Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

580   -  ALFONSO XIII

Lote 580

ALFONSO XIII. Prueba en cobre de las 2 pesetas de 1905*04. Madrid. V. CU 9,92 g. 26,9 mm. VII-no; AC-87. Gráfila golpeada. EBC+/EBC.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
581   -  ALFONSO XIII

Lote 581

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. AU 6,43 g. 21 mm. VII-194; AC-113. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
582   -  ALFONSO XIII

Lote 582

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 21 mm. VII-194; AC-113. B.O. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
583   -  ALFONSO XIII

Lote 583

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,46 g. 21 mm. VII-195; AC-114. B.O. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
584   -  ALFONSO XIII

Lote 584

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AU 6,46 g. 20,9 mm. VII-196; AC-115. Acuñación floja en el escudete de los Borbones. B.O. EBC+. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
585   -  ALFONSO XIII

Lote 585

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. AU 6,45 g. 21 mm. VII-197; AC-116. B.O. SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
586   -  ALFONSO XIII

Lote 586

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. AU 6,46 g. 21 mm. VII-197; AC-116. B.O. EBC+.

Precio salida 380 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
587   -  ALFONSO XIII

Lote 587

ALFONSO XIII. 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AU 32,26 g. 34,8 mm. VII-199; AC-119. B.O. EBC+.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
588   -  ALFONSO XIII

Lote 588

ALFONSO XIII. 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AU 32,18 g. 34,8 mm. VII-199; AC-119. Golpecito en gráfila del rev. y rayitas. R.B.O. EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
589   -  ALFONSO XIII

Lote 589

ALFONSO XIII. 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AU 32,18 g. 34,8 mm. VII-199; AC-119. Rayitas. EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
590   -  ALFONSO XIII

Lote 590

ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AU 25,07 g. 37,03 mm. VII-193; AC-128. Acuñación ligeramente floja en el castillo del escudo. Pátina irregular. Prueba. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 25.000 €

ADJUDICADO
591   -  F. FRANCO

Lote 591

F. FRANCO. 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. Reacuñación oficial de 1961. AU 8,13 g. 24 mm. VII-416; AC-174. B.O. SC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 675 €

592   -  MUNDO ISLÁMICO

Lote 592

MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Abu al-Mansur al-Aziz. Dinar. 377 H. Tirabulus. AU 4,17 g. 20 mm. Nicol-643a. Grieta. Alabeada. Golpes en canto. MBC+. Rara,

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
593   -  MUNDO ISLÁMICO

Lote 593

MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Abu Tamim Ma'ad. Dinar. 446 H. Misr. AU 4,12 g. 20 mm. Nicol-2129. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

594   -  MUNDO ISLÁMICO

Lote 594

MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Abu Tamim Ma'ad. Dinar. 475 H. Misr. AU 4,14 g. 23 mm. Nicol-2160. Ligeramente alabeada. MBC+.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
595   -  MUNDO ISLÁMICO

Lote 595

MUNDO ISLÁMICO. ZAYANÍES. Abu Tasfin Abd al-Rahman. Dinar. S/F. Tremecen. AU 4,62 g. 31 mm. Lavoix-1011; Hazard-648. EBC-. Escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 700 €

596   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 596

MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. 8 reales. 1828. Río de la Plata. RA-P. AR 26,46 g. 38,8 mm. KM-20. EBC+/EBC. Rara en esta conservación.

Precio salida 4.000 €

597   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 597

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Fernando I. Doble tálero. S/F. Hall. AR 58,31 g. 45,6 mm. DAV-A8100. Defecto de cospel en canto. Leves rayas de ajuste. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.500 €

ADJUDICADO
598   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 598

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan V. 1000 reis (quartinho). 1715. Bahía. AU 2,63 g. 18,3 mm. Go-91.02. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
599   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 599

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan V. 4000 reis. 1720. Bahía. AU 10,62 g. 29,4 mm. Go-102.7; KM-106. Pequeñas marcas. B.O. EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.100 €

600   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 600

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan V. 3200 reis (1/2 peça). 1749. Río de Janeiro. AU 7,1 g. 25,7 mm. Go-123,05; KM-155. MBC. Rara.

Precio salida 5.000 €

ADJUDICADO
601   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 601

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. José I. 800 reis (1/2 escudo). 1758/7. Bahía. AU 1,71 g. 16,5 mm. Go-44.05; KM-180.1. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
602   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 602

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. José I. 3200 reis (1/2 peça). 1766. Río de Janeiro. AU 7,31 g. 25 mm. Go-52.04; KM-183.2. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.000 €

603   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 603

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. José I. 6400 reis (peça). 1753. Bahía. AU 14,22 g. 32 mm. Go-54.03; KM-172.1. Vano en rev. MBC+.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
604   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 604

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. José I. 6400 reis (peça). 1761. Bahía. AU 14,03 g. 31,6 mm. Go-54.12; KM-172.1. R.B.O. MBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 925 €

605   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 605

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. José I. 6400 reis (peça). 1762. Bahía. AU 14,18 g. 31,6 mm. Go-54.13; KM-172.1. R.B.O. EBC. Rara.

Precio salida 3.800 €

ADJUDICADO
606   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 606

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. José I. 6400 reis (peça). 1776. Río de Janeiro. AU 14,12 g. 32 mm. Go-55.30; KM-172.2. EBC-.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
607   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 607

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. José I. 6400 reis (peça). 1777. Río de Janeiro. AU 13,9 g. 31,9 mm. Go-55.31; KM-172.2. R.B.O. EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

608   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 608

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. María y Pedro III. 3200 reis (1/2 peça). 1781. Bahía. AU 7,15 g. 26,1 mm. Go-26.02; KM-150. Pequeños defectos de acuñación en gráfila. R.B.O. EBC. Rara.

Precio salida 7.000 €

609   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 609

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. María I. 6400 reis (peça). 1791. Bahía. AU 14,35 g. 32,1 mm. Go-32.01; KM-226.2. Acuñación floja en rev. B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 2.200 €

ADJUDICADO
610   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 610

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. María I. 6400 reis (peça). 1799. Bahía. AU 14,33 g. 31,3 mm. Go-32.07; KM-226.2. Pátina rojiza. EBC.

Precio salida 850 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
611   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 611

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. María I. 6400 reis (peça). 1800. Río de Janeiro. AU. Go-33.20; KM-226.1. Encapsulada por PCGS MS 62.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
612   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 612

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan, príncipe regente. 6400 reis (peça). 1808. Río de Janeiro. AU 14,3 g. 31,8 mm. Go-33.06; KM-236.1. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 975 €

613   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 613

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Juan, príncipe regente. 6400 reis (peça). 1816. Río de Janeiro. A/ JOANNES. D. G. PORT. R/ BRAS. ET. ALG. P. REG. AU 14,38 g. 31,7 mm. Go-34.01; KM-236.2. Marcas. R.B.O. EBC. Rarísima.

Precio salida 12.000 €

ADJUDICADO
614   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 614

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Pedro II. 20000 reis. 1857. Río de Janeiro. AU 17,91 g. 30,2 mm. KM-468. EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.050 €

615   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 615

MONEDA EXTRANJERA. BRASIL. Pedro II. 20000 reis. 1862. Río de Janeiro. AU. KM-468. Encapsulada por NGC AU 50. Rara.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
616   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 616

MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. Peso. 1862. Bogotá. AR 24,96 g. 37 mm. KM-139.1. R.B.O. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
617   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 617

MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. Peso. 1871. Medellín. AR 24,85 g. 37,1 mm. KM-154.2. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 1.700 €

618   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 618

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 4 monedas de 5 dólares "cabeza de indio", 1909 y 1914 (3), con los relieves esmaltados. MBC.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
619   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 619

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1854. San Francisco, California. KELLOGG & COMPANY. AU 33,2 g. 34,5 mm. KM-33.1. Marcas. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 9.000 €

ADJUDICADO
620   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 620

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1855. Filadelfia. AU 33,27 g. 33,9 mm. KM-74.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
621   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 621

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1874. Carson city. AU 33,33 g. 34 mm. KM-74.2. Marcas. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
622   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 622

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1876. Carson city. AU 33,33 g. 34 mm. KM-74.2. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
623   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 623

MONEDA EXTRANJERA. ETIOPÍA. 10, 20, 50, 100 y 200 dólares, 1966. Haile Selassie. AU 4,1 g, 8,1 g, 20,2 g, 40,2 y 80,1 g. Total: 152,7 g. KM-38, 39, 40, 41 y 42. En estuche y con certificado. Prueba.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 8.250 €

ADJUDICADO
624   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 624

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Corona. 1845. AR 28,2 g. 38 mm. KM-741. Pátina gris. R.B.O. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
625   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 625

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1844. AU 8 g. 21,9 mm. KM-736.1. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
626   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 626

MONEDA EXTRANJERA. INDIA PORTUGUESA (GOA). José I. 4 xerafins. 1766. AU 2,15 g. 11,6 mm. KM-148. Defecto de cospel a las 9 h. MBC. Escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
627   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 627

MONEDA EXTRANJERA. IRÁN. Muzaffar al-Din Shah. 5000 dinars. 1320 H. (1902). Teherán. AR 23,19 g. 36,1 mm. KM-976. Prueba. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 6.250 €