Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
196   -  REINO VISIGODO

Lote 196

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 17,9 mm. CNV-219.26. Pequeña grieta. B.O. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
197   -  REINO VISIGODO

Lote 197

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,36 g. 18,2 mm. CNV-229. Pequeña grieta. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
198   -  REINO VISIGODO

Lote 198

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,52 g. 18,6 mm. CNV-229. Rayitas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. R.B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
199   -  REINO VISIGODO

Lote 199

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. AU 1,44 g. 19,3 mm. CNV-274. Golpe en canto. R.B.O. EBC. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
200   -  REINO VISIGODO

Lote 200

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Barbi. AU 1,45 g. 19,3 mm. CNV-284.5. Rebaba en anv. Pleno B.O. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
201   -  REINO VISIGODO

Lote 201

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,54 g. 18,6 mm. CNV-327.2. R.B.O. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
202   -  REINO VISIGODO

Lote 202

REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Asturie. AU 1,6 g. 18,5 mm. CNV-418.3; Chaves-276, mismos cuños. MBC. Rarísima.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 11.000 €

ADJUDICADO
203   -  REINO VISIGODO

Lote 203

REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Corduba. AU 1,37 g. 18,9 mm. CNV-443.1; Chaves-294, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. EBC. Muy rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
204   -  REINO VISIGODO

Lote 204

REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Eliberri. A/ Busto de frente con cabello rizado. R/ Cruz griega sobre tres gradas. AU 1,4 g. 20,2 mm. Chaves-332, mismo ejemplar. MBC. Rarísima: único ejemplar que conocemos.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 4.200 €

ADJUDICADO
205   -  REINO VISIGODO

Lote 205

REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,42 g. 20,2 mm. CNV-no. Pegamento sobre grieta para consolidar. MBC. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
206   -  REINO VISIGODO

Lote 206

REINO VISIGODO. ACHILA. Tremissis. Gerunda. AU 1 g. 19,4 mm. CNV-638. Fragmento del 70%. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
207   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 207

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dinar. 368 H. Al-Andalus. AU 3,49 g. 23 mm. V-502. EBC. Muy rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
208   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 208

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. 499 H. Valencia. AU 4,13 g. 25,8 mm. V-1528; Haz-130. EBC-. Rarísima: menos de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
209   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 209

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Emir Sir. Dinar. 525 H. Almería. AU 4,19 g. 26 mm. V-1744; Hazard-351. EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
210   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 210

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasufin b. Ali. Dinar. 538 H. Marrakesch. AU 4,15 g. 25,5 mm. V-1858. EBC. Rarísima.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
211   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 211

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. S.F. Fez. AU 2,3 g. 20 mm. V-2051; PrietoRef-1c; Haz.-456. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
212   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 212

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Umar al-Murtada (646-665 H/1248-1266). Dinar. Dinar. S.F. S.C.AU 4,71 g. 31,9 mm. V-2080; PrietoRef-19a; Haz.-533. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 7.250 €

ADJUDICADO
213   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 213

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. MERINÍES. Anónima atribuida a Abu-l-Hasan (1331-1352). Dinar. S.F. Fez. AU 4,56 g. 30 mm. PrietoRef-48a; Hazard-753. MBC+/EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
214   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 214

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. A/ LEGIONENS. R/ LEO bajo estrella entre puntos. VE 0,96 g. 18,8 mm. III-68.2 var.; BMM-73; MM-A7:36.5. Agujero. MBC. Muy rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
215   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 215

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Meaja. León. A/ +INPERA. R/ +LEONIS. VE 0,39 g. 13,4 mm. III-no; BMM-107.1; MM-A7:63.2. Faltan pequeños fragmentos que no afectan a la ley. MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
216   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 216

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Maravedí de oro. Salamanca o ¿Santiago de Compostela? A/ +ALFONSIS:DEI:GRACIA:REX. R/ IN NE:PATRIS:IFILI:ISPSSCI; marca de estrella sobre el león. AU 3,65 g. 26,9 mm. III-112; BMM-198.2: MM-A9:4.7. Pequeña rotura al borde que no afecta a la ley. EBC-. Muy rara.

Precio salida 23.000 €

Adjudicado 23.000 €

217   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 217

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Sin marca de ceca. A/ Castillo; ALF REX CAS TEL. R/ ETL EGI ON IS. VE 0,74 g. 17,9 mm. III-279; BMM-408. MBC+.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
218   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 218

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. A/ +ETRUS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGION, sin P en PETRUS. R/ +PETRUS:DE:GRACIA:REX:CASTELLE ELEONIS. AU 4,5 g. 26,9 mm. III-368; BMM-512.1. B.O. EBC+. Leyenda muy interesante.

Precio salida 2.700 €

Adjudicado 4.000 €

219   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 219

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Santiago o Coruña. A/ Ley. religiosa en anv. R/ VE 0,65 g. 17,8 mm. III-477.1; BMM-662. BC+. Rara.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
220   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 220

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. S en la parte superior del eje vertical IOHANES al comienzo de la ley. de anv. y rev. AU 4,88 g. 27,8 mm. III-617.1; BMM-791. MBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
221   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 221

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. A/ Orla compuesta en anv. y rev. AR 0,74 g. 15,4 mm. III-no; BMM-949.1. MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
222   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 222

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO I EL BATALLADOR. Dinero. Jaca. A/ ANFUS REX. R/ ARAGON. AR 1,26 g. 20,5 mm. IV-217. R.B.O. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
223   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 223

CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín. Barcelona. A/ Marca rosa de 6 puntos alrededor de glóbulo central. AU 2,85 g. 17,5 mm. IV-389. MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
224   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 224

CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín. Valencia. A/ Marca torre. R/ ARAG-OREX.P. AU 3,46 g. 18 mm. IV-392; CRU-COMAS-13. MBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
225   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 225

CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO. Real de oro. Mallorca. AU 3,87 g. 25,1 mm. IV-431. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 3.200 €

Adjudicado 3.500 €

226   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 226

CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL CAZADOR. 1/2 florín. Valencia. A/ Marca corona. AU 1,74 g. 14,3 mm. IV-472; CRU-COMAS-34. MBC. Escasa.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
227   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 227

CORONA DE ARAGÓN. MARTÍN EL HUMANO. Florín. Mallorca. A/ Marca M, rombo-venera y rombo partido-venera. AU 3.47 g. 18.7 mm. IV-495; CRU-COMAS-54. MBC+. Escasa.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
228   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 228

CORONA DE ARAGÓN. MARTÍN EL HUMANO. Florín. Valencia. A/ Marcas corona y rombo partido. R/ MR al final de la ley. AU 3,5 g. 18,9 mm. IV-504; CRU-COMAS-44. EBC-. Escasa.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
229   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 229

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Florín. Valencia. A/ Marcas corona, marco y cardo. R/ AU 3,45 g. 19,1 mm. IV-813; CRU-COMAS-94. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
230   -  REINO DE NAVARRA

Lote 230

REINO DE NAVARRA. JUAN III Y CATALINA. Ducado. Sin marca de ceca. A/ IOnS KA(TREA) NAVARRE REGES. R/.SIT:NOMEN (D)OMINI BEnE. AU 3,34 g. 22,3 mm. IV-283 var. Ley. anv. y rev. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 8.750 €

ADJUDICADO
231   -  REYES CATÓLICOS

Lote 231

REYES CATÓLICOS. Ponderal de 2 excelentes. A/ Yugo y flechas, debajo E. AE 8,62 g. 16,6 mm. Braña&al. Pág. 39, 5.1, p. 7, este ejemplar ilustrado. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

232   -  REYES CATÓLICOS

Lote 232

REYES CATÓLICOS. 1/4 real. Anterior a la Pragmática. Segovia. A/ F. R/ Acueducto, Y. AR 0,78 g. 13,9 mm. AC-164. BC+. Rara.

Precio salida 550 €

ADJUDICADO
233   -  REYES CATÓLICOS

Lote 233

REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Segovia. A/ Acueducto. R/ Dos rosetas a los lados de la parte baja del escudo. AR 3,3 g. 26,6 mm. AC-no. MBC+. Rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
234   -  REYES CATÓLICOS

Lote 234

REYES CATÓLICOS. 1/2 ducado. Valencia. A/ Marca V. AU 1,72 g. 15,2 mm. AC-95 (en Fernando el Católico). Pequeñas marcas. MBC+. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
235   -  REYES CATÓLICOS

Lote 235

REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Sevilla. A/ Cruz con puntos, punto y S abajo. AU 7,01 g. 27,1 mm. AC-735. EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.700 €

ADJUDICADO
236   -  REYES CATÓLICOS

Lote 236

REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Sevilla. A/ Cruz arriba, punto entre los bustos y S abajo. AU 6,7 g. 26,8 mm. AC-736. MBC/MBC+.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
237   -  REYES CATÓLICOS

Lote 237

REYES CATÓLICOS. Doble excelente. R/ Toledo. T y 4 puntos en cruz a los lados del escudo. AU 7,03 g. 28,5 mm. AC-no. MBC+. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.800 €

ADJUDICADO
238   -  REYES CATÓLICOS

Lote 238

REYES CATÓLICOS. Cuádruple excelente. Segovia. A/ A detrás del busto de Isabel. AU 13,93 g. 33,6 mm. AC-770. 6 marcas en canto de haber estado engarzada. MBC-. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 10.000 €

ADJUDICADO
239   -  REYES CATÓLICOS

Lote 239

REYES CATÓLICOS. Doble ducado (a nombre de los Reyes Católicos). Valencia. AU 7,02 g. AC-131 (en Fernando el Católico). Encapsulada NGC-MS 62. Rarísima: segundo ejemplar conocido.

Precio salida 80.000 €

Adjudicado 95.000 €

ADJUDICADO
240   -  REYES CATÓLICOS

Lote 240

FERNANDO EL CATÓLICO. Ducado. Valencia. A/ FERDINANDS X DEI GRACIA X RE. R/ VALENCIA X MA-escudete con león-IORICARVM XS. AU 3,51 g. 21,4 mm. IV-1208; AC-121. EBC. Muy rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 8.000 €

ADJUDICADO
241   -  FERNANDO EL CATÓLICO

Lote 241

FERNANDO EL CATÓLICO. Doble principado. Barcelona. AU 7,01 g. 28,7 mm. AC-127 128 EBC/EBC-. Puntos incisos en la zona derecha de la gráfila exterior del anv. Rarísima.

Precio salida 30.000 €

Adjudicado 30.000 €

ADJUDICADO
242   -  FERNANDO EL CATÓLICO

Lote 242

FERNANDO EL CATÓLICO. Doble ducado. Valencia. A/ FERDINANDUS DEI GRACIA REX. R/ VALENCIE X MA-escudete con león-IORICARVM X SER. AU 7 g. 28,3 mm. IV-1205; AC-132. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
243   -  JUANA Y FELIPE EL HERMOSO

Lote 243

JUANA I Y FELIPE EL HERMOSO (1505-1511). Sello pendiente con su cordón. A/ Juana I entronizada portando globo y cetro, a sus pies escudo de España; ET VTRIVSQ SICILIE ARCHIDVCES AVSTRIE DVCES BVRG BRABACIE COMITES FLADRIE THIROLC. R/ Felipe con atuendo militar a caballo, con espada y escudo; S PHS ET IOHANA DEI GRA REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS GRANATE PRINCIPES ARAGONVM. PB 496,7 g. 83,6 mm. Guglieri-618. FN-p. 120 y p. 153, nº 17. Inusual estado de conservación para esta pieza. Pequeñas erosiones en anv. y rev. y algún golpe en canto. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €