Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
484   -  CARLOS IV

Lote 484

CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1436: AC-1782. Hojita y pequeñas marcas en anv. B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
485   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lote 485

JOSÉ I BONAPARTE. 80 reales. 1809. Madrid. AI. AU 6,73 g. 21,8 mm. VI-38; AC-47. Rayas de acuñación en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
486   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lote 486

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 20 pesetas. 1813. Barcelona. AU 6,75 g. 22,2 mm. VI-42; AC-55. B.O. EBC. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
487   -  FERNANDO VII

Lote 487

FERNANDO VII. Cuarto. 1816. Popayán. Marca de ceca PN. AR 0,73 g. 10,8 mm. VI-288; AC-283. B.O. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
488   -  FERNANDO VII

Lote 488

FERNANDO VII. 1/2 real. 1814. Guatemala. M. AR 1,6 g. 15,9 mm. VI-320; AC-335. Pleno B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
489   -  FERNANDO VII

Lote 489

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Guanajuato. JJ. AR. VI-1015; AC-1216. Encapsulada por NCV VF 20.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
490   -  FERNANDO VII

Lote 490

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. AR 26,82 g. 39,2 mm. VI-1033; AC-1236. Raya de acuñación en anv. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
491   -  FERNANDO VII

Lote 491

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Sevilla. CN. AR 26,86 g. 41,2 mm. VI-1165; AC-1414. Acuñación algo floja en anv. Rayas de ajuste en rev. R.B.O. EBC. Muy rara y más en esta conservación.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 9.500 €

ADJUDICADO
492   -  FERNANDO VII

Lote 492

FERNANDO VII. 1/2 escudo de proclamación. 1808. Madrid. AU 1,74 g. 12,6 mm. VI-1221; AC-1485. Pequeña raya en anv. y hojita en la gráfila del rev. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
493   -  FERNANDO VII

Lote 493

FERNANDO VII. 2 escudos. 1811. Cádiz. CI. AU 6,76 g. 23,1 mm. VI-1303; AC-1577. Hojita en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
494   -  FERNANDO VII

Lote 494

FERNANDO VII. 2 escudos. 1813. Madrid. GJ. AU 6,7 g. 21,4 mm. VI-1335; AC-1610. Acuñación algo floja en rev. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
495   -  FERNANDO VII

Lote 495

FERNANDO VII. 2 escudos. 1817. Madrid. GJ. AU 6,76 g. 21,3 mm. VI-1340; AC-1622. Hojitas en anv. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
496   -  FERNANDO VII

Lote 496

FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,79 g. 21,7 mm. VI-1343; AC-1628. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
497   -  FERNANDO VII

Lote 497

FERNANDO VII. 2 escudos. 1829. Madrid. AJ. AU 6,73 g. 21,4 mm. VI-1352; AC-1636. R.B.O. EBC-.

Precio salida 425 €

Adjudicado 570 €

ADJUDICADO
498   -  FERNANDO VII

Lote 498

FERNANDO VII. 2 escudos. 1816. México. JJ. AU 6,74 g. 22,7 mm. VI-1360; AC-1645. Pequeñas marcas y leve vano en rev. MBC+. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
499   -  FERNANDO VII

Lote 499

FERNANDO VII. 4 escudos. 1815. Madrid. GJ. AU 13,47 g. 29 mm. VI-1421; AC-1710. Rayas de ajuste en rev. y golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
500   -  FERNANDO VII

Lote 500

FERNANDO VII. 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 13,46 g. 28 mm. VI-1425; AC-1716. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 750 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
501   -  FERNANDO VII

Lote 501

FERNANDO VII. 160 reales. 1822. Madrid. SR. AU 13,42 g. 27,5 mm. VI-1427; AC-1719. Vano en rev. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
502   -  FERNANDO VII

Lote 502

FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Cataluña. SF. AU 26,87 g. 35,9 mm. VI-1448; AC-1743. Pequeñas marcas de metal mal batido en anv. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
503   -  FERNANDO VII

Lote 503

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Cataluña. SF. AU 26,97 g. 36 mm. VI-1449; AC-1744. Pequeñas marcas de metal mal batido en anv. y gráfila. R.B.O. EBC-/EBC. Rara.

Precio salida 7.000 €

Adjudicado 7.000 €

ADJUDICADO
504   -  FERNANDO VII

Lote 504

FERNANDO VII. 8 escudos. 1817. Nueva Guatemala. M. AU 26,92 g. 36,6 mm. VI-1457; AC-1752. Rayas de ajuste en anv. y hojitas y amplios vanos en rev. B.O. EBC-/EBC+. Muy escasa.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
505   -  FERNANDO VII

Lote 505

FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 26,94 g. 36,5 mm. VI-1468; AC-1763. Rayitas de acuñación y otras de ajuste. EBC-/EBC.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
506   -  FERNANDO VII

Lote 506

FERNANDO VII. 8 escudos. 1821. Lima. JP. AU 27,01 g. 37,4 mm. VI-1473; AC-1768. Hojitas en gráfila del rev. MBC+/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
507   -  FERNANDO VII

Lote 507

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU. VI-1474; AC-1769. Encapsulada por NGC MS 61. Rara.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 4.500 €

ADJUDICADO
508   -  FERNANDO VII

Lote 508

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 27 g. 36 mm. VI-1478; AC-1776. Rayitas de ajuste y vanos en rev. Pleno B.O. EBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
509   -  FERNANDO VII

Lote 509

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 26,94 g. 36,1 mm. VI-1478; AC-1776. Pátina rojiza. EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
510   -  FERNANDO VII

Lote 510

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 27 g. 36,02 mm. VI-1478; AC-1776. Rayitas de ajuste en rev. Pátina rojiza. R.B.O. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
511   -  FERNANDO VII

Lote 511

FERNANDO VII. 320 reales. 1822. Madrid. SR. AU 27,11 g. 35,2 mm. VI-1479; AC-1778. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
512   -  FERNANDO VII

Lote 512

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 26,96 g. 36,9 mm. VI-1482; AC-1782. Pequeñas marcas en anv. y acuñación floja en rev. B.O. EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
513   -  FERNANDO VII

Lote 513

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. México. HJ. AU 26,95 g. 37,51 mm. VI-1483; AC-1783. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.600 €

ADJUDICADO
514   -  FERNANDO VII

Lote 514

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. México. HJ. AU 26,95 g. 36,6 mm. VI-1483; AC-1783. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
515   -  FERNANDO VII

Lote 515

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27 g. 37,1 mm. VI-1486; AC-1787. Pequeña marca en gráfila. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.400 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
516   -  FERNANDO VII

Lote 516

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1486; AC-1787. Acuñación floja en la parte superior de anv. y rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
517   -  FERNANDO VII

Lote 517

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AU 26,97 g. 37 mm. VI-1487; AC-1788. Acuñación floja en anv. y rev. y pequeños defectos de cospel en anv. B.O. EBC.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
518   -  FERNANDO VII

Lote 518

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AU. VI-1487; AC-1788. Encapsulada por NGC AU 50.

Precio salida 1.450 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
519   -  FERNANDO VII

Lote 519

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AU 26,97 g. 37 mm. VI-1487; AC-1788. Defecto de cospel en gráfila del anv. a las 10 h. y del rev. a las 11 h. Ligera doble acuñación en anv. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
520   -  FERNANDO VII

Lote 520

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. México. JJ. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1493; AC-1798. Múltiples golpecitos a la derecha del busto y en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
521   -  FERNANDO VII

Lote 521

FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. México. JJ. AU 26,94 g. 36,5 mm. VI-1494; AC-1799. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
522   -  FERNANDO VII

Lote 522

FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. AU 27,01 g. 36,8 mm. VI-1507; AC-1856. Vano en rev. y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
523   -  FERNANDO VII

Lote 523

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27 g. 36,2 mm. VI-1511; AC-1807. Pequeño defecto de cospel en canto. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
524   -  FERNANDO VII

Lote 524

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 26,99 g. 36 mm. VI-1511; AC-1807. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.100 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
525   -  FERNANDO VII

Lote 525

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 26,98 g. 36,3 mm. VI-1511; AC-1807. Leve vano en la base de la corona. EBC-/EBC.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
526   -  FERNANDO VII

Lote 526

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Popayán. JF. AU 26,98 g. 36,2 mm. VI-1512; AC-1809. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
527   -  FERNANDO VII

Lote 527

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Popayán. JF. AU 26,94 g. 36,2 mm. VI-1512; AC-1809. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
528   -  FERNANDO VII

Lote 528

FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1513; AC-1811. Anv. algo descentrado. Pequeñas marcas y leve acuñación floja en el centro del escudo. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
529   -  FERNANDO VII

Lote 529

FERNANDO VII. 8 escudos. 1815. Popayán. JF. AU 26,88 g. 37,3 mm. VI-1517; AC-1817. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
530   -  FERNANDO VII

Lote 530

FERNANDO VII. 8 escudos. 1817. Popayán. JF. AU 26,91 g. 36,5 mm. VI-1521; AC-1821. Acuñación floja en rev. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
531   -  FERNANDO VII

Lote 531

FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 26,88 g. 36,8 mm. VI-1522; AC-1823. Acuñación floja en la parte inferior del escudo. Líneas de expansión del metal de anv. y rev. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €