Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
532   -  FERNANDO VII

Lote 532

FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 27 g. 36,5 mm. VI-1522; AC-1823. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

533   -  FERNANDO VII

Lote 533

FERNANDO VII. 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. AU 27,02 g. 36,2 mm. VI-1530; AC-1827. Raya de acuñación en anv. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 2.500 €

ADJUDICADO
534   -  FERNANDO VII

Lote 534

FERNANDO VII. 8 escudos. 1824. Potosí. PJ. AU 26,98 g. 36 mm. VI-1531; AC-1828. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC+. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
535   -  FERNANDO VII

Lote 535

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. AU 26,71 g. 37,1 mm. VI-1534; AC-1862. Hojitas en anv. y pequeño vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
536   -  FERNANDO VII

Lote 536

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. AU 26,95 g. 37,6 mm. VI-1534; AC-1863. Hojitas en anv. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
537   -  FERNANDO VII

Lote 537

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. AU 27 g. 37,8 mm. VI-1534; AC-1863. Hojas sin saltar. MBC+.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
538   -  FERNANDO VII

Lote 538

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. AU 27,03 g. 37,6 mm. VI-1534; AC-1863. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.800 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
539   -  FERNANDO VII

Lote 539

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 26,95 g. 37,8 mm. VI-1536; AC-1865. Leves rayitas de ajuste en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
540   -  FERNANDO VII

Lote 540

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. Santiago. FJ. AU 26,87 g. 37,1 mm. VI-1538; AC-1867. Acuñación floja. B.O. EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
541   -  ISABEL II

Lote 541

ISABEL II. Medalla. 1854. Ayuntamiento de Bilbao. Epidemia de cólera-morbo. AE 35,05 g. 41,1 mm. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
542   -  ISABEL II

Lote 542

ISABEL II. 6 cuartos. 1836. Barcelona. Ley. REYNA. 14,01 g. 32,7 mm. AC-16. Pequeña rebaba. MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
543   -  ISABEL II

Lote 543

ISABEL II. 4 escudos. 1868/7*6-8. Madrid. AU 3,35 g. 17,8 mm. VI-573 var.; AC-692. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
544   -  ISABEL II

Lote 544

ISABEL II. 80 reales. 1842. Barcelona. CC. AU 6,73 g. 21,1 mm. VI-585; AC-709. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
545   -  ISABEL II

Lote 545

ISABEL II. 80 reales. 1845. Barcelona. PS. AU 6,73 g. 20,9 mm. VI-588; AC-713. R.B.O. EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
546   -  ISABEL II

Lote 546

ISABEL II. 100 reales. 1855. Sevilla. 8,37 g. 21,9 mm. VI-655; AC-796. R.B.O. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
547   -  ISABEL II

Lote 547

ISABEL II. 100 reales. 1855. Sevilla. 8,35 g. 21,8 mm. VI-655; AC-796. Golpecito en gráfila. EBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 550 €

548   -  ISABEL II

Lote 548

ISABEL II. 10 escudos. 1868*1868. Madrid. Falsa de época en platino. PT 7,93 g. 21,7 mm. Barrera-913. Rayita en anv. y defectos de cospel en rev. EBC.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
549   -  ISABEL II

Lote 549

ISABEL II. Peso. 1868. Manila. AU 1,68 g. 14,6 mm. VI-678; AC-833. R.B.O. EBC-

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
550   -  ISABEL II

Lote 550

ISABEL II. 2 pesos. 1861. Manila. AU 3,38 g. 17,7 mm. VI-679; AC-836. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
551   -  ISABEL II

Lote 551

ISABEL II. 2 pesos. 1863. Manila. AU 3,4 g. 17,6 mm. VI-681; AC-841. R.B.O. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
552   -  ISABEL II

Lote 552

ISABEL II. 2 pesos. 1865. Manila. AU 3,35 g. 17,5 mm. VI-683; AC-845. MBC/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
553   -  ISABEL II

Lote 553

ISABEL II. 2 pesos. 1868. Manila. AU 3,34 g. 17,6 mm. VI-685; AC-850. EBC. R.B.O.

Precio salida 200 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
554   -  ISABEL II

Lote 554

ISABEL II. 4 pesos. 1861. Manila. AU 6,7 g. 21,1 mm. VI-686; AC-852. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 425 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
555   -  ISABEL II

Lote 555

ISABEL II. 4 pesos. 1862. Manila. AU 6,74 g. 21,1 mm. VI-687; AC-854. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 425 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
556   -  ISABEL II

Lote 556

ISABEL II. 4 pesos. 1864. Manila. AU 6,76 g. 21,1 mm. VI-689; AC-858. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 425 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
557   -  ISABEL II

Lote 557

ISABEL II. 4 pesos. 1865. Manila. AU 6,71 g. 21 mm. VI-690; AC-859. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
558   -  ISABEL II

Lote 558

ISABEL II. 4 pesos. 1868. Manila. AU 6,71 g. 21 mm. VI-693; AC-865. R.B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
559   -  ISABEL II

Lote 559

ISABEL II. 4 pesos. 1868. Manila. AU 6,75 g. 21 mm. VI-693; AC-865. Pequeñas marcas. EBC-/SC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
560   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 560

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Grabador: L. M. (Luis Marchioni). AE 24,11 g. 37 mm. Vives-824. Bonita pátina.

Precio salida 125 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
561   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 561

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. AR 1,15 g. 15,6 mm. VII-8; AC-11. Admite limpieza. B.O. EBC+. Muy rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
562   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 562

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869*18-69. Madrid. SNM. Leyenda ESPAÑA. AR. VII-13; AC-17. Encapsulada por PCGS PR-64. Prueba. Muy rara.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 8.000 €

ADJUDICADO
563   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 563

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 25,04 g. 37,03 mm. VII-21; AC-38. B.O. EBC+. Muy rara.

Precio salida 22.000 €

Adjudicado 22.000 €

564   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 564

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869*--69.Madrid. SNM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-21; AC-38. Mínimo defecto de cospel en gráfila. B.O. FDC. Muy rara.

Precio salida 16.000 €

ADJUDICADO
565   -  ALFONSO XII

Lote 565

ALFONSO XII. Medalla. Alfonso XII y María Cristina casados el 29 de noviembre de 1879 en la basílica de Atocha. Grabador: G. SELLAN. AE 220,7 g. 71,4 mm. Vives-487. Bonita pátina. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
566   -  ALFONSO XII

Lote 566

ALFONSO XII. Troquel de anv. 5 pesetas. 1885*18-87. 697 g. Módulo máximo 71,9 mm. Altura 35 mm. EBC. Muy raro.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.500 €

567   -  ALFONSO XII

Lote 567

ALFONSO XII. 1 peseta. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 5 g. 23 mm. VII-61; AC-22. R.B.O. EBC. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 4.000 €

ADJUDICADO
568   -  ALFONSO XII

Lote 568

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 3,2 g. 19,1 mm. VII-97; AC-65. B.O. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
569   -  ALFONSO XII

Lote 569

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,2 mm. VII-97; AC-65. EBC-/EBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
570   -  ALFONSO XII

Lote 570

ALFONSO XII. 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. AU 3,23 g. 19 mm. VII-98; AC-66. B.O. EBC+. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
571   -  ALFONSO XII

Lote 571

ALFONSO XII. Colección de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879, 1880 y 1881. Total 7 piezas diferentes. B.O. SC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.800 €

ADJUDICADO
572   -  ALFONSO XII

Lote 572

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-111; AC-85. B.O. SC. Escasa.

Precio salida 700 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
573   -  ALFONSO XII

Lote 573

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
574   -  ALFONSO XII

Lote 574

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. AU 8,06 g. 24 mm. VII-112; AC-87. Pequeñas marcas. B.O. SC. Escasa.

Precio salida 650 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
575   -  ALFONSO XII

Lote 575

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24 mm. VII-113; AC-89. B.O. SC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
576   -  ALFONSO XII

Lote 576

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 24 mm. VII-114; AC-90. B.O. SC. Muy escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
577   -  ALFONSO XII

Lote 577

ALFONSO XII. 4 pesos. 1882. Manila. AU 6,76 g. 20,9 mm. VII-101; AC-127. B.O. SC. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.900 €

ADJUDICADO
578   -  ALFONSO XII

Lote 578

ALFONSO XII. 4 pesos. 1882. Manila. AU 6,75 g. 21 mm. VII-101; AC-127. B.O. SC. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
579   -  ALFONSO XIII

Lote 579

ALFONSO XIII. Troquel de reverso de 5 pesetas. (1897-1899). SGV. 513 g. Módulo máximo 48,2 mm. Altura 38,5 mm. EBC. Muy raro.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 3.400 €