Auction | Lots | Return

168 Results

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,56 g. 16,2 mm. I-215; ACIP-1630. MBC/MBC+.

3   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 4,07 g. 18,2 mm. I-215; ACIP-1630. EBC-.

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás Be. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,35 g. 18,3 mm. I-241; ACIP-1432. EBC-. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bi. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BiLBiLI. AE 12,57 g. 25,6 mm. I-261; ACIP-1574; CC-2190, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

7   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza femenina (Tanit) con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera AR 7,04 g. 20,9 mm. I-498; ACIP-575. Porosidades. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, en exergo KaSTiLO. AE 3,37 g. 15,8 mm. I-773; ACIP-2152; CC-2649, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC+. Escasa.

24   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con clámide, rodela y dos caballos a izq., en exergo (I)KaLESKeN. AR 3,72 g. 20 mm. I-1397; ACIP-2074. Erosiones. MBC+. Escasa.

27   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando a der., debajo dobre línea ILTuKoITe. AE 4,02 g. 14,4 mm. I-1930; ACIP-1504. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rarísima.

28   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw´t. AE 8,71 g. 18,8 mm. I-1672 (var. estilo); ACIP-948; CC-672, mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rarísima.

36   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea OLSKaN. AR 4,01 g. 17,7 mm. I-1916; ACIP-1418; CC-1775, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Rarísima.

44   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Prótomo de pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,8 g. 13,3 mm. I-2333; ACIP-1153. Anv. ligeramente descentrado. Vanos. Pátina verde. MBC. Muy rara.

45   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás caduceo alado. R/ Prótomo de pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 1,75 g. 14 mm. I-2330; ACIP-1156; CC-1235, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde oscura. MBC-. Muy escasa.

46   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Cuadrante. A/ Toro a der. R/ Láurea rodeando CVT. AE 1,87 g. 13 mm. I-2378; APRH-216; ACIP-3255. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Rara.

47   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. dentro de corona de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio entre líneas TVRIRIICINA/t´lskn. AE 21,52 g. 32,2 mm. I-2464; ACIP-958. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC-/MBC. Rara.

52   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 52

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas: litra de Hieron II de Siracusa, dracma de Acarnania, óbolo de Himera y litra de Kamarina. RC/MBC-.

55   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 55

GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Histiaea. Lote de 2 dióbolos. MBC-.

63   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 63

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. CROTONA. Estátera (c. 300 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Trípode, a der. (K)PO, poco visible, y a izq. ¿rama? muy poco visibles. AR 6,25 g. 20,5 mm. COP-1808; SBG-no. MBC-/MBC.

68   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 68

GRECIA ANTIGUA. BÓSFORO. Pantikapea. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. Encapsulada por NGC Ch AU. EBC-.

131   -  IMPERIO ROMANO

Lot 131

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 sestercios: Antonino Pío (2) y Faustina. BC+/MBC-.

136   -  IMPERIO ROMANO

Lot 136

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 antoninianos: Valeriano, H. Etruscilla, Otacilia Severa y Numeriano. De MBC a EBC.

137   -  IMPERIO ROMANO

Lot 137

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Valeriano II, Treboniano Galo y Galieno. MBC/EBC.

138   -  IMPERIO ROMANO

Lot 138

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 cuadrantes. MBC-/MBC.

140   -  IMPERIO ROMANO

Lot 140

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 antoninianos: Filipo el Árabe, Gordiano III, Claudio II y Tétrico. BC+/MBC+.

188   -  IMPERIO ROMANO

Lot 188

IMPERIO ROMANO. GETA. Neocesarea (Ponto). Triassarion. A/ Busto drapeado y acorazado a der.; L P CEP GETAC K(AI). R/ Tyche de la ciudad sentada a izq. rodeada por otras cinco Tychai; (KOIN) PONT NEOJ(AI METR)O, exergo ET PMB. AE 17 g. 31,1 mm. BC+/BC-. Rarísima.

199   -  IMPERIO ROMANO

Lot 199

IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Roma. Sestercio (236-238). A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo en traje militar a izq. con bastón y lanza, detrás dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S-C. AE 17,45 g. 31,5 RIC-13. Cospel abierto. Pátina verde claro. MBC-. Escasa.

200   -  IMPERIO ROMANO

Lot 200

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Roma. Antoniniano (Post. 238). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza y escudo; VIRTVS AVGG. VE 4,01 g. 22,5 mm. RIC-6 var. AVGG. MBC-. Rara.

201   -  IMPERIO ROMANO

Lot 201

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Roma. Sestercio (241-244). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a der.; IOVIS STATOR. AE 20,65 g. 30,9 mm. RIC-299. Cospel abierto. Pátina rojiza. EBC-.

214   -  IMPERIO ROMANO

Lot 214

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Trajano). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Trajano radiada a der.; DIVO TRAIANO. R/ Altar; CONSECRATIO. VE 3,9 g. 22,7 mm. RIC-86. Pequeña grieta. EBC/MBC.

223   -  IMPERIO ROMANO

Lot 223

IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Roma. Antoniniano (256-257). A/ Busto velado y drapeado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada; CONSECRATIO. VE 4,02 g. 22,4 mm. RIC-3. MBC+. Escasa.

238   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 238

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 33 monedas de cobre. Varios módulos. De RC a MBC+.

258   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 258

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 5 piezas: 2 felús de conquista, 1 felús emiral, 1 dírham taifa de Almería y 1 dírham taifa de Denia. BC+/MBC-.

261   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 261

EMISIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 12 piezas: 2 1/2 dírhams Abd al-Mumin (V-2114); 3 dírhams S/C (V-2088); 1 dírham Túnez (V-2103); 1/4 dírham S. C. (V-2209) y 3 feluses. BC/MBC.

262   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 262

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 60 dírhams. De RC a EBC-.

284   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 284

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. Quirate. S.F. S.C. AR 0,92 g. 9 mm. Inédito. B-Ca13/Ca14. BC+. Rarísima.

286   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 286

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Tasfin B. Ali e Ibrahim. Dinar. 539 H. Fas. AU 4,15 g. 26 mm. V-1867; Haz-425; BMaroc-531. EBC-. Rara.

296   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 296

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 blancas: Juan II y Enrique III. Burgos (2), Coruña (1) y C bajo castillo. Calidad media MBC.

297   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 297

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 9 blancas de rombo. Varias cecas. BC+/MBC.

310   -  REYES CATÓLICOS

Lot 310

REYES CATÓLICOS. Lote de 14 blancas. Varias cecas. BC+ a MBC+.

315   -  JUANA Y CARLOS

Lot 315

JUANA Y CARLOS. Real. Zaragoza. 1520. L-S en rev. Ley. en letras góticas. AR 3,34 g. 26 mm. AC-83. Finas rayas. BC+/MBC-. Escasa.

325   -  CARLOS II

Lot 325

CARLOS II. Filippo. 1676. Milán. AR 27,71 g. 40,6 mm. CR-3. Olivares-278.  MBC+.

349   -  FERNANDO VI

FERNANDO VI. 8 reales. 1749. México. MF. AR 26,7 g. 38,5 mm. VI-357; AC-473. MBC-.

370   -  CARLOS III

Lot 370

CARLOS III. Medalla de Proclamación. 1759. Madrid. Grabador: PRIETO. AE 28,85 g. 37,1 mm. Herrera-25. Golpecito en canto. EBC-. Escasa.

371   -  CARLOS III

Lot 371

CARLOS III. 8 reales. 1761. Lima. JM. Punto sobre las L de ambas marcas de ceca. AR 26,36 g. 39,2 mm. VI-872; AC-1020. Oxidaciones. MBC-/MBC.

434   -  CARLOS III

Lot 434

CARLOS III. 8 escudos. 1768/7. Popayán. J. AU. VI-1706; AC-2032. Marcas en anv. Encapsulada por NGC-AU 50. Muy rara.

441   -  CARLOS IV

Lot 441

CARLOS IV. 1/4 real. 1792. Santiago. Sin marca de ceca. AR. VI-154 (como Rioxa); AC-187. Encapsulada por NGC-VF 30. MBC-. Muy escasa.

454   -  CARLOS IV

Lot 454

CARLOS IV. 8 reales. 1792. Santiago. DA. C sobre R en CAROLUS. AR 26,6 g. 40 mm. VI-834 var.; AC-1021. Golpes en anv. y hoja en rev. MBC-/MBC. Muy rara.

456   -  CARLOS IV

Lot 456

CARLOS IV. 8 reales. 1790. Sevilla. C. AR 26,8 g. 40 mm. VI-853; AC-1052. MBC-/MBC. Rara.

457   -  CARLOS IV

Lot 457

CARLOS IV. 8 reales. 1803. Sevilla. CN. AR 26,8 g. 40,1 mm. VI-865; AC-1065. Dos golpecitos en canto y pequeña hoja en gráfila. Pátina. MBC+. Escasa.