Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

628   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 628

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. Ferrara. Alfonso I d'Este. Escudo. S/F. AU 3,31 g. 26,1 mm. FRB-269. Pequeño defecto de cospel en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
629   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 629

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Carlos Alberto. 100 liras. 1835. P. AU 32,25 g. 34,1 mm. C-117.1. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
630   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 630

MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Andrea Gritti (1523-1539). Escudo. AU 3,24 g. 34,2 mm. FRBG-1448. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
631   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 631

MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Mitqal. 1195 H.AR 27,96 g. 32,6 mm. KM-37. MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
632   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 632

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Medalla (1957). Primer centenario de la Constitución de 1857. AU 41,7 g. 37 mm. B.O. SC.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
633   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 633

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Medalla (1957). Primer centenario de la Constitución de 1857. AU 41,6 g. 37,1 mm. B.O. SC.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
634   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 634

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Medalla. 24 de julio de 1946. Inauguración del monumento al libertador en la Ciudad de México. AU 161,5 g. 55 mm. Dos golpecitos en gráfila. SC.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 9.000 €

ADJUDICADO
635   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 635

MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. OAXACA. 8 reales. 1812. Morelos. Gráfilas de puntos. Fundida. AR 21,48 g. 37 mm. KM-no. Defectos de acuñación típicos de esta serie. MBC+. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 9.500 €

ADJUDICADO
636   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 636

MONEDA EXTRANJERA. PERÚ. 2 reales. 1856. Lima. MB. AR. KM-141.3 var. (Libertad con cara de frente como KM-141.1). Encapsulada por NGC MS62.

Precio salida 200 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
637   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 637

MONEDA EXTRANJERA. PERÚ. 4 reales. 1856. PASCO. 2 dentro de O. AR. KM-151.10. Encapsulada por NGC MS 64. La mejor conocida por NGC a fecha abril de 2024. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
638   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 638

MONEDA EXTRANJERA. PERÚ. 8 reales. 1855. Lima. MB. AR. KM-142.10. Encapsulada por NGC MS 61.

Precio salida 200 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
639   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 639

MONEDA EXTRANJERA. PERÚ. Prueba de 50 céntimos. 1857. Filadelfia. MB. AR. KM-no. Encapsulada por NGC MS 62. Rarísima.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 7.250 €

ADJUDICADO
640   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 640

MONEDA EXTRANJERA. PERÚ. 100 soles. 1962. AU 46,72 g. 37,1 mm. KM-231. B.O. SC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
641   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 641

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. BEATRIZ DE PORTUGAL. Real. Santarém (1384). A/ Busto coronado de Doña Beatriz, a los lados S-A, alrededor ley. religiosa en doble gráfila circular: DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ET: EGO: DISPICIAM: INIMICVS: DOMINVS: MIC. R/ + BEATRICIS: D: G: REGINA: CASTELE: ET: PO. AR 3,10 g. 27,8 mm. III-579. GO 01.01. BMM-715, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 90.000 €

Adjudicado 90.000 €

642   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 642

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. ALFONSO V. Leal. Lisboa. DOMINUS: ALFQ: RE PORTUGA. XPS: VINCIT: XPS: INPERA. AR 2,6 g. 27,3 mm. Go-22.07. Rayas en anv. MBC+. Muy rara.

Precio salida 12.000 €

ADJUDICADO
643   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 643

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JUAN II. Cruzado. Lisboa. A/ HOANES: SECUDO: REGIS: POR. R/ IOANES: SEGDI: REGIS: PO. AU 3,55 g. 21,8 mm. Go-tipo 22. Ligeramente alabeada. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
644   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 644

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JUAN II. Cruzado. Lisboa. IOHANES: II: R: RP: ER: A: D: GVINE (N retrógrada). Similar al anv. AU 3,55 g. 22,3 mm. Go-23.08. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

645   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 645

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JUAN IV. 4 cruzados. 1642. Lisboa. IOHANNES IIII D G REX PORTVGAL. R/ IN HOC SIGNO VINCES. AU 11,89 g. 32,5 mm. Go-111.03. Cospel abierto. MBC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 30.000 €

646   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 646

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. PEDRO, PRÍNCIPE REGENTE. 2000 reis (1/2 moeda). 1678. Lisboa. AU 5,12 g. 23,8 mm. Go-66.01. MBC. Muy escasa.

Precio salida 3.500 €

ADJUDICADO
647   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 647

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. PEDRO II. 4000 reis. 1693. Lisboa. AU 10,77 g. 29,5 mm. Go-99.06. Rayita en rev. B.O. EBC+/EBC. Escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.800 €

648   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 648

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. PEDRO II. 4000 reis. 1704. Lisboa. AU 10,61 g. 29,2 mm. Go-99.17. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.250 €

ADJUDICADO
649   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 649

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JUAN V. 4000 reis. 1710. Lisboa. AU 10,66 g. 28,7 mm. Go-98.04. B.O. EBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.350 €

650   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 650

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JUAN V. 4000 reis (moeda). 1714. Oporto. R/ P P P P. AU. Go-100.3. KM-195. Encapsulada por NGC AU 58. Muy escasa.

Precio salida 3.500 €

651   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 651

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JUAN V. 12800 reis (dobra). 1730. Lisboa. AU 28,61 g. 37,5 mm. Go-133.07. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Rara.

Precio salida 16.000 €

ADJUDICADO
652   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 652

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JOSÉ I. 6400 reis (peça). 1755. Lisboa. AU 14,37 g. 31,1 mm. Go-53.06. KM-240. Leves rayitas de ajuste en anv. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.400 €

653   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 653

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JOSÉ I. 6400 reis (peça). 1756. Lisboa. AU 14,23 g. 30,5 mm. Go-53.07. KM-240. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
654   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 654

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. JOSÉ I. 6400 reis (peça). 1766. Lisboa. AU 14,31 g. 31,8 mm. Go-53.17; KM-240. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Precio salida 950 €

Adjudicado 950 €

655   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 655

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. MARÍA I. 800 reis (1/2 escudo). 1787. Lisboa. AU 1,79 g. 16,3 mm. Go-21.01; KM-293. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.000 €

656   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 656

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. MARÍA I. 1600 reis (escudo). 1787. Lisboa. AU 3,22 g. 19,3 mm. Go-23.01; KM-294. Leves rozaduras y rayitas. MBC. Muy rara.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
657   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 657

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. MIGUEL I. Peça. 1830. AU 14,34 g. 31 mm. Go-16.01. B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
658   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 658

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. MARÍA II. 5000 reis (corona de oro). 1838. Lisboa. AU 9,53 g. 23,4 mm. Go-45.01; KM-476.1. B.O. EBC/EBC+. Escasa.

Precio salida 1.250 €

Adjudicado 1.400 €

659   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 659

MONEDA EXTRANJERA. PORTUGAL. MARÍA II. 30000 reis (4 cruzados dobrao). 1847. Contramarca escudo sobre 20000 reis 1726. AU 53,82 g. 38,3 mm. Go-31.03; KM-467. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara.

Precio salida 14.000 €

ADJUDICADO
660   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 660

MONEDA EXTRANJERA. RUSIA. ISABEL. Rublo. 1756. San Petersburgo. AR 25,99 g. 39,6 mm. C-19c.2. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
661   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 661

MONEDA EXTRANJERA. RUSIA. CATALINA II. 10 rublos. 1764. San Petersburgo. AU 13,02 g. 29 mm. C-79.2a. R.B.O. MBC+/EBC-. Rarísima.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
662   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 662

MONEDA EXTRANJERA. RUSIA (URSS). Chervonetz (10 rublos). 1976. Sin marca de ceca. AU 8,61 g. 22,5 mm. Y-85. B.O. SC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
663   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 663

MONEDA EXTRANJERA. SUIZA. 1/2 Thaler. 1758. Zúrich. AR 13,72 g. 32,7 mm. KM-146. Rayitas de ajuste en rev. R.B.O. EBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

664   -  LIBROS

Lote 664

LIBROS. A. Morell, Thesaurus Morellianus, sive Familiarum romanarum numismata omnia : diligentissime undique conquisita, ad ipsorum nummorum fidem accuratissime delineata, & juxta ordinem Fulvii Ursini & Caroli Patini, ed. apud J. Wetstenium et Gul. Smith, 2 v. ([34] p., [185] h. de lám. ; [2], 664, [38] p.); Fol., Ámsterdam, 1734.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
665   -  LIBROS

Lote 665

LIBROS. A. Herrera, El duro. Estudio de los reales de a ocho españoles y de las monedas de igual o aproximado valor labradas en los dominios de la Corona de España, Real Academia de la Historia, ed. J. Lacoste, Madrid, 1914. 2 vols. lám. I-LIV; 4º mlla. (32 cm).

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €