Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
51   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 51

REPÚBLICA ROMANA. SERVILIA. P. Servilius Rullus. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq.; RVLLI. R/ Victoria en biga a der., delante P, exergo P SERVILI M F. AR 4,13 g. 20 mm. CRAW-328.1; FFC-1118. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
52   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 52

REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto de Victoria a der., detrás símbolo Q. R/ Aquila entre dos signa; C VAL FLA IMPERAT, EXS C. AR 4,04 g. 18,3 mm. CRAW-365.1a; FFC-1169. Pátina gris. EBC. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
53   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 53

REPÚBLICA ROMANA. GUERRAS SOCIALES. Denario. (89 a.C.). A/ Cabeza laureada de Italia a izq., detrás leyenda en osco. R/ Guerrero a der. con espada y lanza, delante toro. AR 4,09 g. 18,2 mm. Syd.-627. Acuñación algo floja en rev. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
54   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 54

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PR, gráfila de puntos y rayas. R/ Pompeyo sobre proa entregando una palma a la Bética, que porta escudo y dos jabalinas; CN MAGNVS IMP. AR 3,88 g. 19,6 mm. CRAW-469.a; FFC-1. EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
55   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 55

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PR, gráfila de puntos y rayas. R/ Pompeyo sobre proa entregando una palma a la Bética, que porta escudo y dos jabalinas; CN MAGNVS IMP. AR 3,89 g. 19,8 mm. CRAW-469.a; FFC-1. Rev. ligeramente descentrado. EBC/EBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
56   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 56

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CNEO POMPEYO. M. Minatius Sabinus. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; CN MAGN IMP F. R/ Figura femenina torreada con lanza y armas a sus pies (¿Corduba?, ¿Bética?), tiende la mano a Cn. Pompeyo hijo que desciende de una nave; en campo PR-Q, exergo M MINAT/SABIN. AR 3,93 g. 20,1 mm. CRAW-470.1a; FFC-10. EBC/EBC-. Muy rara.

Precio salida 15.000 €

Adjudicado 15.000 €

ADJUDICADO
57   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 57

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. ¿Sicilia? (44-43 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der., detrás tridente, debajo delfín; NEPTVNI. R/ Galera a der., detrás estrella; Q NASIDIVS. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-483.2; FFC-29. MBC+. Rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 12.500 €

ADJUDICADO
58   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 58

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos (¿Galia y Vercingetorix?), exergo CAESAR. AR 3,82 g. 19,5 mm. CRAW-468.1; FFC-11. EBC/EBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
59   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 59

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos (¿Galia y Vercingetorix?), exergo CAESAR. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-468.1; FFC-11. EBC+/EBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
60   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 60

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a izq., delante lítuo y Cupido, detrás cetro. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos (¿Galia y Vercingetorix?), exergo CAESAR. AR 4,06 g. 19,9 mm. CRAW-468.2; FFC-12. EBC/EBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 8.000 €

ADJUDICADO
61   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 61

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante asiático a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,81 g. 18,8 mm. CRAW-443.1; FFC-50. EBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
62   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 62

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante africano a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,78 g. 20,3 mm. CRAW-443.1; FFC-50. EBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
63   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 63

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA. Denario. Ceca móvil (32 a.C.). A/ Busto de Cleopatra diademado y drapeado a der., delante proa; CLEOPATRA REGINAE REGVM FILIORVM REGVM. R/ Cabeza de Marco Antonio a der., detrás tiara armenia; ANTONI ARMENIA DEVICTA. AR 3,48 g. 18,1 mm. CRAW-543.1; FFC-4. Campos rugosos. EBC-. Rara.

Precio salida 2.800 €

Adjudicado 5.750 €

ADJUDICADO
64   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 64

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (38 a.C.). A/ Cabeza radiada del Sol a der.; III VIR R P C COS DESIG ITER ET TERT. R/ Marco Antonio velado como augur, con lítuo a der.; M ANTONIVS M F M(N AVGVR IMP T)ER. AR 3,75 g. 19,2 mm. CRAW-533.2; FFC-19. Rev. descentrado. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
65   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 65

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lítuo; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 19,5 mm. RIC-210; FFC-25. Fina grieta. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
66   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 66

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF MAXIM. AR 3,69 g. 19,1 mm. RIC-220; FFC-163. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Escasa.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
67   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 67

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESARI AVGVSTO. R/ Arco triunfal doble sobre viaducto rematado por cuadriga conducida por Augusto coronado por victoria; (QVOD) VIAE MVN SVNT. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-144; FFC-166. Rev. descentrado. EBC-. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
68   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 68

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CAYO CÉSAR. Denario. Ceca incierta (17 a.C.). A/ Cabeza juvenil a der., posiblemente de Cayo César; debajo CAESAR, alrededor corona cívica. R/ Candelabro dentro de corona decorada con páteras y bucráneos, en campo AVG-VST. AR 3,76 g. 18,8 mm. RIC-540; FFC-1 (Cayo César). Anv. ligeramente descentrado. EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
69   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 69

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. TIBERIO Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,53 g. 18,8 mm. RIC-226. Anv. ligeramente descentrado y suaves erosiones en rev. EBC/MBC+. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
70   -  IMPERIO ROMANO

Lote 70

IMPERIO ROMANO. Época de Tiberio. Tésera erótica (spintria). A/ Escena erótica. R/ V dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 4,56 g. 23,7 mm. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
71   -  IMPERIO ROMANO

Lote 71

IMPERIO ROMANO. Época de Tiberio. Tésera erótica (spintria). A/ Escena erótica. R/ XI dentro de láurea y gráfila de puntos. AE 5,49 g. 21,7 mm. Pátina verde terrosa. MBC+. Muy rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
72   -  IMPERIO ROMANO

Lote 72

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. en trono con patas sin adornos y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,80 g. 18,6 mm. RIC-26. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 406 €

ADJUDICADO
73   -  IMPERIO ROMANO

Lote 73

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,89 g. 18,8 mm. RIC-30. Rebaba cde cuño en rev. EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
74   -  IMPERIO ROMANO

Lote 74

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre dos líneas. AR 3,76 g. 19,9 mm. RIC-30. Ligera erosión en rev. Flan grande. EBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
75   -  IMPERIO ROMANO

Lote 75

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (46-47 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. R/ Arco triunfal rematado en estatua ecuestre a izq. flanqueada por dos trofeos; en el arquitrabe DE BRITANN. AR 3,81 g. 19,6 mm. RIC-34. MBC+. Rara.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 8.750 €

ADJUDICADO
76   -  IMPERIO ROMANO

Lote 76

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I Y AGRIPINA. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto de Agripina la Menor coronada de espigas y drapeada a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,6 mm. RIC-81. Superficies porosas. EBC. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
77   -  IMPERIO ROMANO

Lote 77

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Posible prueba de cuño de anv. de medallón en plomo. A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Romboidal: 11,8 x 12,8 mm. Raya en anv. MBC. Rarísima.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.100 €

78   -  IMPERIO ROMANO

Lote 78

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (63-64 d.C.). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Roma en traje militar a der. pisando un casco, con armas a sus pies e inscribiendo en un escudo que apoya en su rodilla, en campo EX-S C; PONTIF MAX TR P X COS IIII P P. AU 7,81 g. 19,7 mm. RIC-42. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 3.600 €

ADJUDICADO
79   -  IMPERIO ROMANO

Lote 79

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con lanza vertical detrás y ley. EQVESTER/ORDO/PRINCIPI/IVVENT. AR 3,34 g. 18,4 mm. RIC-79. Superficies porosas. EBC. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

80   -  IMPERIO ROMANO

Lote 80

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Roma en traje militar sentada a izq. sobre coraza y escudos, sosteniendo victoria y cetro; S-C, exergo ROMA. AE 26 g. 35,2 mm. RIC-279. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC-.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
81   -  IMPERIO ROMANO

Lote 81

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado con relieves y esculturas; en su parte superior cuadriga conducida por el emperador coronado por victoria y flanqueado por esculturas, S-C. AE 24,82 g. 36,9 mm. RIC-432. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
82   -  IMPERIO ROMANO

Lote 82

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 14,2 g. 30,3 mm. RIC-523. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
83   -  IMPERIO ROMANO

Lote 83

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar engalanado y antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. AE 12,56 g. 29,9 mm. RIC-518. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
84   -  IMPERIO ROMANO

Lote 84

IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Galia (68-69 d.C.). A/ Busto de Vesta a der, delante antorcha; VESTA PR QVIRITVM. R/ Júpiter sentado dentro de templo; I O M CAPITOLINVS. AR 3,02 g. 16,3 mm. RIC-127A. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
85   -  IMPERIO ROMANO

Lote 85

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAAESAR AVG P M TR P. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. AR 3,52 g. 19,1 mm. RIC-54; ACIP-4165. Ligeramente abrillantada. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
86   -  IMPERIO ROMANO

Lote 86

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; SER GALBA IMP CAES AVG. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza, apoyada en escudo y con lanza; S-C, exergo ROMA. AE 27,43 g. 35,4 mm. RIC-240. Pequeñas marcas. Bonita pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
87   -  IMPERIO ROMANO

Lote 87

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; SER GALBA AVG TR P. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/OB/CIV SER. AE 27,55 g. 35,6 mm. RIC-262. Pátina negra. Impresionante retrato del emperador. EBC+/EBC. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 35.000 €

Adjudicado 36.000 €

ADJUDICADO
88   -  IMPERIO ROMANO

Lote 88

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; SER GALBA IMP CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/OB/CIV SER. AE 26,33 g. 34,9 mm. RIC-268. Pequeñas marcas de acuñación en anv. Bonito retrato. Pátina Tíber. EBC. Rara.

Precio salida 6.500 €

Adjudicado 15.000 €

ADJUDICADO
89   -  IMPERIO ROMANO

Lote 89

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; SER SVLP GALBA CAES AVG TR P. R/ Libertas a izq. con vara y píleo; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 27,41 g. 35,5 mm. RIC-309. Pátina oscura con tonos verdes. Punzón en rev. EBC.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.000 €

90   -  IMPERIO ROMANO

Lote 90

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con vara y píleo; LIBERTAS AVGVSTA, S-C. AE 26,49 g. 34,5 mm. RIC-442. Pátina marrón y verde oscuro. EBC.

Precio salida 10.000 €

ADJUDICADO
91   -  IMPERIO ROMANO

Lote 91

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y con égida a der.; SER SVLP GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Galba a der. sobre un estrado, en traje militar junto a un oficial, arenga a un grupo de soldados con estandartes ante él; S-C, exergo ADLOCVTIO. AE 26,99 g. 35,5 mm. RIC-464. Campos repasados. Pátina marrón. EBC-.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
92   -  IMPERIO ROMANO

Lote 92

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Sestercio. Roma (69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Marte avanzando a izq. con victoria, aquila y parazonium; MARS VICTOR, S-C. AE 25,93 g. 37,1 mm. RIC-116. Limpiada mecánicamente. Pátina rugosa rojiza con tonos verdes. MBC+/MBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
93   -  IMPERIO ROMANO

Lote 93

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Sestercio. Roma (69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Victoria a der. pisando un casco e inscribiendo OB/CIVES/SER en un escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 26,09 g. 38,8 mm. RIC-123. Pátina oscura. Flan grande. Magnífico retrato. EBC/EBC-.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 16.500 €

94   -  IMPERIO ROMANO

Lote 94

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Sestercio. Roma (69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTA, S-C. AE 27,47 g. 35,9 mm. RIC-118. Campos profesionalmente repasados. Bonito retrato y pátina verde oscuro con tonos más claros. EBC.

Precio salida 13.500 €

ADJUDICADO
95   -  IMPERIO ROMANO

Lote 95

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Sestercio. Roma (69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP AVG P M TR P. R/ L. Vitelio togado, sentado en un estrado, sostiene la mano al primero de tres hombres togados frente a él, con otra figura detrás; L VITELL CENSOR II, exergo S C. AE 24,74 g. 35,1 mm. RIC-134. Campos repasados. Pátina oscura con tonos marrones. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
96   -  IMPERIO ROMANO

Lote 96

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES/EXERCITVVM/ SC. AE 10,53 g. 27,9 mm. RIC-42; ACIP-4251. Campos ligeramente repasados. Pátina oscura. EBC-.

Precio salida 700 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
97   -  IMPERIO ROMANO

Lote 97

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Judea sentada a der., en actitud doliente, junto a una palmera, detrás cautivo y armas alrededor; IVDAEA CAPTA, exergo S C. AE 23,47 g. 32,8 mm. RIC-159. Pátina oscura algo rugosa. EBC-/EBC. Rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 7.500 €

ADJUDICADO
98   -  IMPERIO ROMANO

Lote 98

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/ADSERTORI/LIBERTATIS/PVBLICAE. AE 24,15 g. 35,7 mm. RIC-210. Campos profesionalmente repasados. Pátina oscura solo en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €