Subastas anteriores | Subasta Online 22 | Volver

961 Resultados

ADJUDICADO
481   -  CARLOS III

Lote 481

CARLOS III. 8 reales. 1770. Lima. JM. AR 26,85 g. 38,9 mm. VI-882. Resello oriental en anv. y rebaba por rotura de cuño en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 750 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
482   -  CARLOS III

Lote 482

CARLOS III. 8 reales. 1773. Lima. JM. AR 26,91 g. 40,6 mm. VI-887. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
483   -  CARLOS III

Lote 483

CARLOS III. 8 reales. 1778. Lima. MJ. AR 26,48 g. 39,4 mm. VI-894.Oxidaciones limpiadas. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
484   -  CARLOS III

Lote 484

CARLOS III. 8 reales. 1779. Lima. MJ. AR 26,5 g. 39,5 mm. VI-895. Oxidaciones limpiadas en rev. MBC+/MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
485   -  CARLOS III

Lote 485

CARLOS III. 8 reales. 1781. Lima. MI. AR 26,7 g. 39,2 mm. VI-898. Leves porosidades. Marquitas. Oxidaciones limpiadas en rev. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
486   -  CARLOS III

Lote 486

CARLOS III. 8 reales. 1784. Lima. JU. AR 26,84 g. 39,9 mm. VI-901. Acuñación floja en anv. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
487   -  CARLOS III

Lote 487

CARLOS III. 8 reales. 1786. Lima. VI. AR 26,74 g. 39,6 mm. VI-903. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
488   -  CARLOS III

Lote 488

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,98 g. 39,8 mm. VI-930. Buen centraje. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 475 €

Adjudicado 475 €

ADJUDICADO
489   -  CARLOS III

Lote 489

CARLOS III. 8 reales. 1772. México. FM. AR 26,95 g. 40 mm. VI-932. Vano en rev. MBC-

Precio salida 85 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
490   -  CARLOS III

Lote 490

CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. AR 26,82 g. 39,8 mm. VI-935. Oxidaciones limpiadas en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
491   -  CARLOS III

Lote 491

CARLOS III. 8 reales. 1778. México. FF. AR 26,82 g. 39,6 mm. VI-940. Fuertes golpes en canto. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
492   -  CARLOS III

Lote 492

CARLOS III. 8 reales. 1782. México. FM. AR 26,55 g. 38,8 mm. VI-945. Plata agria. Oxidaciones limpiadas. Hojitas en anv. Golpecito en canto. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
493   -  CARLOS III

Lote 493

CARLOS III. 8 reales. 1783. México. FF. AR 26,77 g. 38,6 mm. VI-946. Rayitas. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
494   -  CARLOS III

Lote 494

CARLOS III. 8 reales. 1786. México. FM. AR 26,87 g. 38,5 mm. VI-951. Rayas en anv. Rotura de cuño en rev. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
495   -  CARLOS III

Lote 495

CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí .JR. AR 26,89 g. 39,1 mm. VI-977. MBC.

Precio salida 750 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
496   -  CARLOS III

Lote 496

CARLOS III. 8 reales. 1784. Potosí. PR. AR 26,62 g. 39,9 mm. VI-992. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
497   -  CARLOS III

Lote 497

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,76 g. 1,44 mm. VI-no. Ligeramente alabeada. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
498   -  CARLOS III

Lote 498

CARLOS III. 2 escudos. 1777. Madrid PJ. AU 6,65 g. 22,1 mm. VI-1289. Hojitas en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 350 €

499   -  CARLOS IV

Lote 499

CARLOS IV. Lote de 9 piezas: 2 reales -Carlos IV (6), Fernando VII (2)- y 1 peseta de 1811 (1). De RC a MBC.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
500   -  CARLOS IV

Lote 500

CARLOS IV. Lote de 6 monedas de 2 reales: Madrid (1795, 1800, 1806 y 1808) y Sevilla (2: 1807). De BC a MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
501   -  CARLOS IV

Lote 501

CARLOS IV. Sello pendiente de plomo. A/ Busto del rey. R/ Escudo de España coronado y rodeado por collar del Toisón. Restos de cinta. PB 634,1 g. 88 mm. Guglieri-690. Ligeramente alabeado. Restos de cordón y defectos de metal. Golpes en canto. MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
502   -  CARLOS IV

Lote 502

CARLOS IV. 8 maravedís. 1799. Segovia. CU 11,6 g. 31,3 mm. VI-72. Golpes en canto. BC+/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

503   -  CARLOS IV

Lote 503

CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,83 g. 26,3 mm. VI-515. Rayitas y oxidación limpiada. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
504   -  CARLOS IV

Lote 504

CARLOS IV. 2 reales. 1805. Sevilla. CN. AR 5,89 g. 26,6 mm. VI-599. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
505   -  CARLOS IV

Lote 505

CARLOS IV. 4 reales. 1796. Madrid. MF. AR 13,36 g. 32,2 mm. VI-653. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
506   -  CARLOS IV

Lote 506

CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. AR 26,76 g. 40 mm. VI-759. Finas rayas. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
507   -  CARLOS IV

Lote 507

CARLOS IV. 8 reales. 1789. México FM. AR 26,85 g. 38,4 mm. VI-784. R.B.O. Rayas en anv. y marquitas en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
508   -  CARLOS IV

Lote 508

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México FM. AR 26,88 g. 38,5 mm. VI-787. Oxidaciones limpiadas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 91 €

ADJUDICADO
509   -  CARLOS IV

Lote 509

CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. AR 26,88 g. 39,1 mm. VI-789. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
510   -  CARLOS IV

Lote 510

CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. AR 26,83 g. 39 mm. VI-789. Oxidaciones en rev. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
511   -  CARLOS IV

Lote 511

CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,71 g. 39,7 mm. VI-790. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
512   -  CARLOS IV

Lote 512

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 26,56 g. 39,6 mm. VI-793. Oxidaciones limpiadas en rev. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
513   -  CARLOS IV

Lote 513

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. AR 27,06 g. 39,5 mm. VI-795. Golpecitos en canto. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
514   -  CARLOS IV

Lote 514

CARLOS IV. 8 reales. 1802. México. FT. AR 26,96 g. 39,5 mm. VI-799. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
515   -  CARLOS IV

Lote 515

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,91 g. 39,4 mm. VI-802. Fina raya en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

516   -  CARLOS IV

Lote 516

CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. AR 27,01 g. 39,6 mm. VI-804. R.B.O. MBC+.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
517   -  CARLOS IV

Lote 517

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,62 g. 39 mm. VI-808. Oxidaciones limpiadas. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
518   -  CARLOS IV

Lote 518

CARLOS IV. 8 reales. 1791. Potosí. PR. AR 26,89 g. 41,4 mm. VI-810. Hojitas en anv. MBC-.

Precio salida 135 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
519   -  CARLOS IV

Lote 519

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Potosí. PJ. AR 26,75 g. 39,2 mm. VI-827. Hojita en anv. BC+/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
520   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 520

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Madrid. RN. AR 5,77 g. 25,5 mm. VI-18. MBC-. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
521   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 521

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Sevilla. LA. AR 26,92 g. 38,9 mm. VI-37. Acuñación floja en rev. Defecto de cospel y marquitas en anv. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
522   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA

Lote 522

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1812. Barcelona AR 27,01 g. 39,7 mm. VI-38. Pequeño defecto en el canto. MBC+. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 465 €

523   -  FERNANDO VII

Lote 523

FERNANDO VII. Lote de 2 monedas: 3 y 6 cuartos. Barcelona. 1823. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
524   -  FERNANDO VII

Lote 524

FERNANDO VII. 2 reales. Cádiz. 1811. CI. AR 5,97 g. 26,9 mm. VI-607. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
525   -  FERNANDO VII

Lote 525

FERNANDO VII. 2 reales. Cádiz. 1811. CI. AR 5,9 g. 26,4 mm. VI-607. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
526   -  FERNANDO VII

Lote 526

FERNANDO VII. 2 reales. Cádiz. 1812. CI. AR 5,78 g. 26,6 mm. VI-608. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
527   -  FERNANDO VII

Lote 527

FERNANDO VII. 2 reales. Caracas. 1818. BS. AR 4,6 g. 23,7 mm. VI-611. Agujero y rayita. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
528   -  FERNANDO VII

Lote 528

FERNANDO VII. 2 reales. Cataluña. 1811. SF. AR 5,38 g. 25,8 mm. VI-618. Rayitas e anv. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €