Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver
662 Resultados
Lote 151
IMPERIO ROMANO. LUCILA. Sestercio. Roma (164-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLAE AVG ANTONINI AVG. R/ Juno sentada a izq. con flor y bebé en los brazos; IVNONI (L)VCINAE, exergo S C. AE 25,97 g. 30,3 mm. RIC-1747. Acuñación defectuosa en rev. Pátina Tíber. EBC.
Precio salida 2.300 €
Adjudicado 2.300 €
Lote 153
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. R/ Pértinax togado y velado ofrendando con una pátera en un trípode; VOT DECEN TR P COS II, S C. AE 19,05 g. 30,3 mm. RIC-24. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Precio salida 1.600 €
Adjudicado 1.600 €
Lote 156
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEVERVS PIVS AVG. R/ Severo y Caracalla velados, frente a frente, sacrificando juntos sobre un altar, entre ellos figura de Concordia o Pietas; O M TR P XVII COS III P P, exergo S C. AE 27,61 g. 32,4 mm. RIC-798. Pátina marrón con tonos verdes. EBC. Rara.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 5.250 €
Lote 157
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (211). A/ Cabeza laureada y con manto a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Victoria a der., pisando un casco y erigiendo trofeo; al otro lado, mujer estante y cautivo sentado; VICT BRIT TR P IIII COS III P P, exergo S C. AE 28,83 g. 32,9 mm. RIC-483D. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Escasa.
Precio salida 3.000 €
Lote 158
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (211-213). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Providentia a izq. con cetro y vara apuntando globo a sus pies; PROVIDENTIAE DEORVM, S-C. AE 20,86 g. 30,1 mm. RIC-511a. Preciosa pátina verde. Muy rara en esta conservación. EBC+.
Precio salida 10.000 €
Adjudicado 10.000 €
Lote 159
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (214). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta en traje militar a izq., acompañados de tres soldados y cautivo a sus pies; PONTIF TR P XIIII COS III, exergo S C. AE 25,73 g. 32 mm. RIC-no. Banti-93. Pátina verde claro irregular. MBC+. Rarísima.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 4.000 €
Lote 160
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (215). A/ Cabeza laureada, drapeada y acorazada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Caracalla en traje militar, con lanza y pisando un cocodrilo, recibe a Isis, con sistro y espigas, que se inclina ante él; P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P, exergo S C. AE 25,69 g. 33,3 mm. RIC-544. Pátina verde. EBC/EBC+. Rara.
Precio salida 7.500 €
Adjudicado 11.500 €
Lote 161
IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. R/ Spes avanzando a izq.; SPES PVBLICA, S-C. AE 22,07 g. 30,4 mm. RIC-219. Cospel abierto. Pátina marrón rojizo. EBC/EBC-. Rara.
Precio salida 4.800 €
Adjudicado 14.000 €
Lote 162
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ostia. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS AVG. R/ Constantino a der. recibido por victoria; VICTORIAE ET AVGG NNN. -/-//(M)OSTT. AE 4,19 g. 20,9 mm. RIC-no. NOT IN RIC-after 100 (esta pieza ilustrada). Fuerte erosión en anv. MBC-. Muy rara.
Precio salida 500 €
Adjudicado 625 €
Lote 163
IMPERIO ROMANO. NEPOCIANO. Follis. Roma (350). A/ Busto drapeado, diademado y acorazado a der.; FL NEP CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria sobre globo y lanza; VRBS ROMA. -/-//rRE. AE 4,18 g. 23,7 mm. RIC-203. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 3.000 €
Lote 164
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO. Sólido. Antioquía (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ El emperador mirando a der. con estandarte con cruz y victoria que le corona, en cmpo a izq. cruz; RESTITVTOR REIPVBLICAE. -/-/*ANTG*. AU 4,39 g. 20 mm. RIC-2b, supt. XXV. MBC+.
Precio salida 500 €
Adjudicado 775 €
Lote 165
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Sirmium (395-397). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGG E. S/M//COMOB. AU 4,27 g. 20,6 mm. RIC-1. MBC.
Precio salida 750 €
Adjudicado 1.100 €
Lote 166
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGGG. M/D//COMOB. AU 4,45 g. 20,4 mm. RIC-IX.35B. Pequeñas grietas. EBC-/MBC+.
Precio salida 550 €
Adjudicado 805 €
Lote 167
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGGG. M/D//COMOB. AU 4,45 g. 21,4 mm. RIC-X.1206. Pequeña grieta. MBC+.
Precio salida 600 €
Adjudicado 700 €
Lote 168
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGGG. M/D//COMOB. AU 4,32 g. 20,7 mm. RIC-X.1206. MBC+.
Precio salida 600 €
Adjudicado 775 €
Lote 169
IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Sólido. Constantinopolis (408-420). A/ Busto frontal con casco, lanza y escudo; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Constantinopla sentada sosteniendo cetro y victoria sobre globo, en campo a izq. estrella; CONCORDIA AVGG I. AU 4,43 g. 20,3 mm. RIC-202. MBC+.
Precio salida 600 €
Adjudicado 725 €
Lote 170
IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Sólido. Constantinopolis (441-450). A/ Busto frontal con casco, lanza y escudo; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Constantinopla sentada de frente mirando a izq. con cetro y globo crucífero, en campo a izq. estrella; IMP XXXXII COS - XVII P P A. -/-//COMOB. AU 4,43 g. 19,4 mm. RIC-321. MBC+.
Precio salida 500 €
Adjudicado 625 €
Lote 171
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con casco, coraza y globo crucífero; D N IVSTINIANVS P F AVG. R/ Ángel de frente con báculo rematado en crismón y globo crucífero, en campo estrella; VICTORIA AVGGG I, exergo CONOB. AU 4,31 g. 20,1 mm. SBB-140. Golpecito en rev. MBC+.
Precio salida 300 €
Adjudicado 400 €
Lote 182
REINO SUEVO. A NOMBRE DE HONORIO. Sólido. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGGG. M/D//COMOB. AU 4,32 g. 23 mm. MEC-285; RIC-X, p. 385; P&M-Lám.2. Superficies rugosas típicas de esta serie. EBC. Muy rara.
Precio salida 15.000 €
Adjudicado 15.000 €
Lote 183
REINO SUEVO. A NOMBRE DE HONORIO. Tremissis. A/ Busto diademado y drapeado a der.; DN NONOIIIVS PIVS AVC. R/ Láurea con cruz central. AU 1,33 g. 14,4 mm. P&M-Lám. 6, nº 3, mismo ejemplar ilustrado. Inusual calidad de acuñación y conservación para una moneda sueva. EBC.
Precio salida 8.000 €
Adjudicado 8.000 €