Previous auctions | Subasta Online 21 | Return

900 Results

577   -  ISABEL II

Lot 577

ISABEL II. 100 reales. Madrid. 1862. AU 8,34 g. 22,1 mm. VI-649. B.O. EBC+.

578   -  ISABEL II

Lot 578

ISABEL II. 100 reales. Sevilla. 1862. AU 8,32 g. 22,2 mm. VI-662. B.O. EBC+.

579   -  MEDALLAS CARLISTAS

Lot 579

MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.

580   -  REVOLUCIÓN CANTONAL

Lot 580

REVOLUCIÓN CANTONAL. Lote de 2 pìezas de 10 reales. 1873. Cartagena, con soldaduras, una en anv. y otra en rev. para formar parte de unos gemelos. MBC-. Muy escasa.

581   -  ALFONSO XII

Lot 581

ALFONSO XII. Lote de 10 monedas de plata: 5 pts. -8: Gobierno Provisional (1), Amadeo I (1), Alfonso XII (3) y Alfonso XIII (3)-, y 2 pts. -2: Gobierno Provisional y Alfonso XII. BC+/MBC.

582   -  ALFONSO XII

Lot 582

ALFONSO XII. Lote de 4 monedas de 5 pesetas: Amadeo I (1: 1871), Alfonso XII (2: 1875 y 1876) y Alfonso XIII (1:1897). MBC-/MBC.

583   -  ALFONSO XII

Lot 583

ALFONSO XII. Lote de 14 monedas de 5 pesetas. De 1870 a 1891. MBC-/MBC+.

584   -  ALFONSO XII

Lot 584

ALFONSO XII. Ficha publicitaria. 1878. Fábrica de naipes finos. Olea. Cádiz. AE 11,16 g. 36,4 mm. EBC-.

585   -  ALFONSO XII

Lot 585

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. Manila. 1885. AR 12,88 g. 29,6 mm. VII-80. MBC.

586   -  ALFONSO XII

Lot 586

ALFONSO XII. 5 pesetas. Madrid. 1885. PGM. AR g. mm. Falsa de época en plata. Hojita en anv. MBC.

587   -  ALFONSO XII

Lot 587

ALFONSO XII. 25 pesetas. Madrid. 1882*-18-82. MSM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-111. SC.

588   -  ALFONSO XII

Lot 588

ALFONSO XII. 25 pesetas. Madrid. 1883*-18-83. MSM. AU 8,1 g. 23,9 mm. VII-112. SC.

SOLD BY 925 €

589   -  ALFONSO XII

Lot 589

ALFONSO XII. 25 pesetas. Madrid. 1884*18-84. MSM. AU 8,06 g. 24 mm. VII-113. EBC+.

590   -  ALFONSO XII

Lot 590

ALFONSO XII. 25 pesetas. Madrid. 1885*18-85. MSM. AU 8,08 g. 23,8 mm. VII-114. Pequeño vano en escudo. EBC-. Rara.

591   -  ALFONSO XIII

Lot 591

ALFONSO XIII. Lote de 12 piezas: 2 pesetas -6: I República, Alfonso XII (3) y Alfonso XIII (2)- y 1 peseta (6: Alfonso XIII). MBC-.

592   -  ALFONSO XIII

Lot 592

ALFONSO XIII. Lote de 9 monedas de Alfonso XII y Alfonso XIII: 2 pts. (1), 1 pta. (1), 50 cts. (7). MBC-/MBC+.

593   -  ALFONSO XIII

Lot 593

ALFONSO XIII. Lote de 10 monedas: 2 pts. (1), 1 pta. (6) y 50 cts. (3). BC+/MBC.

594   -  ALFONSO XIII

Lot 594

ALFONSO XIII. Lote de 16 monedas de Alfonso XII a Franco: 1 pta. (3, una de ellas de 1933), 50 cts. (5), 25 cts. (4), 10 cts. (3 Francisco Franco) y 5 cts. (1 Francisco Franco). BC+/MBC+.

595   -  ALFONSO XIII

Lot 595

ALFONSO XIII. Lote de 4 monedas: Alfonso XIII (3: 5 cts. 1892, 1 pta. 1896 y 2 pts. 1905) y Juan Carlos I (50 pts. 2000). MBC+/EBC+.

596   -  ALFONSO XIII

Lot 596

ALFONSO XIII. Lote de 5 monedas de 5 pts. 1870 a 1892. Una de ellas colgada en un llavero. BC+/MBC-.

597   -  ALFONSO XIII

Lot 597

ALFONSO XIII. Medalla. Primer centenario de Jovellanos. 1911. Gijón. Metal blanco 9,15 g. 25,15 mm. Con su anilla. MBC+.

Starting price 18 €

598   -  ALFONSO XIII

Lot 598

ALFONSO XIII. Ficha publicitaria. Ladislao García. Platería y Bisutería. Madrid. AE 18,85 g. 37,4 mm. Marcas. MBC+.

599   -  ALFONSO XIII

Lot 599

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*2-2. PGM. AR 2,49 g. 18,1 mm. VII-141.2.MBC-/MBC.

600   -  ALFONSO XIII

Lot 600

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid. 1891. PGL. AR 24,55 g. 37,7 mm. Falsa de época en plata. Pequeñas marcas. MBC.

601   -  II REPÚBLICA

Lot 601

II REPÚBLICA. Ficha. Sindicato de pesca nº VIII. Fagines. CNS. 4,12 g. 30,20 mm. MBC.

602   -  GUERRA CIVIL

Lot 602

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León, lote de 3 monedas: 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Serie completa. VII-232, 233 y 234. MBC/MBC+.

603   -  GUERRA CIVIL

Lot 603

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León, lote de 3 monedas: 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Serie completa. VII-232, 233 y 234. EBC/EBC+.

604   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 604

605   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 605

FRANCISCO FRANCO. Medalla. Miguel Servet, Villanueva de Sigena (Huesca), 1511-1553. Metal blanco 50,46 mm. EBC.

Starting price 18 €

606   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 606

FRANCISCO FRANCO. Serie de 3 piezas: 5, 25 y 50 pts. BA. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 1958. VII-422. La de 5 pts. con golpes en canto. MBC.

607   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 607

FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. Madrid. 1966. 3,54 g. 21,4 mm. Descentrada. SC.

608   -  JUAN CARLOS I

Lot 608

JUAN CARLOS I. Lote de 3 medallas conmemorativas: 2 de 1992, Expo de Sevilla, y 1 de Velázquez. SC.

609   -  JUAN CARLOS I

Lot 609

JUAN CARLOS I. Lote de 10 medallas conmemorativas de monarcas españoles. SC.

610   -  JUAN CARLOS I

Lot 610

JUAN CARLOS I. Lote de 3 piezas. Medalla Visita de los Reyes de España a Uruguay. 1983. AR 65 g. En estuche y con certificado originales; Medalla Pontevedra. AR 19,9 g. En estuche y con certificado Acuñaciones Nacionales S.A.; reproducción a mayor tamaño de 1 peseta. 1869. RCM-FNMT. AR 13,6 g. Prueba. SC.

611   -  JUAN CARLOS I

Lot 611

JUAN CARLOS I. Lote de 4 monedas conmemorativas de 10 euros en plata: Juan Carlos I (1) Felipe VI (3). En su estuche y con certificado. RCM-FNMT. Prueba.

SOLD BY 201 €

612   -  JUAN CARLOS I

Lot 612

JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas conmemorativas: 5000 y 10000 pts. y 10 euros. RCM-FNMT. Cada una en su estuche y con certificado. SC.

613   -  JUAN CARLOS I

Lot 613

JUAN CARLOS I. Lote de 2 monedas: 5 Ecu y 5000 pts. 1989. SC.

614   -  JUAN CARLOS I

Lot 614

JUAN CARLOS I. 10000 pts. 1989. V Centenario. SC.

615   -  JUAN CARLOS I

Lot 615

JUAN CARLOS I. Estuche con 10 monedas conmemorativas de 12 euros. Distintos años. RCM-FNMT. SC.

616   -  JUAN CARLOS I

Lot 616

JUAN CARLOS I. 5 pts. Error. 5,77 g. 23 mm. MBC.

617   -  JUAN CARLOS I

Lot 617

JUAN CARLOS I. 5 pts. 1975*80. Error. 5,77 g. 22,9 mm. EBC+.

618   -  FELIPE VI

Lot 618

FELIPE VI. 50 euros. 50 aniversario de S.M. Felipe VI. Familia real. 2018. En su estuche y con certificado. RCM-FNMT. Prueba.

619   -  FELIPE VI

Lot 619

FELIPE VI. 100 euros. 2016. V Centenario de la muerte de Fernando II de Aragón. RCM-FNMT. Oro. En su estuche y con certificado. Prueba.

Starting price 280 €

620   -  FELIPE VI

Lot 620

FELIPE VI. 200 euros. 2016. XIII Serie Europa Contemporánea. Oro. En su estuche y con certificado. Prueba.

621   -  FELIPE VI

Lot 621

FELIPE VI. 200 euros. 2016. V Centenario de la muerte de Miguel de Cervantes. RCM-FNMT. Oro. En su estuche y con certificado. Prueba.

622   -  FELIPE VI

Lot 622

FELIPE VI. 400 euros. 2018. 50 Aniversario de S. M. Felipe VI. Oro. RCM-FNMT. En su estuche y con certificado. Prueba.

Starting price 1.250 €

623   -  MONEDA EXTRANJERA

Lot 623

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Idrisíes. Idris II. Dírham. Sabu. 212 H?. AR 1,83 g. 21,39 mm. Ligeramente alabeada. BC+.

624   -  MONEDAS EXTRANJERAS

Lot 624

MONEDAS EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimas. 1/3 dírham. Marrakesh. AR 0,54 g. 15x 15 mm. Hohertz-862. MBC/MBC-.