Current auction | Online Auction 171 | Return

724 Results

1001   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1001

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas: unidad de Malaka, 1/4 de calco de Ebusus; cuadrante de Ausesken (muy raro) y calco hispano-cartaginés. RC/BC+.

1002   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1002

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 2 ases de Italica. BC/BC+.

1003   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1003

HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ALAUN. AE 11,3 g. 26,3 mm. I-62; ACIP-1470. BC+.

1004   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1004

HISPANIA ANTIGUA. ALBATHA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín y atún a der., en medio ¿palma? Contramarca en anv. con una posible ley. púnica. AE 6,1 g. 22,3 mm. I-no; ACIP-no; CC-523, mismo ejemplar ilustrado. BC/RC. Rarísima.

Current bid: 105 €

1005   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1005

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con hacha de guerra a der., bajo las patas del caballo y sobre línea ARSAOS. AE 11,07 g. 24,9 mm. I-144; ACIP-1650. Pátina verde terrosa. BC+.

1006   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1006

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín no visible. R/ Jinete con espada a der., debajo en curva (BaR)SKuNE(S). AE 9 g. 23,5 mm. I-225?; ACIP-1625? Pátina oscura rugosa. BC.

1007   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1007

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, debajo BeLIKiOM. AE 4,02 g. 15,3 mm. I-247; ACIP-1436. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Rara.

1008   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1008

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con fíbula a der., delante delfín, detrás Bi. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 13,24 g. 26,8 mm. I-259; ACIP-1575; CC-2179, mismo ejemplar ilustrado. MBC-/MBC. Rara.

1009   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1009

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, MVN AVGVSTA BILBILIS- L COR CAEL L SEMP RVTI. AE 8,61 g. 23 mm. I-252; APRH-396; ACIP-3021. Pátina verde. BC+. Rara.

1010   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1010

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Caballo parado a der., entre las patas bet. AE 8,76 g. 24,1 mm. I-502; ACIP-593; CC-223, mismo ejemplar ilustrado. Cospel abierto. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+/MBC. Muy escasa.

Current bid: 100 €

1011   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1011

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfínes, detrás CEL. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,4 g. 30 mm. I-773; ACIP-1490; CC-1680, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. BC+.

Current bid: 65 €

1012   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1012

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro embistiendo a der.; SALPA M FVLVI PR II VIR. AE 16,34 g. 30,4 mm. I-797: APRH-264a; ACIP-1495. Pátina oscura. MBC-.

Current bid: 75 €

1013   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1013

HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás TaBa. R/ Jinete a der., debajo sobre línea TaBaNIU. AE 9,03 g. 25,8 mm. I-884; ACIP-1605. BC+. Rara.

1014   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1014

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Mitad. A/ Bes de frente entre qoph y shin? R/ ybsm/zzy dentro de láurea. AE 5,13 g. 20,4 mm. I-958; ACIP-756; CC-615, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

1015   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1015

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con casco a der., detrás (UNTi)KeSKeN. R/ Gallo a der., delante E (poco visible). AE 3,66 g. 17,2 mm. I-1240; ACIP-1020; CC-1452, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.

1016   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1016

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Mitad. A/ Cabeza masculina con gorro a izq. R/ Caballo pastando a izq., encima leyenda púnica. AE 8,19 g. 22,2 mm. ACIP-896; CC-810, mismo ejemplar ilustrado. BC-. Muy rara.

Current bid: 100 €

1017   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1017

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio resh. AE 4,29 g. 15,7 mm. I-no; ACIP-643. Pátina verde con erosiones en rev. MBC. Rara.

1018   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1018

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., encima mp´l, debajo `gdr, en medio aleph. AE 2,78 g. 17,2 mm. I-1338; ACIP-656; CC-306, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

Current bid: 65 €

1019   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1019

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Dos atunes a izq., encima mp´l, debajo `gdr, en medio creciente con punto, glóbulo y aleph. AE 8,39 g. 25,4 mm. I-1339; ACIP-665. Finas rayas. MBC.

1020   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1020

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Dos atunes a izq., encima mp´l, debajo `gdr, en medio creciente con punto, glóbulo y aleph. AE 12,4 g. 28,4 mm. I-1339; ACIP-665? Pátina verde con erosiones. BC+.

1021   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1021

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a izq; IKALKUS(KEN). AE 11,25 g. 26,10 mm. I-1399; ACIP-2079. MBC-/BC+.

1022   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1022

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVST; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,02 g. 27,8 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Vano en rev. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC.

1023   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1023

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVST; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,68 g. 27,6 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC.

1024   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1024

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás (BaN). R/ Caballo galopando a der., encima creciente (no visible), debajo sobre línea LAKiNE. AE 4,94 g. 19 mm. I-1657; ACIP-1506; CC-1720, mismo ejemplar ilustrado. BC/BC+. Muy rara.

1025   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1025

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVL(CO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, a der. de la espiga X y a la izquierda creciente. AE 18,73 g. 30,5 mm. I-1798; ACIP-2206. MBC-/MBC. Muy escasa.

1026   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1026

HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante estrella (no visible), detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea URKeSKeN. AE 16,65 g. 27,4 mm. I-1905; ACIP-2102; CC-2469, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. RC/BC. Rara.

Current bid: 100 €

1027   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1027

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,99 g. 19,1 mm. I-1912; ACIP-1423. Cospel abierto. Vanos. MBC.

Current bid: 60 €

1028   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1028

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,65 g. 19,1 mm. I-1912; ACIP-1423. Fuerte oxidación limada torpemente, el resto MBC+.

Current bid: 50 €

1029   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1029

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PA-TR-ICIA. AE 20,14 g. 32,3 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Erosiones superficiales en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Escasa.

1030   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1030

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza con collar a der., delante delfín, detrás palma, debajo S. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 11,81 g. 26,3 mm. I-2176; ACIP-1876; CC-2308, mismo ejemplar ilustrado. Campo del anv. ligeramente repasado. Pátina oscura. MBC-.

1031   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1031

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea SESARS. AE 9,9 g. 25,5 mm. I-2198; ACIP-1407. Finas rayas. Pátina verde. BC+. Escasa.

1032   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1032

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Perro a der., encima tres glóbulos, exergo KeSE. AE 1,89 g. 13,2 mm. I-2342; ACIP-1154; CC-1233, mismo ejemplar ilustrado. Cospel abierto. Pátina verde con tonos rojos. BC+. Rara.

1033   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1033

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás proa. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 14,77 g. 24 mm. I-2281; ACIP-1179; CC-1257, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura con pequeñas erosiones. BC+.

1034   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1034

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 10,25 g. 25,6 mm. I-2290; ACIP-1197; CC-1296, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde oscuro. BC+.

1035   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1035

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der.; alrededor KaSTu. R/ Jinete con lanza a der., bajo las patas del caballo y sobre línea TuRIASU. AE 3,63 g. 19,3 mm. I-2418A; ACIP-1721 var.; CC-2118, mismo ejemplar ilustrado. Oxidaciones. MBC/MBC+.

1036   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1036

GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Lote de 2 dracmas. BC+/MBC.

1037   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1037

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Lote de 8 dracmas. MBC-/MBC.

Current bid: 125 €

1038   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1038

GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Lote de 5 tetradracmas. MBC-.

Current bid: 100 €

1039   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1039

GRECIA ANTIGUA. JUDEA. Lote de 2 lepton. BC/BC+.

1040   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1040

GRECIA ANTIGUA. JUDEA. Lote de 14 lepton, la mayoría de procuradores romanos. De RC a MBC.

1041   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1041

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma. A/ Niño jinete coronando al caballo, debajo restos de leyenda. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con racimo de uvas, detrás TARAS, debajo restos de ley. AR 7,37 g. 20 mm. COP-865 var.; SBG-363. Defecto de cospel al borde. MBC+.

Current bid: 125 €

1042   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1042

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. TERINA. Tercio. A/ Cabeza femenina (Terina) a der., detrás triskeles; TEPINAIWN. R/ Niké sentada sobre cipo a izq. con caduceo. AR 1,99 g. 15,2 mm. COP-2031; SBG-510 var. MBC.

Current bid: 70 €

1043   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1043

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. AKRAGAS. Didracma. A/ Águila a izq., alrededor AK(PA)GAN(…). R/ Cangrejo. AR 8,01 g. 20 mm. COP-21; SBG-708. Superficies erosionadas. BC+/MBC-.

1044   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1044

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. KAMARINA. Tetras (c. 410-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Lechuza a izq. con una lagartija, en exergo 3 glóbulos (marca de valor); KAMA. AE 3,35 g. 14,5 mm. COP-169; SBG-no. Leves concreciones. Pátina verde. MBC/MBC+.

Current bid: 40 €

1045   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1045

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SELINOS. Litra (480-466 a.C.). A/ Hoja de apio. R/ Hoja de apio. AR 0,46 g. 9,4 mm. COP-596; SBG-no. MBC-.

1046   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1046

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Dilitra (345-317 a.C.). A/ Cabeza janiforme coronada, a der. delfín; SIRAKOSIWN. R/ Caballo galopando a izq., encima estrella. AR 1,55 g. 12,5 mm. COP-719; SBG-964 var. Erosiones. MBC-.

1047   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1047

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Anfípolis. Tetradracma (336-323 a.C.). R/ Delante bucráneo. AR 17,15 g. 25 mm. PRC-93. Rayitas en anv. MBC/MBC-.

1048   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1048

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. ¿Macedonia?. Dracma (¿325-310 a.C.?). A/ R/ Delante ánfora. AR 3,82 g. 18,7 mm. PRC-864. MBC/BC+.

Current bid: 60 €