Current auction | Auction 171 | Return

715 Results

97   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 97

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Sureste de Italia. Denario (208 a.C.). A/ R/ Símbolo clava. AR 4,29 g. 19,8 mm. CRAW-89.2; FFC-45. Hoja sin saltar en anv. MBC+.

Current bid: 250 €

98   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 98

REPÚBLICA ROMANA. EMISIONES ANÓNIMAS. Denario. Sicilia (209-208 a.C.). A/ X debajo de la barbilla. R/ Símbolo rama. AR 4,22 g. 19,1 mm. CRAW-76.1; FFC-55. MBC+/MBC.

99   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 99

REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. Marcius Aburius M. f. Geminus. Roma. Denario (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás GEM. R/ Sol en cuadriga a der., debajo M. ABVRI, exergo ROMA. AR 3,92 g. 18,3 mm. CRAW-244.1; FFC-88. MBC+.

Current bid: 60 €

100   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 100

REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Balbus. Roma. Denario (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; BALBVS ROMA. R/ Júpiter con victoria en cuadriga a der., debajo escudo macedonio; ROMA. AR 3,9 g. 18,7 mm. CRAW-271.1; FFC-92. MBC.

Current bid: 85 €

101   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 101

REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Marcus Acilius Marci f. Roma. Denario (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M ACILIVS M F. R/ Hércules en cuadriga a der.; ROMA. AR 3,54 g. 18 mm. CRAW-255; FFC-93. MBC/MBC+.

Current bid: 120 €

102   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 102

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. L. Caecilius Metellus Diadematus. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ ¿Pietas? en biga a der., debajo cabeza de elefante y ROMA. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-262.1. FFC-209. Pequeño defecto de cospel en canto. MBC+.

Current bid: 75 €

103   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 103

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a. C.). A/ Cabeza a der., delante A. R/ Jinete a der., encima K; L PISO FRVGI. AR 3,93 g. 17,2 mm. CRAW-340.1; FFC-306. MBC+.

104   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 104

ROMAN REPUBLIC. CASSIA. L. Cassius Longinus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Vesta velada y diademada a izq., detrás copa, delante S. R/ Ciudadano a izq. vota introduciendo en una cista una tableta con la inscripción V, detrás LONGIN III V. AR 3,99 g. 19,2 mm. CRAW-413.1; FFC-561. EBC-/MBC+.

105   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 105

REPÚBLICA ROMANA. COILIA. C. Coelius Caldus. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza de C. Coelius a der., delante estandarte en forma de jabalí, detrás estandarte con HIS; (COEL CALDVS) COS. R/ Figura preparando epulum sobre una mesa flanqueada por trofeos y en la que se lee L CALDVS/VII VR EPVL CALDVS- IMP/A/X, exergo CALDVS IIII VIR. AR 4,03 g. 17 mm. CRAW-437.2a; FFC-577. EBC-. Rara.

Current bid: 650 €

106   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 106

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI. R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F. AR 3,75 g. 18,7 mm. CRAW-414.1; FFC-735. R.B.O. MBC+/EBC-.

Current bid: 120 €

107   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 107

REPÚBLICA ROMANA. HOSIDIA. C. Hosidius Geta. Denario. Roma (68 a.C.). A/ Busto de Diana con arco y carcaj a der.; GETA III VIR. R/ Jabalí alanceado y atacado por un perro a der.; C HOSIDI C F. AR 4 g.15,8 mm. CRAW-407.2; FFC-748. Leve vano en rev. EBC-.

108   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 108

REPÚBLICA ROMANA. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de galo (¿Vercingetorix?) a der., detrás escudo oval. R/ Biga a der. con auriga y guerrero en pie; L. HOSTILIVS/ SASERN. CRAW-448.2a. FFC-754. Superficies erosionadas. Contramarca en rev. MBC-. Rara.

109   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 109

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus. Roma. Denario (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga, encima XII, en exergo D SILANVS L F /ROMA. AR 2,87 g. 18,3 mm. CRAW-337.3; FFC-791. MBC+/MBC.

