Subasta actual | Subasta Presencial 171 | Volver

715 Resultados

1   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás SOS. R/ Gallo a der., encima dos puntos; (ARE)KoRATaS. AE 6,16 g. 20,6 mm. I-90; ACIP-1745; CC-2015, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,56 g. 16,2 mm. I-215; ACIP-1630. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

3   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 4,07 g. 18,2 mm. I-215; ACIP-1630. EBC-.

Precio salida 300 €

Lote 4

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás Be. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,35 g. 18,3 mm. I-241; ACIP-1432. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 800 €

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bi. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BiLBiLI. AE 12,57 g. 25,6 mm. I-261; ACIP-1574; CC-2190, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 150 €

6   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; MV CAL AVGVSTVS R/ Cabeza frontal de toro; L PRISCO-C BROC, II-VIR. AE 6,09 g. 23 mm. I-427; APRH-442b; ACIP-3123. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Puja actual 300 €

7   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 7

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza femenina (Tanit) con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera AR 7,04 g. 20,9 mm. I-498; ACIP-575. Porosidades. MBC-/MBC.

Precio salida 700 €

8   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 8

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante Ka, detrás arado. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea KaISKaTa. AE 14,78 g. 26,7 mm. I-687; ACIP-1682. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 200 €

9   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 9

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der., delante clava. R/ Jabalí avanzando a der., en exergo KaSTiLO. AE 3,64 g. 16,1 mm. I-737; ACIP-2151. MBC. Rarísima.

Precio salida 200 €

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, en exergo KaSTiLO. AE 3,37 g. 15,8 mm. I-773; ACIP-2152; CC-2649, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 13,29 g. 29,2 mm. I-771; ACIP-1482; CC-1652, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde terrosa. MBC.

Precio salida 125 €

12   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Cuadrante. A/ Jabalí a der.; C V I L. R/ Creciente; L CAL SEX NIG AED. AE 3,48 g. 15,5 mm. I-805; APRH-268; ACIP-1500. Pátina verde. BC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 300 €

13   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete con lanza a der., exergo KoNTeBaKoM. AE 9,78 g. 24,2 mm. I-846; ACIP-1830; CC-2337, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde oscura. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Puja actual 200 €

14   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta saltando a der., encima cuatro glóbulos, exergo KaRBiKa. AE 3,06 g. 15,2 mm. I-860; ACIP-1832. MBC-. Rarísima.

Precio salida 150 €

15   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 15

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma corta a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE 11,1 g. 23,7 mm. I-870; ACIP-1690; CC-1938, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura rugosa. MBC. Muy escasa.

Precio salida 140 €

16   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Óbolo. A/ Cabeza de toro androcéfalo a izq. R/ Cuadrado incuso. AR 1 g. 10 mm. I-no; ACIP-2. MBC+. Muy rara.

Precio salida 350 €

Puja actual 350 €

17   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 17

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal, collar y pendientes a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Chrysaor; EMPORITWN. AR 4,73 g. 17,5 mm. I-1108; ACIP-192. EBC-/EBC.

Precio salida 800 €

18   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal, collar y pendientes a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo delfín; EMPORITWN. AR 4,66 g. 19,3 mm. I-1119; ACIP-198 var. estilo. Hoja en rev. EBC-. Escasa.

Precio salida 800 €

19   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza diademada a der., delante delfín. R/ Jabalí a der. encima BaN. AR 0,32 g. ACIP-288, mismo ejemplar; CC-1024, mismo ejemplar. Agujero. MBC. Rarísima.

Precio salida 300 €

20   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda de cuatro radios con creciente, M y A. AR 0,58 g. 9,8 mm. I-??; ACIP-480 var.; CC-992, mismo ejemplar ilustrado. Rayita en anv. MBC. Rarísima.

Precio salida 125 €

21   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Tetartemorion. A/ Cabeza con casco a der. R/ Caballo saltando a der., debajo R. AR 0,27 g. 7,9 mm. I-??; ACIP-536; CC-1054, mismo ejemplar ilustrado. Agujero. MBC-. Rarísima.

Precio salida 150 €

22   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 22

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a izq.; mp`l/´gdr. AR 2,25 g. 13,8 mm. I-1308; ACIP-634; CC-8004, mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

23   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con clámide, rodela y dos caballos a izq., en exergo IKaLESKeN. AR 3,73 g. 21,1 mm. I-1397; ACIP-2074. Cospel abierto. Rayita. EBC. Escasa.

