Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
292   -  FELIPE V

Lote 292

FELIPE V. 8 reales. 1746. México. MF. AR 26,65 g. 38,2 mm. VI-1154; AC-1470. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
293   -  FELIPE V

Lote 293

FELIPE V. 8 reales. 1747. México. MF. AR 26,91 g. 38,6 mm. VI-1156; AC-1472. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
294   -  FELIPE V

Lote 294

FELIPE V. 8 reales. 1716. Potosí. Corazón. Y. AR 26,56 g. VI-1170; AC-1529. Sedwick, The sacred Heart Cobs…, p. 154, este ejemplar ilustrado. Encapsulada por NGC XF 45. Agujero. Rarísima: Sedwick solo recoge 3 ejemplares.

Precio salida 45.000 €

Adjudicado 45.000 €

ADJUDICADO
295   -  FELIPE V

Lote 295

FELIPE V. 2 escudos. 1730. Madrid. Sin ensayador. AU 6,67 g. 22,1 mm. VI-1439; AC-1862. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
296   -  FELIPE V

Lote 296

FELIPE V. 2 escudos. 1711. Lima. M. AU 6,77 g. 20,7 mm. VI-1416; AC-1829. SC. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 12.500 €

ADJUDICADO
297   -  FELIPE V

Lote 297

FELIPE V. 2 escudos. S/F visible. Santa Fe de Nuevo Reino. M a der. del escudo. F a la izq., debajo separador X. AU 6,87 g. 19,6 mm. VI-Tipo 178; AC-Tipo 243. MBC-. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
298   -  FELIPE V

Lote 298

FELIPE V. 2 escudos. 1734. Sevilla. PA. AU 6,71 g. 21,8 mm. VI-1523; AC-1988. MBC. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
299   -  FELIPE V

Lote 299

FELIPE V. 4 escudos. 1738. México. MF. AU 13,41 g. 29,9 mm. VI-1577; AC-2042. Marcas en el canto, anv. y rev. MBC+. Escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
300   -  FELIPE V

Lote 300

FELIPE V. 8 escudos. 1712. Sevilla. M. AU 26,85 g. 35,6 mm. VI-1768; AC-2281. Vanos de acuñación. MBC+. Escasa.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
301   -  FELIPE V

Lote 301

FELIPE V. 8 escudos. 1733. Sevilla. PA. AU 26,91 g. 36,2 mm. VI-1791; AC-2308. Golpecitos en canto y uno en rev. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
302   -  FELIPE V

Lote 302

FELIPE V. Escudo. 1702. Cerdeña. AU 3,19 g. 22 mm. CNI-4; MIR-93/2. Rayitas de acuñación. EBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
303   -  FERNANDO VI

Lote 303

FERNANDO VI. 8 reales. 1754. Guatemala. J. 5 clásico. AR 26,96 g. 40 mm. VI-328; AC-428. Ligera plata agria. MBC+. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
304   -  FERNANDO VI

Lote 304

FERNANDO VI. 8 reales. 1759. Guatemala. P. AR 26,88 g. 40 mm. VI-336; AC-437. MBC+. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
305   -  FERNANDO VI

Lote 305

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. Lima. JM. AR 27,02 g. 39,1 mm. VI-352; AC-466. Pátina azulada irregular. EBC-/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
306   -  FERNANDO VI

Lote 306

FERNANDO VI. 8 reales. 1747. México. MF. AR 27,1 g. 38,9 mm. VI-355; AC-469. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
307   -  FERNANDO VI

Lote 307

FERNANDO VI. 8 reales. 1748. México. MF. AR 26,89 g. 38,7 mm. VI-356; AC-471. Golpecito en rev. Pátina azulada. EBC-/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
308   -  FERNANDO VI

Lote 308

FERNANDO VI. 8 reales. 1748. México. MF. AR 27,07 g. 39 mm. VI-356; AC-471. B.O. en anv. EBC/EBC-.

Precio salida 700 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
309   -  FERNANDO VI

Lote 309

FERNANDO VI. 8 reales. 1749. México. MF. AR 26,86 g. 38,8 mm. VI-357; AC-473. Ligera acuñación floja en el centro. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
310   -  FERNANDO VI

Lote 310

FERNANDO VI. 8 reales. 1750. México. MF. AR 26,83 g. 38,9 mm. VI-358; AC-474. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
311   -  FERNANDO VI

Lote 311

FERNANDO VI. 8 reales. 1751. México. MF. AR 26,79 g. 39,2 mm. VI-359; AC-475. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
312   -  FERNANDO VI

Lote 312

FERNANDO VI. 8 reales. 1752. México. MF. AR 26,83 g. 39,1 mm. VI-360; AC-477. Pátina gris. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
313   -  FERNANDO VI

Lote 313

FERNANDO VI. 8 reales. 1753. México. MF. AR 26,9 g. 39,4 mm. VI-361; AC-479. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
314   -  FERNANDO VI

Lote 314

FERNANDO VI. 8 reales. 1754. México. MF. AR 26,99 g. 39,5 mm. VI-365; AC-487. Pátina irregular. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
315   -  FERNANDO VI

Lote 315

FERNANDO VI. 8 reales. 1755. México. MM. AR 26,93 g. 39,6 mm. VI-366; AC-489. Acuñación floja en columna de la izq. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
316   -  FERNANDO VI

Lote 316

FERNANDO VI. 8 reales. 1756. México. MM. AR 26,86 g. 39,7 mm. VI-367; AC-491. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
317   -  FERNANDO VI

Lote 317

FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,76 g. 39,5 mm. VI-368; AC-493. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
318   -  FERNANDO VI

Lote 318

FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 27,11 g. 38,4 mm. VI-369; AC-494. Acuñación floja en anv. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
319   -  FERNANDO VI

Lote 319

FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 27,08 g. 38,6 mm. VI-370; AC-495. R.B.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
320   -  FERNANDO VI

Lote 320

FERNANDO VI. 8 reales. 1760. México. MM. AR 27,25 g. 38,4 mm. VI-371; AC-497. Pátina gris. R.B.O. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
321   -  FERNANDO VI

Lote 321

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1750. Madrid. JB. AU 1,77 g. 14,8 mm. VI-407; AC-552. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
322   -  FERNANDO VI

Lote 322

FERNANDO VI. Escudo. 1757. México. MM. AU 3,37 g. 17,6 mm. VI-464; AC-618. Ligeras líneas de ajuste. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
323   -  FERNANDO VI

Lote 323

FERNANDO VI. 2 escudos. 1751. Lima. J. AU 6,76 g. 23,1 mm. VI-481; AC-639. Marquita en el campo del anv. R.B.O. EBC-/EBC. Rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 8.500 €

ADJUDICADO
324   -  FERNANDO VI

Lote 324

FERNANDO VI. 2 escudos. 1752/1. Lima. J. AU 6,75 g. 23 mm. VI-482 var.; AC-640. Dos hojitas de ajuste en anv. y pequeñas marcas de acuñación. B.O. EBC. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 13.000 €

ADJUDICADO
325   -  FERNANDO VI

Lote 325

FERNANDO VI. 2 escudos. 1757. Nuevo Reino. S. AU 6,74 g. 22,4 mm. VI-511; AC-679. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
326   -  FERNANDO VI

Lote 326

FERNANDO VI. 2 escudos. 1757. Nuevo Reino. SJ. AU 6,73 g. 23 mm. VI-512; AC-680. R.B.O. EBC/EBC+. Escasa.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
327   -  FERNANDO VI

Lote 327

FERNANDO VI. 2 escudos. 1759. Popayán. J. AU 6,73 g. 23 mm. VI-520; AC-663. Acuñación floja. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
328   -  FERNANDO VI

Lote 328

FERNANDO VI. 2 escudos. 1760. Popayán. J. AU 6,72 g. 23,3 mm. VI-521; AC-664. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
329   -  FERNANDO VI

Lote 329

FERNANDO VI. 4 escudos. 1760. Popayán. J. AU. VI-563; AC-719. Pequeñas marcas. Encapsulada por PCGS XF 45. Pequeñas marcas. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
330   -  FERNANDO VI

Lote 330

FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Guatemala. J. AU 27,04 g. 36,2 mm. VI-574; AC-752. Acuñación algo floja en rev. Abultamiento en el campo del anv. típico de estas piezas. R.B.O. MBC+. Muy rara.

Precio salida 18.000 €

Adjudicado 18.000 €

ADJUDICADO
331   -  FERNANDO VI

Lote 331

FERNANDO VI. 8 escudos. 1753. Lima. J. AU 26,94 g. 36,7 mm. VI-585; AC-766. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.700 €

ADJUDICADO
332   -  FERNANDO VI

Lote 332

FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,93 g. 37,6 mm. VI-587; AC-769. Rayitas de acuñación en anv. Hoja en rev. MBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
333   -  FERNANDO VI

Lote 333

FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. Lima. JM. AU 26,96 g. 36,8 mm. VI-590; AC-774. B.O. EBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.700 €

334   -  FERNANDO VI

Lote 334

FERNANDO VI. 8 escudos. 1750. Madrid. JB. AU 26,92 g. 36,4 mm. VI-596; AC-779. Rayas en anv. y rev. Golpecitos en canto. R.B.O. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 10.000 €

ADJUDICADO
335   -  FERNANDO VI

Lote 335

FERNANDO VI. 8 escudos. 1748. México. MF. AU 27,02 g. 36,6 mm. VI-598; AC-781. Leve acuñación floja en parte del escudo. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 2.800 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
336   -  FERNANDO VI

Lote 336

FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. México. MM. AU 27 g. 36 mm. VI-608; AC-794. Ligera pátina. R.B.O. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 3.800 €

Adjudicado 4.200 €

ADJUDICADO
337   -  FERNANDO VI

Lote 337

FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. Popayán. J. AU 26,87 g. 37,5 mm. VI-628; AC-796. Pequeño defecto de cospel en rev. en forma de raya. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.800 €

ADJUDICADO
338   -  FERNANDO VI

Lote 338

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago. J. AU 27,07 g. 36 mm. VI-632; AC-824. Escudo perfectamente grabado, inusual en esta pieza. B.O. SC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 8.750 €

ADJUDICADO
339   -  FERNANDO VI

Lote 339

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago. J. Sin rosetas a los lados de la marca de ceca y ensayador. AU 26,98 g. 36,2 mm. VI-632; AC-824. Acuñación floja en escudo. Pocos ejemplares conocidos con esta variante. B.O. Muy rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 4.400 €