Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
99   -  IMPERIO ROMANO

Lote 99

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante acorazado avanzando a izq.; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,33 g. 19,1 mm. RIC-115. Pequeñas marcas en anv. EBC-/EBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
100   -  IMPERIO ROMANO

Lote 100

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP F AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVST, S-C. AE 27,34 g. 37,2 mm. RIC-155. Campos ligeramente repasados en anv. y repasados en rev. Pátina verde. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.500 €

101   -  IMPERIO ROMANO

Lote 101

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP TITVS CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido, S-C. AE 25,8 g. 36,2 mm. RIC-171; BMC-p. 260, n. 183, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Campos ligeramente repasados que no hacen desmerecer lo espectacular de esta pieza. Impresionante retrato. Pátina rojiza. EBC+/EBC. Rara.

Precio salida 12.500 €

102   -  IMPERIO ROMANO

Lote 102

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; S-C, exergo VESTA. AE 27,42 g. 34,4 mm. RIC-177. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.400 €

103   -  IMPERIO ROMANO

Lote 103

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (72 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAES VESPASIAN IMP PON TR POT COS II. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S-C. AE 27,87 g. 32,6 mm. RIC-423. Pequeño vano en anv. Pátina oscura irregular. EBC-/MBC.

Precio salida 1.600 €

104   -  IMPERIO ROMANO

Lote 104

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (72 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAES VESPASIAN IMP PON TR POT COS II. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo, S-C. AE 25,75 g. 34,5 mm. RIC-427. Erosiones en rev. EBC/MBC+.

Precio salida 2.500 €

105   -  IMPERIO ROMANO

Lote 105

IMPERIO ROMANO. TITO. Dupondio. Roma (72 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; T CAESAR VESPASIAN IMP III PON TR POT II COS II. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI, exergo SC. AE 13,45 g. 28,7 mm. RIC-481. Pequeñas erosiones en bordes. Pátina verde oscuro. Magnífico retrato. EBC/MBC+.

Precio salida 2.000 €

106   -  IMPERIO ROMANO

Lote 106

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. ¿Tracia? (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVST, S-C. AE 25,58 g. 33,8 mm. RIC-498. Ligera limpieza mecánica en el campo del anv. Pátina verde oscuro. EBC-

Precio salida 2.500 €

ADJUDICADO
107   -  IMPERIO ROMANO

Lote 107

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (73 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAES VESP IMP PON TR POT COS II CENS. R/ Tito en cuadriga a der., exergo S C. AE 27,19 g. 34,6 mm. RIC-611. Pequeñas erosiones en rev. Magnífico retrato. Pátina Tíber con tonos oscuros. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 9.500 €

Adjudicado 9.500 €

108   -  IMPERIO ROMANO

Lote 108

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. R/ Minerva con lanza a izq.; S-C, TR P COS VII DES VIII P P. AE 27,92 g. 34,5 mm. RIC-78. Pátina verdosa. EBC-/MBC+.

Precio salida 2.200 €

109   -  IMPERIO ROMANO

Lote 109

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. R/ Domiciano togado a izq. con palladium; TR P COS VII DES VIII PP, S-C. AE 28,25 g. 34,3 mm. RIC-81. Campos repasados. MBC+/MBC.

Precio salida 800 €

110   -  IMPERIO ROMANO

Lote 110

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (82 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. R/ Minerva a der. con escudo y blandiendo lanza, S-C; TR P COS VII DES VIIII P P. AE 21,72 g. 33,4 mm. RIC-104. Pátina verde oscura rugosa. MBC.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
111   -  IMPERIO ROMANO

Lote 111

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Áureo. Roma (82 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Busto de Minerva a izq. con égida y cetro; TR POT IMP II COS VIII DES VIIII P P. AU 7,87 g. RIC-137. Encapsulada por NGC ChVF. R.B.O.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
112   -  IMPERIO ROMANO

Lote 112

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Germania sentada a izq. junto a cautivo, en medio trofeo; GERMANIA CAPTA, exergo S C. AE 25,23 g. 35,4 mm. RIC-274. Pequeña grieta. Pátina Tíber. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
113   -  IMPERIO ROMANO

Lote 113

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Domiciano a izq. en traje sacerdotal sacrificando con pátera en altar delante de una capilla con estatua de Minerva. S-C. AE 22,96 g. 35,1 mm. RIC-277. Pátina marrón algo rugosa. EBC-

