Previous auctions | Subasta Online 21 | Return
900 Results
Lot 198
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (117). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo FORT RED. AE 25,38 g. 32,9 mm. RIC-100. Concreciones en rev. Pátina verde oscuro en anv. MBC-/BC+.
Lot 199
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies modio, detrás proa; PONT MAX TR POT COS DES III, exergo ANNONA AVG. AE 23,8 g. 33,2 mm. RIC-233. Grietas. MBC-/BC+.
Lot 200
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, SC. AE 23,87 g. 33,3 mm. RIC-423. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Lot 202
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza, parazonium y pie sobre casco; P M TR P COS III, VIRT-AVG, S-C. AE 26,39 g. 32,9 mm. RIC-654. Finas rayas. MBC-.
Lot 223
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (196). A/ Busto laureado y acorazado a der.; L SEPT SEV PÈRT AVG (IMP VIII). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; P M TR P IIII COS VI P P, S-C. AE 22,37 g. 29,4 mm. RIC-725. Pátina oscura. MBC-/BC.
Lot 225
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (207). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar con lanza y parazonium flanqueando por una divinidad fluvial y otra figura reclinada; PONTIF TR P X COS II. AR 3,45 g. 20,85 mm. RIC-96. Vano en rev. Cospel abierto. EBC/EBC-.
Lot 232
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMMP C CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ El emperador con bastón y pátera ofrendando en altar a izq.; (P)M TR P II COS P P, S-C. AE 21,92 g. 29,4 mm. RIC-271. Concreciones verdes. MBC+/MBC.