (6); Nepal (14); Ceilán (8); Maldivas (3). Total: 243 monedas. MBC/SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
699   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 699

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 35 monedas: Canadá (8: 1 dólar -1979, 1984 y 1982-; 50 cents, 1982; 25 cents, 1982; 5 cents, 1982; 10 cents, 1982; 1 cent, 1982);Estados Unidos de América (3: 1 dólar, medio dólar y cuarto de dólar, 1776-1976, en envoltorio original); Francia (9: 1974, Monnaie de Paris, estuche original y con certificado de autenticidad); Reino Unido (2 estuches con 7 monedas cada uno de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, 1972 y 1981; uno de ellos con certificado de autenticidad); Portugal (moneda conmemorativa de plata de la muerte de Luís de Camões, estuche original y certificado, 1983. KM-611). SC, FDC y Prueba.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
700   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 700

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 14 monedas. Nepal (6); Bután (3); Birmania (1); Burma (1); Ceilán (2) y Egipto (1). BC/SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 380 €

701   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 701

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas, 11 de ellas de plata. Arabia Saudí, Argelia, Argentina, Canadá, Curaçao, Francia (2), Perú, Portugal, Rusia, Siria y Uruguay. Una con soldadura. BC+/EBC+.

Precio salida 70 €

702   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 702

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 monedas: Bélgica (5 francos, 1930 y 10 centimes 1905); Grecia (5 dracmas 1876) y Venezuela (100 bolívares 1981, prueba). De MBC- a MBC y Prueba.

Precio salida 35 €

703   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 703

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 9 piezas. MBC-/SC.

Precio salida 80 €

704   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 704

ALEMANIA. Lote de 2 monedas de 2 marcos. 1951. I y F. EBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
705   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 705

ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 2/3 de tálero. Federico III. 1691. AR 17,11 g. 37,8 mm. DAV-273. MBC. Escasa.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

706   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 706

ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. Carlos Teodoro. 1778. AR 27,83 g. 41,1 mm. KM-260.1 var. Rayitas de ajuste en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 170 €

707   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 707

AUSTRIA. Lote de 7 monedas: 15 kreutzer 1807; tálero 1818; Vereinsthaler 1858; 2 coronas. 1912; 1 corona 1893; florín 1860; 10 Kreuzer 1872. De BC+ a EBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
708   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 708

AUSTRIA. Lote de 14 monedas de 25 schilling de fechas diferentes. 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1962, 1963, 1964, 1967, 1968, 1969, 1970, 1972 y 1973. EBC+/SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
709   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 709

AUSTRIA. Lote de 11 monedas de módulos y valores diferentes. Entre ellos, 5 schilling 1934. MBC+/SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
710   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 710

AUSTRIA. Lote de 3 monedas de 5 coronas. 1900, 1908 y 1909. Francisco José I. MBC/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
711   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 711

AUSTRIA. Lote de 8 monedas de 50 schilling diferentes. 1972, 1973 (29, 1974 (4) y 1978. EBC+/SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
712   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 712

AUSTRIA. Lote de 11 monedas de 50 schilling diferentes. 1959, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1969, 1970 (2), 1971 y 1972. EBC+/SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
713   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 713

AUSTRIA. Lote de 12 monedas de 100 schilling diferentes. 1976 (2), 1977 (3), 1978 (4) y 1977 (3). SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
714   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 714

AUSTRIA. Lote de 10 monedas de 500 schilling diferentes. 1980 (4), 1981 (4) y 1982 82). SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
715   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 715

AUSTRIA. Tálero. María Teresa. 1780. AR 28,02 g. 41,2 mm. KM-1866.1. EBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
716   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 716

BRASIL. Sobre 8 reales Sevilla tipo OMNIVM, dos contramarcas falsas: 640 bajo corona y escudo. AR 25,61 g. 34,2 mm. Los resellos MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
717   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 717

BRASIL. 2000 reis. Pedro II. 1889. AR 25,38 g. 37,1 mm. KM-485. MBC+/EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
718   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 718

COLOMBIA. Lote de 43 monedas de diferentes módulos y valores incluyendo 2 décimos, 1874, Medellín; 1 décimo, 1866, Bogotá; 1/4 décimo (2), 1880 y 1881. Plata y otros metales. Calidad media MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
719   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 719

ECUADOR. Sucre. 1896. F. AR 24,75 g. 37 mm. KM-53.3. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
720   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 720

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar Morgan. San Francisco. 1878. AR 26,73 g. 37,9 mm. KM-110. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €