Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
147   -  IMPERIO ROMANO

Lote 147

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto diademado y drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con lanza, antorcha y palladium; AVGVSTA, S-C. AE 23,4 g. 30,6 mm. RIC-1125. Pátina marrón. EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 4.800 €

148   -  IMPERIO ROMANO

Lote 148

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y pátera sacrificando en altar; CONSECRATIO, S-C. AE 21,64 g. 32,08 mm. RIC-1130. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
149   -  IMPERIO ROMANO

Lote 149

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Bajo Antonino Pío. Áureo. Roma (144 d.C.). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAE-SAR AVG PII F. R/ Hilaritas a izq. con cornucopia y gran palma; a los lados COS -DES II. AU 7,30 g. 19,8 mm. RIC-425. CH-99. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
150   -  IMPERIO ROMANO

Lote 150

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Laetitia a izq. con corona y cetro; LAETITIA, S-C. AE 23,07 g. 29,9 mm. RIC-1654. Pátina verde oliva. EBC.

Precio salida 2.800 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
151   -  IMPERIO ROMANO

Lote 151

IMPERIO ROMANO. LUCILA. Sestercio. Roma (164-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLAE AVG ANTONINI AVG. R/ Juno sentada a izq. con flor y bebé en los brazos; IVNONI (L)VCINAE, exergo S C. AE 25,97 g. 30,3 mm. RIC-1747. Acuñación defectuosa en rev. Pátina Tíber. EBC.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
152   -  IMPERIO ROMANO

Lote 152

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (175-176). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; L AVREL COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Spes avanzando a izq.; SPES PVBLICA, S-C. AE 25,38 g. 30,01 mm. RIC-621. Erosiones en rev. Pátina Tíber. EBC-/MBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
153   -  IMPERIO ROMANO

Lote 153

IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. R/ Pértinax togado y velado ofrendando con una pátera en un trípode; VOT DECEN TR P COS II, S C. AE 19,05 g. 30,3 mm. RIC-24. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.600 €

154   -  IMPERIO ROMANO

Lote 154

IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES M DID SEVER IVLIAN AVG. R/ Emperador togado a izq. con rollo y globo; RECTOR ORBIS. AE 19,25 g. 29,2 mm. RIC-16. Campos de rev. ligeramente repasados. EBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 6.500 €

ADJUDICADO
155   -  IMPERIO ROMANO

Lote 155

IMPERIO ROMANO. ALBINO. Denario. Roma (194-195). A/ Cabeza a der.; (D) CLOD SEP ALBIN CAES. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cetro; FELICITAS COS II. AR 2,87 g. 17,9 mm. RIC-4 var. ley. anv. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
156   -  IMPERIO ROMANO

Lote 156

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEVERVS PIVS AVG. R/ Severo y Caracalla velados, frente a frente, sacrificando juntos sobre un altar, entre ellos figura de Concordia o Pietas; O M TR P XVII COS III P P, exergo S C. AE 27,61 g. 32,4 mm. RIC-798. Pátina marrón con tonos verdes. EBC. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 5.250 €

157   -  IMPERIO ROMANO

Lote 157

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (211). A/ Cabeza laureada y con manto a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Victoria a der., pisando un casco y erigiendo trofeo; al otro lado, mujer estante y cautivo sentado; VICT BRIT TR P IIII COS III P P, exergo S C. AE 28,83 g. 32,9 mm. RIC-483D. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Escasa.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
158   -  IMPERIO ROMANO

Lote 158

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (211-213). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Providentia a izq. con cetro y vara apuntando globo a sus pies; PROVIDENTIAE DEORVM, S-C. AE 20,86 g. 30,1 mm. RIC-511a. Preciosa pátina verde. Muy rara en esta conservación. EBC+.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 10.000 €

ADJUDICADO
159   -  IMPERIO ROMANO

Lote 159

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (214). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta en traje militar a izq., acompañados de tres soldados y cautivo a sus pies; PONTIF TR P XIIII COS III, exergo S C. AE 25,73 g. 32 mm. RIC-no. Banti-93. Pátina verde claro irregular. MBC+. Rarísima.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
160   -  IMPERIO ROMANO

Lote 160

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (215). A/ Cabeza laureada, drapeada y acorazada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Caracalla en traje militar, con lanza y pisando un cocodrilo, recibe a Isis, con sistro y espigas, que se inclina ante él; P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P, exergo S C. AE 25,69 g. 33,3 mm. RIC-544. Pátina verde. EBC/EBC+. Rara.

