Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
436   -  CARLOS IV

Lote 436

CARLOS IV. Escudo. 1793. Madrid. MF. AU 3,3 g. 17,6 mm. VI-908; AC-1110. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
437   -  CARLOS IV

Lote 437

CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,41 g. 18,2 mm. VI-912; AC-1116. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
438   -  CARLOS IV

Lote 438

CARLOS IV. 2 escudos. 1802. Madrid. FA. AU 6,84 g. 22,5 mm. VI-1053; AC-1304. Hoja en anv. y rayas de ajuste en rev. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
439   -  CARLOS IV

Lote 439

CARLOS IV. 2 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 6,64 g. 22,4 mm. VI-1103; AC-1348. Leve doble acuñación e anv. B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
440   -  CARLOS IV

Lote 440

CARLOS IV. 2 escudos. 1805. Sevilla. CN. AU 6,64 g. 22,4 mm. VI-1166; AC-1442. Vano y rayas de ajuste en rev. MBC+. Escasa.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
441   -  CARLOS IV

Lote 441

CARLOS IV. 4 escudos. 1791. Madrid. MF. AU 13,39 g. 28,4 mm. VI-1195; AC-1474. R.B.O. MBC-/MBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
442   -  CARLOS IV

Lote 442

CARLOS IV. 4 escudos. 1805. México. TH. AU 13,56 g. 30 mm. VI-1220; AC-1503. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+. Escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
443   -  CARLOS IV

Lote 443

CARLOS IV. 8 escudos. 1801/1797. Nueva Guatemala. M. AU 26,79 g. 36,8 mm. VI-1294; AC-1587. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 7.000 €

Adjudicado 7.000 €

ADJUDICADO
444   -  CARLOS IV

Lote 444

CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Lima. JP. AU 27 g. 36,3 mm. VI-1313; AC-1609. R.B.O. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
445   -  CARLOS IV

Lote 445

CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Lima. JP. AU 27,06 g. 36,1 mm. VI-1317; AC-1616. Pequeñas marcas de acuñación algo floja. Rayas de ajuste en rev. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
446   -  CARLOS IV

Lote 446

CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. AU. VI-1318; AC-1617. Encapsulada por NGC-AU55.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
447   -  CARLOS IV

Lote 447

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Madrid. MF. AU 27,09 g. 36,1 mm. VI-1320; AC-1619. Rayas de ajuste en anv. y rev. B.O. EBC+. Escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
448   -  CARLOS IV

Lote 448

CARLOS IV. 8 escudos. 1794. México. FM. AU. VI-1330; AC-1633. Encapsulada por NGC AU 58. Anv. descentrado. MBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
449   -  CARLOS IV

Lote 449

CARLOS IV. 8 escudos. 1797. México. FM. AU. VI-1333; AC-1637. Encapsulada por NGC-AU58.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
450   -  CARLOS IV

Lote 450

CARLOS IV. 8 escudos. 1803. México. FT. AU 27,1 g. 36,8 mm. VI-1340; AC-1646. Vano en rev. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
451   -  CARLOS IV

Lote 451

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27 g. 36,9 mm. VI-1342; AC-1649. MBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
452   -  CARLOS IV

Lote 452

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 26,93 g. 37 mm. VI-1342; AC-1649. Dos hojitas en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
453   -  CARLOS IV

Lote 453

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1342; AC-1649. Marcas. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
454   -  CARLOS IV

Lote 454

CARLOS IV. 8 escudos. 1806. México. TH. AU 26,99 g. 37,2 mm. VI-1343; AC-1651. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
455   -  CARLOS IV

Lote 455

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. México. TH. Marca de ceca Mº sobre Mº invertida. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1344; AC-1654. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
456   -  CARLOS IV

Lote 456

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. México. TH. AU 27,06 g. 36,8 mm. VI-1344; AC-1653. Hojita sin saltar en anv. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

457   -  CARLOS IV

Lote 457

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Nuevo Reino. JJ. AU 27,07 g. 37,2 mm. VI-1348; AC-1719. Fina raya en anv. B.O. EBC-.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
458   -  CARLOS IV

Lote 458

CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Nuevo Reino. JJ. AU 27,09 g. 35,5 mm. VI-1356; AC-1731. Pátina rojiza. B.O. EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
459   -  CARLOS IV

Lote 459

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Popayán. SF. AU 27,07 g. 37,4 mm. VI-1364; AC-1659. B.O. EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
460   -  CARLOS IV

Lote 460

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 27,04 g. 36,6 mm. VI-1370; AC-1661. Finas rayas de acuñación. Leve acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
461   -  CARLOS IV

Lote 461

CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Popayán. JF. AU 27 g. 37,6 mm. VI-1372; AC-1663. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
462   -  CARLOS IV

Lote 462

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 26,94 g. 37,1 mm. VI-1373; AC-1664. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
463   -  CARLOS IV

Lote 463

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 27,09 g. 37,2 mm. VI-1373; AC-1664. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 2.200 €

464   -  CARLOS IV

Lote 464

CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Popayán. JF. AU 27,08 g. 38 mm. VI-1380; AC-1673. Rayita en anv. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
465   -  CARLOS IV

Lote 465

CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Popayán. JF. AU 27,03 g. 36,3 mm. VI-1384; AC-1679. Golpecitos y pequeña hoja en anv. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
466   -  CARLOS IV

Lote 466

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Popayán. JT. AU 27,09 g. 36,4 mm. VI-1386; AC-1684. Acuñación algo floja en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
467   -  CARLOS IV

Lote 467

CARLOS IV. 8 escudos. 1806. Popayán. JF. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1388; AC-1686. Rayitas de ajuste en anv. y rebaba por rotura de cuño en rev. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
468   -  CARLOS IV

Lote 468

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Popayán. JF. AU 27,09 g. 37,6 mm. VI-1389; AC-1688. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
469   -  CARLOS IV

Lote 469

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Popayán. JF. AU 26,95 g. 36,8 mm. VI-1389; AC-1688. Raya de ajuste en anv. Golpe en gráfila del rev. MBC-/MBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
470   -  CARLOS IV

Lote 470

CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,06 g. 26,5 mm. VI-1390; AC-1690. B.O. EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
471   -  CARLOS IV

Lote 471

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Potosí. PR. AU 26,95 g. 37,2 mm. VI-1392; AC-1693. Hojita sin saltar en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.000 €

472   -  CARLOS IV

Lote 472

CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Potosí. PP. AU 27,06 g. 37,9 mm. VI-1400; AC-1703. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
473   -  CARLOS IV

Lote 473

CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Potosí. PJ. AU 26,98 g. 36,4 mm. VI-1406; AC-1709. Admite limpieza. B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
474   -  CARLOS IV

Lote 474

CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,01 g. 38 mm. VI-1412; AC-1751. Hojita en anv. y otra sin saltar en rev. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.600 €

475   -  CARLOS IV

Lote 475

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Santiago. DA. AU 27 g. 36,7 mm. VI-tipo 1417; AC-tipo 1758. Falsa de época en platino. Raya de acuñación en anv. EBC/EBC+.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
476   -  CARLOS IV

Lote 476

CARLOS IV. 8 escudos. 1794. Santiago. DA. AU. VI-1418; AC-1759. Encapsulada por NGC MS-61.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
477   -  CARLOS IV

Lote 477

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Santiago. DA. AU 27,03 g. 36,2 mm. VI-1420; AC-1761. Marcas en anv. y hojitas en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

478   -  CARLOS IV

Lote 478

CARLOS IV. 8 escudos. 1799. Santiago. DA. AU 26,97 g. 37,7 mm. VI-1423; AC-1765. Acuñación floja en escudo. R.B.O. MBC+.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
479   -  CARLOS IV

Lote 479

CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Santiago. AJ. AU 26,99 g. 37,3 mm. VI-1427; AC-1769. Rayita en anv. y hojitas en rev. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
480   -  CARLOS IV

Lote 480

CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Santiago. AJ. AU 27,01 g. 37,5 mm. VI-1427; AC-1769. R.B.O./B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.200 €

481   -  CARLOS IV

Lote 481

CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. AU 27,19 g. 36,9 mm. VI-1430; AC-1774. Golpecitos en anv. B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
482   -  CARLOS IV

Lote 482

CARLOS IV. 8 escudos. 1806. Santiago. FJ. AU 27,1 g. 38,1 mm. VI-1432; AC-1778. Acuñación algo floja. B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
483   -  CARLOS IV

Lote 483

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. AU 26,97 g. 37,3 mm. VI-1435; AC-1780. Dos hojas en anv. y una en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.850 €