Current auction | Auction 171 | Return

715 Results

434   -  CARLOS III

Lot 434

CARLOS III. 8 escudos. 1768/7. Popayán. J. AU. VI-1706; AC-2032. Marcas en anv. Encapsulada por NGC-AU 50. Muy rara.

435   -  CARLOS III

Lot 435

CARLOS III. 8 escudos. 1773. Popayán. JS. AU 27,01 g. 36,2 mm. VI-1711; AC-2039. MBC-/MBC.

Current bid: 1.800 €

436   -  CARLOS IV

Lot 436

CARLOS IV. Lote de 8 piezas de 4 reales: Lima 1801; Madrid 1791 y 1796. México 1806, Potosí 1798, 1806 y 1808, y Santiago 1808. BC+/MBC.

Starting price 480 €

437   -  CARLOS IV

Lot 437

CARLOS IV. Lote de 3 piezas de 8 reales: México 1799 FM, 1801 FT y 1806 TH. BC+/MBC-.

438   -  CARLOS IV

Lot 438

CARLOS IV. 1/4 real. 1808. Lima. AR. VI-114; AC-119. Encapsulada por NGC-AU 58. Pátina gris. EBC-.

Current bid: 150 €

439   -  CARLOS IV

Lot 439

CARLOS IV. 1/4 real. 1799/8. México. AR. VI-118 var.; AC-126. Encapsulada por NGC-AU 58. Manchita. EBC/EBC-.

Current bid: 150 €

440   -  CARLOS IV

Lot 440

CARLOS IV. 1/4 real. 1797. Potosí. AR. VI-142; AC-144. Encapsulada por NGC-AU 58. EBC-.

Current bid: 125 €

441   -  CARLOS IV

Lot 441

CARLOS IV. 1/4 real. 1792. Santiago. Sin marca de ceca. AR. VI-154 (como Rioxa); AC-187. Encapsulada por NGC-VF 30. MBC-. Muy escasa.

442   -  CARLOS IV

Lot 442

CARLOS IV. 8 reales. 1791. Nueva Guatemala. M. AR g. mm. VI-732; AC-881. Rayitas en anv. MBC+. Escasa.

Current bid: 400 €

443   -  CARLOS IV

Lot 443

CARLOS IV. 8 reales. 1792. Nueva Guatemala. M. AR 26,8 g. 4,03 mm. VI-733; AC-882. Manchas de óxido en anv. BC+/MBC-.

444   -  CARLOS IV

Lot 444

CARLOS IV. 8 reales. 1798. Nueva Guatemala. M. AR 27 g. 39,7 mm. VI-739; AC-891. Pequeñas marcas. B.O. EBC-. Escasa.

Current bid: 800 €

445   -  CARLOS IV

Lot 445

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Nueva Guatemala. M. AR 26,9 g. 40,1 mm. VI-743; AC-895. MBC+.

446   -  CARLOS IV

Lot 446

CARLOS IV. 8 reales. 1804. Nueva Guatemala. M. AR 27,01 g. 39,7 mm. VI-745; AC-897. Pequeñas marcas. Ligera pátina. EBC.

Current bid: 750 €

447   -  CARLOS IV

Lot 447

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Nueva Guatemala. M. AR 26,86 g. 39,8 mm. VI-748; AC-902. MBC+.

Current bid: 400 €

448   -  CARLOS IV

Lot 448

CARLOS IV. 8 reales. 1795. Lima. IJ. AR. VI-757; AC-912. Encapsulada por NCV VF 35.R.B.O. EBC-.

449   -  CARLOS IV

Lot 449

CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. AR. VI-758; AC-913. Encapsulada por NGC AU 53. R.B.O. EBC-.

450   -  CARLOS IV

Lot 450

CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. AR. VI-758; AC-913. Encapsulada por NGC AU 53. R.B.O. MBC+/EBC-.

451   -  CARLOS IV

Lot 451

CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,93 g. 39,2 mm. VI-790; AC-956. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Current bid: 130 €

452   -  CARLOS IV

Lot 452

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,79 g. 38,6 mm. VI-800; AC-977. Pequeñas hojas. MBC+.

453   -  CARLOS IV

Lot 453

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,95 g. 38,6 mm. VI-800; AC-977. Pequeño defecto de acuñación en gráfila del anv. MBC+/EBC.

Current bid: 75 €

454   -  CARLOS IV

Lot 454

CARLOS IV. 8 reales. 1792. Santiago. DA. C sobre R en CAROLUS. AR 26,6 g. 40 mm. VI-834 var.; AC-1021. Golpes en anv. y hoja en rev. MBC-/MBC. Muy rara.

455   -  CARLOS IV

Lot 455

CARLOS IV. 8 reales. 1804. Santiago. FJ. AR 25,84 g. 39 mm. VI-846; AC-1044. R.B.O. MBC+/EBC-.

