Subasta actual | Subasta Presencial 171 | Volver

715 Resultados

626   -  ALFONSO XII

Lote 626

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1884. Manila. AR 12,88 g. 29,6 mm. VII-79; AC-121. MBC+.

Precio salida 300 €

627   -  ALFONSO XII

Lote 627

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 13,04 g. 29,8 mm. VII-80; AC-124. R.B.O. EBC.

Precio salida 40 €

628   -  ALFONSO XII

Lote 628

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. AR 24,96 g. 37,2 mm. VII-83; AC-38. Pátina y suciedad. EBC+.

Precio salida 250 €

629   -  ALFONSO XII

Lote 629

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. AR 24,99 g. 37,5 mm. VII-88.2; AC-47. Ligera pátina. EBC.

Precio salida 500 €

630   -  ALFONSO XII

Lote 630

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878. Madrid. EMM. AU 3,21 g. 19,1 mm. VII-97; AC-65. MBC+/MBC.

Precio salida 175 €

Puja actual 180 €

631   -  ALFONSO XII

Lote 631

ALFONSO XII. 4 pesos. 1882. Manila. AU 6,78 g. 21,1 mm. VII-101; AC-127. B.O./SC. Muy escasa.

Precio salida 2.000 €

632   -  ALFONSO XII

Lote 632

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-103; AC-67. EBC.

Precio salida 450 €

Puja actual 450 €

633   -  ALFONSO XII

Lote 633

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24 mm. VII-111; AC-85. SC.

Precio salida 700 €

Puja actual 750 €

634   -  ALFONSO XII

Lote 634

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882/1*18-82/1. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 24 mm. VII-111.1; AC-83. Limpiada. EBC-.

Precio salida 600 €

635   -  ALFONSO XII

Lote 635

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. AU 8,1 g. 23,9 mm. VII-112; AC-87. Pequeñas marcas. SC.

Precio salida 650 €

Puja actual 650 €

636   -  ALFONSO XII

Lote 636

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 23,9 mm. VII-113; AC-89. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 550 €

637   -  ALFONSO XII

Lote 637

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. AU 8,06 g. 23,8 mm. VII-115; AC-91. Golpecitos en gráfila. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

Puja actual 2.500 €

638   -  ALFONSO XIII

Lote 638

ALFONSO XIII. Lote de 31 piezas: 20 monedas de 5 pts. plata de Alfonso XII y Alfonso XIII, 2 de calamina y 1 de latón; 3 piezas de 2 pts. de plata y 2 de 1 pta. en calamina, todo ello falso de época, además 3 piezas de 5 pts. De Alfonso XIII auténticas. BC/MBC-.

Precio salida 250 €

639   -  ALFONSO XIII

Lote 639

ALFONSO XIII. Medalla. 1894. Visita de la reina María Cristina a la FNMT. AE 61,38 g. 50,3 mm. Vives-564. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

640   -  ALFONSO XIII

Lote 640

ALFONSO XIII. Céntimo. 1911. Madrid. PCV. CU 0,92 g. 15,1 mm. VII-128; AC-3. B.O. SC.

Precio salida 50 €

641   -  ALFONSO XIII

Lote 641

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. SGV. AR 10,03 g. 26,03 mm. VII-171; AC-86. MBC+.

Precio salida 75 €

Puja actual 125 €

642   -  ALFONSO XIII

Lote 642

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 25 g. 37,5 mm. VII-184; AC-100. Pequeñas marcas. SC.

Precio salida 200 €

643   -  ALFONSO XIII

Lote 643

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. AR 25 g. 37,4 mm. VII-190; AC-109. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Precio salida 75 €

Puja actual 75 €

644   -  ALFONSO XIII

Lote 644

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,07 g. 37,4 mm. VII-192; AC-122. Pequeñas marcas. B.O. SC.

Precio salida 200 €

Puja actual 200 €

645   -  ALFONSO XIII

Lote 645

ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 24,85 g. 37,2 mm. VII-193; AC-128. EBC-.

Precio salida 750 €

646   -  ALFONSO XIII

Lote 646

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AU 6,44 g. 20,9 mm. VII-196; AC-115. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.700 €

647   -  ALFONSO XIII

Lote 647

ALFONSO XIII. 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AU 32,26 g. 34,9 mm. VII-199; AC-119. Dos mínimos defectos en canto. EBC.

Precio salida 2.500 €

Puja actual 2.500 €

648   -  UNIÓN CATALANISTA

Lote 648

UNIÓN CATALANISTA. Módulo 5 pesetas. 1900. Barcelona. Talleres Valmitjana. AR 24,96 g. 36,6 mm. VII-201; AC-135. Pequeños defectos de cospel. EBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

649   -  MEDALLA CARLISTA

Lote 649

MEDALLA CARLISTA. 1924. A los veteranos de la legitimidad. AE 18,6 g. 35,3 mm. EBC-.

Precio salida 75 €

650   -  JUAN CARLOS I

Lote 650

JUAN CARLOS I. Prueba en oro. 1988. V Centenario. Madrid. 00000 pesetas. Presentación ante S.M. la Reina. AU 13,8 g. 30 mm. En su estuche original. Prueba.

