Previous auctions | Online Auction22 | Return

961 Results

769   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 769

INDIA. Rupia. 1840. KM-458.1. ebc+.

770   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 770

IRÁN. Lote de 4 monedas. 5 krans (2); 5 rials; 10 rials. MBC+/SC.

771   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 771

JAPÓN. Shu. AR 1,87 g. 14,9 mm. C-12. EBC.

772   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 772

JAPÓN. 2 bukin. AU 2,96 g. 19,3 mm. MBC+.

773   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 773

JAPÓN. 2 bukin. AU 3,07 g. 18,9 mm. MBC+.

774   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 774

MALDIVAS. Lote de 2 monedas. 100 rufiyaa. 1979; 10 rufiyaa. 1979. Prueba.

775   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 775

MARRUECOS. Lote de 16 monedas de plata alauíes. Calidad media MBC.

776   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 776

MARRUECOS. Lote de 8 monedas: rial (1), 1/2 rial (3), 1/4 rial (3). 2 de ellos con soldaduras y 200 francos (1). MBC+/EBC-.

777   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 777

NO EXISTE.

Starting price 5 €

778   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 778

MÉXICO. 1968. Medalla del cincuentenario de Puerto Vallarta. 27,82 g. 38,3 mm. Raya en anv. MBC+.

779   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 779

MÉXICO. 1965. Medalla del bicentenario de Morelos. 24,93 g. 37,9 mm. Rayitas. EBC-.

780   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 780

MÉXICO. 2 reales. Morelos. 1812. AE 7,83 g. 23,9 mm. KM-266.1. MBC.

781   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 781

PAÍSES BAJOS. Lion Daalder. Güeldres. 1606. AR 26,96 g. 39,8 mm. DEL-825. MBC-.

782   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 782

PERÚ. 1/5 de sol. Lima. 1914. FG. AR 4,99 g. 22,9 mm. KM-205.2. EBC. Escasa.

783   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 783

PERÚ. 1/5 de sol. Lima. 1915. FG. AR 4,98 g. 22,9 mm. KM-205.2. MBC. Escasa.

784   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 784

PERÚ. 1/5 de sol. Lima. 1917. AR 5 g. 22,9 mm. KM-205.2. MBC+. Escasa.

785   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 785

PERÚ. 5 pesetas. Lima. 1880. BF, B. AR 24,1 g. 36,9 mm. KM-201.2. Golpecito. MBC.

786   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 786

PERÚ. Sol. Lima. 1393 ERROR por 1893. TF. AR 24,85 g. 36,8 mm. KM-196.26. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

787   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 787

PERÚ. Sol. Lima. 1923. LIBERTAD incusa. AR 24,68 g. 36,8 mm. KM-217.2. Golpecito. MBC-.

788   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 788

PERÚ. Sol. 1923. LIBERTAD en relieve. AR 24,58 g. 36,8 mm. KM-217.1. MBC-.

789   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 789

PERÚ. Sol. 1933. AR 24,85 g. 36,8 mm. KM-218.2. MBC+/EBC-.

790   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 790

ESTADOS PONTIFICIOS. Alejandro VII. 1659. Medalla. Año V. Proyecto de la iglesia de Sto. Tomás. AE 18,7 g. 38,5 mm. Rebbas. EBC.

791   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 791

REINO UNIDO. Lote de 8 monedas conmemorativas de Isabel II. SC.

792   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 792

REINO UNIDO. Lote de 26 monedas de 1 penique: Victoria I (12), Jorge VI (10) Isabel II (4). BC/MBC+.

793   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 793

REINO UNIDO. Lote de 10 monedas conmemorativas de Isabel II. EBC/SC.

794   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 794

REINO UNIDO. Eduardo VII. Medalla. Coronación. 1902. Calamina 15,49 g. 38,3 mm. Agujero. EBC-.

795   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 795

TAILANDIA. Lengua de tigre. Mbc.

796   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 796

VENEZUELA. Lote de 7 monedas de distintos módulos y valores: 100 bolívares (2: 1980 y 1986); 75 bolívares, 1980; 10 bolívares, 1973; 50 céntimos, 1935; 25 céntimos (2: 1948 y 1960). MBC-/SC.

797   -  BILLETES ESPAÑOLES

Lot 797

BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 47 billetes. F. Franco y J. Carlos I: 1 pta. (4); 5 pts. (7); 25 pts. (1); 100 ptss. (31); 200 pts. (4). De EBC+ a SC.

798   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 798

Lote de 6 medallas de la Cruz Roja y Damas Enfermeras. Con cintas y pasadores originales. MBC+ a EBC.

799   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 799

MEDALLAS CARLISTAS. Medalla de Montejurra. 1-11-1873. Distinción por la batalla. Cruz con anilla. Sin cinta. Bronce 58,1X37,5 mm. Pérez Guerra-1040a. EBC-.

800   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 800

MEDALLAS CARLISTAS. Medalla Somorrostro. 1874. Dintinción al ejército del Norte por los combatientes de Vizcaya. Cruz con cinta. BR 49,8 x 41,3 mm. Pérez Guerra-1042a. Con cinta y pasador originales. EBC. Rara.

