Current auction | Online Auction 171 | Return

724 Results

1433   -  ALFONSO XII

Lot 1433

ALFONSO XII. Lote de 3 monedas de 50 centavos de peso. Isabel II: 1868 y Alfonso XII, 2: 1881 y 1885. MBC/MBC+.

1434   -  ALFONSO XII

Lot 1434

ALFONSO XII. Lote de 5 monedas de Filipinas: 3 de 50 centavos de peso, 1868, Isabel II, 1881 y 1885 Alfonso XII; 1 de 10 centavos de peso, 1885, Alfonso XII y 1 de 1 peso, 1897, Alfonso XIII. De BC- a MBC+.

1435   -  ALFONSO XII

Lot 1435

ALFONSO XII. Lote de 4 monedas de 50 centavos de peso, 1885, Manila, Alfonso XII. MBC+.

Current bid: 50 €

1436   -  ALFONSO XII

Lot 1436

ALFONSO XII. Medalla. 1875. Visita a la Casa de la Moneda de Madrid. Grabador: G. SELLAN. Vives-841. AE 17,46 g. 33,1 mm. Pequeñas marcas. EBC+.

1437   -  ALFONSO XII

Lot 1437

ALFONSO XII. Medalla. 1879. Hospital Niño Jesús. Vives-490 var. tamaño. AE 24,1 g. 38,5 mm. MBC+.

1438   -  ALFONSO XII

Lot 1438

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1884. Manila AR 12,91 g. 29,4 mm. VII-79; AC-121. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.

1439   -  ALFONSO XII

Lot 1439

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. AR 25,08 g. 37,6 mm. VII-91; AC-60. EBC-.

1440   -  ALFONSO XII

Lot 1440

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1885*---5. Madrid. MSM. AU 7,75 g. 23,9 mm. VII-114; AC-90. Soldadura en rev. y rayas en anv. RC.

1441   -  ALFONSO XIII

Lot 1441

ALFONSO XIII. Lote de 17 piezas: 2 de 1 real de Isabel II, 5 de 50 cts. de Alfonso XII y 10 de 50 cts. de Alfonso XIII. Varias con soldadura. BC+/EBC-.

1442   -  ALFONSO XIII

Lot 1442

ALFONSO XIII. Lote de 13 piezas de 50 cts.: Gobierno Provisional (2) 1869 y 1870, Alfonso XII (2), 1880 y 1884, Alfonso XIII (9) 1889, 1892, 1894, 1896, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. BC+/MBC+.

1443   -  ALFONSO XIII

Lot 1443

ALFONSO XIII. Lote de 17 piezas: 3 de 1 céntimo; 2 de 2 céntimos; 4 de 25 cts.; 1 de 50 cts.; 5 de 1 pta. y 2 de 2 pts. MC/MBC.

1444   -  ALFONSO XIII

Lot 1444

ALFONSO XIII. Lote de 8 piezas: 7 de 5 pts 1870 a 1892, y 1 de 5 pts. falsa de época en metal plateado. MBC-/MBC+.

1445   -  ALFONSO XIII

Lot 1445

ALFONSO XIII. Medalla. 1905. Miguel de Cervantes. III Centenario de la publicación del Quijote. Grabador: B. MAURA. AE 97,49 g. 60,2 mm. Vives-621. Con su estuche. SC.

1446   -  ALFONSO XIII

Lot 1446

ALFONSO XIII. Medalla. 1907. Concesión del Premio Nobel a Ramón y Cajal. Grabador: M. Benlliure. AE 136,7 g. 72 mm. EBC+.

Current bid: 50 €

1447   -  ALFONSO XIII

Lot 1447

ALFONSO XIII. 1 céntimo. 1911. Madrid. PCV. CU 1,01 g. 15,2 mm. VII-128; AC-3. B.O. SC.

Current bid: 50 €

1448   -  ALFONSO XIII

Lot 1448

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. AR 2,47 g. 18,1 mm. VII-141.2; AC-40. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

1449   -  ALFONSO XIII

Lot 1449

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1896. Madrid. PGV. AR 2,46 g. 18,1 mm. VII-143; AC-44. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.

1450   -  ALFONSO XIII

Lot 1450

ALFONSO XIII. Peseta. 1891*--91. Madrid. PGM. AR 5,04 g. 23 mm. VI-151; AC-53. R.B.O. EBC.

1451   -  ALFONSO XIII

Lot 1451

ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. AR 5,07 g. 22,9 mm. VII-154. AC-56. EBC-.

1452   -  ALFONSO XIII

Lot 1452

ALFONSO XIII. Peseta. 1899. Madrid. SGV. AR 5,1 g. 23 mm. VII-155; AC-57. Rayita en anv. SC.

