Subasta actual | 1ª Sesión - Subasta Extraordinaria 169 | Volver

662 Resultados

ADJUDICADO
1   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás SOS. R/ Gallo a der., encima 2 glóbulos, debajo AREKoRATaS. AE 5,31 g. 19,9 mm. I-91; ACIP-1745. Pátina oscura. EBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der.; AREKoRATaS. AE 11,6 g. 24,7 mm. I-120; ACIP-1751. Pátina oscura irregular. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
3   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ku. R/ Jinete lancero a der. con un solo pie visible, debajo, sobre línea, AREKoRATa. AR 4,01 g. 19,5 mm. I-105; ACIP-1773. Porosidades en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO

Lote 4

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo con glóbulo dentro. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles, debajo, sobre línea, AREKoRATa. AR 4,06 g. 18,9 mm. I-no; ACIP-1774. Porosidades. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín esquemático, detrás arado. R/ Jinete con bipennis a der., debajo, sobre línea ARSAOS. AR 3,36g. 18,2 mm. I-139 var.; ACIP-1665 var. ley. rev. Leve doble acuñación en anv. MBC. Muy rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
6   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,78 g. 18,1 mm. I-215; ACIP-1632. MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
7   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 7

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BeNTiAN. AR 3,68 g. 18,5 mm. I-249; ACIP-1675. Acuñación algo floja en rev. MBC. Rara.

Precio salida 450 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
9   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 9

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante Ka, detrás arado. R/ Caballo galopando a der., encima 2 glóbulos, debajo KaISKaTa. AE 6,46 g. 19,7 mm. I-688; ACIP-1683. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante Ka, detrás arado. R/ Caballo galopando a der., encima círculo con glóbulo dentro, debajo sobre línea KaISKaTa. AE 3,29 g. 15,9 mm. I-no; ACIP-1684. Pátina verde rugosa. MBC. Rarísima: menos de 5 ejemplares conocidos.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
11   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea KonTeBaKoM. AE 10,63 g. 24 mm. I-846; ACIP-1829. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
12   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín. R/ Caballo galopando a der., encima S, debajo Ku y 2 glóbulos. AE 6,77 g. 19,3 mm. I-871; ACIP-1688. Pátina oscura con tonos verdes. EBC-/MBC+. Muy rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
13   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Cuadrante. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo Ku, detrás 4 glóbulos. AE 3,84 g. 16,8 mm. I-874; ACIP-1689. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
14   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Óbolo. A/ Prótomo de toro androcéfalo a izq. R/ Cuadrado incuso. AR 0,74 g. 11,3 mm. I-no; ACIP-2; CC-19, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
15   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 15

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente y aleph; mp`l/´gdr. AE 3,66 g. 18,6 mm. I-1347 var.; ACIP-689. Rayita en anv. MBC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
16   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. 24,2 mm. I-No. ACIP-1250. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
17   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 17

HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., detrás EBa. R/ Toro saltando a der., encima láurea, debajo NERONKeN/SO. AE 8,66 g. 25,3 mm. I-no; ACIP-2697. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
18   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Prueba de cuño del anv. del tipo ACIP-1601 sobre flan triangular. PB 94,3 g. 54 x 51,4 mm. Pátina rugosa. MBC. Rarísima.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
19   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OROSIS. AE 8,95 g. 24 mm. I-1908; ACIP-1510. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
20   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN/OSCA. Denario. A/ Tipo Palenzuela. Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BOLSKaN. AR 4,03 g. 18,7 mm. I-1912; ACIP-1423. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
21   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN/OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás OSCA. R/ Instrumentos pontificales; DOM COS ITER IMP. AR 3,85 g. 18,1 mm. I-1923; ACIP-1427; CRAW-532.1; FFC-685. Leves oxidaciones en el campo del anv. EBC. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
23   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a a der., detrás SE. R/ Jinete con palma a der., debajo bajo línea SEKaISA. AR 3,89 g. 21,6 mm. I-2118; ACIP-1543. Pequeña grieta. EBC-/EBC. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
24   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., debajo S, detrás creciente y punto. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,94 g. 17,7 mm. I-2169; ACIP-1870. Porosidades. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
25   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
26   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 26

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 10,56 g. 24,2 mm. I-2284; ACIP-1146. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
27   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 27

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás proa. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 14,06 g. 26 mm. I-2281; ACIP-1174. Porosidades. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
28   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,96 g. 23 mm. I-2274; ACIP-1214. Pátina rojiza. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
29   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Quinario. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás Ka. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con estrella, debajo sobre línea TuRIASU. AR 1,73 g. 15,4 mm. I-2420; ACIP-1717. Gozalbes, Turiazu, 43.a, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC- para este tipo de pieza. Rarísima. 5 ejemplares conocidos.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
30   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 30

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der.; alrededor Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., patas del caballo por encima de la leyenda, TuRIASU sobre línea. AR 3,53 g. 18,1 mm. I-2417; ACIP-1722. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
31   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., detrás Ka. R/ Jinete cabalgando a der., encima creciente con estrella, debajo sobre línea TuRIASU. AE 5,48 g. 21 mm. I-2432; ACIP-1733; CC-2140, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
32   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 32

HISPANIA ANTIGUA. Colección Cores de plomos monetiformes. Colección de 2230 piezas, en su mayoría plomos monetiformes, pero entre las que también se encuentran precintos (alrededor de 60), téseras y algún posible ponderal. Los ejemplares que se pueden considerar de gran módulo superan los 450, aunque existe una gran diversidad de tamaños y pesos, así como algunas piezas rectangulares. Cronológicamente, la gran mayoría se fechan en época ibero-romana, romana republicana e imperial, aunque se ha identificado algún ejemplar bizantino. Se incluye también una docena de plomos identificados como falsificaciones. La colección se presenta en un monetario de madera distribuido en tres módulos con bandejas de alveolos de diferentes tamaños. Consultar gastos de envío.

Precio salida 50.000 €

Adjudicado 57.500 €

ADJUDICADO
33   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 33

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Leontini. Tetradracma (C. 466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der., detrás hoja. R/ Cabeza de león con la boca abierta a der., alrededor 3 granos de cebada y debajo atún a der.; LEONTINION. AR 17,1 g. 27,6 mm. COP-351; SBG-no. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
34   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 34

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro I. Octodrama (495-454 a.C.). A/ Jinete con pétaso y dos lanzas a der. R/ Cuadrado incuso. AR 28,7 g. 31,1 mm. Svoronos-Hellenisme primitive… planche XII, nº 1 ss. COP-tipo 477; SBG-1477 var. Pequeñas marcas. MBC. Rara.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
35   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 35

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Esmirna. Tetradracma (155-145 a.C.). A/ Cabeza de Tyché a der. con corona torreada. R/ Corona vegetal rodeando IMYP/NAIWN, debajo monograma. AR 16,69 g. 33 mm. COP-no; SBG-4556 var. monograma. EBC-/EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
36   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 36

GRECIA ANTIGUA. REINO DE TRACIA. Acuñaciones póstumas a nombre de Lisímaco. Callatis. Estátera (89-72 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, debajo del trono KL y tridente, delante monograma; BASILEWS LYSYMAXOY. AU 8,24 g. 19,7 mm. COP-1089 var. (monograma); SBG-1661. EBC/EBC+.

Precio salida 750 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
37   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 37

GRECIA ANTIGUA. CARTAGO. Estátera de electro (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas y collar a izq. R/ Caballo parado a der. EL 7,32 g. 18,9 mm. Jenkins&Lewis-grupo 6; COP-138; SBG-6465. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
38   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 38

REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. L. Caesius. Denario. Roma (112-111). A/ Busto de Apolo visto de espaldas con haz de rayos, detrás monograma. R/ Los lares sentados a der., en medio perro, encima busto de Vulcano con tenazas; LA TRE/L CAESI. AR 3,93 g. 20,4 mm. CRAW-298.1; FFC-222. Pequeñas marcas y leve acuñación floja en rev. EBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
39   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 39

REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Longinus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Vesta velada y diademada a izq., detrás copa, delante S. R/ Ciudadano a izq. vota introduciendo en una cista una tableta con la inscripción V, detrás LONGIN III V. AR 3,88 g. 18,6 mm. CRAW-413.1; FFC-561. EBC/EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

40   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 40

REPÚBLICA ROMANA. COILIA. C. Coelius Caldus. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza de C. Coelius a der., delante estandarte en forma de jabalí, detrás estandarte con HIS; (COEL CALDVS) COS. R/ Figura preparando epulum sobre una mesa flanqueada por trofeos y en la que se lee L CALDVS/VII VR EPVL CALDVS- IMP/A/X, exergo CALDVS IIII (VIR). AR 4,04 g. 17,2 mm. CRAW-437.2a; FFC-577. Pequeño defecto de cospel en canto. EBC. Rara.

Precio salida 900 €

ADJUDICADO
41   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 41

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Clodianus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte visto de espaldas a der. R/ Victoria en biga a der., exergo CN LENTVL. AR 3,56 g. 18,5 mm. CRAW-345.1; FFC-624. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
42   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 42

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcelinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto del Genio Romano a der., detrás cetro, encima GPR. R/ Cetro con corona, timón y globo; CN LEN Q, EX S C. AR 3,97 g. 19 mm. CRAW-393.1a; FFC-626. EBC-/EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
43   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 43

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. L. Cornelius Sylla Felix. Denario. Ceca oriental (81 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der. R/ Doble cornucopia, debajo Q. AR 3,78 g. 18,4 mm. CRAW-375.2; FFC-629. MBC+.

Precio salida 225 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
44   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 44

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus.Denario. ¿Sicilia? (49 a.C.). A/ Triquetra con cabeza de Medusa y espigas alrededor. R/ Júpiter a der. con águila, haz de rayos, delante guadaña, en campo LENT-MAR-COS. AR 3,89 g. 18,4 mm. CRAW-445.1a; FFC-644. Dos rayitas y leve oxidación en rev. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
45   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 45

REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas a der., detrás píleo; MENSOR S C. R/ Guerrero en una biga ayuda a un personaje togado, debajo XXII, exergo L FARSVLEI. AR 3,85 g. 20 mm. CRAW-392.1b; FFC-706. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
46   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 46

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. P. Crepusius y L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada y velada a der.; L CENSORIN. R/ Venus en biga a der., encima LXVI, debajo C LIMETA/ P CREPVSI. AR 3,39 g. 18,6 mm. CRAW-360.1b; FFC-885. Rev. algo descentrado. Leves concreciones en rev. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
47   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 47

REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. C. Memmius. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza laureada de Quirinus a der.; QVIRINVS C MEMMI C F. R/ Ceres sentada a der. con antorcha, espigas y serpiente a sus pies; MEMMIVS AED CERIALIA PREIMVS FECIT. AR 3,85 g. 18,6 mm. CRAW-427.2; FFC-916. Pequeña rayita en anv. EBC. Escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
48   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 48

REPÚBLICA ROMANA. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa con serpientes; L PLAVTIVS. R/ Aurora conduciendo los caballos del carro del Sol; PLANCVS. AR 3,9 g. 19,4 mm. CRAW-453.1a; FFC-1003. Pequeños vanos de acuñación. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
49   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 49

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Denario. Utica (47-46 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., detrás ROMA; M CATO PRO PR. R/ Victoria sentada a der. con pátera y palma; exergo (VI)CTRIX. AR 3,44 g. 15,9 mm. CRAW-462.1; FFC-1061. Porosidades. EBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
50   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 50

REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario. Italia central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo; L ROSCI. R/ Figura femenina alimentando serpiente, detrás símbolo ave, exergo FABATI. AR 3,9 g. 18,1 mm. CRAW-412.1; FFC-1090. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 270 €