Current bid: 65 €

110   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 110

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der., detrás LIBERTAS. R/ L. Junio Bruto entre dos líctores precedido por un accenso, en exergo BRVTVS. AR 4,2 g. 19,2 mm. CRAW-433.1. FFC-794. EBC-/MBC+.

Current bid: 390 €

111   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 111

REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. delante X y detrás TRIO. R/ Dióscuros a der.; CN LV(CR)/ ROMA. AR 3,75 g. 17,7 mm. CRAW-237-1. FFC-822. Porosidades. MBC+.

112   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 112

REPÚBLICA ROMANA. MAENIA. Publius Maenius Antiacus. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en cuadriga; P MAE ANT, ROMA. AR 3,90 g. 17,8 mm. CRAW-249.1. FFC-831. Cospel abierto. MBC.

113   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 113

REPÚBLICA ROMANA.MEMMIA. C. Memmius C.f. Roma. Denario (56 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; C MEMMI C F. R/ Trofeo y cautivo arrodillado a der.; C MEMMIVS IMPERATOR. AR 3,72 g. 18,8 mm. CRAW-427.1; FFC-915. Leves porosidades. EBC-.

114   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 114

REPÚBLICA ROMANA. PETILIA. Petillius Capitolinus. Roma. Denario (43 a.C.). A/ Águila sobre haz de rayos con alas abiertas mirando a der.; PETIL(LIVS) CAPITOLINVS. R/ Templo capitolino, en campo S-F. AR 4,09 g. 18,5 mm. CRAW-487.2b; FFC-962. EBC.

Current bid: 400 €

115   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 115

REPÚBLICA ROMANA. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa con serpientes; L PLAVTIVS. R/ Aurora conduciendo los caballos del carro del Sol; PLANCVS. AR 3,63 g. 19,1 mm. CRAW-453.1a; FFC-1003. Porosidades. MBC.

Current bid: 275 €

116   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 116

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius Albinus. Denario serratus. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Hispania a der.; HISPAN. R/ Togado a izq. entre águila y fasces; (A POST A F) S N ALBIN. AR 3,71 g. 19,88 mm. CRAW-372.2; FFC-1072. Leves concreciones. MBC.

117   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 117

REPÚBLICA ROMANA. SAUFEIA. L. Saufeius. Denario. Roma (152 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo L SAVF, exergo ROMA. AR 3,43 g. 17,5 mm. CRAW-204.1. FFC-1099. MBC+/MBC.

Current bid: 65 €

118   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 118

REPÚBLICA ROMANA. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der.; LIBO BON EVENT. R/ Pozo escriboniano decorado con un martillo en su base; PVTEAL/SCRIBON. AR 3,85 g. 18,6 mm. CRAW-416.1a; FFC-1102. EBC-/MBC+.

Current bid: 80 €

119   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 119

REPÚBLICA ROMANA. TULLIA. M. Tullius. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo X, en exergo M TVLL(I). AR 3,85 g. 20,1 mm. CRAW-280.1. FFC-1162. Rayita en anv. MBC+/MBC.

120   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 120

REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. M. Volteius M. f. Roma. Denario (78 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. R/ Ceres con dos antorchas en biga de serpientes a der.; detrás símbolo; M VOLTEI M F. AR 3,18 g. 18,7 mm. CRAW-385.3; FFC-1231. Pequeñas erosiones. MBC+.

Current bid: 100 €

121   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 121

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PR, gráfila de puntos y rayas. R/ Pompeyo sobre proa entregando una palma a la Bética, que porta escudo y dos jabalinas; CN MAGNVS IMP. AR 3,84 g. 20,2 mm. CRAW-469.a; FFC-1. Un golpe en anv. y otro en la gráfila del rev. MBC+.

Current bid: 250 €

122   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 122

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a izq., delante lítuo y Cupido, detrás cetro. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos (¿Galia y Vercingetorix?), exergo CAESAR. AR 3,25 g.18,4 mm. CRAW-468.2; FFC-12. Superficies erosionadas. MBC/MBC+.

Current bid: 100 €

123   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 123

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante asiático a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 4 g. 18,6 mm. CRAW-443.1; FFC-50. Anv. descentrado. EBC-/EBC.

Current bid: 875 €

124   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 124

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG-X. AR 3,27 g. 15,2 mm. CRAW-544.24; FFC-43. Rayitas en anv. MBC+.

Current bid: 135 €

125   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 125

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. C. VIBIUS VARUS. Roma. Áureo (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Venus de espaldas a izq. mirándose en un espejo, detrás columna; C. VIBIVS/ VARVS. AU 8,13 g. 19,9 mm. CRAW-494.34; Cal.-33. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.

Starting price 8.000 €

126   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 126

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Cayo César galopando a der.,detrás aquila entre dos signa; C CAES/AVGVS F. AR 3,81 g. 18,1 mm. RIC-199; FFC-21. Anv. algo descentrado. EBC-. Escasa.

Current bid: 500 €

127   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 127

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a. C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,83 g. 19 mm. RIC-207. FFC-22. Pequeñas marcas. MBC.

Current bid: 180 €

128   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 128

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a. C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,86 g. 18,3 mm. RIC-207. FFC-22. Anv. descentrado.EBC-.

129   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 129

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Colonia Patricia. Denario (18 a.C.). A/ Toga picta sobre túnica palmata entree aqila y corona; S P Q R PARENTI/CONS/SVO. R/ Cuadriga a der. decorada con victorias y una pequeña cuadriga; CAESA (L)/AVGVSTO. AR 3,8 g. 19,4 mm. RIC-101; FFC-57. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Current bid: 800 €

130   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 130

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Aquillius Florus. Roma. Denario (19 a.C.). A/ Cabeza del Sol a der.; L AQVILLIVS (FLORVS II)I VIR. R/ Soldado parto con estandarte arrodillado a der.; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. AR 3,84 g. 19,6 mm. RIC-304; FFC-238. Anv. ligeramente descentrado. MBC+/MBC. Muy escasa.

Starting price 480 €

131   -  IMPERIO ROMANO

Lot 131

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 sestercios: Antonino Pío (2) y Faustina. BC+/MBC-.

132   -  IMPERIO ROMANO

Lot 132

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 piezas: 6 sestercios, 5 ases y 1 dupondio. De RC a MBC.

133   -  IMPERIO ROMANO

Lot 133

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios de Faustina I (2) y Julia Domna. MBC/MBC+.

Current bid: 100 €

134   -  IMPERIO ROMANO

Lot 134

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios: Antonino Pío (2) y Alejandro Severo. MBC/MBC+.

135   -  IMPERIO ROMANO

Lot 135

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios de Trajano. MBC-/MBC+.

136   -  IMPERIO ROMANO

Lot 136

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 antoninianos: Valeriano, H. Etruscilla, Otacilia Severa y Numeriano. De MBC a EBC.

137   -  IMPERIO ROMANO

Lot 137

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Valeriano II, Treboniano Galo y Galieno. MBC/EBC.

138   -  IMPERIO ROMANO

Lot 138

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 cuadrantes. MBC-/MBC.

139   -  IMPERIO ROMANO

Lot 139

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano (2), Marco Aurelio y Caracalla. Superficies erosionadas. BC+/MBC.

140   -  IMPERIO ROMANO

Lot 140

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 antoninianos: Filipo el Árabe, Gordiano III, Claudio II y Tétrico. BC+/MBC+.

141   -  IMPERIO ROMANO

Lot 141

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos: Claudio II, Salonina, Victorino, Tétrico y Galieno. Calidad media MBC+.

142   -  IMPERIO ROMANO

Lot 142

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 antoninianos: Galieno (6) y Claudio II (6). MBC/MBC+.

143   -  IMPERIO ROMANO

Lot 143

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos de Quintilo. MBC/MBC+.

144   -  IMPERIO ROMANO

Lot 144

IMPERIO ROMANO. Lote de 40 antoninianos: Diocleciano, Valeriano, Salonina, Quintilo (4), Galieno (18), Claudio II (15). BC+/MBC.

Current bid: 250 €