Previous auctions | Subasta Online 21 | Return

900 Results

481   -  CARLOS III

Lot 481

CARLOS III. 8 reales. México. 1787. FM. AR 26,89 g. 38,8 mm. VI-952. 2 golpes en gráfila. MBC-.

482   -  CARLOS III

Lot 482

CARLOS III. 8 reales. México. 1789. FM. AR 26,72 g. 38,3 mm. VI-954. Pequeño defecto de acuñación en canto. MBC-.

483   -  CARLOS III

Lot 483

CARLOS III. 1/2 escudo. Madrid. 1773. PJ. AU 1,69 g. 15 mm. VI-1054. MBC-/MBC.

484   -  CARLOS III

Lot 484

CARLOS III. 1/2 escudo. Madrid. 1774. PJ. AU 1,75 g. 14,8 mm. VI-1055. MBC-/MBC.

485   -  CARLOS III

Lot 485

CARLOS III. 1/2 escudo. Sevilla. 1788. G. AU 1,72 g. 14,7 mm. VI-1093. Finas rayitas. MBC-/MBC.

486   -  CARLOS III

Lot 486

CARLOS III. Escudo. Madrid. 1781. PJ. AU 3,37 g. 17,8 mm. VI-1125. Rayita en anv. MBC.

487   -  CARLOS III

Lot 487

CARLOS III. Escudo. Madrid. 1782. JP. AU 3,31 g. 18,3 mm. VI-1126. MBC. Escasa.

488   -  CARLOS III

Lot 488

CARLOS III. Escudo. Madrid. 1785. DV. AU 3,38 g. 18,2 mm. VI-1128. Raya en anv. MBC-/MBC.

489   -  CARLOS III

Lot 489

CARLOS III. 2 escudos. Madrid. 1774. PJ. AU 6,66 g. 22,5 mm. VI-1286. MBC-/MBC.

490   -  CARLOS III

Lot 490

CARLOS III. 2 escudos. Madrid. 1778. MF. AU 4,23 g. 22,8 mm. Falsa de época en metal dorado. MBC.

491   -  CARLOS III

Lot 491

CARLOS III. 4 escudos. Madrid. 1788. M. AU 13,47 g. 28,8 mm. VI-1472. Agujero tapado. MBC-/MBC.

492   -  CARLOS III

Lot 492

CARLOS III. 8 escudos. Lima. 1774. MJ. AU 26,96 g. 37 mm. VI-1601. Hojas en anv. MBC/EBC-.

SOLD BY 1.650 €

493   -  CARLOS III

Lot 493

CARLOS III. 8 escudos. Nuevo Reino. 1787. JJ. AU 26,94 g. 37,2 mm. VI-1698. Raya en anv. y pequeñas marcas. MBC-.

SOLD BY 1.350 €

494   -  CARLOS IV

Lot 494

CARLOS IV. Lote de 10 reales de a 2: Carlos III (3), Carlos IV (3), José I Bonaparte (4). BC+/MBC-.

495   -  CARLOS IV

Lot 495

CARLOS IV. Medalla de proclamación. Soria. 1789. Grabador: Martínez. AR 11,53 g. 29,6 mm. Herrera-101; Vives-105. Pequeñas marcas. MBC.

496   -  CARLOS IV

Lot 496

CARLOS IV. 4 maravedís. Segovia. 1803. AE 5,36 g. 25,6 mm. VI-76. MBC/MBC-.

497   -  CARLOS IV

Lot 497

CARLOS IV. 4 maravedís. Segovia. 1805. AE 5,82 g. 26,4 mm. VI-78. MBC/MBC-.

498   -  CARLOS IV

Lot 498

CARLOS IV. 4 maravedís. Segovia. 1806. AE 5,25 g. 25,8 mm. VI-79. MBC/MBC-.

499   -  CARLOS IV

Lot 499

CARLOS IV. 1/2 real. Madrid. 1798. MF. AR 1,7 g. 15 mm. VI-222. Finas rayas. MBC-.

500   -  CARLOS IV

Lot 500

CARLOS IV. 1/2 real. Madrid. 1804. FA. AR 1,44 g. 14,9 mm. VI-228. 2 hojitas en anv. BC+/MBC-.

501   -  CARLOS IV

Lot 501

CARLOS IV. 1/2 real. México. 1799. FM. AR 1,57 g. 16,3 mm. VI-241. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

502   -  CARLOS IV

Lot 502

CARLOS IV. Real. Potosí. 1792. PR. AR 3,21 g. 21,9 mm. VI-400. Finas rayitas. MBC-.

503   -  CARLOS IV

Lot 503

CARLOS IV. Real. Potosí. 1799. PP. AR 3,35 g. 21 mm. VI-408. MBC-.

