Subastas anteriores | Subasta Online 22 | Volver

961 Resultados

ADJUDICADO
625   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 625

CALIFATO OMEYA. WALID I. Dírham. Al-Taymara. 97 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-315; Klat-213. MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

626   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 626

CALIFATO OMEYA. WALID I. Dírham. Yayy. 90 H. AR 2,83 g. 26 mm. Walker II-329; Klat-258. Golpecito en anv. MBC.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
627   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 627

CALIFATO OMEYA. WALID I. Dírham. Yayy. 90 H. AR 3,79 g. 25,5 mm. Walker II-329; Klat-258. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
628   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 628

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK. Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,18 g. 25,5 mm. Walker II-523; Klat-680b. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
629   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 629

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK. Dírham. Wasit. 86 H. AR 2,39 g. 25 mm. Walker II-528; Klat-681. MBC/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
630   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 630

CALIFATO OMEYA. WALID I. Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,86 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

631   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 631

CALIFATO OMEYA. WALID I. Dírham. Wasit. 96 H. AR 2,72 g. 25 mm. Walker II-541; Klat-691. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
632   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 632

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK. Dírham. Wasit. 113 H. AR 2,9 g. 27 mm. Walker II-561; Klat-706. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

633   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 633

CALIFATO OMEYA.HISAM IBN ABD AL-MALIK. Dírham. Wasit. 123 H. AR 2,91 g. 26 mm. Walker II-574; Klat-716. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-.

Precio salida 40 €

634   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 634

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK. Dírham. Wasit. 126 H. AR 2,62 g. 25 mm. Walker II-578; Klat-719a. Pequeñas roturas al borde. MBC .

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
635   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 635

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH. Dírham. Al-Kūfa. 132 H. AR 2,88 g. 24 mm. Nützel-612; SICA 3-1179. MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
636   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 636

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH. Dírham. Yunday-Sabur. 135 H. AR 2,87 g. 25 mm. Markov-12. MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
637   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 637

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR. Dírham. Al-Kūfa. 139 H. AR 2,82 g. 24 mm. Nützel-679; SICA 3-1211. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

638   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 638

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR. Dírham. Al-Kūfa. 142 H. AR 2,88 g. 25 mm. Nützel-682; SICA 3-1231. MBC.

Precio salida 45 €

639   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 639

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR. Dírham. Medina al-Salam. 149 H. AR 2,73 g. 25 mm. Nützel-661; SICA 3-1561. Concreciones. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
640   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 640

CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI. Dírham. Medina al-Salam. 159 H. AR 2,89 g. 25 mm. Nützel-856. Manchas de óxido. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
641   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 641

SAFARÍES DE IRÁN. TAJ AL-DIN NASR B. BAHRAMSHAH). Jital. Sin ceca. 618 H. AR 2,13 g. 16 mm. Wilkes 1-1472. MBC+. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

642   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 642

HABBARÍES, EMIRES DEL SIND. 'ABD ALLAH AL-HABBARI. Damma. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 10 mm. Mitchiner 1977-642. BC+. Escasa.

Precio salida 65 €

643   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 643

HABBARÍES, EMIRES DEL SIND. 'ABD ALLAH AL-HABBARI. Damma. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,56 g. 10 mm. Mitchiner 1977-644. BC. Muy escasa.

Precio salida 65 €

644   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 644

HABBARÍES, EMIRES DEL SIND.'ABD ALLAH AL-HABBARI. Damma. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,46 g. 10 mm. Mitchiner 1977-644. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 65 €

645   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 645

HABBARÍES, EMIRES DEL SIND. UMAR II. Damma. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,45 g. 9 mm. Mitchiner 1977-650. BC+. Escasa.

Precio salida 65 €

646   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 646

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN. Dírham. Siwas. 619 H. AR 2,92 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-970; Broome-177. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

647   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 647

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN. Dírham. Siwas. 629 H. AR 2,9 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-201. MBC. Muy escasa.

Precio salida 65 €

648   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 648

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN. Dírham. Qunya. 632 H. AR 2,94 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-969; Broome-158Ai. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 65 €

649   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 649

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN. Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.

Precio salida 65 €

650   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 650

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

651   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 651

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN. Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.

Precio salida 55 €

652   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 652

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN. Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

653   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 653

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN. Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

654   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 654

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN. Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

655   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 655

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN. Dírham. Arzinjan. 668 H. AR 2,94 g. 23 mm. Broome-744. R.B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 60 €

656   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 656

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN. Dírham. Medina Konya. 670 H. AR 2,96 g. 22 mm. Broome-554v(i). MBC+. Escasa .

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
657   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 657

URTUQUÍES DE MARIDIN. El Ghabi b. Aldin. Dirham. S/C. AE 11,55 g. 30 mm. Mit.-1032. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

658   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 658

QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Ilaq. 409 H. AR 1,84 g. 25 mm. Kochnev-478; Zeno-46762. Roturas al borde. MBC- Muy escasa.

Precio salida 60 €

659   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 659

QARAJANÍES. GRANDES JANES. QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ. Felús. Fargana. 386 H. CU 2,59 g. 27 mm. A-3303. Leves erosiones. MBC. Escasa.

Precio salida 55 €

660   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 660

QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ. Felús. Fargana. 390 H. CU 2,59 g. 26 mm. Zeno-30508, var. año. MBC-. Escasa.

Precio salida 55 €

661   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 661

QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ. Felús. Samarcanda. 402 H. CU 1,75 g. 24 mm. Kochnev-294. Rayas de acuñación. MBC+. Escasa.

Precio salida 55 €

662   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 662

QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN. Felús. Al-Sas. 403 H. CU 2,91 g. 27 mm. Wilkes 1-1763. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 70 €

663   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 663

QARAJANÍES. JANATO OCCIDENTAL DE BUJARA. IBRAHIM ARSLAN JAQAN B. HUSAYN. Felús. Uzyand. 570 H. CU 3,94 g. 31 mm. Zeno-163417. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 70 €

664   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 664

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN. Dírham. Saray al-Yadida. 747 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Precio salida 45 €

665   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 665

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. TUQTA GIYAT AL-DIN. Dírham. Saray al-Mahrusat.710 H. AR 1,44 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1514. MBC-.

Precio salida 45 €

666   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 666

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN. Dírham. Gulistam. 752 H. AR 1,6 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Precio salida 45 €

667   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 667

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN. Dírham. Gulistam. 753 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC+.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
668   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 668

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN. Dírham. Jwarizm. 744 H. AR 1,73 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1520 var. año. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
669   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 669

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. BERDI BEG JAN. Dírham. Saray al-Yadida. 759 H. AR 1,6 g. 24 mm. Wilkes 1-2033. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

670   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 670

ILJANÍES. ABAQA. Dírham. (Tiflis). 670 H. AR 2,71 g. 20 mm. Diler-A-98-670. Vanos. MBC+.

Precio salida 45 €

671   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 671

ILJANÍES. ABAQA. Dírham. (Tiflis). 670 H. AR 2,58 g. 21 mm. Diler-A-98-670. MBC.

Precio salida 45 €

672   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO

Lote 672

ILJANÍES. ABAQA. Dírham. (Tiflis). 671 H. AR 2,85 g. 19 mm. Diler-A-98-671. Concreciones. MBC-.

Precio salida 45 €