Subasta actual | 2ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver
113 Resultados
Lote 666
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. NERÓN Y AGRIPINA. Áureo. Roma (55 d.C.). A/ Bustos de Nerón y Agripina la Menor; NERO CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR COS. R/ Cuadriga de elefantes a der. sobre la que se sitúan las figuras entronizadas de Claudio y Augusto divinizados llevando cetros; AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER, en campo EX S C. AU 7,54 g. 19,1 mm. RIC-6; Calicó-397. MBC-/MBC. Muy escasa.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 3.400 €
Lote 669
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. TITO (bajo Vespasiano). Áureo. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAES IMP VESP CEN. R/ Templo de Vesta con estatua en su interior y otras a los lados; VESTA. AU 7,1 g. 20,3 mm. RIC-557; Calicó-794. Mínimo golpecito en anv. MBC-. Escasa.
Precio salida 2.500 €
Adjudicado 2.900 €
Lote 670
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. NERVA. Áureo. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Manos estrechadas sosteniendo aquila sobre proa; CONCORDIA EXCERCITVM. AU 7,49 g. 18,5 mm. RIC-3; Calicó-957. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
Precio salida 4.500 €
Adjudicado 8.000 €
Lote 671
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. R/ El emperador en cuadriga a izq. con cetro y rama; P M TR P COS V P P. AU 7,08 g. 18,6 mm. RIC-87; Calicó-1062. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC-. Escasa.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.000 €
Lote 672
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Templo octástilo con estatua en su interior; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AU 7,12 g. 19,6 mm. RIC-145 var. Calicó-1010 var. anv. Pequeño defecto de cospel en canto. MBC. Escasa.
Precio salida 2.500 €
Adjudicado 2.600 €
Lote 673
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Fachada del foro de Trajano con seis columnas, puerta central y rematada por estatuas y un carro de seis caballos; FORVM TRAIAN. AU 7,08 g. 19,2 mm. RIC-257; Calicó-1031. MBC-. Rara.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 3.700 €
Lote 674
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ADRIANO. Áureo. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Roma sentada a izq. sobre pila de armas con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AU 6,95 g. 20,1 mm. RIC-537; Calicó-1334 var. MBC+/MBC-.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.600 €
Lote 675
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ADRIANO. Áureo. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Roma sentada a izq. sobre pila de armas con Victoria y cetro. AU 7,27 g. 19 mm. RIC-538; Calicó-1333. Pequeños defectos de cospel en canto. MBC+/MBC.
Precio salida 2.500 €
Adjudicado 2.600 €
Lote 678
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (139). A/ Cabeza laureada a izq.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pietas a izq. con caja de incienso en izq. y levantando mano der., delante altar; TR P COS II. AU 7,11 g. 19,1 mm. RIC-53C; Calicó-1645. EBC-/MBC+.
Precio salida 2.500 €
Adjudicado 3.400 €
Lote 680
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con lanza y victoria. AU 6,99 g. 19,5 mm. RIC-159c; Calicó-1455. Rayitas. MBC+/MBC.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.500 €
Lote 682
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (151-152). A/ Cabeza a izq.; IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pax a izq. con rama y cetro; TR POT XV COS IIII, exergo PAX. AU 7,19 g. 19 mm. RIC-216E; Calicó-1595. R.B.O. MBC+/MBC-.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.500 €
Lote 683
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (156-157). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; TR POT XX COS IIII. AU 7,29 g. 18,5 mm. RIC-266A; Calicó-1675. R.B.O. EBC-/MBC+.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.800 €
Lote 684
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (158-159). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXI. R/ Templo octástilo con esculturas en su interior de Divo Augusto y Livia; TEMPL DIVI AVG REST, exergo COS IIII. AU 7,22 g. 18,6 mm. RIC-289C; Calicó-1622, mismo ejemplar ilustrado. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Precio salida 2.500 €
Adjudicado 3.300 €
Lote 685
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (158-159). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS TR P XII. R/ Templo octástilo con esculturas en su interior de Divo Augusto y Livia; TEMPL DIVI AVG REST, exergo COS IIII. AU 7,24 g. 19,3 mm. RIC-290B; Calicó-1626, mismo ejemplar ilustrado. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 4.400 €
Lote 686
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (158-159). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. R/ El emperador velado a izq. sacrificando sobre un trípode ante él; VOTA SVSCEPTA DEC III, exergo COS IIII. AU 7,27 g. 20,6 mm. RIC-294Ab var.; Calicó-1715. R.B.O. EBC-.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 3.300 €
Lote 687
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Pietas a izq. con globo y un niño en brazos, otros dos niños a sus pies; PIETATI AVG COS IIII. AU 7,35 g. 18,2 mm. RIC-302A; Calicó-1602. EBC-.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 3.100 €
Lote 688
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Faustina con cetro, acompañado por otra figura (¿Sol?) sobre cuadriga a izq., en exergo CONSECRATIO. AU 7,14 g. 18,7 mm. RIC-383a; Calicó-1781. Pequeño grafito en anv. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 4.000 €
Lote 690
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. MARCO AURELIO. Áureo. Roma (161). A/ Cabeza a der.; IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero, togados, estrechándose la mano; CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV, exergo COS III. AU 7,27 g. 20 mm. RIC-8: Calicó-1822. R.B.O. MBC.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 3.100 €
Lote 693
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. FAUSTINA LA MENOR. Áureo. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Salus sentada a izq. con pátera alimentando serpiente enroscada en altar; SALVTI AVGVSTAE. AU 7,26 g. 18,9 mm. RIC-716; Calicó-2073. R.B.O. MBC+/MBC.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.700 €
Lote 695
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. PERTINAX. Áureo. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Providentia a izq. con mano derecha levantada hacia una estrella y la izquierda sobre el pecho; PROVID DEOR COS II. AU 7,29 g. 20,1 mm. RIC-11a; Calicó-2389. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/MBC+. Muy rara.
Precio salida 10.000 €
Adjudicado 14.500 €
Lote 696
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. SEPTIMIO SEVERO. Áureo. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con lanza y palladium; RESTITVTOR VRBIS. AU 6,64 g. 20,1 mm. RIC-288; Calicó-2529. Raya en rev. EBC-. Muy escasa.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 7.500 €
Lote 697
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. GETA Y CARACALLA. Áureo. Roma (200-202). A/ Busto de Geta drapeado y acorazado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Busto de Caracalla con mano derecha levantada, radiado, acorazado, drapeado y con égida a izq.; SEVERI INVICTI AVG PII FIL. AU 7,28 g. 20 mm. RIC-21; Calicó-2930. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 5.250 €
Lote 698
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. HELIOGÁBALO. Áureo. Roma (218-222). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Fides sentada a izq. con águila y estandarte; FIDES EXERCITVS. AU 6,01 g. 20,4 mm. RIC-69; Calicó-2992. Defecto de cospel en la parte superior del anverso e inferior del rev. R.B.O. MBC+/MBC. Muy escasa.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 7.000 €
Lote 699
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. MAXIMIANO II. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C M AVR VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. T/-//SMA. AU 5,15 g. 20 mm. RIC-620 var. marca de ceca; Calicó-4705 var. marca de ceca. Raya en anv. MBC. Escasa.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.400 €
Lote 700
COLECCIÓN DE ÁUREOS IMPERIALES. MAXIMIANO II. Áureo. Cyzicus (284-294). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS AVGVSTVS. R/ El emperador en traje militar a izq. entre 4 estandartes; P M TR P P P. AU 4,93 g. 19 mm. RIC-600; Calicó-4717. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Precio salida 3.500 €
Adjudicado 3.900 €