Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver
662 Resultados
Lote 54
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PR, gráfila de puntos y rayas. R/ Pompeyo sobre proa entregando una palma a la Bética, que porta escudo y dos jabalinas; CN MAGNVS IMP. AR 3,88 g. 19,6 mm. CRAW-469.a; FFC-1. EBC.
Precio salida 1.000 €
Adjudicado 1.350 €
Lote 55
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PR, gráfila de puntos y rayas. R/ Pompeyo sobre proa entregando una palma a la Bética, que porta escudo y dos jabalinas; CN MAGNVS IMP. AR 3,89 g. 19,8 mm. CRAW-469.a; FFC-1. Rev. ligeramente descentrado. EBC/EBC+.
Precio salida 1.000 €
Adjudicado 1.000 €
Lote 56
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CNEO POMPEYO. M. Minatius Sabinus. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; CN MAGN IMP F. R/ Figura femenina torreada con lanza y armas a sus pies (¿Corduba?, ¿Bética?), tiende la mano a Cn. Pompeyo hijo que desciende de una nave; en campo PR-Q, exergo M MINAT/SABIN. AR 3,93 g. 20,1 mm. CRAW-470.1a; FFC-10. EBC/EBC-. Muy rara.
Precio salida 15.000 €
Adjudicado 15.000 €
Lote 57
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. ¿Sicilia? (44-43 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der., detrás tridente, debajo delfín; NEPTVNI. R/ Galera a der., detrás estrella; Q NASIDIVS. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-483.2; FFC-29. MBC+. Rara.
Precio salida 5.000 €
Adjudicado 12.500 €
Lote 58
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos (¿Galia y Vercingetorix?), exergo CAESAR. AR 3,82 g. 19,5 mm. CRAW-468.1; FFC-11. EBC/EBC+.
Precio salida 800 €
Adjudicado 800 €
Lote 59
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos (¿Galia y Vercingetorix?), exergo CAESAR. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-468.1; FFC-11. EBC+/EBC.
Precio salida 800 €
Adjudicado 1.600 €
Lote 60
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a izq., delante lítuo y Cupido, detrás cetro. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos (¿Galia y Vercingetorix?), exergo CAESAR. AR 4,06 g. 19,9 mm. CRAW-468.2; FFC-12. EBC/EBC+.
Precio salida 1.200 €
Adjudicado 8.000 €
Lote 63
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA. Denario. Ceca móvil (32 a.C.). A/ Busto de Cleopatra diademado y drapeado a der., delante proa; CLEOPATRA REGINAE REGVM FILIORVM REGVM. R/ Cabeza de Marco Antonio a der., detrás tiara armenia; ANTONI ARMENIA DEVICTA. AR 3,48 g. 18,1 mm. CRAW-543.1; FFC-4. Campos rugosos. EBC-. Rara.
Precio salida 2.800 €
Adjudicado 5.750 €
Lote 64
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (38 a.C.). A/ Cabeza radiada del Sol a der.; III VIR R P C COS DESIG ITER ET TERT. R/ Marco Antonio velado como augur, con lítuo a der.; M ANTONIVS M F M(N AVGVR IMP T)ER. AR 3,75 g. 19,2 mm. CRAW-533.2; FFC-19. Rev. descentrado. MBC+/MBC. Escasa.
Precio salida 500 €
Adjudicado 500 €
Lote 65
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lítuo; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 19,5 mm. RIC-210; FFC-25. Fina grieta. MBC+.
Precio salida 200 €
Adjudicado 550 €
Lote 66
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF MAXIM. AR 3,69 g. 19,1 mm. RIC-220; FFC-163. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Escasa.
Precio salida 700 €
Adjudicado 700 €
Lote 67
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESARI AVGVSTO. R/ Arco triunfal doble sobre viaducto rematado por cuadriga conducida por Augusto coronado por victoria; (QVOD) VIAE MVN SVNT. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-144; FFC-166. Rev. descentrado. EBC-. Rara.
Precio salida 1.200 €
Adjudicado 1.250 €
Lote 68
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CAYO CÉSAR. Denario. Ceca incierta (17 a.C.). A/ Cabeza juvenil a der., posiblemente de Cayo César; debajo CAESAR, alrededor corona cívica. R/ Candelabro dentro de corona decorada con páteras y bucráneos, en campo AVG-VST. AR 3,76 g. 18,8 mm. RIC-540; FFC-1 (Cayo César). Anv. ligeramente descentrado. EBC-. Rara.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 3.000 €
Lote 69
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. TIBERIO Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,53 g. 18,8 mm. RIC-226. Anv. ligeramente descentrado y suaves erosiones en rev. EBC/MBC+. Rara.
Precio salida 900 €
Adjudicado 1.150 €
Lote 74
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre dos líneas. AR 3,76 g. 19,9 mm. RIC-30. Ligera erosión en rev. Flan grande. EBC+.
Precio salida 600 €
Adjudicado 650 €
Lote 75
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (46-47 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. R/ Arco triunfal rematado en estatua ecuestre a izq. flanqueada por dos trofeos; en el arquitrabe DE BRITANN. AR 3,81 g. 19,6 mm. RIC-34. MBC+. Rara.
Precio salida 6.000 €
Adjudicado 8.750 €
Lote 76
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I Y AGRIPINA. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto de Agripina la Menor coronada de espigas y drapeada a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,6 mm. RIC-81. Superficies porosas. EBC. Rara.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 4.000 €
Lote 78
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (63-64 d.C.). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Roma en traje militar a der. pisando un casco, con armas a sus pies e inscribiendo en un escudo que apoya en su rodilla, en campo EX-S C; PONTIF MAX TR P X COS IIII P P. AU 7,81 g. 19,7 mm. RIC-42. MBC/MBC+. Escasa.
Precio salida 3.600 €
Lote 79
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con lanza vertical detrás y ley. EQVESTER/ORDO/PRINCIPI/IVVENT. AR 3,34 g. 18,4 mm. RIC-79. Superficies porosas. EBC. Muy escasa.
Precio salida 1.200 €
Adjudicado 1.200 €
Lote 80
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Roma en traje militar sentada a izq. sobre coraza y escudos, sosteniendo victoria y cetro; S-C, exergo ROMA. AE 26 g. 35,2 mm. RIC-279. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC-.
Precio salida 2.000 €
Lote 81
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado con relieves y esculturas; en su parte superior cuadriga conducida por el emperador coronado por victoria y flanqueado por esculturas, S-C. AE 24,82 g. 36,9 mm. RIC-432. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC+. Muy escasa.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.000 €
Lote 83
IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar engalanado y antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. AE 12,56 g. 29,9 mm. RIC-518. Pátina verde. EBC-.
Precio salida 400 €
Adjudicado 600 €
Lote 85
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAAESAR AVG P M TR P. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. AR 3,52 g. 19,1 mm. RIC-54; ACIP-4165. Ligeramente abrillantada. MBC.
Precio salida 500 €
Adjudicado 625 €
Lote 86
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; SER GALBA IMP CAES AVG. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza, apoyada en escudo y con lanza; S-C, exergo ROMA. AE 27,43 g. 35,4 mm. RIC-240. Pequeñas marcas. Bonita pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+. Rara.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 3.000 €
Lote 87
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; SER GALBA AVG TR P. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/OB/CIV SER. AE 27,55 g. 35,6 mm. RIC-262. Pátina negra. Impresionante retrato del emperador. EBC+/EBC. Rarísima en esta conservación.
Precio salida 35.000 €
Adjudicado 36.000 €
Lote 88
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; SER GALBA IMP CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/OB/CIV SER. AE 26,33 g. 34,9 mm. RIC-268. Pequeñas marcas de acuñación en anv. Bonito retrato. Pátina Tíber. EBC. Rara.
Precio salida 6.500 €
Adjudicado 15.000 €
Lote 89
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; SER SVLP GALBA CAES AVG TR P. R/ Libertas a izq. con vara y píleo; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 27,41 g. 35,5 mm. RIC-309. Pátina oscura con tonos verdes. Punzón en rev. EBC.
Precio salida 4.000 €
Adjudicado 4.000 €
Lote 91
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado y con égida a der.; SER SVLP GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Galba a der. sobre un estrado, en traje militar junto a un oficial, arenga a un grupo de soldados con estandartes ante él; S-C, exergo ADLOCVTIO. AE 26,99 g. 35,5 mm. RIC-464. Campos repasados. Pátina marrón. EBC-.
Precio salida 3.000 €
Adjudicado 6.000 €
Lote 92
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Sestercio. Roma (69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Marte avanzando a izq. con victoria, aquila y parazonium; MARS VICTOR, S-C. AE 25,93 g. 37,1 mm. RIC-116. Limpiada mecánicamente. Pátina rugosa rojiza con tonos verdes. MBC+/MBC.
Precio salida 2.500 €
Adjudicado 3.400 €
Lote 93
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Sestercio. Roma (69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Victoria a der. pisando un casco e inscribiendo OB/CIVES/SER en un escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 26,09 g. 38,8 mm. RIC-123. Pátina oscura. Flan grande. Magnífico retrato. EBC/EBC-.
Precio salida 8.000 €
Adjudicado 16.500 €
Lote 94
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Sestercio. Roma (69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTA, S-C. AE 27,47 g. 35,9 mm. RIC-118. Campos profesionalmente repasados. Bonito retrato y pátina verde oscuro con tonos más claros. EBC.
Precio salida 13.500 €
Lote 95
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Sestercio. Roma (69 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP AVG P M TR P. R/ L. Vitelio togado, sentado en un estrado, sostiene la mano al primero de tres hombres togados frente a él, con otra figura detrás; L VITELL CENSOR II, exergo S C. AE 24,74 g. 35,1 mm. RIC-134. Campos repasados. Pátina oscura con tonos marrones. MBC+. Muy rara.
Precio salida 2.500 €
Adjudicado 3.200 €
Lote 97
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Judea sentada a der., en actitud doliente, junto a una palmera, detrás cautivo y armas alrededor; IVDAEA CAPTA, exergo S C. AE 23,47 g. 32,8 mm. RIC-159. Pátina oscura algo rugosa. EBC-/EBC. Rara.
Precio salida 5.000 €
Adjudicado 7.500 €