Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
340   -  FERNANDO VI

Lote 340

FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. Santiago. J. AU 27 g. 36 mm. VI-633; AC-826. Pequeña doble acuñación en anv. debajo del busto. Vanos en rev. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
341   -  FERNANDO VI

Lote 341

FERNANDO VI. 8 escudos. 1754. Santiago. J. AU 26,94 g. 34 mm. VI-635; AC-829. Dos rayitas en anv. EBC-. Escasa.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
342   -  CARLOS III

Lote 342

CARLOS III. Medalla "Al mérito". Fidelidad de los jefes indios de Luisiana. A/ Busto laureado de Carlos III a der. con Toisón; CARLOS III REY DE ESP. EMP. DE LAS INDIAS. Grabador: T. PRIETO. R/ AL MERITO dentro de láurea. AR. 55 mm. Con anilla. Encapsulada por NGC UNC DETAILS. Rarísima.

Precio salida 28.000 €

Adjudicado 42.000 €

ADJUDICADO
343   -  CARLOS III

Lote 343

CARLOS III. 4 reales. 1766. México. MF. AR 13,43 g. 32,4 mm. VI-752; AC-879. R.B.O. EBC-. Rara en esta conservación.

Precio salida 800 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
344   -  CARLOS III

Lote 344

CARLOS III. 8 reales. 1766. Guatemala. P. AR 26,81 g. 39,9 mm. VI-851; AC-998. R.B.O. MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
345   -  CARLOS III

Lote 345

CARLOS III. 8 reales. 1771. Guatemala. P. AR 26,56 g. 37,4 mm. VI-856; AC-1004. R.B.O. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
346   -  CARLOS III

Lote 346

CARLOS III. 8 reales. 1764. Lima. JM. AR 26,94 g. 39,2 mm. VI-875; AC-1024. MBC. Escasa.

Precio salida 180 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
347   -  CARLOS III

Lote 347

CARLOS III. 8 reales. 1766. Lima. JM. AR 26,53 g. 38,9 mm. VI-877; AC-1026. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
348   -  CARLOS III

Lote 348

CARLOS III. 8 reales. 1767. Lima. JM. AR 26,71 g. 38,2 mm. VI-878; AC-1027. Rayitas de ajuste y pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
349   -  CARLOS III

Lote 349

CARLOS III. 8 reales. 1768. Lima. JM. AR 26,95 g. 38,3 mm. VI-879; AC-1028. R.B.O. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
350   -  CARLOS III

Lote 350

CARLOS III. 8 reales. 1769. Lima. JM. AR 26,81 g. 38,8 mm. VI-880; AC-1029. Finas rayas. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
351   -  CARLOS III

Lote 351

CARLOS III. 8 reales. 1770. Lima. JM. AR 26,9 g. 39,4 mm. VI-882; AC-1031. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
352   -  CARLOS III

Lote 352

CARLOS III. 8 reales. 1771. Lima. JM. AR 26,85 g. 39,2 mm. VI-883; AC-1032. Hoja en anv. MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
353   -  CARLOS III

Lote 353

CARLOS III. 8 reales. 1772. Lima. JM. AR 26,96 g. 39 mm. VI-885; AC-1034. Pátina gris. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
354   -  CARLOS III

Lote 354

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,97 g. 38 mm. VI-916; AC-1073. R.B.O. MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
355   -  CARLOS III

Lote 355

CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. AR 27,04 g. 38,5 mm. VI-917; AC-1075. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
356   -  CARLOS III

Lote 356

CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27 g. 38 mm. VI-918; AC-1080. R.B.O. EBC/MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
357   -  CARLOS III

Lote 357

CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. AR 27,06 g. 38,2 mm. VI-921; AC-1086. Pátina gris. EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
358   -  CARLOS III

Lote 358

CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 26,88 g. 38,4 mm. VI-923; AC-1088. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
359   -  CARLOS III

Lote 359

CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MF. AR 26,88 g. 38,4 mm. VI-924; AC-1090. R.B.O. EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
360   -  CARLOS III

Lote 360

CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,83 g. 38,9 mm. VI-925; AC-1092. MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
361   -  CARLOS III

Lote 361

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,92 g. 39 mm. VI-926; AC-1094. Pátina gris irregular. R.B.O. MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
362   -  CARLOS III

Lote 362

CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. AR 26,88 g. 39,6 mm. VI-927; AC-1095. MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
363   -  CARLOS III

Lote 363

CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 27,07 g. 39,3 mm. VI-929; AC-1101. Limpiada. MBC/MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
364   -  CARLOS III

Lote 364

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,83 g. 39,4 mm. VI-930; AC-1103. Acuñación floja y hojita en anv. MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
365   -  CARLOS III

Lote 365

CARLOS III. 8 reales. 1769, 9 recto. Potosí. JR. AR 26,91 g. 39,3 mm. VI-975; AC-1164. EBC-/EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
366   -  CARLOS III

Lote 366

CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí. JR. AR 26,88 g. 39,3 mm. VI-977; AC-1168. Incisiones en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
367   -  CARLOS III

Lote 367

CARLOS III. 8 reales. 1773. Santiago. DA. AR 26,83 g. 40 mm. VI-1010; AC-1207. R.B.O. en rev. BC+. Muy rara.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 7.750 €

ADJUDICADO
368   -  CARLOS III

Lote 368

CARLOS III. 8 reales. 1788. Santiago. DA. AR 26,81 g. 41,3 mm. VI-1025; AC-1224. R.B.O. MBC-/MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
369   -  CARLOS III

Lote 369

CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. AU 1,75 g. 14 mm. VI-1039; AC-1242. Rayitas de ajuste. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
370   -  CARLOS III

Lote 370

CARLOS III. 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. AU 1,81 g. 14 mm. VI-1056. AC-1262. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
371   -  CARLOS III

Lote 371

CARLOS III. 1/2 escudo. 1773. Sevilla. CF. AU 1,79 g. 15,3 mm. VI-1082; AC-1303. B.O. EBC/EBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
372   -  CARLOS III

Lote 372

CARLOS III. Escudo. 1785. Madrid. DV/JD. AU 3,36 g. 18,2 mm. VI-1128 var.; AC-1366. B.O. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
373   -  CARLOS III

Lote 373

CARLOS III. Escudo. 1785. Madrid. DV. AU 3,38 g. 17,6 mm. VI-1128; AC-1367. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
374   -  CARLOS III

Lote 374

CARLOS III. Escudo. 1761. México. MM. AU 3,32 g. 17,7 mm. VI-1133; AC-1376. Marcas. MBC-. Rara.

Precio salida 850 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
375   -  CARLOS III

Lote 375

CARLOS III. Escudo. 1772. Nuevo Reino. VJ. AU 3,31 g. 17,2 mm. VI-1170; AC-1450. BC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
376   -  CARLOS III

Lote 376

CARLOS III. 2 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 6,68 g. 23,6 mm. VI-1270; AC-1528. Fina raya en anv. y hojita en rev. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
377   -  CARLOS III

Lote 377

CARLOS III. 2 escudos. 1778. Lima. MJ. AU 6,73 g. 23,3 mm. VI-1271; AC-1529. Pequeñas marcas. R.O. EBC-/EBC+. Rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
378   -  CARLOS III

Lote 378

CARLOS III. 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 6,77 g. 22,3 mm. VI-1285; AC-1544. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 375 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
379   -  CARLOS III

Lote 379

CARLOS III. 2 escudos. 1763. Nuevo Reino. JV. AU 6,71 g. 23,1 mm. VI-1334; AC-1674. MBC+. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
380   -  CARLOS III

Lote 380

CARLOS III. 2 escudos. 1768. Nuevo Reino. JV. AU 6,7 g. 22,6 mm. VI-1339; AC-1681. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
381   -  CARLOS III

Lote 381

CARLOS III. 2 escudos. 1770. Nuevo Reino. VJ/V. AU 6,72 g. 23 mm. VI-1341; AC-1683. R.B.O. MBC. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
382   -  CARLOS III

Lote 382

CARLOS III. 2 escudos. 1779. Nuevo Reino. JJ. AU 6,74 g. 22,9 mm. VI-1351; AC-1698. Rayitas. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
383   -  CARLOS III

Lote 383

CARLOS III. 2 escudos. 1773. Popayán. JS. AU 6,73 g. 23,4 mm. VI-1372; AC-1629. R.B.O. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
384   -  CARLOS III

Lote 384

CARLOS III. 2 escudos. 1776. Popayán. SF. AU 6,73 g. 23,3 mm. VI-1375; AC-1634. R.B.O. MBC+. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
385   -  CARLOS III

Lote 385

CARLOS III. 2 escudos. 1782. Popayán. SF. AU 6,72 g. 22,2 mm. VI-1381; AC-1643. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC+. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
386   -  CARLOS III

Lote 386

CARLOS III. 2 escudos. 1785. Popayán. SF. AU 6,73 g. 22,5 mm. VI-1384; AC-1649. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
387   -  CARLOS III

Lote 387

CARLOS III. 2 escudos. 1786. Popayán. SF. AU 6,74 g. 22,4 mm. VI-1385; AC-1651. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 600 €