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
114   -  IMPERIO ROMANO

Lote 114

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Domiciano a caballo a der. alanceando a un germano a sus pies, exergo S C. AE 25,54 g. 35,6 mm. RIC-280. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
115   -  IMPERIO ROMANO

Lote 115

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CEN PER P P. R/ Domiciano a der. da la mano a un soldado con dos soldados más con estandartes detrás, exergo S C. AE 25,32 g. 33,8 mm. RIC-473. Pátina oscura con ligeras erosiones. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 4.500 €

116   -  IMPERIO ROMANO

Lote 116

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y cetro; IOVI VICTORI, exergo S C. AE 21,26 g. 34,9 mm. RIC-702. Pátina verde oscuro con ligeras porosidades. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
117   -  IMPERIO ROMANO

Lote 117

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. ¿Tracia? (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DOMITIAN CAES DIVI VESP F AVG P M TR P P P COS VII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVST, S-C. AE 25,93 g. 39,4 mm. RIC-831. Pequeña rayita en la mejilla. Pátina oscura. EBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
118   -  IMPERIO ROMANO

Lote 118

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. ¿Tracia? (82 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DOMITIAN CAES DIVI VESP F AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVST, S-C. AE 25,34 g. 34,6 mm. RIC-837. Campos ligeramente repasados. Pátina oscura. MBC+/EBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

119   -  IMPERIO ROMANO

Lote 119

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por dos mulas a der.; DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S P Q R. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PERP. AE 26,82 g. 34,5 mm. RIC-717. Campo del anv. ligeramente repasado. Pátina verde con tonos claros. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

ADJUDICADO
120   -  IMPERIO ROMANO

Lote 120

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por dos mulas a der.; DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S P Q R. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PERP. AE 27,17 g. 34,6 mm. RIC-717. Pátina Tíber. Perfecto centraje. EBC. Rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 12.500 €

ADJUDICADO
121   -  IMPERIO ROMANO

Lote 121

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. R/ Libertas a izq. con píleo y cetro; S-C, LIBERTAS PVBLICA. AE 24,8 g. 33,9 mm. RIC-100. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC/MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
122   -  IMPERIO ROMANO

Lote 122

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. R/ Libertas a izq. con píleo y cetro; S-C, LIBERTAS PVBLICA. AE 28,23 g. 34,3 mm. RIC-100. Campos repasados. Pátina verde algo rugosa con tonos rojos. MBC+.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.650 €

123   -  IMPERIO ROMANO

Lote 123

IMPERIO ROMANO. NERVA. Restitución de Augusto. Sestercio. Anatolia (98 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ S C, alrededor IMP NERVA CAESAR (AVGVSTVS) REST. AE 26,04 g. 33,8 mm. RIC-136. Pequeña concreción en anv. y vano en ley. de rev. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
124   -  IMPERIO ROMANO

Lote 124

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria de frente con corona y palma mirando a izq.; DACICVS COS IIII P P. AR 3,21 g. 18,7 mm. RIC-no. Woytek-141a. Pequeñas erosiones. MBC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

125   -  IMPERIO ROMANO

Lote 125

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99 d.C.). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Concordia sentada a izq. con cornucopia y pátera ofrendando en altar frente a ella; TR POT COS II P P, exergo SC. AE 24,66 g. 34,2 mm. RIC-399 var. anv. Bonita pátina verde. EBC-.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
126   -  IMPERIO ROMANO

Lote 126

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM DACICVS P M. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; TR P VII IMP IIII COS V P P, exergo S C. AE 26,76 g. 36,7 mm. RIC-455. Pequeña grieta y rayita en anv. Pátina verde oscuro. EBC.

Precio salida 2.400 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
127   -  IMPERIO ROMANO

Lote 127

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 25,71 g. 33,1 mm. RIC-497. Bonita pátina verde en anv. y verde oscuro en rev. EBC-/EBC.

Precio salida 2.400 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
128   -  IMPERIO ROMANO

Lote 128

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,44 g. 32,6 mm. RIC-499. Ligera limpieza mecánica. Pátina marrón oscuro. EBC-/EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
129   -  IMPERIO ROMANO

Lote 129

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con cornucopia y rama pisando con su pie derecho a un dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 24,08 g. 34,3 mm. RIC-503. Pátina verdosa. EBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 3.800 €

Adjudicado 3.800 €

130   -  IMPERIO ROMANO

Lote 130

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia pisando un dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 22,84 g. 32,62 mm. RIC-503. Oxidación en anv. Bonita pátina verde. MBC+.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
131   -  IMPERIO ROMANO

Lote 131

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax entronizada a izq. con rama y ante ella dacio arrodillado; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 29,22 g. 35,4 mm. RIC-513. Bonita pátina verde oscuro con pequeña erosión en rev. EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
132   -  IMPERIO ROMANO

Lote 132

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 25,98 g. 35,9 mm. RIC-519. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
133   -  IMPERIO ROMANO

Lote 133

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,6 g. 33,2 mm. RIC-534 var. Golpecitos en anv. Pátina Tíber. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
134   -  IMPERIO ROMANO

Lote 134

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, exergo S C. AE 28,48 g. 36 mm. RIC-534 var. Campos repasados. Pátina verde rugosa con tonos rojos. EBC-/MBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
135   -  IMPERIO ROMANO

Lote 135

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano en traje militar a izq. con cetro y haz de rayos coronado por victoria tras él; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 28,02 g. 33,7 mm. RIC-549. Ligeras erosiones en rev. Pátina oscura irregular. EBC-/MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
136   -  IMPERIO ROMANO

Lote 136

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Divinidad fluvial recostado a izq. sobre rocas y una urna, sosteniendo un junco y dentro de una gruta sostenida por dos columnas; en exergo AQVA/TRAIANA; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,22 g. 31,3 mm. RIC-607. Pátina marrón. Campos ligeramente repasados. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 2.400 €

Adjudicado 4.200 €

ADJUDICADO
137   -  IMPERIO ROMANO

Lote 137

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Dacia con aquila sentada sobre rocas a izq., ante ella niño con uvas y otro con espigas; DACIA AVGVST, exergo PROVINCIA/S C. AE 27,59 g. 32,7 mm. RIC-622. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
138   -  IMPERIO ROMANO

Lote 138

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Personificación de la Vía Trajana a izq. mirando a der., recostada y con una rueda sobre la rodilla der.; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, exergo VIA TRAIANA/ S C. AE 27,1 g. 33,6 mm. RIC-637. Bonita pátina verde claro. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 7.000 €

Adjudicado 16.500 €

ADJUDICADO
139   -  IMPERIO ROMANO

Lote 139

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trajano sentado a der. sobre una plataforma con dos oficiales, arenga a un grupo de soldados con estandartes frente a él; exergo IMPERATOR VIII/ S C. AE 25,54 g. 34,1 mm. RIC-655. Pátina marrón. Bonito retrato. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 4.800 €

Adjudicado 5.750 €

140   -  IMPERIO ROMANO

Lote 140

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia, en campo S-C; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. AE 25,49 g. 33,9 mm. RIC-672. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

Precio salida 2.300 €

ADJUDICADO
141   -  IMPERIO ROMANO

Lote 141

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Áureo. Roma (121-123). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P COS III. AU 7,2 g. 19,1 mm. RIC-513. Golpe en anv. y rayas y golpe en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.600 €

142   -  IMPERIO ROMANO

Lote 142

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. pisando casco, con lanza y parazonium; en campo VIRT-AVG/S-C; P M TR P COS III. AE 30,03 g. 35,03 mm. RIC-652. Fina grieta y pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
143   -  IMPERIO ROMANO

Lote 143

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto diademado y drapeado a der. con pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta entronizado a izq. con cetro y palladium, exergo SC. AE 25,4 g. 33,62 mm. RIC-2495. Pátina verde. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
144   -  IMPERIO ROMANO

Lote 144

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Panonia mirando a izq. con vexillum; PAN-NO-NIA/S-C; TR POT COS II. AE 25,76 g. 33,22 mm. RIC-2660. Pátina marrón algo rugosa. EBC-. Rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.600 €

145   -  IMPERIO ROMANO

Lote 145

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (139). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo alado; FELICITAS AVGVSTI, S-C, exergo COS II. AE 26,62 g. 34,05 mm. RIC-535. Dos pequeñas erosiones en anv. Bonita pátina verde. MBC.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
146   -  IMPERIO ROMANO

Lote 146

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ El emperador sentado en un estrado a izq., flanqueado por un funcionario y Liberalitas, ante él ciudadano; en exergo LIBERALITAS/AVG IIII COS IIII, S-C. AE 26,31 g. 31,9 mm. RIC-774. Concreciones en anv. Pátina oscura. MBC+. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €