Subasta actual | Subasta Presencial 171 | Volver

715 Resultados

674   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 674

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 16 monedas tamaño duro de varios países de Iberoamérica. Calidad media MBC+/SC.

Precio salida 200 €

675   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 675

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 9 piezas: China (3), India (3) y Tailandia (3). EBC/SC.

Precio salida 125 €

Puja actual 125 €

676   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 676

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 9 monedas tamaño duro de países de Centroamérica y Caribe. EBC/SC.

Precio salida 125 €

677   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 677

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 10 monedas de tamaño duro de varios países de la Commonwealth. EBC+/SC.

Precio salida 140 €

678   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 678

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 13 piezas de Oriente Medio: 7 tamaño duro y 6 de medio duro, la mayoría de Egipto. MBC/SC.

Precio salida 140 €

679   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 679

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA. Órdenes y condecoraciones. Cruz de hierro, 2ª clase. 1939. Con su cinta y su sobre original. EBC.

Precio salida 100 €

Puja actual 155 €

680   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 680

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA. Lote de 6 piezas: 5 marcos (5) y 3 marcos. Varios estados. MBC/EBC-.

Precio salida 120 €

681   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 681

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA. Set conmemorativo centenario unificación alemana formado por 27 piezas: 10 monedas más 11 medallas (una de ellas de oro bajo). 1971. Prueba.

Precio salida 300 €

682   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 682

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Carlos VI. Medalla. 1716. Al nacimiento del Archiduque Leopoldo. Grabador: V (Georg Wilhelm Vestner). AE 30,65 g. 43,9 mm. EBC.

Precio salida 150 €

683   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 683

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Fernando I. Doble tálero. S.F. Hall. AR 58,43 g. 44,3 mm. Dav-A8100. Defecto de cospel en canto. Leves rayas de ajuste. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 900 €

684   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 684

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan, príncipe regente. 4000 reis. 1809. AU 7,98 g. 26,9 mm. Gomes-33.05. Finas rayas. Limpiada. MBC+.

Precio salida 450 €

Puja actual 460 €

685   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 685

MONEDA EXTRANJERA. BULGARIA. Lote de 13 monedas tamaño duro. 1885 a 1978. De MBC a Prueba.

Precio salida 175 €

686   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 686

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 26 piezas de 1 dólar Morgan diferentes, de 1878 a 1921. De MBC a SC.

Precio salida 450 €

Puja actual 480 €

687   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 687

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 8 monedas de 1 dólar PEACE diferentes, de 1922 a 1935. De MBC- a SC.

Precio salida 135 €

Puja actual 195 €

688   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 688

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1849. AU 1,63 g. 12,9 mm. KM-73. MBC+.

Precio salida 150 €

Puja actual 150 €

689   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 689

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1847-O. AU. KM-72. Encapsulada porPCGS-XF 45.

Precio salida 650 €

690   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 690

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1856. AU. KM-72. Encapsulada por NGC AU 50.

Precio salida 600 €

691   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 691

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 50 dólares. 1852. U.S. Assay Office. AU. KM-32.2. Encapsulada por NGC AU 53.

Precio salida 35.000 €

692   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 692

MONEDA EXTRANJERA. FILIPINAS. Lote de 12 piezas: 1 peso (7), 1908 a 1970; 25 pesos (3): 1975 a 1981; 50 pesos (3), 1975 y 1979. De MBC+ a prueba.

Precio salida 130 €

693   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 693

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Carlos VII. Escudo de oro. AU 3,87 g. 29,3 mm. Duplessy-453. Agujerito y 4 tapados. MBC+.

Precio salida 300 €

694   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 694

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Lote de 120 piezas, británicas y de las islas del Canal de la Mancha, Guernsey (10) y Jersey (17), 36 de plata: 2 pence 1704 (1); 3 pence 1861- 1936 (15); 6 pence 1845-1931 (3); 1 shilling 1910-1912 (2); 5 shilling 1951-1953 (2); 1/2 corona 1708-1943 (5); 1 corona 1844-1981 (9). BC+/EBC.

Precio salida 140 €

695   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 695

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Carlos I y Enriqueta. Medalla 1642-1649. Sin la orla exterior. Grabador: T. Rawlins. AR 12,8 g 40 x 32 mm. Forrer V, p. 48. Fundida y con los campos burilados. MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

696   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 696

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 12,73 g. 38,6 mm. Dos golpes en gráfila. MBC.

Precio salida 350 €

Puja actual 350 €

697   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 697

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 9,94 g. 35,7 mm. Erosiones. MBC.

Precio salida 300 €

698   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 698

MONEDA EXTRANJERA. HUNGRÍA. Lote de 50 monedas diferentes de denar de vellón. De 1544 a 1620. MBC/EBC.

Precio salida 100 €

699   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 699

MONEDA EXTRANJERA. HUNGRÍA. Lote de 14 monedas tamaño duro. 1907 a 1977. De MBC- a prueba.

Precio salida 200 €

700   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 700

MONEDA EXTRANJERA. INDIA BRITÁNICA. Victoria I. Mohur. 1875. Calcuta. AU 11,55 g. 25,7 mm. KM-480. Soldadura en canto. MBC-/MBC.

Precio salida 700 €

Puja actual 700 €

701   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 701

MONEDA EXTRANJERA. ISRAEL. Lote de 18 piezas: 5 lirot (4), 1958 a 1973; 10 lirot (11), 1967 a 1974; 25 lirot (3) 1974 a 1977. SC.

Precio salida 225 €

702   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 702

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES Y SICILIA. Carlos III. Piastra de 120 grana. 1749. MMR D'G' AR 25 g. 39,7 mm. MIR-336/1. MBC+.

Precio salida 100 €

Puja actual 185 €

703   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 703

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES Y SICILIA. Carlos III. 2 ducados. 1751. DG/MM-R. AU 2,91 g. 20,6 mm. C-26. Rayitas de ajuste en rev. EBC-.

Precio salida 400 €

704   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 704

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. Víctor Manuel III. 20 liras. 1928. R. AR 20 g. 35,5 mm. KM-70. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 200 €

705   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 705

MONEDA EXTRANJERA. JAPÓN. Lote de 2 piezas de 2 bu. MBC+.

Precio salida 175 €

706   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 706

MONEDA EXTRANJERA. JAPÓN. Yen. Año 28 (1895). AR. Y-A25.3. Encapsulada por NGC MS 63+. SC.

Precio salida 150 €

707   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 707

MONEDA EXTRANJERA. MOZAMBIQUE. Resello MR sobre 8 reales 1762. Madrid. JP. AR 26,66 g. 39,2 mm. MBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

708   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 708

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Lote de 17 piezas: 1 escudo 1916; 20 escudos 1953; 50 escudos (4) 1968 a 1972; 250 escudos 1974 y 1000 escudos (10) de 1994 a 2001. EBC-/SC.

Precio salida 225 €

709   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 709

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Pedro II. 1000 reis. 1689. AU 1,97 g. 15,7 mm. KM-155. Finas rayas en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

710   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 710

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. Juan V. 480 reis. 1719. Lisboa. AU 1,02 g. 14,2 mm. Gomes-83.02. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 140 €

711   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 711

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. María I y Pedro III. Escudo. 1779. AU 3 g. 18,6 mm. Gomes-23.04; KM-270. MBC. Escasa.

Precio salida 400 €

712   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 712

MONEDA EXTRANJERA. SINGAPUR. 500 dólares. 1975. X Aniversario de la independencia. Oro de 900 milésimas. AU 34,55 g. 34,4 mm. KM-14. SC.

Precio salida 1.800 €

713   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 713

MONEDA EXTRANJERA. SUIZA. 40 Batzen. 1817. Lucerna. AR. KM-113. Encapsulada por NGC AU 58.

Precio salida 600 €

714   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 714

MONEDA EXTRANJERA. TURQUÍA. 500 qurus. 1297/32. Oro de 917 milésimas. AU 36,08 g. 34,8 mm. KM-733. Limpiada. MBC+.

Precio salida 1.900 €

715   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 715

MONEDA EXTRANJERA. URUGUAY. Medalla. 1892. Montevideo. Recuerdo de las fiestas colombianas. Metal blanco 76,3 g. 58 mm. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Precio salida 100 €

716   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 716

MONEDA EXTRANJERA. VENEZUELA. 2 reales. 1819/8. Caracas. BS. A nombre de Fernando VII. AR 5,31 g. 23,7 mm. VI-612 var. MBC-.

Precio salida 250 €