Lot 319

Auction date

30-11-2023 15:30 CET

hammer

Finalized

NOT SOLD

CARLOS III

CARLOS III. 1/2 real. 1779. Nueva Guatemala. P. AR 1,62 g. 16,6 mm. VI-no. Perforación y agujeritos en anv. y rev. MBC-. Muy rara.
Categories
Numismática
La ciudad de Santiago de los Caballeros de Guatemala, conocida como Guatemala y luego como Antigua Guatemala, sede de la Capitanía General de Guatemala entre 1541 y 1776, sufrió varios importantes terremotos a lo largo del siglo XVIII. El 17 enero de 1731, el rey Felipe V ordenó el establecimiento de la ceca en las casas que habitaba el oidor más antiguo de la Audiencia, contiguas al Palacio de los Presidentes, con el mandato de que la ceca de México diera el apoyo técnico y de personal para su puesta en marcha. Las primeras acuñaciones de plata se hicieron el 19 de marzo de 1733 con la marca G, aunque las obras de acondicionamiento de la ceca no terminaron hasta 1740. A partir de 1754 pudo producir moneda de plata de cordoncillo, aunque la de oro tuvo que esperar unos años más. Pero todo acabó con el gran terremoto de Santa Marta en 1773. Los temblores comenzaron en julio de ese año; ya en septiembre el Capitán General, Martín de Mayorga, informó al rey de la destrucción de la Casa de Moneda y solicitó su traslado; y por fin el 13 de diciembre un enjambre sísmico conllevó la decisión formal de trasladar la ciudad y fundar una nueva población a 27 millas al nordeste de la anterior, en un lugar llamado Valle de La Ermita, que recibió el nombre de Nueva Guatemala de la Asunción. El traslado de todas las autoridades civiles, militares y eclesiásticas se llevó a cabo entre 1774 y 1778, siendo la fecha formal de la fundación de la ciudad el 2 de enero de 1776, aunque algunos habitantes de la antigua ciudad decidieron permanecer en ella y empezar una lenta reconstrucción. La planificación de la nueva ciudad, muestra un cuadrado de trece cuadras y doce calles, estrictamente orientadas, y con cuatro plazas menores que completan la plaza mayor. En torno a esta se disponían la Catedral y el palacio arzobispal; la Real Casa y la Real Audiencia; la Casa de Moneda y el Ayuntamiento. El rey en un principio había aceptado la idea de Mayorga de trasladar provisionalmente la vieja ceca (3 de febrero de 1774) y continuar de forma inmediata la acuñación de la plata que estaba lista para ello (8.000 marcos), pero finalmente decidió ordenar la construcción de una nueva Casa de Moneda (2 de octubre de 1774) en la Nueva Guatemala, por lo que la ceca estuvo inactiva los años 1774 y 1775. La actividad se retomó a principios de 1776, año en el que es posible encontrar piezas de plata del ensayador P (Pedro Sánchez de Guzmán) con la vieja marca (G) y la nueva (NG), que sería la usada a partir de entonces.

Share this bid

Recomended lots