1453   -  ALFONSO XIII

Lot 1453

ALFONSO XIII. Peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. AR 5 g. 22,9 mm. VII-159. AC-67. EBC.

1454   -  ALFONSO XIII

Lot 1454

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. AR 24,73 g. 37,1 mm. VI-192; AC-122. Superficies rayadas y erosionadas. MBC.

Current bid: 50 €

1455   -  ALFONSO XIII

Lot 1455

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila AR 24,92 g. 37,3 mm. VI-192; AC-122. Pequeñas marcas. EBC-.

Current bid: 75 €

1456   -  II REPÚBLICA

Lot 1456

II REPÚBLICA. Peseta. 1933. Rev. girado 280º. AR 5,94 g. 23,1 mm. VII-218.1; AC-35. MBC.

Current bid: 45 €

1457   -  GUERRA CIVIL

Lot 1457

GUERRA CIVIL. Emisiones locales. Puebla de Cazalla. Lote 3 piezas: 25 cts., placa unifaz de 25 cts. y 10 cts. MBC/MBC-.

Current bid: 125 €

1458   -  GUERRA CIVIL

Lot 1458

GUERRA CIVIL. Emisiones locales. Consejo de Asturias y León. Lote de 3 piezas: 50 cts., 1 y 2 pts. EBC-.

1459   -  GUERRA CIVIL

Lot 1459

GUERRA CIVIL. Emisiones locales. Lote de 4 piezas: Gobierno de Euzkadi 1937, 1 y 2 pts. y Consejo de Santander, Palencia y Burgos, 50 cts. 1937 (2), una de ellas PJR. MBC/SC.

Current bid: 30 €

1460   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1460

FRANCISCO FRANCO. Lote de 18 medallas de bronce. Distintos módulos y temas. SC.

1461   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1461

FRANCISCO FRANCO. Colección de centenario: 2 álbumes con 131 piezas. 70 de Gobierno Provisional a Alfonso XIII, 51 de ellas de plata y 61 de Franco. De BC a EBC-.

1462   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 1462

FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1957. BA en lugar de estrellas. VII-422; AC-155. Encapsulada por NGC-MS 63. EBC+.

Current bid: 30 €

1463   -  MEDALLA CARLISTA

Lot 1463

MEDALLA CARLISTA. 1964. Enlace de Carlos Hugo e Irene. AE 19,41 g. 36,6 mm. MBC+.

1464   -  JUAN CARLOS I

Lot 1464

JUAN CARLOS I. Estuche. 500 pts. Pruebas de la FNMT. XXV Aniversario de la boda de SS. MM. SC. Prueba.

1465   -  JUAN CARLOS I

Lot 1465

JUAN CARLOS I. Lote de 2 estuches 1992. FNMT. Quinto Centenario. Serie IV: 1 estuche con 5 valores: 100, 200, 500, 1000 y 2000 (AR 1,72 g, 3,37 g. 6,75 g. 13,5 g. y 27 g.), prueba y uno con 10.000 pesetas (AR 168,75 g.).FDC. Total 6 piezas. Con certificados y estuches originales.

Current bid: 150 €

1466   -  JUAN CARLOS I

Lot 1466

JUAN CARLOS I. Lote de 3 estuches 1992. FNMT. Quinto Centenario. Serie II: 1 estuche con 5 valores: 100, 200, 500, 1000 y 2000 (AR 1,72 g, 3,37 g. 6,75 g. 13,5 g. y 27 g.), FDC brillo; uno con 5000 pts. (AR 54 g), proof y uno con 10.000 pesetas (AR 168,75 g.).FDC brillo. Total 7 piezas. Con certificados y estuches originales.

Current bid: 170 €

1467   -  JUAN CARLOS I

Lot 1467

JUAN CARLOS I. Lote de dos estuches Patrimonio Mundial de la UNESCO. 1996 y 1997. FNMT. Cada uno con 5 monedas de 2000 pesetas (AR 27 g). Total 10 monedas. Con certificados y estuches originales. Prueba.

Current bid: 195 €

1468   -  JUAN CARLOS I

Lot 1468

JUAN CARLOS I. Lote de 8 estuches de 10 euros conmemorativos (AR 27 g) FNMT: IV Centenario del Quijote (3: "Aventura de los molinos de viento", "Batalla de los cueros de vino" y "La llegada de Clavileño".); IV Centenario segunda parte del Quijote 2015, 2016; IV Centenario de la muerte de Cervantes, 2016; Bicentenario de la Constitución de Cádiz, 2012; XXV Aniversario de la Constitución española, 2003 y III Centenario de la Biblioteca Nacional de España. Total 8 monedas. Con certificados y estuches originales. Prueba.

