Lot 897

Auction date

14-04-2021 11:30 CET

hammer

Finalized

SOLD BY 17.000 €

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE II. Doble escudo. 1575. Utrecht. A/ PHLS.D.G. HISP REX. DNS. TRAIEC. R/ DOMINUS MIHI ADIUTOR. AR 68,25 g. DEL 47a (R4). DAV-A8521. Golpecito en canto. MBC+. Rarísima en esta conservación. A partir del reinado de Felipe II se hicieron emisiones especiales de las mayores piezas del sistema en las distintas provincias de los Países Bajos, con doble, triple, cuádruple o incluso quíntuple peso. Son los llamados Piedfort, cuyo origen se remonta al siglo XII y que, parece ser, nacieron como prueba técnica de la ceca, modelo de acuñación y probable método contable de producción, siempre fácilmente distinguibles por el grosor de su cospel, pero a mediados del siglo XIV se empezaron a utilizar también como regalos diplomáticos y empezaron a ser muy demandados, tanto que en 1355, Francia tuvo que dictar unas normas específicas para establecer a quién se le podía entregar y a quién no, fue el llamado dret de pied fort. Con esos antecedentes no es extraño que, ya en la época moderna, esta acuñación extraordinaria pasara a hacerse en otros lugares, como fue el caso de los Países Bajos, donde se solían utilizar como piezas de prestigio realizadas por mandato real para regalar a importantes personalidades del gobierno de las provincias y a dignatarios extranjeros, aunque también existía la opción de acuñarse a solicitud de particulares, que aportaban para ello la plata necesaria y luego las usaban con distintos fines, y aunque en principio no estuvieran destinadas para circular, de hecho tenemos pruebas de que sí lo hicieron, y con un alto valor extrínseco. Dado el grosor de su cospel, que era su cualidad distintiva, su acuñación era en extremo complicada, y en la actualidad son piezas muy demandadas y escasas.En esta subasta se ofrece una gran colección de estas piezas: dobles escudos de Felipe II (Amberes sin fecha, Utrecht 1575), doble ducatón de los Archiduques Alberto e Isabel Clara Eugenia (Amberes, 1619); de Felipe IV una gran colección de dobles ducatones (Amberes 1623,1631, 1632, 1636, 1639, 1640, 1642 1645, 1650, 1658; Bruselas 1628, 1632, 1633, 1636, 1640, 1644, 1652, 1662, 1664) y dobles patagones (Amberes 1631, 1633, 1646; Bruselas 1622, 1623, 1639 1646; Maastricht 1624); de Carlos II una selección importante de Dobles ducatones (Amberes 1670; Bruselas 1668 1673,1677,1682 1694; Brujas 1670, 1694), para terminar con los realizados durante la Guerra de Sucesión por Felipe V( un doble ducatón de Amberes 1703) y por el Archiduque Carlos (Carlos III, unos dobles patagones (Amberes, 1709).

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE II. Doble escudo. 1575. Utrecht. A/ PHLS.D.G. HISP REX. DNS. TRAIEC. R/ DOMINUS MIHI ADIUTOR. AR 68,25 g. DEL 47a (R4). DAV-A8521. Golpecito en canto. MBC+. Rarísima en esta conservación. A partir del reinado de Felipe II se hicieron emisiones especiales de las mayores piezas del sistema en las distintas provincias de los Países Bajos, con doble, triple, cuádruple o incluso quíntuple peso. Son los llamados Piedfort, cuyo origen se remonta al siglo XII y que, parece ser, nacieron como prueba técnica de la ceca, modelo de acuñación y probable método contable de producción, siempre fácilmente distinguibles por el grosor de su cospel, pero a mediados del siglo XIV se empezaron a utilizar también como regalos diplomáticos y empezaron a ser muy demandados, tanto que en 1355, Francia tuvo que dictar unas normas específicas para establecer a quién se le podía entregar y a quién no, fue el llamado dret de pied fort. Con esos antecedentes no es extraño que, ya en la época moderna, esta acuñación extraordinaria pasara a hacerse en otros lugares, como fue el caso de los Países Bajos, donde se solían utilizar como piezas de prestigio realizadas por mandato real para regalar a importantes personalidades del gobierno de las provincias y a dignatarios extranjeros, aunque también existía la opción de acuñarse a solicitud de particulares, que aportaban para ello la plata necesaria y luego las usaban con distintos fines, y aunque en principio no estuvieran destinadas para circular, de hecho tenemos pruebas de que sí lo hicieron, y con un alto valor extrínseco. Dado el grosor de su cospel, que era su cualidad distintiva, su acuñación era en extremo complicada, y en la actualidad son piezas muy demandadas y escasas.
En esta subasta se ofrece una gran colección de estas piezas: dobles escudos de Felipe II (Amberes sin fecha, Utrecht 1575), doble ducatón de los Archiduques Alberto e Isabel Clara Eugenia (Amberes, 1619); de Felipe IV una gran colección de dobles ducatones (Amberes 1623,1631, 1632, 1636, 1639, 1640, 1642 1645, 1650, 1658; Bruselas 1628, 1632, 1633, 1636, 1640, 1644, 1652, 1662, 1664) y dobles patagones (Amberes 1631, 1633, 1646; Bruselas 1622, 1623, 1639 1646; Maastricht 1624); de Carlos II una selección importante de Dobles ducatones (Amberes 1670; Bruselas 1668 1673,1677,1682 1694; Brujas 1670, 1694), para terminar con los realizados durante la Guerra de Sucesión por Felipe V( un doble ducatón de Amberes 1703) y por el Archiduque Carlos (Carlos III, unos dobles patagones (Amberes, 1709).
Categories
Numismática

Share this bid

Recomended lots