Subasta actual | Subasta Presencial 171 | Volver

715 Resultados

578   -  ISABEL II

Lote 578

ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. AU 6,78 g. 21,3 mm. VI-593; AC-720. MBC/MBC+.

Precio salida 370 €

579   -  ISABEL II

Lote 579

ISABEL II. 80 reales. 1844. Madrid. CL. AU 6,76 g. 21 mm. VI-602; AC-731. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 385 €

580   -  ISABEL II

Lote 580

ISABEL II. 80 reales. 1837. Sevilla. DR. AU 6,71 g. 21,2 mm. VI-610; AC-739. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

Puja actual 500 €

581   -  ISABEL II

Lote 581

ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. AU 8,21 g. 21,8 mm. VI-626; AC-757. EBC-.

Precio salida 400 €

Puja actual 575 €

582   -  ISABEL II

Lote 582

ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1851. Madrid. CL. AU 8,17 g. 22 mm. VI-627; AC-758. MBC+. Rara.

Precio salida 600 €

Puja actual 650 €

583   -  ISABEL II

Lote 583

ISABEL II. 100 reales. 1856. Barcelona. AU 8,34 g. 22 mm. VI-632; AC-766. Golpe en canto. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Puja actual 600 €

584   -  ISABEL II

Lote 584

ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. AU 8,34 g. 22 mm. VI-635; AC-770. MBC+.

Precio salida 460 €

Puja actual 460 €

585   -  ISABEL II

Lote 585

ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. AU 8,32 g. 22 mm. VI-635; AC-770. MBC.

Precio salida 450 €

Puja actual 450 €

586   -  ISABEL II

Lote 586

ISABEL II. 100 reales. 1856. Madrid. AU 8,42 g. 22,1 mm. VI-643; AC-783. MBC/MBC+.

Precio salida 450 €

Puja actual 450 €

587   -  ISABEL II

Lote 587

ISABEL II. 100 reales. 1859. Madrid. AU 8,33 g. 22,1 mm. VI-646; AC-786. Golpecito en canto. MBC.

Precio salida 435 €

Puja actual 435 €

588   -  ISABEL II

Lote 588

ISABEL II. 100 reales. 1859. Madrid. AU 8,35 g. 22,1 mm. VI-646; AC-786. Rayita en anv. MBC/BC+.

Precio salida 450 €

589   -  ISABEL II

Lote 589

ISABEL II. 100 reales. 1860. Madrid. AU 8,36 g. 22 mm. VI-647; AC-787. MBC+.

Precio salida 450 €

590   -  ISABEL II

Lote 590

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. AU 8,43 g. 22,1 mm. VI-648; AC-788. Rebaba en gráfila. MBC.

Precio salida 450 €

591   -  ISABEL II

Lote 591

ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. AU 8,28 g. 22,1 mm. VI-649; AC-789. EBC-.

Precio salida 460 €

Puja actual 460 €

592   -  ISABEL II

Lote 592

ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. AU 8,4 g. 22,3 mm. VI-651; AC-792. MBC/MBC+.

Precio salida 435 €

593   -  ISABEL II

Lote 593

ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. AU 8,28 g. 22,1 mm. VI-651; AC-792. EBC-.

Precio salida 460 €

Puja actual 460 €

594   -  ISABEL II

Lote 594

ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. AU 8,36 g. 22,1 mm. VI-651; AC-792. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 450 €

595   -  ISABEL II

Lote 595

ISABEL II. 100 reales. 1854. Sevilla. AU 8,43 g. 21,9 mm. VI-654; AC-795. Hojita en anv. MBC+/EBC.

Precio salida 450 €

Puja actual 450 €

596   -  ISABEL II

Lote 596

ISABEL II. 100 reales. 1855. Sevilla. AU 8,42 g. 21,9 mm. VI-655; AC-796. MBC.

Precio salida 450 €

597   -  ISABEL II

Lote 597

ISABEL II. 100 reales. 1855. Sevilla. AU 8,37 g. 22 mm. VI-655; AC-796. Rayitas y golpes en gráfila. MBC-.

Precio salida 430 €

598   -  ISABEL II

Lote 598

ISABEL II. 100 reales. 1856. Sevilla. AU 8,4 g. 22,3 mm. VI-656; AC-797. Incisión central en cada una de las dos estrellas y en el campo de anv. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 600 €

599   -  ISABEL II

Lote 599

ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. AU 8,38 g. 21,8 mm. VI-659; AC-800. Golpe en gráfila. MBC.

Precio salida 450 €

Puja actual 450 €

600   -  ISABEL II

Lote 600

ISABEL II. 100 reales. 1861. Sevilla. AU 8,4 g. 22,2 mm. VI-661; AC-804. MBC.

