Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
388   -  CARLOS III

Lote 388

CARLOS III. 2 escudos. 1786. Santiago. DA. AU 6,74 g. 23,4 mm. VI-1413; AC-1723. R.B.O. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 7.250 €

ADJUDICADO
389   -  CARLOS III

Lote 389

CARLOS III. 8 escudos. 1768. Guatemala. Sin valor ni ensayador. AU 27 g. 36,4 mm. VI-1577; AC-1907. Golpecitos en anv. y rev. R.B.O. MBC+. Muy rara.

Precio salida 50.000 €

Adjudicado 60.000 €

ADJUDICADO
390   -  CARLOS III

Lote 390

CARLOS III. 8 escudos. 1761. Lima. JM. AU 26,87 g. 36,3 mm. VI-1583; AC-1914. Limpiada. Hojita en anv. y vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
391   -  CARLOS III

Lote 391

CARLOS III. 8 escudos. 1768. Lima. JM. AU 26,2 g. 35,9 mm. VI-1591; AC-1922. Rayitas de acuñación en rev. y pequeñas marcas. MBC. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.100 €

392   -  CARLOS III

Lote 392

CARLOS III. 8 escudos. 1779. Lima. MJ. AU 26,98 g. 37,2 mm. VI-1606; AC-1940. Rayitas de ajuste y 2 pequeñas hojas en anv. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.800 €

ADJUDICADO
393   -  CARLOS III

Lote 393

CARLOS III. 8 escudos. 1779. Lima. MJ. AU 26,96 g. 37,8 mm. VI-1606; AC-1940. Golpecito en canto y hojitas en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
394   -  CARLOS III

Lote 394

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,05 g. 36,5 mm. VI-1616; AC-1953. Fina raya en anv., pequeño vano y rayitas de ajuste en rev. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
395   -  CARLOS III

Lote 395

CARLOS III. 8 escudos. 1773/2. Madrid. PJ. AU 26,93 g. 36,8 mm. VI-1620; AC-1957. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
396   -  CARLOS III

Lote 396

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU. VI-1620; AC-1958. Encapsulada por NGC MS-62.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
397   -  CARLOS III

Lote 397

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,96 g. 35,7 mm. VI-1620; AC-1958. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
398   -  CARLOS III

Lote 398

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 27,02 g. 36,6 mm. VI-1620; AC-1958. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
399   -  CARLOS III

Lote 399

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 27 g. 36,1 mm. VI-1620; AC-1958. Rozadura en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
400   -  CARLOS III

Lote 400

CARLOS III. 8 escudos. 1775. Madrid. PJ. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1622; AC-1961. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
401   -  CARLOS III

Lote 401

CARLOS III. 8 escudos. 1775. Madrid. PJ. AU 27,04 g. 36,8 mm. VI-1622; AC-1961. Rozadura en anv. y golpe en canto. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
402   -  CARLOS III

Lote 402

CARLOS III. 8 escudos. 1778. Madrid. PJ. AU. VI-1625; AC-1965. Encapsulada por NGC MS-60.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
403   -  CARLOS III

Lote 403

CARLOS III. 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. AU 27,03 g. 35,9 mm. VI-1626; AC-1966. R.B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
404   -  CARLOS III

Lote 404

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 27,01 g. 36,7 mm. VI-1627; AC-1968. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 3.200 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
405   -  CARLOS III

Lote 405

CARLOS III. 8 escudos. 1765. México. MF. AU 27 g. 35,4 mm. VI-1641; AC-1989. Contramarca de 4 roeles en anv. Rayitas en rev. MBC-. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
406   -  CARLOS III

Lote 406

CARLOS III. 8 escudos. 1773. México. FM. AU 27 g. 37,3 mm. VI-1649; AC-1999. B.O. MBC/EBC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
407   -  CARLOS III

Lote 407

CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,96 g. 37,2 mm. VI-1652; AC-2003. Pequeña rayita en rev. R.B.O. MBC/EBC.

Precio salida 2.600 €

Adjudicado 2.600 €

ADJUDICADO
408   -  CARLOS III

Lote 408

CARLOS III. 8 escudos. 1785. México. FM. Marca de ceca y ensayador invertidos. AU 26,97 g. 37,3 mm. VI-1663; AC-2020. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
409   -  CARLOS III

Lote 409

CARLOS III. 8 escudos. 1787. México. FM invertidas. AU 27,01 g. 37,4 mm. VI-1665; AC-2022. Dos golpecitos en canto y pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
410   -  CARLOS III

Lote 410

CARLOS III. 8 escudos. 1768. Nuevo Reino. JV. AU 27,06 g. 36 mm. VI-1677; AC-1994. Ligeramente gratada. Inusual en esta conservación y calidad de acuñación. EBC+. Rara.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 8.000 €

ADJUDICADO
411   -  CARLOS III

Lote 411

CARLOS III. 8 escudos. 1782. Nuevo Reino. JJ. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-1693; AC-2114. Pequeñas marcas. Pátina rojiza. MBC/MBC+.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
412   -  CARLOS III

Lote 412

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27,02 g. 37,5 mm. VI-1698; AC-2122. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
413   -  CARLOS III

Lote 413

CARLOS III. 8 escudos. 1760. Popayán. J. AU 26,88 g. 37,8 mm. VI-1701; AC-2025. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
414   -  CARLOS III

Lote 414

CARLOS III. 8 escudos. 1771. Popayán. J. AU 26,98 g. 36,3 mm. VI-1709; AC-2036. Dos hojas sin saltar en rev. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
415   -  CARLOS III

Lote 415

CARLOS III. 8 escudos. 1775. Popayán. JS. AU 26,99 g. 37,1 mm. VI-1713; AC-2039. Pequeñas marcas. R.B.O./B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
416   -  CARLOS III

Lote 416

CARLOS III. 8 escudos. 1779. Popayán. SF. AU 27,05 g. 36,5 mm. VI-1718; AC-2047. Rayitas. R.B.O./B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
417   -  CARLOS III

Lote 417

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Popayán. SF. AU 26,99 g. 36,5 mm. VI-1722; AC-2051. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
418   -  CARLOS III

Lote 418

CARLOS III. 8 escudos. 1786. Popayán. SF. AU 27,04 g. 36,9 mm. VI-1725; AC-2055. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
419   -  CARLOS III

Lote 419

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Popayán. SF. AU 26,98 g. 36,3 mm. VI-1726; AC-2056. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
420   -  CARLOS III

Lote 420

CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 27,03 g. 36,5 mm. VI-1742; AC-2129. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Muy escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 4.300 €

ADJUDICADO
421   -  CARLOS III

Lote 421

CARLOS III. 8 escudos. 1772. Santiago. A. AU 27,03 g. 34,8 mm. VI-1754; AC-2145. Golpecitos en gráfila. Vanos de acuñación en anv. y rev. MBC+. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
422   -  CARLOS III

Lote 422

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Santiago. DA. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1770; AC-2176. Rayitas de ajuste en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
423   -  CARLOS III

Lote 423

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU 26,84 g. 36,6 mm. VI-1775; AC-2182. B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 2.600 €

Adjudicado 2.600 €

424   -  CARLOS III

Lote 424

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU 26,93 g. 36,5 mm. VI-1775; AC-2182. R.B.O. MBC+.

Precio salida 2.400 €

ADJUDICADO
425   -  CARLOS III

Lote 425

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU. VI-1775; AC-2182. Encapsulada por NGC AU-58.

Precio salida 2.600 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
426   -  CARLOS III

Lote 426

CARLOS III. 8 escudos. 1786. Sevilla. C. AU 26,98 g. 37 mm. VI-1781; AC-2191. Pequeñas marcas en rev. Y acuñación floja en el centro del escudo. B.O. EBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
427   -  CARLOS III

Lote 427

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,08 g. 36,5 mm. VI-1782; AC-2193. Rayitas de ajuste en rev. B.O. EBC.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
428   -  CARLOS III

Lote 428

CARLOS III. Oncia. 1752. Palermo. Debajo del busto V-B. Bajo las alas del ave fénix P-N. AU 4,42 g. 2,21 mm. Spahr-81; MIR-567/4. Rayas de ajuste. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
429   -  CARLOS IV

Lote 429

CARLOS IV. Medalla de proclamación en Buenos Aires en oro. A/ Busto del rey laureado a der.; CAROLUS IV. HISPAN. ET IND REX. R/ Dentro de orla, escudo de Buenos Aires con dos barcos de vela navegando, encima Espíritu Santo y debajo ancla sobre olas; POCLAMATUS. BON. AER. 1789. AU 23,37 g. 35,8 mm. Herrera-121 var. Encapsulada por PCGS M60. POP 1.

Precio salida 28.000 €

Adjudicado 33.000 €

ADJUDICADO
430   -  CARLOS IV

Lote 430

CARLOS IV. 2 reales. 1806. Sevilla. CN. AR 5,86 g. 26 mm. VI-600; AC-726. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
431   -  CARLOS IV

Lote 431

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Madrid. FA. AR 27,24 g. 39,1 mm. VI-777; AC-939. Pátina gris. R.B.O. EBC/EBC+. Escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
432   -  CARLOS IV

Lote 432

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. AR 26,9 g. 39,3 mm. VI-795; AC-963. Pátina gris. EBC/EBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
433   -  CARLOS IV

Lote 433

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1790. Madrid. MF. AU 1,75 g. 14,3 mm. VI-869; AC-1069. Golpecito en la gráfila del anv. EBC-. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
434   -  CARLOS IV

Lote 434

CARLOS IV. Escudo. 1790. Nueva Guatemala. M. AU 3,28 g. 18,1 mm. VI-877; AC-1077. Hoja y raya de ajuste en rev. Pequeñas marcas. BC+. Muy rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
435   -  CARLOS IV

Lote 435

CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,9 mm. VI-906; AC-1108. R.B.O. EBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 350 €