801   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 801

MEDALLAS CARLISTAS. Medalla de D. Jaime. 1916. Circular con pequeña anilla, sin cinta. BR 10,50 g. 30 mm. Pérez Guerra-1052b. EBC-

802   -  ÓRDENES Y CONDECORACIONES

Lot 802

Medalla de la Corporación Municipal de Oviedo. 16,13 g. 38,3 mm. MBC.

803   -  FICHAS

Lot 803

Lote de 2 fichas: 5 cts. y 1 pta. Sociedad Cooperativa Valencia. 1903. MBC a EBC-.

804   -  FICHAS

Lot 804

Lote de 2 fichas: 10 y 15 cts. Autobuses. R. Una alabeada. MBC/EBC-.

805   -  FICHAS

Lot 805

Lote de 2 fichas: Cooperativa palentina y Universidad de Deusto. Una copn golpes en canto. MBC- a MBC+.

806   -  OTROS

Lot 806

Balanza "La Infalible". Para comprobar monedas de 1, 2 y 5 pesetas. En su caja original y con folleto explicativo.

807   -  LIBROS

Lot 807

RIPOLLÈS, Pere Pau y ABASCAL, Juan Manuel. Monedas Hispánicas. Catálogo del Gabinete de Antigüedades. Real Academia de la Historia: Madrid, 2000.

808   -  LIBROS

Lot 808

Lote de 4 libros SEABY, Herbert Allen. Roman Silver Coins: (vol. I): Republic to Augustus. Seaby: Londres, 1978.; (vol. II): Tiberius to Commodus. Seaby: Londres, 1968; (vol. III): Pertinax to Balbinus & Pupienus. Seaby: Londres, 1982; (vol. IV): Gordian III to Postumus. Seaby: Londres, 1982

809   -  LIBROS

Lot 809

CAYÓN, Juan R. Las monedas de los griegos y sus enemigos. Madrid (Sin Año).

810   -  LIBROS

Lot 810

Lote de 5 libros de numismática: MARTINI, Rodolfo. Monetazione provinciale romana. Prontuario delle zecche provinciali. Edizioni ennerre: Milán, 1992; COHEN, Henry. Description historique des monnaies frappées sous l'Empire Romain (vol. VI). Arnaldo Forni Editore: Bolonia, 1979; SYDENHAM, Edward A. Historical References to Coins of the Roman Empire. Spink & Son y Pegasus Publishing Co.: Londres, 1968; CHAVES TRISTÁN, Francisca. Las monedas de Itálica. Dirección General de Bellas Artes y Patronato del Conjunto Arqueológico de Itálica: Sevilla, 1973. PLANT, Richard. Greek Coin Types and their identification. Seaby: Londres, 1979.

811   -  LIBROS

Lot 811

Lote de 4 libros de numismática: SALGADO, Damian R. Monedas romanas (vol. III): El Bajo Imperio (294 – 498 d. J. C.). Letra Viva Editorial: Buenos Aires, 2004. BERK, Harlan J. Eastern Roman Successors of the Sestertius. American Numismatic Society: Chicago, 1986; CAZA, Shawn M. A handbook of Late Roman Bronze coin Types, 324 – 395. Spink and Son Ltd: Londres, 2021. HILL, Philip V.; KENT, John y CARSON, Robert Andrew Glindinning. Late Roman Bronze Coinage (a. D. 324 - 498). Spink & Son: Londres, 1960.

812   -  LIBROS

Lot 812

Lote 3 libros Sear: SEAR, David. Roman Coins and Their Values (Vol I): The Republic and The Twelve Caesars 280-96 AD. Spink, Londres 2000; (Vol II): The Accesion of Nerva To The Overthrow of Severan Dinasty 96 AD-235 AD. Spink, Londres 2002. (Vol III): The Accesion of Maximinus I To The Death of Corinus 235 Ad-285 AD. Spink, Londres 2005.

813   -  LIBROS

Lot 813

Lote de 2 libros de Trajano: González, J. (1993): Imp. Caes. Nerva Traianvs Avg. Sevilla. Alfar; González, J.; Saquete J. C. (2003). Marco Ulpio Trajano. Emperador de Roma. Documentos y fuentes para el estudio de su reinado. Sevilla. Junta de Andalucía.

814   -  LIBROS

Lot 814

CHAVES TRISTÁN, Francisca y PLIEGO VÁZQUEZ, Ruth. La Segunda Guerra Púnica en Iberia y el conjunto de monedas y plata de Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real). Editorial Universidad de Sevilla: Sevilla, 2015.

815   -  LIBROS

Lot 815

CANTO GARCÍA, Alberto y RODRÍGUEZ CASANOVA, Isabel. Monedas bizantinas, vándalas, ostrogodas y merovingias. Catálogo del Gabinete de Antigüedades. Real Academia de la Historia: Madrid, 2006.

816   -  LIBROS

Lot 816

VIVES Y ESCUDERO, Antonio. Monedas de las dinastías arábigo-españolas. Impresor de la Real Academia de la historia, Madrid, 1893.

Starting price 12 €