Subasta actual | Subasta Online 171 | Volver

724 Resultados

1385   -  CARLOS IV

Lote 1385

CARLOS IV. 4 reales. 1803. México. FM. AR 13,03 g. 32,6 mm. VI-676; AC-811. BC+. Rara.

Precio salida 60 €

1386   -  CARLOS IV

Lote 1386

CARLOS IV. 8 reales. 1797. Lima. IJ. AR 27,06 g. 39,2 mm. VI-759; AC-915. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Puja actual 70 €

1387   -  CARLOS IV

Lote 1387

CARLOS IV. 8 reales. 1801. Lima. IJ. AR. VI-763; AC-919. Encapsulada por NGC-AU 53. Leves oxidaciones. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

Puja actual 105 €

1388   -  CARLOS IV

Lote 1388

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Lima. JP. AR 27,1 g. 38,4 mm. VI-771; AC-928. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 60 €

Puja actual 85 €

1389   -  CARLOS IV

Lote 1389

CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. AR 26,95 g. 39,21 mm. VI-784; AC-950. Limpiada. Pequeñas manchas. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Puja actual 130 €

1390   -  CARLOS IV

Lote 1390

CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. AR 26,58 g. 37,2 mm. VI-785; AC-951. Resello oriental en erv. BC+/MBC-.

Precio salida 70 €

Puja actual 70 €

1391   -  CARLOS IV

Lote 1391

CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. IM. AR. VI-786; AC-952. Encapsulada por NGC-XF Details. Manchas de óxido. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

1392   -  CARLOS IV

Lote 1392

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. IM. AR 26,87 g. 37,7 mm. VI-787; AC-953. Finas rayitas. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Puja actual 75 €

1393   -  CARLOS IV

Lote 1393

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. IM. AR 26,83 g. 38 mm. VI-788; AC-954. Finas rayas y golpecitos en gráfila. MBC.

Precio salida 40 €

Puja actual 55 €

1394   -  CARLOS IV

Lote 1394

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,78 g. 39,4 mm. VI-792; AC-959. Múltiples rayas en anv. MBC+.

Precio salida 60 €

Puja actual 60 €

1395   -  CARLOS IV

Lote 1395

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,48 g. 38,6 mm. VI-800; AC-977. Resellos orientales. Concreciones. MBC-.

Precio salida 35 €

Puja actual 55 €

1396   -  CARLOS IV

Lote 1396

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,92 g. VI-807; AC-988. Encapsulada por NCV XF 45. Plata agria. MBC+/MBC.

Precio salida 90 €

1397   -  CARLOS IV

Lote 1397

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Potosí. PJ. AR 26,54 g. 38,4 mm. VI-827; AC-1013. Resellos orientales. MBC-.

Precio salida 50 €

Puja actual 50 €

1398   -  CARLOS IV

Lote 1398

CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MJ. AU 6,68 g. 20,7 mm. VI-1040; AC-1275. Hojas en anv. MBC.

Precio salida 350 €

Puja actual 440 €

1399   -  FERNANDO VII

Lote 1399

FERNANDO VII. Lote de 9 piezas falsas de época: 4 de 8 maravedís, 3 de 2 reales de Fernando VII y 2 y 4 reales de Isabel II. RC/BC+.

Precio salida 70 €

1400   -  FERNANDO VII

Lote 1400

FERNANDO VII. Lote de 6 piezas: 4 de medio real -Zacatecas 1820, Lima 1821, México 1817 y Potosí 1823- y 2 de 1 real de Lima 1817 y 1819. Una con agujero. BC/MBC-.

Precio salida 70 €

1401   -  FERNANDO VII

Lote 1401

FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de 1 real: Santiago 1813 y 1815 y Lima 1811, todas escasas. BC+.

Precio salida 80 €

1402   -  FERNANDO VII

Lote 1402

FERNANDO VII. Lote de 6 piezas de 1 real: Lima 1821 y 1823, México 1809 y 1816, Potosí 1820 y 1822. BC+/MBC-.

Precio salida 90 €

1403   -  FERNANDO VII

Lote 1403

FERNANDO VII. Lote de 6 piezas de 2 reales de Lima: 1810 (busto imaginario y agujero tapado, rara), 1813, 1818, 1820 (2) y 1821. BC+/MBC-.

Precio salida 140 €

1404   -  FERNANDO VII

Lote 1404

FERNANDO VII. Lote de 9 piezas de 2 reales: Madrid 1820 (2), 1824 y 1831, Potosí 1823, Cádiz 1811 y 1812, Cataluña 1812 y Sevilla 1828. BC+.

Precio salida 150 €

1405   -  FERNANDO VII

Lote 1405

FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de 8 reales: México 1812 y 1814 IJ y Potosí 1820 PJ. Uno con agujero. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

1406   -  FERNANDO VII

Lote 1406

FERNANDO VII. Real. 1824. Cuzco. T. AR 3,09 g. 20,31 mm. VI-450; AC-537. Agujero, hojas y vano. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

1407   -  FERNANDO VII

Lote 1407

FERNANDO VII. Real. 1810. Popayán. JF. AR 3,3 g. 21,29 mm. VI-543; AC-630. Rayas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Puja actual 460 €

1408   -  FERNANDO VII

Lote 1408

FERNANDO VII. Real. 1809. Santiago. FJ. AR 3,05 g. 21,02 mm. VI-561; AC-662. BC/BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

Puja actual 50 €

1409   -  FERNANDO VII

Lote 1409

FERNANDO VII. 2 reales. 1819. Nuevo Reino. FJ. AR 6,54 g. 26,9 mm. VI-735; AC-935. BC-/BC. Escasa.