504   -  CARLOS IV

Lot 504

CARLOS IV. Real. Potosí. 1806. PJ. AR 3,34 g. 20,3 mm. VI-416. BC+.

505   -  CARLOS IV

Lot 505

CARLOS IV. Real. Potosí. 1808. PJ. AR 3,29 g. 20,4 mm. VI-418. Finas rayas. MBC-/MBC.

Starting price 12 €

506   -  CARLOS IV

Lot 506

CARLOS IV. 4 reales. Madrid. 1805. FA. AR 13,22 g. 31,9 mm. VI-656. Hojita en rev. MBC-/MBC.

507   -  CARLOS IV

Lot 507

CARLOS IV. 4 reales. Potosí. 1807. PJ. AR 13,02 g. 32,5 mm. VI-702. BC+/MBC-.

508   -  CARLOS IV

Lot 508

CARLOS IV. 8 reales. Lima. 1794. IJ. AR 26,32 g. 39,6 mm. VI-756. Resellos orientales.BC+/MBC-.

509   -  CARLOS IV

Lot 509

CARLOS IV. 8 reales. Lima. 1798. IJ. AR 26,55 g. 38,7 mm. VI-760. Resellos orientales. MBC-.

510   -  CARLOS IV

Lot 510

CARLOS IV. 8 reales. Lima. 1806. JP. AR 26,25 g. 40,1 mm. VI-769. Resellos orientales. Golpecito en gráfila. BC+/MBC-.

511   -  CARLOS IV

Lot 511

CARLOS IV. 8 reales. México. 1789. FM. AR 26,75 g. 38,6 mm. VI-784. Parte del canto sin acuñar. Marcas. MBC-.

512   -  CARLOS IV

Lot 512

CARLOS IV. 8 reales. México. 1792. FM. AR 26,7 g. 38,9 mm. VI-788. MBC-/MBC.

513   -  CARLOS IV

Lot 513

CARLOS IV. 8 reales. México. 1798. FM. AR 26,8 g. 39,6 mm. VI-794. Resellos orientales. MBC.

514   -  CARLOS IV

Lot 514

CARLOS IV. 8 reales. México. 1800. FM. AR 26,85 g. 39,3 mm. VI-796. MBC-/MBC.

515   -  CARLOS IV

Lot 515

CARLOS IV. 8 reales. México. 1801. FM. AR 26,83 g. 39,5 mm. VI-797. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

516   -  CARLOS IV

Lot 516

CARLOS IV. 8 reales. México. 1805. TH. AR 26,86 g. 39,7 mm. VI-803. Pequeñas marcas. MBC-.

517   -  CARLOS IV

Lot 517

CARLOS IV. 8 reales. México. 1806. TH. AR 26,82 g. 39,3 mm. VI-804. Pequeño vano en rev. MBC-/MBC.

SOLD BY 81 €

518   -  CARLOS IV

Lot 518

CARLOS IV. 8 reales. México. 1808. TH. AR 26,66 g. 38,77 mm. VI-807. Leves erosiones. MBC-/MBC.

519   -  CARLOS IV

Lot 519

CARLOS IV. 8 reales. Potosí. 1796. PP. AR 26,78 g. 40,9 mm. VI-816. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

520   -  CARLOS IV

Lot 520

CARLOS IV. 8 reales. Potosí. 1798. PP. AR 26,62 g. 41,4 mm. VI-818. Pequeñas marcas. MBC-.

521   -  CARLOS IV

Lot 521

CARLOS IV. 8 reales. Potosí. 1808. PJ. AR 26,82 g. 38,6 mm. VI-828. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

522   -  CARLOS IV

Lot 522

CARLOS IV. 8 reales. Sevilla. 1791. C. AR 26,87 g. 40,4 mm. VI-854. MBC/MBC+. Escasa.

523   -  CARLOS IV

Lot 523

CARLOS IV. 8 reales. Sevilla. 1795. CN. AR 27,01 g. 39,3 mm. VI-858. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

524   -  CARLOS IV

Lot 524

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-.

SOLD BY 1.850 €

525   -  CARLOS IV

Lot 525

CARLOS IV. 8 escudos. Popayán. 1798. JF. AU 27,05 g. 37,1 mm. VI-1378. R.B.O. MBC/MBC+.

SOLD BY 2.100 €

526   -  JOSÉ I BONAPARTE

Lot 526

JOSÉ I BONAPARTE. Real. Madrid. 1812. AI. AR 1,49 g. 14,4 mm. VI-6. MBC-. Muy escasa.

527   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA

Lot 527

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. Barcelona. 1809. AR 26,86 g. 38,7 mm. VI-34. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

528   -  FERNANDO VII

Lot 528

FERNANDO VII. Lote de 2 monedas: 3 y 6 cuartos. Barcelona. 1823. MBC-/MBC.