Current bid: 300 €

456   -  CARLOS IV

Lot 456

CARLOS IV. 8 reales. 1790. Sevilla. C. AR 26,8 g. 40 mm. VI-853; AC-1052. MBC-/MBC. Rara.

457   -  CARLOS IV

Lot 457

CARLOS IV. 8 reales. 1803. Sevilla. CN. AR 26,8 g. 40,1 mm. VI-865; AC-1065. Dos golpecitos en canto y pequeña hoja en gráfila. Pátina. MBC+. Escasa.

458   -  CARLOS IV

Lot 458

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. AU 1,63 g. 14,2 mm. VI-875; AC-1075. Soldadura en rev. MBC+.

459   -  CARLOS IV

Lot 459

CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,28 g. 17 mm. VI-907; AC-1109. MBC-/MBC.

Starting price 165 €

Current bid: 165 €

460   -  CARLOS IV

Lot 460

CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,3 g. 17 mm. VI-912; AC-1116. MBC-/MBC+.

Starting price 165 €

461   -  CARLOS IV

Lot 461

CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,44 g. 16,7 mm. VI-913; AC-1117. MBC-/MBC.

Starting price 165 €

462   -  CARLOS IV

Lot 462

CARLOS IV. Escudo. 1799. Popayán. JF. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-966; AC-1157. Marcas. MBC+/EBC-.

Current bid: 200 €

463   -  CARLOS IV

Lot 463

CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. AU 6,73 g. 21,3 mm. VI-1040; AC-1275. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.

Current bid: 420 €

464   -  CARLOS IV

Lot 464

CARLOS IV. 2 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 6,71 g. 21,3 mm. VI-1043; AC-1282. MBC+.

Current bid: 370 €

465   -  CARLOS IV

Lot 465

CARLOS IV. 2 escudos. 1800/790. Madrid. FA. AU 6,7 g. 22,4 mm. VI-1050 var.; AC-1294. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

466   -  CARLOS IV

Lot 466

CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Madrid. FA. AU 6,71 g. 22 mm. VI-1055; AC-1310. MBC-.

Starting price 370 €

467   -  CARLOS IV

Lot 467

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FM. AU 6,66 g. 21,4 mm. Barrera-472. Falsa de época en platino. MBC/MBC+.

468   -  CARLOS IV

Lot 468

CARLOS IV. 4 escudos. 1795. Madrid. MF. AU 13,51 g. 27,7 mm. VI-1198; AC-1478. Soldadura en canto y marcas. MBC.

Current bid: 650 €

469   -  CARLOS IV

Lot 469

CARLOS IV. 4 escudos. 1796. Madrid. MF. AU 13,37 g. 28,4 mm. VI-1199; AC-1497. Bonita pátina. R.B.O. EBC-/EBC.

Current bid: 750 €

470   -  CARLOS IV

Lot 470

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Madrid. MF. AU 27,1 g. 36 mm. VI-1320; AC-1619. Hojitas en rev. MBC-.

471   -  CARLOS IV

Lot 471

CARLOS IV. 8 escudos. 1803/1703. Madrid. FA. AU 26,8 g. 36,3 mm. VI-1322; AC-1622. Hojitas en anv. y pequeñas rayas en rev. MBC-/MBC.

472   -  CARLOS IV

Lot 472

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Madrid. FA. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1323; AC-1626. Rayitas de ajuste y golpes en anv. MBC-/MBC.

473   -  CARLOS IV

Lot 473

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. México. FM. AU 27,08 g. 36,02 mm. VI-1327; AC-1630. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

Current bid: 1.500 €

474   -  CARLOS IV

Lot 474

CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. AU 26,99 g. 37 mm. VI-1350; AC-1721. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.

Current bid: 1.550 €

475   -  CARLOS IV

Lot 475

CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Nuevo Reino. JJ. AU 27,05 g. 35,8 mm. VI-1359; AC-1738. Marcas. MBC.

476   -  CARLOS IV

Lot 476

CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Popayán. JF. AU 27,08 g. 38 mm. VI-1380; AC-1673. Rayita en anv. R.B.O. EBC-/EBC.

Current bid: 1.800 €

477   -  CARLOS IV

Lot 477

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Popayán. JT. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1386; AC-1684. R.B.O. MBC+/EBC-.

Starting price 1.700 €

Current bid: 1.700 €

478   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 478

JOSÉ I BONAPARTE. 8 reales. 1809. Madrid. IG. AR. VI-27; AC-33. Encapsulada por NGC XF 45. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Current bid: 350 €

479   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 479

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,48 g. 39,8 mm. VI-30; AC-36. Golpecito en canto. MBC+/EBC-.

480   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 480

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande en escudete. AR 26,7 g. 39,7 mm. VI-31; AC-37. MBC+.

481   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 481

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR. VI-35; AC-43. Encapsulada por NGC-XF 45. Golpecito en canto y 2 en anv. Hoja en rev. MBC. Muy escasa.