Precio salida 300 €

24   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con clámide, rodela y dos caballos a izq., en exergo (I)KaLESKeN. AR 3,72 g. 20 mm. I-1397; ACIP-2074. Erosiones. MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 16,44 g. 30,5 mm. I-1446. ACIP-1385. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

26   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 26

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta saltando a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 4,52 g. 18 mm. I-1472; ACIP-1257. Pátina oscura. MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

27   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 27

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando a der., debajo dobre línea ILTuKoITe. AE 4,02 g. 14,4 mm. I-1930; ACIP-1504. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 300 €

28   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw´t. AE 8,71 g. 18,8 mm. I-1672 (var. estilo); ACIP-948; CC-672, mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rarísima.

Precio salida 200 €

29   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás L. R/ Jinete lancero a der.; LETaISAMA. AE 5,81 g. 22,9 mm. I-1690; ACIP-1857. Campos repasados. Pátina marrón y verde. BC+/MBC. Rara.

Precio salida 60 €

Puja actual 100 €

30   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 30

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza con gorro cónico a der., detrás tenazas y mlk´. R/ Templo tetrástilo. AE 3,14 g. 14,8 mm. I-1740; ACIP-794; CC-426, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

31   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. MASONSA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Caballo avanzando a der., debajo MASH (este último signo poco visible y entre las patas delanteras del caballo). AE 4,14 g. 16,9 mm. I-1748; ACIP-1224. BC/MBC-. Rarísima, probablemente segundo ejemplar conocido.

Precio salida 1.000 €

32   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 32

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo LONT. AE 14,71 g. 25,7 mm. I-1877; ACIP-858; CC-732, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Precio salida 400 €

33   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Piña a izq., debajo OLVNT. AE 5,14 g. 19,7 mm. I-1881 (var. sin S); ACIP-865; CC-743, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. BC+/MBC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

34   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 34

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., OLO-NT. AE 3,2 g. 17,1 mm. I-1885; ACIP-867; CC-745, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura en tonos verdes y ligeras erosiones. BC. Rarísima: No más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 200 €

35   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 35

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,74 g. 17 mm. I-1911; ACIP-1413. MBC+.

Precio salida 90 €

Puja actual 90 €

36   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 36

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea OLSKaN. AR 4,01 g. 17,7 mm. I-1916; ACIP-1418; CC-1775, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Rarísima.

Precio salida 700 €

37   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 37

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,74 g. 20,3 mm. I-1918; ACIP-1424; CC-1803, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

38   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AR 3,89 g. 20,5 mm. I-2118; ACIP-1453. Rozadura en anv. EBC-. Rara.

Precio salida 1.200 €

Puja actual 1.600 €

39   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA con S retrógrada. AE 11,98 g. 23,2 mm. I-2131 (var. ley.); ACIP-1563 (var. ley.); CC-2245, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

40   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete con lanza a der., detrás creciente con estrella, debajo sobre línea SEKiA. AE 13,81 g. 29,2 mm. I-2157; ACIP-1454; CC-1828, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 100 €

41   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 41

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Palma; SEG-OBR. R/ Toro a der., encima aspa con glóbulo. AE 2,45 g. 16,5 mm. I-no; APRH-471; ACIP-3241. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

42   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 42

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo en arco SESARS. AR 3,55 g. 17,6 mm. I-2194; ACIP-1401. Erosiones superficiales. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 400 €

43   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq. R/ Dos atunes a izq., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio mp´l ske. AE 10,43 g. 24,6 mm. I-2232; ACIP-815. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

44   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 44

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Prótomo de pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,8 g. 13,3 mm. I-2333; ACIP-1153. Anv. ligeramente descentrado. Vanos. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 250 €

45   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 45

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás caduceo alado. R/ Prótomo de pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,75 g. 14 mm. I-2330; ACIP-1156; CC-1235, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

46   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 46

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Cuadrante. A/ Toro a der. R/ Láurea rodeando CVT. AE 1,87 g. 13 mm. I-2378; APRH-216; ACIP-3255. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Rara.

Precio salida 200 €

47   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 47

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. dentro de corona de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio entre líneas TVRIRIICINA/t´lskn. AE 21,52 g. 32,2 mm. I-2464; ACIP-958. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 500 €

48   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 48

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete con lanza a der., debajo en dos líneas UIROU/IAS. AE 7,47 g. 23,9 mm. I-2482; ACIP-1924; CC-1978, mismo ejemplar ilustrado. Defecto de cospel al borde. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €