Current auction | Auction 171 | Return

715 Results

193   -  IMPERIO ROMANO

Lot 193

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Roma. Denario (217). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,11 g. 20 mm. RIC-17. Cospel defectuoso. EBC.

Current bid: 120 €

194   -  IMPERIO ROMANO

Lot 194

IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Roma. Denario (217-218). A/ Busto drapeado a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ El emperador en traje militar con estandarte y cetro y detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AR 3,75 g. 20,3 mm. RIC-102a. EBC-. Muy escasa.

Current bid: 250 €

195   -  IMPERIO ROMANO

Lot 195

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Roma. Áureo (226). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; P M TR P V COS II P P. AR 6,64 g. 20,4 mm. RIC-52d; Cal.-3106 (este ejemplar). Cospel ligeramente abierto. EBC.

Starting price 7.500 €

Current bid: 7.500 €

196   -  IMPERIO ROMANO

Lot 196

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Roma. Denario (228-231). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante emperador; IOVI CONSERVATORI. AR 3,57 g. 19,6 mm. RIC-200b. EBC+.

197   -  IMPERIO ROMANO

Lot 197

IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Roma. Denario (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVDICITIA. AR 3,74 g. 18,7 mm. RIC-268. MBC+.

Current bid: 60 €

198   -  IMPERIO ROMANO

Lot 198

IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Roma. Denario (236-238). A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo en traje militar a izq. con bastón y lanza, detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AR 3,49 g. 20,7 mm. RIC-3. Cospel ligeramente abierto. MBC+/MBC-. Escasa.

199   -  IMPERIO ROMANO

Lot 199

IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Roma. Sestercio (236-238). A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo en traje militar a izq. con bastón y lanza, detrás dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S-C. AE 17,45 g. 31,5 RIC-13. Cospel abierto. Pátina verde claro. MBC-. Escasa.

200   -  IMPERIO ROMANO

Lot 200

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Roma. Antoniniano (Post. 238). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza y escudo; VIRTVS AVGG. VE 4,01 g. 22,5 mm. RIC-6 var. AVGG. MBC-. Rara.

201   -  IMPERIO ROMANO

Lot 201

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Roma. Sestercio (241-244). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a der.; IOVIS STATOR. AE 20,65 g. 30,9 mm. RIC-299. Cospel abierto. Pátina rojiza. EBC-.

202   -  IMPERIO ROMANO

Lot 202

IMPERIO ROMANO. TRANQUILINA. Deultum (Tracia). AE (241-243). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SAB TRANQVILLINA AVG. R/ Loba amamantando a los gemelos a der.; COL FL PAC, exergo DEVL. AE 6,78 g. 22,1 mm. RPC-III.2, 1070 var. ley. rev. Punzón en anv. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

203   -  IMPERIO ROMANO

Lot 203

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Roma. Antoniniano (246). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P III COS P P. VE 4,33 g. 22,9 mm. RIC-3. EBC/EBC-.

204   -  IMPERIO ROMANO

Lot 204

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Roma. Antoniniano (244-247). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGG. VE 3,9 g. 20,9 mm. RIC-27B. EBC.

205   -  IMPERIO ROMANO

Lot 205

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Roma. Antoniniano (246-248). A/ Busto drapeado sobre creciente a der.; M OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGG. VE 4,92 g. 24 mm. RIC-126. Cospel ligeramente abierto. EBC/EBC-.

206   -  IMPERIO ROMANO

Lot 206

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Roma. Antoniniano (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia a izq. con bastón rematado en cabeza de asno; DACIA. VE 3,95 g. 22,7 mm. RIC-12. EBC.

207   -  IMPERIO ROMANO

Lot 207

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Augusto). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVO AVGVSTO. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq.; CONSECRATIO. VE 4,79 g. 21,5 mm. RIC-77. EBC-.

Current bid: 140 €

208   -  IMPERIO ROMANO

Lot 208

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Augusto). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVO AVGVSTO. R/ Altar; CONSECRATIO. VE 3,73 g. 20,8 mm. RIC-78. MBC+/EBC-.

Current bid: 150 €

209   -  IMPERIO ROMANO

Lot 209

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Vespasiano). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Vespasiano radiada a der.; DIVO VESPASIANO. R/ Altar; CONSECRATIO. VE 3,81 g. 21,9 mm. RIC-80. MBC+.

210   -  IMPERIO ROMANO

Lot 210

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Tito). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Tito radiada a der.; DIVO TITO. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq.; CONSECRATIO. VE 3,71 g. 22,5 mm. RIC-81. MBC.

211   -  IMPERIO ROMANO

Lot 211

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Tito). Mediolanum. Antoniniano (250-252). A/ Cabeza de Tito radiada a der.; DIVO TITO. R/ Altar; CONSECRATIO. VE 3,58 g. 22,8 mm. RIC-82. MBC/MBC-.

212   -  IMPERIO ROMANO

Lot 212

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Nerva). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Nerva radiada a der.; DIVO NERVE. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq.; CONSECRATIO. VE 4,02 g. 21,2 mm. RIC-83. MBC+/MBC.

213   -  IMPERIO ROMANO

Lot 213

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Trajano). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Trajano radiada a der.; DIVO TRAIANO. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq.; CONSECRATIO. VE 4,1 g. 21,2 mm. RIC-85. MBC+.

Current bid: 100 €

214   -  IMPERIO ROMANO

Lot 214

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Trajano). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Trajano radiada a der.; DIVO TRAIANO. R/ Altar; CONSECRATIO. VE 3,9 g. 22,7 mm. RIC-86. Pequeña grieta. EBC/MBC.

215   -  IMPERIO ROMANO

Lot 215

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Pío). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Antonino Pío radiada a der.; DIVO PIO. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq.; CONSECRATIO. VE 4,64 g. 22,6 mm. RIC-89. Pequeña concreción en anv. MBC.

Current bid: 90 €

216   -  IMPERIO ROMANO

Lot 216

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Pío). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Antonio Pío radiada a der.; DIVO PIO. R/ Altar; CONSECRATIO. VE 3,67 g. 22 mm. RIC-90. Cospel abierto. MBC.

217   -  IMPERIO ROMANO

Lot 217

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Cómodo). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Cómodo radiada a der.; DIVO COMMODO. R/ Altar; CONSECRATIO. VE 3,62 g. 21,7 mm. RIC-94. MBC+. Escasa.

Current bid: 150 €

218   -  IMPERIO ROMANO

Lot 218

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Severo). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Septimio Severo radiada a der.; DIVO SEVERO. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq.; CONSECRATIO. VE 4,27 g. 21,6 mm. RIC-95. MBC/MBC+.

Current bid: 155 €

219   -  IMPERIO ROMANO

Lot 219

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. (Divo Alejandro). Mediolanum. Antoniniano (250-251). A/ Cabeza de Alejandro Severo radiada a der.; DIVO ALEXANDRO. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq.; CONSECRATIO. VE 3,27 g. 21,2 mm. RIC-97. MBC/MBC+.

220   -  IMPERIO ROMANO

Lot 220

IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Roma. Binio (251-253). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Pietas a izq. con las dos manos levantadas, delante altar; PIETAS AVGG. AU 5,07 g. 21,9 mm. RIC-151; Cal.-3365. B.O. EBC/EBC+. Muy rara.

Starting price 12.000 €

221   -  IMPERIO ROMANO

Lot 221

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Roma. Antoniniano (253). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Pax a izq. con rama, cetro y apoyada en columna; PACI AVG. VE 4,11 g. 21 mm. RIC-8. EBC-. Rara.

Current bid: 110 €

222   -  IMPERIO ROMANO

Lot 222

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Roma. Antoniniano (253). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Marte avanzando a izq. con rama, lanza y escudo; MARTI PACIF. VE 3,6 g. 22,1 mm. RIC-15. EBC-. Escasa.

Current bid: 130 €

223   -  IMPERIO ROMANO

Lot 223

IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Roma. Antoniniano (256-257). A/ Busto velado y drapeado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada; CONSECRATIO. VE 4,02 g. 22,4 mm. RIC-3. MBC+. Escasa.

224   -  IMPERIO ROMANO

Lot 224

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Roma. Áureo (259). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP GALLIENVS P F AVG C IIII. R/ Providentia a izq. con timón, cornucopia y globo a sus pies; PROVIDENTIA AVGG. AU 2,58 g. 17,9 mm. RIC-90; Cal.-3579 (este ejemplar). B.O. EBC/EBC+. Muy rara.

Starting price 6.000 €

225   -  IMPERIO ROMANO

Lot 225

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antioquía. Áureo (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; -/O//SMA; VICTORIA AVG. AU 4,6 g. 19,6 mm. RIC-320; Cal.-4570. Finas rayitas. R.B.O. MBC+. Rara.

Starting price 3.500 €

Current bid: 3.500 €

226   -  IMPERIO ROMANO

Lot 226

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Treveris. Argénteo (294). A/ Cabeza laureada a der.; DIOCLETIANVS AVG. R/ Los 4 emperadores sacrificando en un trípode delante de recinto amurallado; VIRTVS MILITVM. AR 2,96 g. 19,1 mm. RIC-102A. Hojita en rev. MBC+.

Starting price 320 €

Current bid: 320 €

227   -  IMPERIO ROMANO

Lot 227

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Ticinum. Áureo (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS P F AVG. R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; -/-//SMT; FELICITAS AVGG NOSTR. AU 5,6 g. 20 mm. RIC-51A; Cal.-4823. Raya en anv. B.O. EBC+.

Starting price 5.000 €

228   -  IMPERIO ROMANO

Lot 228

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Thesalonica. Follis (319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Plano esquemático de campamento, encima Sol; VIRT EXERC. -//.T(S).G. AE 3,02 g. 19 mm. RIC-66. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC/MBC+. Rara.

229   -  IMPERIO ROMANO

Lot 229

IMPERIO ROMANO. VALENTE. Treveris. Sólido (367-375). A/ Busto con diadema de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Los dos emperadores sentados de frente con globo y victoria sobre ellos, debajo palma; VICTORIA AVGGG. -//TROBS. AU 4,49 g. 20,6 mm. RIC-17E, subt.3. B.O. EBC/EBC+.

230   -  IMPERIO ROMANO

Lot 230

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Treveris. Sólido (367-375). A/ Busto diademado de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Los dos emperadores sentados de frente con globo y victoria sobre ellos, debajo palma; VICTORIA AVGGG. -//TROBC. AU 4,46 g. 20,3 mm. RIC-17B, subt. 3. Golpecito en gráfila. EBC. Escasa.

Current bid: 1.300 €

231   -  IMPERIO ROMANO

Lot 231

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO I. Sirmium. Sólido (393-395). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando enemigo; VICTORIA AVGGG. S/M//CONOBS. AU 4,49 g. 20 mm. RIC-15A. Golpecitos en gráfila. EBC-. Escasa.

Current bid: 800 €

232   -  IMPERIO ROMANO

Lot 232

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Constantinopolis. Sólido (425-429). A/ Busto frontal con casco, coraza, lanza y escudo; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Teodosio II y Valentiniano III, nimbados, entronizados de frente, cada uno con mappa y cetro crucífero, en medio estrella; SALVS REI PVBLICAE, oficina Q. -//CONOB. AU 4,42 g. 20,3 mm. RIC-237. MBC+.

Current bid: 550 €

233   -  IMPERIO ROMANO

Lot 233

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO III. Ravena. Sólido (426-430). A/ Busto diademado de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano en traje militar con cruz y victoria sobre globo pisando serpiente con cabeza humana; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,55 g. 20,8 mm. RIC-2010. Cospel ligeramente abierto. EBC-.

234   -  IMPERIO ROMANO

Lot 234

IMPERIO ROMANO. MARCIANO. Constantinopolis. Sólido (450-457). A/ Busto frontal con casco, coraza, lanza y escudo; D N MARCIANVS P F AVG. R/ Victoria a izq. con gran cruz enjoyada, delante estrella; VICTORIA AVGGG. -//CONOB. AU 4,4 g. 20,9 mm. RIC-509. EBC-.

Current bid: 375 €

235   -  IMPERIO ROMANO

Lot 235

IMPERIO ROMANO. LEÓN. Constantinopolis. Sólido (462-466). A/ Busto frontal con casco, coraza, lanza y escudo; D N LEO PERPET AVG. R/ Victoria a izq. con gran cruz enjoyada, delante estrella; VICTORIA AVGGGA. -//CONOB. AU 4,45 g. 20,6 mm. RIC-605. MBC+.

236   -  IMPERIO ROMANO

Lot 236

IMPERIO ROMANO. ZENÓN. Constantinopolis. Sólido (476-491). A/ Busto frontal con casco, coraza, lanza y escudo; D N ZENO PERP AVG. R/ Victoria a izq. con gran cruz enjoyada, delante estrella; VICTORIA AVGGG E. -//CONOB. AU 4,38 g. 19,1 mm. RIC-910. EBC.

Current bid: 375 €

237   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 237

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 10 follis. BC+/MBC.

238   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 238

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 33 monedas de cobre. Varios módulos. De RC a MBC+.

239   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 239

IMPERIO BIZANTINO. ANASTASIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con casco, coraza, lanza y escudo; DN ANASTASIVS P P AVG R/ Victoria a izq. con larga cruz, delante estrella; VICTORIA AVGGG. -/-//CONOB. AU 4,47 g. 20,7 mm. SBB-3. MBC+/EBC-.

240   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 240

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con globo crucífero y escudo. R/ Ángel frontal con gran cruz y globo crucífero, a der. estrella; VICTORIA AVCC I. -/-//CONOB. AU 4,51 g. 20,8 mm. SBB-139. Hojita en anv. EBC+.