Precio salida 20 €

Puja actual 40 €

1410   -  FERNANDO VII

Lote 1410

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. UG. AR 13,15 g. 34,2 mm. VI-830; AC-1023. Vano en rev. BC+.

Precio salida 25 €

Puja actual 30 €

1411   -  FERNANDO VII

Lote 1411

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. AR 26,5 g. 39,74 mm. VI-1012; AC-1210. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 40 €

Puja actual 45 €

1412   -  FERNANDO VII

Lote 1412

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. FM. AR 26,68 g. 37,95 mm. VI-1033; AC-1236. Soldadura limada en anv. Rayas de ajuste. Vano en anv. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Puja actual 50 €

1413   -  FERNANDO VII

Lote 1413

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Lima. JP. AR 26,5 g. 38,87 mm. VI-1048; AC-1250. Erosiones en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Puja actual 50 €

1414   -  FERNANDO VII

Lote 1414

FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 26,88 g. 37,3 mm. VI-1076; AC-1282. MBC.

Precio salida 100 €

Puja actual 130 €

1415   -  FERNANDO VII

Lote 1415

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. AR 26,77 g. 39,55 mm. VI-1086; AC-1314. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 55 €

Puja actual 70 €

1416   -  FERNANDO VII

Lote 1416

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. IJ. AR 26,72 g. 38,85 mm. VI-1100; AC-1336. Pequeñas rayas. Limpiada. MBC-/MBC.

Precio salida 45 €

Puja actual 67 €

1417   -  FERNANDO VII

Lote 1417

FERNANDO VII. Escudo. 1811. México. HJ. AU 3,27 g. 18,41 mm. VI-1249; AC-1513. Alabeada. Rayas. BC+. Muy escasa.

Precio salida 185 €

Puja actual 190 €

1418   -  ISABEL II

Lote 1418

ISABEL II. Lote de 13 piezas: 1/2 céntimo de escudo (4); 1 céntimo de escudo (2); 2 1/2 céntimo de escudo (5, una de ellas falsa de época); 5 céntimos de escudo (2). MBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

1419   -  ISABEL II

Lote 1419

ISABEL II. Lote de 13 piezas: 8 maravedís -Jubia (3), Segovia (6)-; 4 maravedís de Jubia (2); 2 maravedís -Barcelona (1) y Segovia (1)-. BC+/MBC.

Precio salida 70 €

1420   -  ISABEL II

Lote 1420

ISABEL II. Lote de 16 piezas de 8 maravedís. BC-/MBC-.

Precio salida 70 €

1421   -  ISABEL II

Lote 1421

ISABEL II. Lote de 25 cobres: 25 cts. de real (6), 2,5 cts. de escudo (15), 1 céntimo de escudo (1), 2 maravedís (1) y 4 maravedís (2). BC+/MBC.

Precio salida 90 €

1422   -  ISABEL II

Lote 1422

ISABEL II. Lote de 141 monedas españolas de diferentes épocas, de plata, cobre y cuproníquel, la mayoría de Isabel II y del sistema de la peseta y dos medallas de la FNMT. RC/MBC.

Precio salida 140 €

Puja actual 140 €

1423   -  ISABEL II

Lote 1423

ISABEL II. Placa unifaz. 1839. Daoiz y Velarde. Calamina. 164,3 g 84 mm. EBC-.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

1424   -  ISABEL II

Lote 1424

ISABEL II. Medalla. 1856. Visita de los duques de Montpensier a la Casa de la Moneda de Sevilla. AE 21,09 g. 37 mm. Vives-396 var. metal. MBC+.

Precio salida 50 €

Puja actual 65 €

1425   -  ISABEL II

Lote 1425

ISABEL II. 2 maravedís. 1840. Segovia. CU. VI-18; AC-51. Encapsulada por NGC-MS 63 BN. R.B.O. MBC+.

Precio salida 25 €

Puja actual 35 €

1426   -  ISABEL II

Lote 1426

ISABEL II. 1/2 real. 1848. Madrid CU 18,05 g. 31 mm. VI-113; AC-152. Golpecitos en gráfilas. MBC.

Precio salida 75 €

1427   -  ISABEL II

Lote 1427

ISABEL II. 1/2 real. 1850. Segovia CU 19,57 g. 31,1 mm. VI-116; AC-155. MBC+.

Precio salida 75 €

1428   -  ISABEL II

Lote 1428

ISABEL II. 3 cuartos. 1836. Cataluña. III/CUAR. CU 5,82 g. 26,6 mm. VI-210; AC-3. BC-. Muy escasa.

Precio salida 160 €

Puja actual 175 €

1429   -  ISABEL II

Lote 1429

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. AR 5,21 g. 23,3 mm. VI-430; AC-501. Leves oxidaciones en anv. y pátina oscura en rev. MBC+.

Precio salida 20 €

1430   -  ISABEL II

Lote 1430

ISABEL II. 80 reales. 1839. Madrid. CL. AU 6,71 g. 20,9 mm. VI-597; AC-726. Estuvo engarzada. BC+. Rara.

Precio salida 375 €

Puja actual 375 €

1431   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 1431

GOBIERNO PROVISIONAL. Placa unifaz. 1874. Al ejército libertador y defensores de Bilbao. AE 28,31 g. 42,5 x 33,9 mm. EBC-.

Precio salida 70 €

1432   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 1432

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1874. Bilbao a sus defensores. AE 20,99 g. 36,7 mm. Pérez Guerra-748. EBC.

Precio salida 50 €