Current auction | Auction 171 | Return

715 Results

386   -  CARLOS III

Lot 386

CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MF. AR 26,97 g. 38,2 mm. VI-943; AC-1090. Pequeñas marcas en rev. MBC+.

Current bid: 310 €

387   -  CARLOS III

Lot 387

CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,86 g. 37,8 mm. VI-925; AC-1092. MBC/MBC+.

Current bid: 290 €

388   -  CARLOS III

Lot 388

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,69 g. 39,5 mm. VI-926; AC-1094. MBC/MBC-.

389   -  CARLOS III

Lot 389

CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. AR 26,82 g. 39,3 mm. VI-927; AC-1095. Finas rayas en rev. MBC.

390   -  CARLOS III

Lot 390

CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,79 g. 39,5 mm. VI-929; AC-1101. Pequeñas marcas. MBC+.

Current bid: 310 €

391   -  CARLOS III

Lot 391

CARLOS III. 8 reales. 1771/0. México. FM. AR 26,51 g. 40 mm. VI-930 var.; AC-1102. Finas rayas. MBC-.

Current bid: 225 €

392   -  CARLOS III

Lot 392

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,62 g. 39,9 mm. VI-930; AC-1103. Leves oxidaciones marinas. MBC+.

Current bid: 320 €

393   -  CARLOS III

Lot 393

CARLOS III. 8 reales. 1772. México. MF. Ceca y ensayador invertidos. AR 26,56 g. 40,3 mm. VI-931; AC-1104. BC+. Escasa.

394   -  CARLOS III

Lot 394

CARLOS III. 8 reales. 1777. México. FM. AR 26,99 g. 38,6 mm. VI-938; AC-1112. Pátina de monetario. EBC/EBC+.

Current bid: 240 €

395   -  CARLOS III

Lot 395

CARLOS III. 8 reales. 1779. México. FF. AR 26,89 g. 38,6 mm. VI-942; AC-1118. MBC+.

Current bid: 160 €

396   -  CARLOS III

Lot 396

CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. AR 26,99 g. 38,5 mm. VI-944; AC-1121. Pequeñas marcas. EBC-.

Current bid: 140 €

397   -  CARLOS III

Lot 397

CARLOS III. 8 reales. 1785. México. FM. AR 26,83 g. 37,6 mm. VI-950; AC-1127. Resellos orientales. MBC/MBC+.

Current bid: 80 €

398   -  CARLOS III

Lot 398

CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,93 g. 38,6 mm. VI-953; AC-1132. Ligeras rayas de ajuste. EBC-.

399   -  CARLOS III

Lot 399

CARLOS III. 8 reales. 1767. Potosí. V-Y. AR. VI-964; AC-1143. Encapsulada por NGC-XF details. Cospel abierto. MBC.

Current bid: 150 €

400   -  CARLOS III

Lot 400

CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí. JR. AR 26,9 g. 38,8 mm. VI-977; AC-1168. EBC-/MBC+.

Current bid: 310 €

401   -  CARLOS III

Lot 401

CARLOS III. 8 reales. 1773. Potosí. JR. AR 27,07 g. 40,3 mm. VI-979; AC-1169. Pequeñas marcas. EBC-.

Current bid: 210 €

402   -  CARLOS III

Lot 402

CARLOS III. 8 reales. 1775. Potosí. JR. AR 26,7 g. 40,3 mm. VI-981; AC-1171. EBC-/EBC.

Current bid: 310 €

403   -  CARLOS III

Lot 403

CARLOS III. 8 reales. 1780. Potosí. PR. AR 27,08 g. 30,5 mm. VI-988; AC-1178. MBC+.

Current bid: 210 €

404   -  CARLOS III

Lot 404

CARLOS III. 8 reales. 1762. Sevilla. JV. AR 26,73 g. 40,2 mm. VI-1027; AC-1228. MBC/MBC+.

Current bid: 700 €

405   -  CARLOS III

Lot 405

CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. AU 1,76 g. 13,8 mm. VI-1055; AC-1260. Rayita. MBC/MBC+.

406   -  CARLOS III

Lot 406

CARLOS III. 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. AU 1,74 g. 13,8 mm. VI-1056; AC-1262. MBC-/MBC.

Starting price 115 €

407   -  CARLOS III

Lot 407

CARLOS III. 1/2 escudo. 1778. Madrid. PJ. AU 1,74 g. 14 mm. VI-1059; AC-1267. MBC/MBC+.

Starting price 115 €

Current bid: 115 €

408   -  CARLOS III

Lot 408

CARLOS III. 1/2 escudo. 1784/3. Madrid. JD. AU 1,76 g. 13,6 mm. VI-1063; AC-1276. MBC-/MBC.

Starting price 115 €

409   -  CARLOS III

Lot 409

CARLOS III. 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. AU 1,75 g. 14 mm. VI-1063; AC-1277. Golpecito en anv. MBC.

410   -  CARLOS III

Lot 410

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,7 g. 13,4 mm. VI-1065; AC-1280. MBC.

Starting price 115 €

411   -  CARLOS III

Lot 411

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,83 g. 13,7 mm. VI-1068; AC-1286. MBC.

412   -  CARLOS III

Lot 412

CARLOS III. 1/2 escudo. 1773. Sevilla. CF. AU 1,79 g. 14 mm. VI-1082; AC-1303. MBC. Escasa.

Current bid: 140 €

413   -  CARLOS III

Lot 413

CARLOS III. 1/2 escudo. 1777. Sevilla. CF. AU 1,78 g. 14,5 mm. VI-1086; AC-1307. MBC. Escasa.

Current bid: 130 €

414   -  CARLOS III

Lot 414

CARLOS III. 1/2 escudo. 1783/2. Sevilla. CF. AU 1,77 g. 14,3 mm. VI-1091; AC-1313. MBC-/MBC. Rara.

415   -  CARLOS III

Lot 415

CARLOS III. Escudo. 1781. Madrid. PJ. AU 3,37 g. 17 mm. VI-1125; AC-1361. EBC-.

Current bid: 200 €

416   -  CARLOS III

Lot 416

CARLOS III. Escudo. 1785. Madrid. DV. AU 3,32 g. 17,4 mm. VI-1128; AC-1367. MBC-/MBC+.

Starting price 165 €

417   -  CARLOS III

Lot 417

CARLOS III. Escudo. 1787. Madrid. DV. AU 3,29 g. 16,7 mm. VI-1129; AC-1370. MBC-.

418   -  CARLOS III

Lot 418

CARLOS III. Escudo. 1777. Popayán. SF. AU 3,28 g. 17,7 mm. VI-1200; AC-1420. MBC-.

419   -  CARLOS III

Lot 419

CARLOS III. Escudo. 1780. Sevilla. CF. AU 3,34 g. 17,2 mm. VI-1247; AC-1499. Finas grietas en anv. MBC-/MBC+.

420   -  CARLOS III

Lot 420

CARLOS III. Escudo. 1787. Sevilla. CM. AU 3,32 g. 17,5 mm. VI-1251; AC-1505. Hojitas en anv. MBC-/MBC.

421   -  CARLOS III

Lot 421

CARLOS III. 2 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 6,73 g. 21,8 mm. VI-1286; AC-1546. MBC-/MBC.

Starting price 370 €

Current bid: 370 €

422   -  CARLOS III

Lot 422

CARLOS III. 2 escudos. 1780. Madrid. PJ. AU 6,63 g. 22,1 mm. VI-1292; AC-1558. Hoja en anv. BC+/MBC-.

Starting price 360 €

423   -  CARLOS III

Lot 423

CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. AU 6,79 g. 21,3 mm. VI-1297; AC-1578. EBC-.

Current bid: 420 €

424   -  CARLOS III

Lot 424

CARLOS III. 2 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. AU 6,73 g. 21,7 mm. VI-1331; AC-1669. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

425   -  CARLOS III

Lot 425

CARLOS III. 2 escudos. 1786. Potosí. PR. AU 6,67 g. 22 mm. VI-1397; AC-1664. MBC-. Rara.

Current bid: 625 €

426   -  CARLOS III

Lot 426

CARLOS III. 2 escudos. 1772. Popayán. JS. AU 6,67 g. 22,4 mm. VI-1371; AC-1627. MBC-.

Starting price 370 €

Current bid: 370 €

427   -  CARLOS III

Lot 427

CARLOS III. 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 6,71 g. 21 mm. VI-1423; AC-1736. Hojitas en anv. MBC.

Starting price 360 €

Current bid: 360 €

428   -  CARLOS III

Lot 428

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,42 g. 28,7 mm. VI-1471; AC-1793. MBC+.

Current bid: 825 €

429   -  CARLOS III

Lot 429

CARLOS III. 8 escudos. 1761. Lima. JM. AU 26,94 g. 35,4 mm. VI-1583; AC-1914. Raya de acuñación, golpecitos y hoja en rev. MBC. Escasa.

Starting price 2.500 €

Current bid: 3.800 €

430   -  CARLOS III

Lot 430

CARLOS III. 8 escudos. 1760. México. MM. AU 27,08 g. 35,6 mm. VI-1631; AC-1977. R.B.O. MBC+. Rara.

Starting price 8.000 €

431   -  CARLOS III

Lot 431

CARLOS III. 8 escudos. 1761. México. MM. Toisón junto a la fecha. AU. VI-1632; AC-1979. Encapsulada por NGC-XF 45. Rara.

Starting price 7.500 €

432   -  CARLOS III

Lot 432

CARLOS III. 8 escudos. 1776. México. FM. Ceca y ensayador invertidos AU 27,04 g. 37,2 mm. VI-1653; AC-2004. MBC-/MBC+.

Starting price 1.700 €

Current bid: 1.700 €

433   -  CARLOS III

Lot 433

CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,02 g. 36,1 mm. VI-1660; AC-2014. Pequeñas marcas limpiadas. EBC-.

Starting price 2.300 €