Current bid: 140 €

1469   -  JUAN CARLOS I

Lot 1469

JUAN CARLOS I. Lote de 9 estuches de 10 euros conmemorativos (AR 27 g) FNMT: Expo Zaragoza 2008 (2: Torrre del agua y Pabellón Puente), Expo Shangai 2010, Campeonato del Mundo de Tiro 2014, Centenario del Comité Olímpico Español 2012, Xacobeo (2: 2004 y 2010), Año dual España-Rusia 2011 y 250 Aniversario del Real Colegio de Artillería, 2014. Total 9 monedas. Con certificados y estuches originales. Prueba.

Current bid: 140 €

1470   -  JUAN CARLOS I

Lot 1470

JUAN CARLOS I. Lote de 5 estuches de 2000 pts. conmemorativas (AR 27 g.) FNMT: Barcelona 92, 1990, (4: Fútbol, Arquero Prehistórico, Castellers y Emblema Oficial) y Juegos paralímpicos, 1992. Total 5 monedas. Todos en su estuche original y con certificado de autenticidad. FDC.

Current bid: 100 €

1471   -  JUAN CARLOS I

Lot 1471

JUAN CARLOS I. Lote de 9 estuches de la FNMT: 5 de 1000 pts. (AR 13,5 g.) -Juegos Olímpicos 1996; Juegos Paralímpicos 1996; Juegos Olímpicos 2000, 1999; Juegos Paralímpicos Atletismo para ciegos y Atletismo en silla de ruedas. 2000-, y 4 de 10 euros (AR 27 g.) -Juegos Olímpicos de Invierno 2002, Juegos Olímpicos 2004, Juegos Olímpicos de Invierno 2006 y 100 aniversario Comité Olímpico español, 1912-2012-. Total 9 piezas. Todas en sus estuches y con certificados originales. Prueba.

Current bid: 105 €

1472   -  JUAN CARLOS I

Lot 1472

JUAN CARLOS I. Lote de 9 estuches FNMT. Emisión nacional de euro proof: sistema del euro (8 piezas 2008); sistema del euro más 2 euros conmemorativos (9 piezas: 2005, 2010, 2011, 2013 y 2014); sistema del euro más 12 euros conmemorativos (9 piezas: 2002 y 2003) y sistema del euro más 2 piezas de 2 euros conmemorativos (10 monedas). Con certificados de autenticidad y en sus estuches originales.

Current bid: 145 €

1473   -  JUAN CARLOS I

Lot 1473

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. Homenaje al ejército. Colección plata euros. 1998. Tres monedas: 25 euros (AR 168,75 g), 5 euros (AR 33,62 g) y 1 euro (AR 6,72 g). Con certificado de autenticidad y en su estuche original. FDC.

Current bid: 135 €

1474   -  JUAN CARLOS I

Lot 1474

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. Colección plata Ecu. 1996. Tres monedas: 25 Ecu (AR 168,75 g) 5 Ecu (AR 33,62 g) y 1 Ecu (AR 6,72 g). Con certificado de autenticidad y en estuche original. FDC.

Current bid: 130 €

1475   -  JUAN CARLOS I

Lot 1475

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. Casa de Borbón. 1998. Colección plata. Cuatro monedas: 10000 pesetas (1: AR 168,75 g.); 2000 pesetas (3: AR 27 g). Con certificado de autenticidad y en estuche original. Prueba.

Current bid: 170 €

1476   -  JUAN CARLOS I

Lot 1476

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. Casa de Borbón. 1999. Colección plata. Cuatro monedas: 10000 pesetas (1: AR 168,75 g.); 2000 pesetas (3: AR 27 g). Con certificado de autenticidad y en estuche original. Prueba.

Current bid: 171 €

1477   -  JUAN CARLOS I

Lot 1477

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. Año Jubilar Compostelano. 1999. Colección plata. Cuatro monedas: 10000 pesetas (1: AR 168,75 g.); 2000 pesetas (3: AR 27 g). Con certificado de autenticidad y en estuche original. Prueba.

Current bid: 161 €

1478   -  JUAN CARLOS I

Lot 1478

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. Casa de la moneda de Segovia. 2001. Serie plata. Tres monedas: 10000 pesetas (AR 168,75 g.), 2000 pesetas (AR 27 g) y 500 pesetas (AR 6,75 g). Con certificado de autenticidad y en estuche original. Prueba.

Current bid: 135 €

1479   -  JUAN CARLOS I

Lot 1479

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. Serie plata Gaudí. 2002. Cuatro monedas: 50 euros (1: AR 168,75 g.) y 10 euros (3: AR 27 g). Con certificado de autenticidad y en estuche original. Prueba.

Current bid: 161 €

1480   -  JUAN CARLOS I

Lot 1480

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. Año de España en China. 2 monedas: 10 euros (AR 27 g) y 20 euros (AU 1,24 g). En su estuche original y con certificado de autenticidad. Prueba.

Current bid: 130 €