Precio salida 450 €

601   -  ISABEL II

Lote 601

ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,36 g. 22,1 mm. VI-663; AC-806. MBC. Escasa.

Precio salida 500 €

602   -  ISABEL II

Lote 602

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. AU 8,44 g. 22,2 mm. VI-668; AC-815. EBC.

Precio salida 485 €

603   -  ISABEL II

Lote 603

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. AU 8,37 g. 22,2 mm. VI-668; AC-815. EBC-.

Precio salida 470 €

604   -  ISABEL II

Lote 604

Precio salida 500 €

605   -  ISABEL II

Lote 605

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. PL 7,94 g. 21,7 mm. Barrera-913. Falsa de época en platino. Rayita en anv. y defectos de cospel en rev. EBC.

Precio salida 300 €

606   -  ISABEL II

Lote 606

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. AU 8,37 g. 22,2 mm. VI-669; AC-41 (en Gobierno Provisional). Golpes en canto. EBC.

Precio salida 470 €

607   -  ISABEL II

Lote 607

ISABEL II. 1 peso. 1865. Manila. AU 1,63 g. 15,3 mm. VI-675; AC-829. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

608   -  ISABEL II

Lote 608

ISABEL II. 4 pesos. 1861. Manila. AU 6,63 g. 21,1 mm. VI-686; AC-852. BC+/MBC-.

Precio salida 400 €

609   -  ISABEL II

Lote 609

ISABEL II. 4 pesos. 1864. Manila. AU 6,74 g. 21,2 mm. VI-689; AC-858. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 415 €

Puja actual 415 €

610   -  ISABEL II

Lote 610

ISABEL II. 4 pesos. 1868. Manila. AU 6,76 g. 21,1 mm. VI-693; AC-865. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 425 €

Puja actual 425 €

611   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 611

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Grabador: L. M. (Luis Marchioni). AE 24,72 g. 36,9 mm. Vives-824. Golpe de canto. EBC+.

Precio salida 125 €

612   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 612

GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. CU 10 g. 30,2 mm. VII-6; AC-9. R.B.O. EBC-.

Precio salida 120 €

613   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 613

GOBIERNO PROVISIONAL. 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. CU 6,33 g. 25,1 mm. VII-7; AC-3. EBC-.

Precio salida 300 €

614   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 614

GOBIERNO PROVISIONAL. República de los Valles de Andorra. 10 céntimos. 1873. CU 9,66 g. 30,3 mm. VII-25; AC-2. R.B.O. SC.

Precio salida 800 €

615   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 615

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AR 14,07 g. 30,2 mm. VII-28; AC-4. Finas rayas. MBC+. Escasa.

Precio salida 500 €

616   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 616

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. AR 26,58 g. 37,3 mm. VII-29; AC-9. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

617   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lote 617

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,2 g. 37,2 mm. VII-29; AC-9. MBC+-

Precio salida 300 €

618   -  CARLOS VII

Lote 618

CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180ª sobre eje horizontal. CU 10 g. 30,2 mm. VII-117.1; AC-6. Acuñación floja en escudete. R.B.O. EBC-.

Precio salida 125 €

619   -  ALFONSO XII

Lote 619

ALFONSO XII. Lote de 12 piezas de 25 pesetas: 1877, 1878 DEM (7), 1880 (3) y 1881. MBC+/EBC.

Precio salida 6.500 €

620   -  ALFONSO XII

Lote 620

ALFONSO XII. 10 centavos de peso. 1881. Manila. AR 2,55 g. 18,2 mm. VII-52; AC-94. MBC.

Precio salida 120 €

621   -  ALFONSO XII

Lote 621

ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1883. Manila. AR 5,08 g. 23,2 mm. VII-67; AC-109. Golpes en gráfila, pequeñas marcas y raya en rev. EBC-.

Precio salida 100 €

622   -  ALFONSO XII

Lote 622

ALFONSO XII. 2 pesetas. 1884. AR 9,96 g. 27,1 mm. VII-74; AC-34. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 300 €

623   -  ALFONSO XII

Lote 623

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1880. Manila. AR 12,73 g. 29,6 mm. VII-75; AC-112. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 250 €

624   -  ALFONSO XII

Lote 624

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. AR 12,85 g. 29,6 mm. VII-77; AC-118. Leves erosiones en rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

625   -  ALFONSO XII

Lote 625

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1883. Manila. AR 12,85 g. 29,6 mm. VII-78; AC-120. MBC+.

Precio salida 125 €