Precio salida 7.500 €

Adjudicado 11.500 €

ADJUDICADO
161   -  IMPERIO ROMANO

Lote 161

IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. R/ Spes avanzando a izq.; SPES PVBLICA, S-C. AE 22,07 g. 30,4 mm. RIC-219. Cospel abierto. Pátina marrón rojizo. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 4.800 €

Adjudicado 14.000 €

ADJUDICADO
162   -  IMPERIO ROMANO

Lote 162

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ostia. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS AVG. R/ Constantino a der. recibido por victoria; VICTORIAE ET AVGG NNN. -/-//(M)OSTT. AE 4,19 g. 20,9 mm. RIC-no. NOT IN RIC-after 100 (esta pieza ilustrada). Fuerte erosión en anv. MBC-. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
163   -  IMPERIO ROMANO

Lote 163

IMPERIO ROMANO. NEPOCIANO. Follis. Roma (350). A/ Busto drapeado, diademado y acorazado a der.; FL NEP CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria sobre globo y lanza; VRBS ROMA. -/-//rRE. AE 4,18 g. 23,7 mm. RIC-203. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
164   -  IMPERIO ROMANO

Lote 164

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO. Sólido. Antioquía (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ El emperador mirando a der. con estandarte con cruz y victoria que le corona, en cmpo a izq. cruz; RESTITVTOR REIPVBLICAE. -/-/*ANTG*. AU 4,39 g. 20 mm. RIC-2b, supt. XXV. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
165   -  IMPERIO ROMANO

Lote 165

IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Sirmium (395-397). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGG E. S/M//COMOB. AU 4,27 g. 20,6 mm. RIC-1. MBC.

Precio salida 750 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
166   -  IMPERIO ROMANO

Lote 166

IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGGG. M/D//COMOB. AU 4,45 g. 20,4 mm. RIC-IX.35B. Pequeñas grietas. EBC-/MBC+.

Precio salida 550 €

Adjudicado 805 €

ADJUDICADO
167   -  IMPERIO ROMANO

Lote 167

IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGGG. M/D//COMOB. AU 4,45 g. 21,4 mm. RIC-X.1206. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
168   -  IMPERIO ROMANO

Lote 168

IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGGG. M/D//COMOB. AU 4,32 g. 20,7 mm. RIC-X.1206. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
169   -  IMPERIO ROMANO

Lote 169

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Sólido. Constantinopolis (408-420). A/ Busto frontal con casco, lanza y escudo; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Constantinopla sentada sosteniendo cetro y victoria sobre globo, en campo a izq. estrella; CONCORDIA AVGG I. AU 4,43 g. 20,3 mm. RIC-202. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
170   -  IMPERIO ROMANO

Lote 170

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Sólido. Constantinopolis (441-450). A/ Busto frontal con casco, lanza y escudo; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Constantinopla sentada de frente mirando a izq. con cetro y globo crucífero, en campo a izq. estrella; IMP XXXXII COS - XVII P P A. -/-//COMOB. AU 4,43 g. 19,4 mm. RIC-321. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
171   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 171

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con casco, coraza y globo crucífero; D N IVSTINIANVS P F AVG. R/ Ángel de frente con báculo rematado en crismón y globo crucífero, en campo estrella; VICTORIA AVGGG I, exergo CONOB. AU 4,31 g. 20,1 mm. SBB-140. Golpecito en rev. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
172   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 172

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal, con coraza, casco rematado en cruz y globo crucífero. R/ Ángel de frente, oficina H. AU 4,31 g. 21,7 mm. SBB-477. Hoja en rev. Vanos. EBC-.

Precio salida 280 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
173   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 173

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal, con coraza, casco con plumas y globo crucífero. R/ Ángel de frente, oficina I. AU 4,47 g. 21,4 mm. SBB-478. EBC-.

Precio salida 260 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
174   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 174

IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal drapeado con corona y cruz. R/ Ángel de frente con corona y globo crucífero. AU 4,17 g. 19,1 mm. SBB-618 var. MBC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
175   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 175

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales, en medio cruz. R/ Cruz sobre gradas, a izq. I, oficina E. AU 4,43 g. 21,9 mm. SBB-739. Algo descentrada. EBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
176   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 176

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANS II. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales de Constans II y Constantino IV, arriba cruz. R/ Cruz sobre gradas, oficina E, exergo CONOD. AU 4,37 g. 18,8 mm. SBB-959 var. EBC-.

Precio salida 280 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
177   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 177

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO V. Sólido. Siracusa. A/ Bustos frontales de Constantino V y León IV, arriba cruz. R/ Busto frontal de León III con cruz. AU 3,76 g. 19,9 mm. SBB-1565. EBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
179   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 179

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis. A/ Busto frontal de Cristo. R/ Busto frontal del emperador con cruz y globo crucífero. AU 4,31 g. 27,7 mm. SBB-1830. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
180   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 180

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO X DUCAS. Histamenon nomisma. Constantinopolis. A/ Cristo entronizado. R/ El emperador de pie, frontal, con lábaro y globo crucífero. AU 4,44 g. 26,9 mm. SBB-1847. EBC.

Precio salida 320 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
181   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 181

IMPERIO BIZANTINO. ALEJO I COMNENO. Hyperpyron. Constantinopolis. A/ Cristo entronizado en actitud de bendecir. R/ El emperador de pie, frontal, con lábaro y globo crucífero. AU 4,22 g. 28,6 mm. SBB-1913. Grafito en anv. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
182   -  REINO SUEVO

Lote 182

REINO SUEVO. A NOMBRE DE HONORIO. Sólido. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador con lábaro y victoria sobre globo pisando cautivo a sus pies; VICTORIA AVGGG. M/D//COMOB. AU 4,32 g. 23 mm. MEC-285; RIC-X, p. 385; P&M-Lám.2. Superficies rugosas típicas de esta serie. EBC. Muy rara.

Precio salida 15.000 €

Adjudicado 15.000 €

ADJUDICADO
183   -  REINO SUEVO

Lote 183

REINO SUEVO. A NOMBRE DE HONORIO. Tremissis. A/ Busto diademado y drapeado a der.; DN NONOIIIVS PIVS AVC. R/ Láurea con cruz central. AU 1,33 g. 14,4 mm. P&M-Lám. 6, nº 3, mismo ejemplar ilustrado. Inusual calidad de acuñación y conservación para una moneda sueva. EBC.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 8.000 €

184   -  REINO SUEVO

Lote 184

REINO SUEVO. Tremissis. A/ Busto diademado y drapeado a der. Marca punta de lanza; CINIIVIMINITANIIV-IVIIC. R/ Láurea con cruz central. AU 1,23 g. 14,5 mm. P&M-Lám. 7. Pequeña rueba de oro en canto. Rebabas. MBC+. Muy rara.

Precio salida 15.000 €

ADJUDICADO
185   -  ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES

Lote 185

ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. A NOMBRE DE JUSTINO I. Tremissis. A/ Busto a der.; D N IVSTI NVS P AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA COUSTORV/IONO. AU 1,39 g. 12,5 mm. Tomasini-grupo JI3. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 450 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
186   -  REINO VISIGODO

Lote 186

REINO VISIGODO. HERMENEGILDO. Tremissis. Miles 47. CNV-65 (var. de arte). AU 1,28 g. 20,3 mm. Tomasini-634. R.B.O. EBC+. Rarísima.

Precio salida 18.000 €

Adjudicado 23.000 €

ADJUDICADO
187   -  REINO VISIGODO

Lote 187

REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Cesaracosta. AU 1,48 g. 16,5 mm. CNV-120.2 (anv.) y 120.10 (rev.). EBC. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.900 €

ADJUDICADO
188   -  REINO VISIGODO

Lote 188

REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Eliberri. AU 1,46 g. 18,4 mm. CNV-134. EBC-. Rarísima.

Precio salida 2.800 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
189   -  REINO VISIGODO

Lote 189

REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Emerita. AU 1,39 g. 17 mm. CNV-142.1. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
190   -  REINO VISIGODO

Lote 190

REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Ispali. AU 1,32 g. 17,7 mm. CNV-150.5. B.O. EBC+. Muy escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
191   -  REINO VISIGODO

Lote 191

REINO VISIGODO. GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 18,2 mm. CNV-192. Ligeramente alabeada. MBC. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
192   -  REINO VISIGODO

Lote 192

REINO VISIGODO. GUNDEMARO. Tremissis. Georres. AU 1,39 g. 19,3 mm. CNV-195; Chaves-134, mismo ejemplar. EBC. Rarísima. No más de 4 ejemplares conocidos.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 12.500 €

ADJUDICADO
193   -  REINO VISIGODO

Lote 193

REINO VISIGODO. GUNDEMARO. Tremissis. Elvora. AU 1,43 g. 19,6 mm. CNV-202. B.O. EBC-. Rarísima.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
194   -  REINO VISIGODO

Lote 194

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ SISEBVTVSRE. R/ ISPALIPIVS. AU 1,42 g. 19,7 mm. CNV-219. Pequeña grieta. B.O. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
195   -  REINO VISIGODO

Lote 195

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ *SISEBVTVSRE. R/ ISPALIPIVS. AU 1,52 g. 19 mm. CNV-219.20. Rebaba en rev. B.O. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 750 €