Precio salida 2.000 €

651   -  JUAN CARLOS I

Lote 651

JUAN CARLOS I. Colección de 10 medallas "Los Diez Mandamientos", Salvador Dalí. Plata. Expuestas en metacrilato. SC.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

652   -  JUAN CARLOS I

Lote 652

JUAN CARLOS I. Serie Tesoros de museos españoles. Rafael, Tiziano, Vicente López, Diego de Silva y Velázquez. 2013. Serie plata. FNMT. Estuche con 4 monedas: 1 de 50 euros (AR 168,75 g.) y 3 de 10 euros (AR 27 g.) En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 200 €

653   -  JUAN CARLOS I

Lote 653

JUAN CARLOS I. Serie Tesoros de museos españoles. Goya, El Greco, Van Dyck y Rubens. 2014. Serie plata. FNMT. Estuche con 4 monedas: 1 de 50 euros (AR 168,75 g.) y 3 de 10 euros (AR 27 g.) En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 200 €

654   -  JUAN CARLOS I

Lote 654

JUAN CARLOS I. III Serie Iberoamericana. Danzas y trajes típicos. 1997. FNMT. Total 13 piezas: 12 monedas de distintos países y 1 medalla. AR 27 g cada una. En su expositor y estuche originales y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 250 €

Puja actual 260 €

655   -  JUAN CARLOS I

Lote 655

JUAN CARLOS I. IV Serie Iberoamericana. El hombre y su caballo. 2000. FNMT. Total 11 piezas: 10 monedas de distintos países y 1 medalla. AR 27 g cada una. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 250 €

Puja actual 310 €

656   -  JUAN CARLOS I

Lote 656

JUAN CARLOS I. V Serie Iberoamericana. La náutica. 2002. FNMT. Total 11 piezas: 10 monedas de distintos países y 1 medalla. AR 27 g cada una. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 250 €

657   -  JUAN CARLOS I

Lote 657

JUAN CARLOS I. Enlace de S.A.R. el Príncipe de Asturias y doña Letizia Ortiz Rocasolano. Estuche con 2 monedas 10 euros (AR 27 g) y 200 euros (AU 13,5 g). En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 780 €

658   -  JUAN CARLOS I

Lote 658

JUAN CARLOS I. Lote de 3 estuches Serie Joyas Numismáticas. 2009. FNMT. 3 monedas: 100 euros (plata dorada 168,88 g); 50 euros (AR 168,75 g) y 20 euros (AU 1,24 g). En sus estuches originales y con certificados de autenticidad. Prueba.

Precio salida 280 €

659   -  JUAN CARLOS I

Lote 659

JUAN CARLOS I. 100 euros. 2003. Copa Mundial de la FIFA Alemania 2006. FNMT. AU 6,75 g. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 400 €

660   -  JUAN CARLOS I

Lote 660

JUAN CARLOS I. 200 euros. 2003. XXV Aniversario de la Constitución Española. FNMT. AU 13,5 g. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 750 €

661   -  FELIPE VI

Lote 661

FELIPE VI. III Serie Tesoros de museos españoles. Arcimboldo, Madrazo, Tintoretto y Rubens. FNMT. Estuche con 4 monedas: 1 de 50 euros coloreada (AR 168,75 g) y 3 de 10 euros (AR 27 g). En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Precio salida 200 €

662   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lote 662

BILLETES ESPAÑOLES. BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. Burgos. 1937. No puesto en circulación. Marca de agua: Busto de Martín Alonso Pinzón. ED-NE411. Roturas y quemaduras en los bordes y pequeña perforación. MBC-. Rarísimo.

Precio salida 15.000 €

663   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 663

MUNDO ISLÁMICO. Omeyas. Lote de10 dírhams de Wasit. Fechas: 85, 87, 88, 89, 91, 92, 94, 99, 118 y 121 H. MBC/EBC-.

Precio salida 250 €

664   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 664

MUNDO ISLÁMICO. Tabaristán. Lote de 8 hemidracmas. EBC-/EBC+.

Precio salida 120 €

665   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 665

MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Abu al-Mansur al-Aziz. Dinar. 366 H. Misr. AU 3,89 g. 20,6 mm. Nicol-700. Alabeada. MBC.

Precio salida 300 €

666   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 666

MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Abu Tamim Ma'ad. Dinar. 440 H. Misr. AU 3,87 g. 20,4 mm. Nicol-2121. Alabeada. MBC.

Precio salida 400 €

667   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 667

MUNDO ISLÁMICO. OTOMANOS. Ahmad I b. Muhammad. Sultani. S.F. Misr. AU 3,42 g. 20,6 mm. Artuk-tipo 1670. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 250 €

668   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 668

MUNDO ISLÁMICO. OTOMANOS. Murad III. Sultani. S.F. Misr. AU 3,3 g. 19 mm. NP-273. MBC.

Precio salida 250 €

669   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 669

MUNDO ISLÁMICO. MAMELUCOS EGIPTO. Al-Asraf Barsbay. Asrafi. S.F. S.C. AU 3,39 g. 16 mm. Album-998. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 200 €

670   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 670

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 25 monedas europeas, 10 de tamaño duro y 15 menores. Alguna MBC y la mayoría SC.

Precio salida 300 €

671   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 671

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 37 monedas: 6 de tamaño duro y 31 menores. Varios países. Alguna MBC y la mayoría EBC/SC.

Precio salida 250 €

672   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 672

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 19 monedas de Oriente y Oriente Medio. 17 de tamaño duro y 2 menores. Alguna MBC, la mayoría EBC/SC.

Precio salida 250 €

673   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 673

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 15 piezas de gran módulo con peso superior a 1 onza. Varios países. EBC/SC.

Precio salida 250 €