Subasta actual | Subasta Presencial 171 | Volver

715 Resultados

289   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 289

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abd al-Rahman b. Hud (Baeza). Doble quirate. S.F. S.C. AR 1,73 g. 14 mm. V-1924; Ben01. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 500 €

Puja actual 525 €

290   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 290

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Murcia. Muhammad b. Saíd. Dinar. 561 H. Murcia. AU 3,89 g. 24 mm. V-1961; Rmurcia 73. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 1.000 €

Puja actual 1.000 €

291   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 291

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin b. Ali. 1/2 dinar. S.F. S.C. AU 2,28 g. 19 mm. V-2047; Pref.-1a; Haz-466. MBC.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

292   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 292

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin b. Ali. 1/2 dinar. S.F. Ceuta. AU 2,27 g. 20 mm. V-2055 var. ceca en anv.; H-451. MBC/MBC-.

Precio salida 400 €

293   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 293

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimo. Dírham. S.F. Jerez. AR 1,53 g. 14x14 mm. V-2098 var. ley. ceca. F. J. Colino Alarcón, 1998, "Una moneda almohade de la ceca de Jerez", Espacio, tiempo y forma, Serie III. Historia Medieval, 11, pp. 407-408, mismo ejemplar. MBC+.

Precio salida 150 €

Puja actual 195 €

294   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 294

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMOHADES. Muhammad b. Ali (Lorca). Dírham. S.F. AR 1,49 g. 14x13 mm. V-no; Ho-665. MBC+. Rara.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

295   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 295

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad V. Dinar. S.F. Granada. AU 4,65 g. 31 mm. V-2170; R-L Nasri-11. Ligeramente alabeada. MBC. Rara.

Precio salida 2.500 €

Puja actual 3.000 €

296   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 296

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 blancas: Juan II y Enrique III. Burgos (2), Coruña (1) y C bajo castillo. Calidad media MBC.

Precio salida 130 €

297   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 297

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 9 blancas de rombo. Varias cecas. BC+/MBC.

Precio salida 180 €

298   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 298

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. VE 1,07 g. 18,05 mm. III-66.2; BMM-131.8 var. MBC. Rara.

Precio salida 600 €

299   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 299

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. A nombre de Alfonso Raimúndez. A/ ANFVS RAIMVN REX:. R/ + TOLETVO CIVITAS. S A y dos roeles en el cuartelado. VE 1,14 g. 16,9 mm. III-no; BMM-no. MM-A7:1.1, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

300   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 300

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO III. Dinero. Toledo. VE 0,72 g. 17,2 mm. III-150.1; BMM-259. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Puja actual 200 €

301   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 301

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. 1226 safard. Toledo. AU 3,36 g. 26,5 mm. V-2026; III-153.4. EBC. Muy escasa.

Precio salida 2.500 €

Puja actual 2.800 €

302   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 302

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. AU 4,5 g. III-368; BMM-512.4. Encapsulada por NGC MS 61.

Precio salida 3.000 €

Puja actual 3.000 €

303   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 303

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. AU. III-617.1; BMM-791. Encapsulada por NGC AU 58.

Precio salida 900 €

Puja actual 1.200 €

304   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 304

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Blanca. Coruña. VE 2,57 g. 22,9 mm. III-626; BMM-813.1. MBC+.

Precio salida 130 €

305   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 305

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Cornado. Burgos. VE 1,22 g. 18,55 mm. III-635; BMM-826. MBC.

Precio salida 130 €

306   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 306

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. AR 3,37 g. 25,9 mm. III-708.1; BMM-900. MBC.

Precio salida 200 €

307   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 307

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO II EL LIBERAL. Croat. Barcelona. AR 3,08 g. 23,8 mm. III-331. MBC.

Precio salida 120 €

Puja actual 120 €

308   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 308

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO V EL MAGNÁNIMO. Real. Valencia. AR 3,11 g. 23,5 mm. III-864. Cospel ligeramente abierto. MBC.

Precio salida 120 €

Puja actual 120 €

309   -  REYES CATÓLICOS

Lote 309

REYES CATÓLICOS. Lote de 8 blancas diferentes: Burgos, Cuenca, Granada, Segovia, Sevilla y Toledo (3). MBC-/MBC+.

Precio salida 120 €

310   -  REYES CATÓLICOS

Lote 310

REYES CATÓLICOS. Lote de 14 blancas. Varias cecas. BC+ a MBC+.

Precio salida 200 €

311   -  REYES CATÓLICOS

Lote 311

REYES CATÓLICOS. Real. Granada. AR 3,26 g. 26,5 mm. AC-365. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

312   -  REYES CATÓLICOS

Lote 312

REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Burgos. * al final de la ley. del rev. AU 6,83 g. 28,5 mm. AC-693. Agujero y grieta central. BC+/MBC.

Precio salida 1.200 €

Puja actual 1.200 €

313   -  REYES CATÓLICOS

Lote 313

REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Segovia. Ceca arriba. Sin ensayador. AU 6,83 g. 28,5 mm. AC-710. Agujero. Rayas en anv. y rev. MBC.

Precio salida 800 €

Puja actual 800 €

314   -  REYES CATÓLICOS

Lote 314

REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Escudo entre cruz de puntos y T. AU 6,99 g. 28,2 mm. AC-748. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 2.500 €

Puja actual 2.700 €

315   -  JUANA Y CARLOS

Lote 315

JUANA Y CARLOS. Real. Zaragoza. 1520. L-S en rev. Ley. en letras góticas. AR 3,34 g. 26 mm. AC-83. Finas rayas. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 350 €

317   -  FELIPE II

Lote 317

FELIPE II. 2 reales. 1589. Sevilla. D cuadrada. AR 6,9 g. 24,6 mm. AC-409. Cospel irregular. MBC.

Precio salida 120 €

318   -  FELIPE IV

Lote 318

FELIPE IV. Lote de 9 piezas de 8 reales. Varias cecas. RC/MBC-.

Precio salida 200 €

Puja actual 280 €

319   -  FELIPE IV

Lote 319

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Burgos. R. CU 2,74 g. 19,8 mm. AC-302. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

320   -  FELIPE IV

Lote 320

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. HISPANIRVM. CU 2,68 g. 20,5 mm. AC-no. Leves concreciones. MBC.

Precio salida 50 €

321   -  FELIPE IV

Lote 321

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. HISPANIARVM. CU 2,12 g. 19,8 mm. AC-no. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

322   -  FELIPE IV

Lote 322

FELIPE IV. 8 reales. 1659. Segovia. BR. AR 26,02 g. 40 mm. AC-1597. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC.

Precio salida 800 €

Puja actual 800 €

323   -  FELIPE IV

Lote 323

FELIPE IV. Patacón. 1645. Amberes. AR 26,42 g. 43,9 mm. Vanhoudt-645.AN. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

324   -  CARLOS II

Lote 324

CARLOS II. Lote de 3 piezas: 2 de 1 real -Lima 1698 H y Potosí 1668 E- y 1 de 1/2 real 1654 Potosí E. BC+.

Precio salida 125 €

325   -  CARLOS II

Lote 325

CARLOS II. Filippo. 1676. Milán. AR 27,71 g. 40,6 mm. CR-3. Olivares-278.  MBC+.

Precio salida 600 €

326   -  FELIPE V

Lote 326

FELIPE V. Lote de 5 piezas de 1 real, Lima. Varias fechas.

Precio salida 130 €

327   -  FELIPE V

Lote 327

FELIPE V. Lote de 5 piezas de 1 real macuquino, Potosí. Varias fechas. Calidad media BC+.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

328   -  FELIPE V

Lote 328

FELIPE V. Lote de 5 piezas de 2 reales macuquinos: Potosí (3), Lima (2). Felipe IV, Carlos II, Felipe V (2) y Fernando VI. BC-/BC+.

Precio salida 120 €

329   -  FELIPE V

Lote 329

FELIPE V. 2 reales. 1746. México. M. AR 6,66 g. 26,3 mm. VI-697; AC-836. EBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Puja actual 110 €

330   -  FELIPE V

Lote 330

FELIPE V. 2 reales. 1724. Segovia. F. AR 5,7 g. 27,1 mm. VI-770. AC-959. Manchita de óxido. R.B.O. EBC.

Precio salida 80 €

Puja actual 90 €

331   -  FELIPE V

Lote 331

FELIPE V. 8 reales. 1738. México. MF. AR 26,84 g. 39,1 mm. VI-1146; AC-1449. Finas rayitas. MBC.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

332   -  FELIPE V

Lote 332

FELIPE V. 8 reales. 1739. México. MF. AR 26,47 g. 38,8 mm. VI-1147; AC-1453. Dos rayitas en anv. y rayitas en rev. MBC+.

Precio salida 250 €

Puja actual 280 €

333   -  FELIPE V

Lote 333

FELIPE V. 8 reales. 1741. México. MF. AR 26,8 g. 38,9 mm. VI-1149; AC-1458. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC.

Precio salida 300 €

334   -  FELIPE V

Lote 334

FELIPE V. 8 reales. 1743. México. MF. AR 26,85 g. 37,5 mm. VI-1151; AC-1463. Pátina gris. MBC+/MBC.

Precio salida 400 €

335   -  FELIPE V

Lote 335

FELIPE V. 8 reales. 1746. México. MF. AR 26,6 g. 38,6 mm. VI-1154; AC-1470. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

336   -  FELIPE V

Lote 336

FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla. M. AR 22,6 g. 40 mm. VI-1258; AC-1617. Defecto de cospel en canto. Leve vano en anv. MBC-. Escasa.

Precio salida 250 €

337   -  FELIPE V

Lote 337

FELIPE V. 8 reales. 1728. Sevilla. P. AR 26,68 g. 42,6 mm. VI-1260; AC-1618. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €