Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
244   -  JUANA Y CARLOS

Lote 244

JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. G. AR 13,45 g. 32,6 mm. AC-128. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
245   -  JUANA Y CARLOS

Lote 245

JUANA Y CARLOS. Doble principado. 1531. Barcelona. AU 6,96 g. 27,3 mm. AC-155, mismo ejemplar ilustrado. Rayita en rev. EBC-. Rarísima.

Precio salida 35.000 €

Adjudicado 42.000 €

ADJUDICADO
246   -  CARLOS V

Lote 246

CARLOS V. Escudo. S/F. Barcelona. Puntos en rev. AU 3,25 g. AC-121. Encapsulada por NGC AU58 (atribuida a Nápoles). Cospel abierto.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
247   -  CARLOS V

Lote 247

CARLOS V. Escudo. S/F. Barcelona. K-K en rev. AU. AC-122. Encapsulada por PCGS AU-Detail (atribuida a Nápoles). Rayita en rev.

Precio salida 1.650 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
248   -  CARLOS V

Lote 248

CARLOS V. 1/2 real de oro. S/F. Amberes. AU 3,42 g. 25,2 mm. Vanhoudt-221.AN. Grafito en rev. MBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
249   -  CARLOS V

Lote 249

CARLOS V. Corona del sol. 1545. Amberes. AU 3,36 g. 25,7 mm. Vanhoudt-223.AN. EBC-/EBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
250   -  FELIPE II

Lote 250

FELIPE II. 2 reales. S/F. Lima. Rincón. AR 6,54 g. AC-332. Encapsulada por NGC AU 53. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
251   -  FELIPE II

Lote 251

FELIPE II. 2 escudos. Toledo. MT. AU 6,74 g. AC-859. Encapsulada por NGC MS 62. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
252   -  FELIPE II

Lote 252

FELIPE II. Doppia. 1593. Milán. El 3 de la fecha parcialmente visible. AU 6,42 g. 25,9 mm. Crippa-4/G-2. Pequeños defectos de cospel. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
253   -  FELIPE III

Lote 253

FELIPE III. Trozo de riel. 1618. Segovia. Con una moneda completa de 4 maravedís y 2 fragmentos. Var. ley.: falta la primera A de  HISPANIARVM. CU 60 mm. 11 g. MBC+. Rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
254   -  FELIPE III

Lote 254

FELIPE III. 2 escudos. Fecha no visible. Toledo. T encima de C, parcialmente visibel, a izq. del escudo. Vlor II a der. AU 6,73 g. 22,2 mm. AC-1082. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
255   -  FELIPE IV

Lote 255

FELIPE IV. 16 maravedís. 1660. Madrid. A. Marca de ceca MD. CU 3,83 g. 25,9 mm. AC-465. Rebaba en rev. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
256   -  FELIPE IV

Lote 256

FELIPE IV. 1/2 real. 1627. Segovia. P. Acueducto de 2 arcos. AR 1,45 g. 15,4 mm. AC-620. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
257   -  FELIPE IV

Lote 257

FELIPE IV. 17 maravedís. S/F. Segovia. I. AR 1,88 g. 15,5 mm. AC-642. Defecto de cospel en REX. EBC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
258   -  FELIPE IV

Lote 258

FELIPE IV. 17 maravedís de busto. 1631. Segovia. A. AR 1,27 g. 15,3 mm. AC-643. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
259   -  FELIPE IV

Lote 259

FELIPE IV. 8 reales. 162? Nuevo Reino. AR. AC-Tipo 337. Encapsulada por NGC AU 55.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
260   -  FELIPE IV

Lote 260

FELIPE IV. 8 reales. 1666. Potosí. E. "Redondo". 666 entre columnas. AR 27 g. 42 mm. LAZ-174; AC-1435. Agujero. MBC. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
261   -  FELIPE IV

Lote 261

FELIPE IV. 50 reales. 1633. Segovia. R. AR 168,61 g. 74 mm. AC-1701. Ligera plata agria en anv., más pronunciada en rev. Bonita pátina gris. EBC-. Muy rara.

Precio salida 35.000 €

Adjudicado 48.000 €

ADJUDICADO
262   -  FELIPE IV

Lote 262

FELIPE IV. 2 escudos. S/F visible. Cartagena de Indias. Marca de ceca C, ensayador E, ambos entre rosetas. Puntos dentro y fuera de la orla y alrededor de la cruz. AU 6,83 g. 19,6 mm. AC-Tipo 378. MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
263   -  FELIPE IV

Lote 263

FELIPE IV. 2 escudos. S/F visible. Nuevo Reino. R parcialmente visible. AU 6,63 g. 18,8 mm. AC-Tipo 386. MBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
264   -  FELIPE IV

Lote 264

FELIPE IV. 4 escudos en módulo de 8 escudos. 1651. Segovia. I. AU 13,08 g. 34,2 mm. AC-1873, mismo ejemplar ilustrado. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Probablemente única.

Precio salida 90.000 €

Adjudicado 95.000 €

ADJUDICADO
265   -  FELIPE IV

Lote 265

FELIPE IV. Escudo. 1647. Nápoles. GAC/N, marca corona. Grabadores: Giovanni Andrea Cavo y Geronimo de Novellis.AU 3,33 g. 21,4 mm. MIR-238. EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
266   -  FELIPE IV

Lote 266

FELIPE IV. Doppia. S/F. Milán. AU 13,2 g. 28,2 mm. Crippa-2/C. Porosidades. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
267   -  FELIPE IV

Lote 267

FELIPE IV. Soberano. 1649. Brujas. AU 5,42 g. 28,8 mm. Delm-561; Vanhoudt-638.BG. MBC+/EBC-.

Precio salida 600 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
268   -  CARLOS II

Lote 268

CARLOS II. 8 reales. 1682. Segovia. M. AR 25,36 g. 40,7 mm. AC-762. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
269   -  CARLOS II

Lote 269

CARLOS II. 8 reales. 1683. Segovia. BR. AR 25,51 g. 42 mm. AC-767. MBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
270   -  CARLOS II

Lote 270

CARLOS II. 8 reales. 1697. Segovia. F. AR 25,79 g. 39,8 mm. AC-773. MBC+/MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
271   -  CARLOS II

Lote 271

CARLOS II. Escudo. 1691/0. Sevilla. M horizontal en lugar de la marca de ceca a la izq. del escudo. Último dígito de la fecha poco visible. AU 3,35 g. AC-847. Encapsulada por NGC AU 58 (erróneamente como Madrid). Anv. descentrado. MBC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 7.000 €

ADJUDICADO
272   -  CARLOS II

Lote 272

CARLOS II. Emisión póstuma (1703-1716). 2 escudos. S/F visible. Nuevo Reino. Leones y castillos. AU 6,67 g. 17,3 mm. AC-Tipo 151. MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
273   -  CARLOS II

Lote 273

CARLOS II. 2 escudos. 1698. Cuzco. M. AU 6,69 g. 20,3 mm. AC-855. Rev. ligeramente descentrado. EBC+. Muy rara.

Precio salida 7.000 €

Adjudicado 13.000 €

ADJUDICADO
274   -  FELIPE IV

Lote 274

FELIPE IV. 8 escudos. (16)49. Sevilla. R. AU 26,59 g. 32,1 mm. AC-1974. MBC+. Rara.

Precio salida 2.800 €

Adjudicado 12.500 €

ADJUDICADO
275   -  FELIPE V

Lote 275

FELIPE V. 1/2 real. 1738. México. MF. AR 1,7 g. 16,3 mm. VI-229; AC-261. Pátina gris. EBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
276   -  FELIPE V

Lote 276

FELIPE V. 2 reales. 1723. Segovia. F. AR 6,56 g. 26,8 mm. VI-769; AC-958. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
277   -  FELIPE V

Lote 277

FELIPE V. 4 reales en módulo de 2 reales piefort. 1709. Madrid. J. AR 11,73 g. 27,5 mm. VI-no; AC-no. MBC-/MBC. Rarísima: único ejemplar que conocemos.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
278   -  FELIPE V

Lote 278

FELIPE V. 8 reales. 1720. Lima. M. AR. VI-no; AC-1260. Fotografiada en portada de X. Calicó edición de 2008, aunque no lo cita en el interior. Encapsulada por NGC AU Details. Agujero. Único ejemplar conocido.

Precio salida 37.500 €

Adjudicado 42.500 €

ADJUDICADO
279   -  FELIPE V

Lote 279

FELIPE V. 8 reales. 1719. México. Redondo. AR 26,88 g. VI-1121; AC-1371. Encapsulada por NGC XF Details. Agujero. Rarísima: dos ejemplares conocidos.

Precio salida 45.000 €

Adjudicado 45.000 €

ADJUDICADO
280   -  FELIPE V

Lote 280

FELIPE V. 8 reales. 1732. México. F. AR. VI-no; AC-no. Encapsulada por NGC XF Details. Agujerito. Rarísima: inédita y único ejemplar conocido.

Precio salida 75.000 €

Adjudicado 105.000 €

ADJUDICADO
281   -  FELIPE V

Lote 281

FELIPE V. 8 reales. 1734. México. MF. AR 26,89 g. 39,6 mm. VI-1142; AC-1442. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
282   -  FELIPE V

Lote 282

FELIPE V. 8 reales. 1735. México. MF. AR 26,95 g. 40,3 mm. VI-1143; AC-1443. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
283   -  FELIPE V

Lote 283

FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 26,85 g. 40 mm. VI-1144; AC-1445. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
284   -  FELIPE V

Lote 284

FELIPE V. 8 reales. 1738. México. MF. AR 26,79 g. 38,2 mm. VI-1146; AC-1449. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
285   -  FELIPE V

Lote 285

FELIPE V. 8 reales. 1739. México. MF. AR 26,8 g. 39,2 mm. VI-1147; AC-1453. Rebaba en anv. EBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
286   -  FELIPE V

Lote 286

FELIPE V. 8 reales. 1740. México. MF. AR 26,76 g. 38,7 mm. VI-1148; AC-1456. Pequeñas marcas. Pátina azulada. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
287   -  FELIPE V

Lote 287

FELIPE V. 8 reales. 1741. México. MF. AR 26,86 g. 38,2 mm. VI-1149; AC-1458. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
288   -  FELIPE V

Lote 288

FELIPE V. 8 reales. 1742. México. MF. AR 26,89 g. 38,2 mm. VI-1150; AC-1461. Raya en rev. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
289   -  FELIPE V

Lote 289

FELIPE V. 8 reales. 1743. México. MF. AR 26,8 g. 38,5 mm. VI-1151; AC-1463. Pátina gris. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
290   -  FELIPE V

Lote 290

FELIPE V. 8 reales. 1744. México. MF. AR 27,08 g. 38,7 mm. VI-1152; AC-1466. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
291   -  FELIPE V

Lote 291

FELIPE V. 8 reales. 1745. México. MF. AR 27,51 g. 38,6 mm. VI-1153; AC-1468. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €