Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return

1.331 Results

1153   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. San Roque. AR 28,5 mm. Fundida. H-29. MBC+.

Lot 1153

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. San Roque. AR 28,5 mm. Fundida. H-29. MBC+.

1154   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AR 24,5 mm. H-30. MBC+.

Lot 1154

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AR 24,5 mm. H-30. MBC+.

1155   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AE. 24,5 mm. H-30 vte. MBC+.

Lot 1155

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AE. 24,5 mm. H-30 vte. MBC+.

1156   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Valencia. AR 21 mm. H-35. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 1156

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Valencia. AR 21 mm. H-35. Pequeñas marcas. MBC.

1157   -  ISABEL II. Serie de 2 medallas de Proclamación. 1833. Zaragoza. AR. Módulos 2 y 1 real. H-26 y 37. EBC-/MBC.

Lot 1157

ISABEL II. Serie de 2 medallas de Proclamación. 1833. Zaragoza. AR. Módulos 2 y 1 real. H-26 y 37. EBC-/MBC.

1158   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Barcelona. AR 24 mm. H-3. MBC+/EBC-.

Lot 1158

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Barcelona. AR 24 mm. H-3. MBC+/EBC-.

1159   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Cádiz. AR 23 mm. H-4. MBC.

Lot 1159

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Cádiz. AR 23 mm. H-4. MBC.

1160   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1943. El Ferrol. AE 26 mm. H-7. MBC-/MBC.

Lot 1160

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1943. El Ferrol. AE 26 mm. H-7. MBC-/MBC.

1161   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera. AR 23,5 mm. H-10. MBC.

Lot 1161

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera. AR 23,5 mm. H-10. MBC.

1162   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 22 mm. H-11. MBC+.

Lot 1162

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 22 mm. H-11. MBC+.

1163   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,8 mm. H-15 vte. MPN-639. B.O. EBC.

Lot 1163

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,8 mm. H-15 vte. MPN-639. B.O. EBC.

1164   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,5 mm. H-15 vte. MBC+.

Lot 1164

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,5 mm. H-15 vte. MBC+.

1165   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AR 23,5 mm. H-15. MBC+.

Lot 1165

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AR 23,5 mm. H-15. MBC+.

1166   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. Latón, 23 mm. H-15 vte. MPN-639 vte. B.O. SC. Muy escasa.

Lot 1166

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. Latón, 23 mm. H-15 vte. MPN-639 vte. B.O. SC. Muy escasa.

1167   -  ISABEL II. Lote de 2 medallas Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 23 mm. H-17. MBC-/MBC.

Lot 1167

ISABEL II. Lote de 2 medallas Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 23 mm. H-17. MBC-/MBC.

1168   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 41,8 g.  36,5 mm. H-16. Golpecito en gráfila. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+.

Lot 1168

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 41,8 g. 36,5 mm. H-16. Golpecito en gráfila. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+.

1169   -  ISABEL II. Maravedí. 1842. Madrid. DG. VI-1. MBC+. Muy escasa.

Lot 1169

ISABEL II. Maravedí. 1842. Madrid. DG. VI-1. MBC+. Muy escasa.

1170   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Segovia. VI-27. R.B.O. SC.

Lot 1170

ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Segovia. VI-27. R.B.O. SC.

1171   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1837. Madrid. DG. VI-5. R.B.O. SC. Rara.

Lot 1171

ISABEL II. 2 maravedís. 1837. Madrid. DG. VI-5. R.B.O. SC. Rara.

1172   -  ISABEL II. 4 maravedís. 1836. Madrid. DG. VI-30. Pequeñas marcas y adherencias. EBC. Rara.

Lot 1172

ISABEL II. 4 maravedís. 1836. Madrid. DG. VI-30. Pequeñas marcas y adherencias. EBC. Rara.

1173   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1835. Madrid. DG. VI-59. R.B.O. SC. Rara.

Lot 1173

ISABEL II. 8 maravedís. 1835. Madrid. DG. VI-59. R.B.O. SC. Rara.

1174   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145. SC. En estuche de madera. Rara en esta conservación.

Lot 1174

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145. SC. En estuche de madera. Rara en esta conservación.

1175   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-155. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 1175

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-155. R.B.O. EBC-/EBC.

1176   -  ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. VI-430. EBC/EBC-.

Lot 1176

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. VI-430. EBC/EBC-.

1177   -  ISABEL II. 10 reales. 1853. Madrid. VI-452. EBC-/MBC+.

Lot 1177

ISABEL II. 10 reales. 1853. Madrid. VI-452. EBC-/MBC+.

1178   -  ISABEL II. 20 reales. 1850. Prueba no adoptada sin marca de ceca y leyendas en el canto. Grabador: L. Ch. Bouvet. VI-485. AC-603. PGCS-SP63. SC. Rara.

Lot 1178

ISABEL II. 20 reales. 1850. Prueba no adoptada sin marca de ceca y leyendas en el canto. Grabador: L. Ch. Bouvet. VI-485. AC-603. PGCS-SP63. SC. Rara.

SOLD BY 6.750 €

1179   -  ISABEL II. 20 reales. 1862. Barcelona. VI-491. Pequeñas marcas. Ligera pátina. Golpecito en gráfila. EBC. Muy rara. Ex Cayón V-2013, lote 686.

Lot 1179

ISABEL II. 20 reales. 1862. Barcelona. VI-491. Pequeñas marcas. Ligera pátina. Golpecito en gráfila. EBC. Muy rara. Ex Cayón V-2013, lote 686.

Starting price 1.750 €

SOLD BY 1.750 €

1180   -  ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Levísimas oxidaciones limpiadas. Vano en rev.

Lot 1180

ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Levísimas oxidaciones limpiadas. Vano en rev.

1181   -  ISABEL II. 20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Pequeñas marcas. EBC-.

Lot 1181

ISABEL II. 20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Pequeñas marcas. EBC-.

1182   -  ISABEL II. 20 reales. 1852. Sevilla. VI-525. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lot 1182

ISABEL II. 20 reales. 1852. Sevilla. VI-525. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

1183   -  ISABEL II. 2 escudos. 1868. *18-68. Madrid. VI-539. EBC+/SC.

Lot 1183

ISABEL II. 2 escudos. 1868. *18-68. Madrid. VI-539. EBC+/SC.

1184   -  ISABEL II. 80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. BO. EBC/EBC+.

Lot 1184

ISABEL II. 80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. BO. EBC/EBC+.

SOLD BY 450 €

1185   -  ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. VI-593. EBC-.

Lot 1185

ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. VI-593. EBC-.

1186   -  ISABEL II. 80 reales. 1843. Madrid. CL. VI-601. MBC+/EBC-. Escasa.

Lot 1186

ISABEL II. 80 reales. 1843. Madrid. CL. VI-601. MBC+/EBC-. Escasa.

1187   -  ISABEL II. 4 escudos 1724. Segovia F a nombre de Luis I. Fantasía del s. XIX. AU 21,67 g. SC.

Lot 1187

ISABEL II. 4 escudos 1724. Segovia F a nombre de Luis I. Fantasía del s. XIX. AU 21,67 g. SC.

SOLD BY 1.450 €

1188   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. VII-9. MBC. Rara.

Lot 1188

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. VII-9. MBC. Rara.

1189   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *18-69. Números en las estrellas algo tenues. Madrid. SNM. VII-21. Defecto de cospel a la 1. B.O. SC. Muy rara. Sin duda una de las piezas centrales e imprescindibles de la Numismática española. Su importancia histórica es indudable: tras el triunfo de la Gloriosa, el Gobierno Provisional aprobó cambiar la unidad monetaria (18 de octubre de 1868) explicando sus motivos de forma clara en el decreto: El triunfo de la revolución iniciada en el glorioso alzamiento de Cádiz hace indispensable una medida de grandísima importancia: la reacuñación de la moneda. En la nueva era que las reformas políticas y económicas, imposibles durante la existencia del régimen caído, abren hoy para nuestro país, conviene olvidar lo pasado, rompiendo todos los lazos que a él nos unían, y haciendo desaparecer del comercio y del trato general de las gentes, aquellos objetos que pueden con frecuencia traerlo a la memoria. La moneda de cada época ha servido siempre para marcar los diferentes períodos de la civilización de un pueblo, presentando en sus formas y lemas el principio fundamental de la Constitución y modo de ser de la soberanía, y no habiendo hoy en España más poder que la Nación, ni otro origen de Autoridad que la voluntad nacional, la moneda sólo debe ofrecer a la vista la figura de la patria, y el escudo de las armas de España, que simbolizan nuestra gloriosa historia hasta el momento de constituirse la unidad política bajo los Reyes Católicos; borrando para siempre de ese escudo las lises borbónicas y cualquier otro signo o emblema de carácter patrimonial o de persona determinada.Y estos motivos llevaron a que su tipología buscara la representación de España en las antiguas monedas de Adriano, donde la matrona aparece entre los Pirineos y Gibraltar, con la rama olivo y el añadido de la corona mural bajo el nombre de ESPAÑA, que muestra a la nación sin prefijar su régimen político. En reverso el nuevo escudo nacional, ya no dinástico, informado por la Academia de la Historia como el que mostraba históricamente la unidad de los antiguos reinos medievales, al que se unen las Columnas de Hércules como recuerdo del descubrimiento y la expansión ultramarina de España, y una corona mural, que se usa para coronar el escudo sin prejuzgar el régimen político futuro que las Cortes constituyentes estaban discutiendo. De hecho, en el canto de la moneda aparece la frase SOBERANIA NACIONALEconómicamente marca la integración de facto en la Unión Monetaria Latina (23 de diciembre de 1865) promovida por Napoleón III, y para ello pone las leyendas técnicas en el reverso, indicando su ley y talla, algo totalmente inusual, pero que mostraba al público que estas piezas eran iguales en valor a los 5 francos franceses, suizos o belgas y las 5 liras italianas.El duro 69-69 no se acuñó hasta finales de ese año. En junio de 1869 el Ministerio de Hacienda admitía que en estos momentos la acuñación de las pesetas no tenía otro objeto que el de poner en circulación una moneda destinada a conmemorar el mandato del Gobierno Provisional, añadiendo que los cuños de las piezas de 5 pesetas no estaban aún terminados. A este texto hay que añadir que los datos de los libros de fábrica de estas piezas se hacen para el año económico 1869-1870. Por tanto no podemos saber cuántas piezas se fabricaron específicamente el año 69, pero no debieron ser muchas, si las comparamos con el resto de emisiones de esta pieza.

Lot 1189

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *18-69. Números en las estrellas algo tenues. Madrid. SNM. VII-21. Defecto de cospel a la 1. B.O. SC. Muy rara. Sin duda una de las piezas centrales e imprescindibles de la Numismática española. Su importancia histórica es indudable: tras el triunfo de la Gloriosa, el Gobierno Provisional aprobó cambiar la unidad monetaria (18 de octubre de 1868) explicando sus motivos de forma clara en el decreto: El triunfo de la revolución iniciada en el glorioso alzamiento de Cádiz hace indispensable una medida de grandísima importancia: la reacuñación de la moneda. En la nueva era que las reformas políticas y económicas, imposibles durante la existencia del régimen caído, abren hoy para nuestro país, conviene olvidar lo pasado, rompiendo todos los lazos que a él nos unían, y haciendo desaparecer del comercio y del trato general de las gentes, aquellos objetos que pueden con frecuencia traerlo a la memoria. La moneda de cada época ha servido siempre para marcar los diferentes períodos de la civilización de un pueblo, presentando en sus formas y lemas el principio fundamental de la Constitución y modo de ser de la soberanía, y no habiendo hoy en España más poder que la Nación, ni otro origen de Autoridad que la voluntad nacional, la moneda sólo debe ofrecer a la vista la figura de la patria, y el escudo de las armas de España, que simbolizan nuestra gloriosa historia hasta el momento de constituirse la unidad política bajo los Reyes Católicos; borrando para siempre de ese escudo las lises borbónicas y cualquier otro signo o emblema de carácter patrimonial o de persona determinada. Y estos motivos llevaron a que su tipología buscara la representación de España en las antiguas monedas de Adriano, donde la matrona aparece entre los Pirineos y Gibraltar, con la rama olivo y el añadido de la corona mural bajo el nombre de ESPAÑA, que muestra a la nación sin prefijar su régimen político. En reverso el nuevo escudo nacional, ya no dinástico, informado por la Academia de la Historia como el que mostraba históricamente la unidad de los antiguos reinos medievales, al que se unen las Columnas de Hércules como recuerdo del descubrimiento y la expansión ultramarina de España, y una corona mural, que se usa para coronar el escudo sin prejuzgar el régimen político futuro que las Cortes constituyentes estaban discutiendo. De hecho, en el canto de la moneda aparece la frase SOBERANIA NACIONAL Económicamente marca la integración de facto en la Unión Monetaria Latina (23 de diciembre de 1865) promovida por Napoleón III, y para ello pone las leyendas técnicas en el reverso, indicando su ley y talla, algo totalmente inusual, pero que mostraba al público que estas piezas eran iguales en valor a los 5 francos franceses, suizos o belgas y las 5 liras italianas. El duro 69-69 no se acuñó hasta finales de ese año. En junio de 1869 el Ministerio de Hacienda admitía que en estos momentos la acuñación de las pesetas no tenía otro objeto que el de poner en circulación una moneda destinada a conmemorar el mandato del Gobierno Provisional, añadiendo que los cuños de las piezas de 5 pesetas no estaban aún terminados. A este texto hay que añadir que los datos de los libros de fábrica de estas piezas se hacen para el año económico 1869-1870. Por tanto no podemos saber cuántas piezas se fabricaron específicamente el año 69, pero no debieron ser muchas, si las comparamos con el resto de emisiones de esta pieza.

Starting price 16.000 €

SOLD BY 16.000 €

1190   -  CARLOS VII. Sin valor facial (5 pesetas). 1875. Oñate. Plata. VII-119. Leve oxidación en rev. Ligera pátina. EBC. Rara.

Lot 1190

CARLOS VII. Sin valor facial (5 pesetas). 1875. Oñate. Plata. VII-119. Leve oxidación en rev. Ligera pátina. EBC. Rara.

Starting price 2.300 €

1191   -  CARLOS VII. 5 pesetas. 1874. Bruselas. Plata. Fecha en anv. Canto estriado. VII-121. B.O. SC. Rara.

Lot 1191

CARLOS VII. 5 pesetas. 1874. Bruselas. Plata. Fecha en anv. Canto estriado. VII-121. B.O. SC. Rara.

Starting price 1.900 €

SOLD BY 2.000 €

1192   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. Barcelona, sin OM. VII-no. Puntito de óxido en la nariz. R.B.O. SC. Muy rara.

Lot 1192

ALFONSO XII. 10 céntimos. Barcelona, sin OM. VII-no. Puntito de óxido en la nariz. R.B.O. SC. Muy rara.

Starting price 2.600 €

1193   -  ALFONSO XII. 2 pesetas 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-72.1. EBC+/EBC-.

Lot 1193

ALFONSO XII. 2 pesetas 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-72.1. EBC+/EBC-.

1194   -  ALFONSO XII. 2 pesetas 1884 *18-84, el 18 tenue. Madrid. MSM. VII-74. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lot 1194

1195   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. MSM. VI-104. Pequeñas marcas. EBC.

Lot 1195

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. MSM. VI-104. Pequeñas marcas. EBC.

Starting price 335 €

1196   -  ALFONSO XIII. Medalla Exposición Provincial de Segovia. Premio al Mérito. 1901. AE 49 mm. En estuche. MPN-no. SC.

Lot 1196

ALFONSO XIII. Medalla Exposición Provincial de Segovia. Premio al Mérito. 1901. AE 49 mm. En estuche. MPN-no. SC.

1197   -  ALFONSO XIII. Medalla Exposición Provincial de Segovia. Premio al Mérito. 1901. AR 49 mm. MPN-no. Golpecitos en canto. EBC+.

Lot 1197

ALFONSO XIII. Medalla Exposición Provincial de Segovia. Premio al Mérito. 1901. AR 49 mm. MPN-no. Golpecitos en canto. EBC+.

1198   -  ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892 *2-2. Madrid. PGM. VII-141.2. MBC. Escasa.

Lot 1198

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892 *2-2. Madrid. PGM. VII-141.2. MBC. Escasa.

1199   -  UNIÓN CATALANISTA. Módulo 1 peseta. 1900. Talleres Vallmitjana de Barcelona. VII-202. EBC.

Lot 1199

UNIÓN CATALANISTA. Módulo 1 peseta. 1900. Talleres Vallmitjana de Barcelona. VII-202. EBC.

SOLD BY 275 €

1200   -  UNIÓN CATALANISTA. Módulo 5 pesetas. 1900. Talleres Vallmitjana de Barcelona. VII-203. B.O. EBC+.

Lot 1200

UNIÓN CATALANISTA. Módulo 5 pesetas. 1900. Talleres Vallmitjana de Barcelona. VII-203. B.O. EBC+.