Lot 168
Auction date
30-11-2023 15:30 CET
Finalized
SOLD BY 3.000 €
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NEPOCIANO. Follis. Roma (350). A/ Busto drapeado, diademado y acorazadao; FL NEP CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria y lanza; VRBS ROMA. -/-//RC.T. AE 5,17 g. 23 mm. RIC-203. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy rara
Categories
NumismáticaFlavio Julio Popilio Nepociano Constantino era hijo de Eutropia, medio hermana del emperador Constantino el Grande, como hija de Constancio Cloro y Flavia Maximiana Teodora, hija del emperador Maximiano. Su padre fue el senador Virio Nepociano. Tras la victoriosa revuelta del general Magnencio contra Constancio, que le llevó a proclamarse emperador en enero del 350, Nepociano, apoyándose en una tropa formada por gladiadores tomó el poder en la ciudad de Roma el 3 de junio de 350, autoproclamándose emperador, pero Magnencio envió contra a él a su magister officiorum, Marcelino, que atacó la ciudad el 30 de junio, derrotando y matando a Nepociano, que durante sus 28 días de gobierno ordenó a la ceca de la ciudad acuñar diversas piezas a su nombre, en especial unas series con la representación de la ciudad llevando en la mano la Victoria con la leyenda VRBS ROMA
Recomended lots
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
At the time of auction we will contact you by phone:
Confirm your maximum bid
You are bidding for
€
Loading…
Conecting with the server
Are you sure you want to buy the lot?
Confirm your maximum bid
You are bidding for
€