Current auction | Online Auction 171 | Return

724 Results

1193   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1193

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Marte a izq. con lanza y escudo; MARTI PROPVGT. VE 3,44 g. 21,5 mm. RIC-6. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

1194   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1194

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Roma a izq. con fénix sobre globo, lanza y escudo; ROMAE AETERN. VE 3,58 g. 21 mm. RIC-9. MBC. Escasa.

Current bid: 100 €

1195   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1195

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Virtus a izq. con pie der. sobre casco, rama y lanza; VIRTVS AVG. VE 3,27 g. 21 mm. RIC-12. Acuñación floja en rev. MBC+. Escasa.

Current bid: 90 €

1196   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1196

IMPERIO ROMANO. VALERIANO. Antoniniano. Lugdunum (258). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; VALERIANVS P F AVG. R/ Vulcano con tenazas y martillo dentro de templo; DEO VOLKANO. VE 3,43 g. 22,2 mm. RIC-5. Cospel irregular. MBC.

1197   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1197

IMPERIO ROMANO. VALERIANO. Antoniniano. Antioquía (255-256). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. R/ Mujer con corona torreada coronando al emperador; RESTITVT ORIENTIS. VE 3,62 g. 21,7 mm. RIC-287. Porosidades. MBC+.

Current bid: 30 €

1198   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1198

IMPERIO ROMANO. VALERIANO. Antoniniano. Roma (256-257). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Victoria a izq. reposando en escudo; VICTORIA AVGG. VE 2,71 g. 24,4 mm. RIC-127. Cospel abierto. EBC-.

1199   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1199

IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (256-257). A/ Busto velado y drapeado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada; CONSECRATIO. VE 3,21 g. 24,4 mm. RIC-3. Rayita en anv. MBC+. Escasa.

Current bid: 120 €

1200   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1200

IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Antioquía (254-255). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; VALERIANVS NOBIL CAES. R/ Valeriano a izq. coronando trofeo ante él; PRINC IVVENTVTIS. VE 4,4 g. 21 mm. RIC-49. Erosiones y rayitas. MBC.

Current bid: 30 €

1201   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1201

IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C P M(ARIVS) P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC FELICITAS. VE 3,25 g. 19,1 mm. RIC-10. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

1202   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1202

IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado y acorazado a der.; (IMP C P MAR)IVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; (SAE)C FELICITAS. VE 3 g. 18,8 mm. RIC-10. Descentrada. EBC-/MBC+.

1203   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1203

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Serdica (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS INVICTVS AVG. R/ Mujer a der. presentando corona al emperador ante ella; RESTITVT ORBIS. *//KA.G. VE 4,15 g. 24 mm. RIC-301. Leves erosiones. EBC.

1204   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1204

IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M CL TACITVS AVGT. R/ Felicitas a izq. con cetro y caduceo; FELICIT TEMP. -//V. VE 3,84 g. 21,5 mm. RIC-140. R.P.O. MBC+/EBC-.

1205   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1205

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Probo a caballo a izq., delante cautivo; ADVENTVS AVG, -/-//R haz de rayos Z. VE 3,63 g. 23,1 mm. RIC-155. Cospel abierto. R.P.O. MBC/MBC+.

Current bid: 25 €

1206   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1206

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y victoria sobre globo; IOVI CONS CAES. S/F//ALE. AE 10,82 g. 27,8 mm. RIC-41. Vano en rev. EBC-.

1207   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1207

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI, -/-//KE. AE 9,52 g. 28,3 mm. RIC-10b. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-.

1208   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1208

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Heraclea (297-298). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI, -/-//HTA. AE 10,71 g. 28,5 mm. RIC-19b. Acuñación floja en rev. R.P.O. MBC+.

1209   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1209

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Heraclea (309-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI. -//HTB. AE 6,24 g. 27 mm. RIC-43. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Current bid: 40 €

1210   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1210

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Mausoleo abovedado rematado en águila; AETERNA MEMORIA. -/-//MOSTS. AE 6,38 g. 24,3 mm. RIC-34. MBC-. Escasa.

1211   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1211

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Cyzicus (348-350). A/ Busto a izq. diademado de perlas, drapeado, acorazado y con globo en la mano derecha. R/ Constante en traje militar avanzando a der. conduce a una figura que sale de una cabaña; FEL TEMP REPARATIO. -//*SMKG. AE 4,89 g. 21,4 mm. RIC-77. MBC+/EBC-.

1212   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1212

IMPERIO ROMANO. VALENTE. Sólido. Antioquía (364-367). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS PER P F AVG. R/ Valente en traje militar con victoria y estandarte con crismón; RESTITVTOS REIPVBLICAE. -/-//ANTA. AU 4,42 g. 21,3 mm. RIC-2D, subt. XIII. Agujero tapado. Finas rayas en rev. MBC-.

Current bid: 340 €

1213   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1213

IMPERIO ROMANO. VALENTE. Silicua. Treveris (367-375). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA. -//TRPS. . AR 1,88 g. 19 mm. RIC-27E. MBC.

Current bid: 75 €

1214   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1214

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (330). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba amamantando a los gemelos. -//RFQ. AE 1,98 g. 17,5 mm. RIC-331. Pátina verde terrosa. MBC-.

1215   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1215

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (320). A/ Busto laureado, acorazado, con lanza y escudo a izq.; CRISPVS NOB CAES. R/ Roma sentada a izq. escribiendo en escudo con X/V; ROMA AETERNAE. -//REUCS. AE 2,95 g. 20,3 mm. RIC-197. Pátina verde rugosa. MBC.

Current bid: 25 €

1216   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1216

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Treveris (326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REIPVBLICE. -//STR creciente con glóbulo. AE 4,3 g. 20 mm. RIC-481. Pequeñas marcas. EBC-.

1217   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1217

IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. Follis. Constantinopolis (336-337). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; FL HANNIBALLIANO REGI. R/ Eufratides sentado a der. con cetro y junco; SECVRITAS PVBLICA. -/-//CONSS. AE 1,6 g. 16 mm. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-/MBC.

1218   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1218

IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Maiorina. Thesalonica (350). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; D N VETRANIO P F AVG. R/ El emperador en traje militar con dos estandartes, encima estrella; CONCORDIA MILITVM. A/B//.TSB. AE 5,21 g. 23,5 mm. RIC-131. Cospel abierto. Pátina verde. MBC/MBC+.

1219   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1219

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REIPVB. -//*SIRM corona. AE 8,24 g. 27,5 mm. RIC-106. Erosiones en rev. Pátina verde oscuro. EBC/MBC.

Current bid: 50 €

1220   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1220

IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Siscia (363-364). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X. -/-//ASISC. AE 2,84 g. 20,4 mm. RIC-426. Pátina verde claro. MBC/MBC+. Escasa.

1221   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1221

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano mirando a der. con estandarte con crismón y victoria sobre globo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. -/ANTBE. AU 4,38 g. 20,8 mm. RIC-2A, subt. XIII. Grafito en anv. y fina raya en rev. Agujero tapado. MBC-/MBC.

Current bid: 350 €

1222   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1222

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (407-408). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTINVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria y lanza; VICTORIA AAA(VG)GGG. -//LDPV. AR 1,52 g. 15,1 mm. RIC-1526. Rotura en el borde. Oxidaciones. BC+/MBC-. Rara.

1223   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 1223

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con corona y globo crucífero. R/ Ángel frontal con bastón rematado en crismón y globo crucífero; VICTORIA AVCC B. -/-//CONOB. AU 4,5 g. 21,9 mm. SBB-477. MBC/MBC+.

Starting price 260 €

Current bid: 280 €

1224   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 1224

IMPERIO BIZANTINO. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales, encima cruz. R/ Cruz sobre gradas, oficina G. AU 4,47 g. 19,6 mm. SBB-959. Vanos. EBC.

1225   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1225

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. AL-ANDALUS. Lote de 34 feluses. BC/BC+.

1226   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1226

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 10 dírhams anónimos: 9 sin ceca VI-2088, y 1 de Fez, VI-2107. MBC-/MBC.

1227   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1227

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus. 188 H. AR 2,44 g. 27 mm. V-86. MBC.

1228   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1228

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus. 190 H. AR 2,45 g. 26 mm. V-88. MBC.

1229   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1229

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus. 199 H. AR 2,68 g. 25 mm. V-106. MBC+.

1230   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1230

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus. 204 H. AR 2,6 g. 26 mm. V-117. MBC+.

1231   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1231

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. AL-HAKAM I. Dírham. Al-Andalus. 205 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-118. MBC.

1232   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1232

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. 1/4 dírham. S.C. Emisión de Al-Buri b. Musa al Waziq. S.F. AR 0,65 g. 13 mm. SD.1984, p. 72; Gasp. 229. Oxidación y vano. MBC-.

1233   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1233

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL-HAKAM II. Dírham. Madinat al-Zahra. 353 H. AR 2,13 g. 23 mm. V-451. MBC+.

1234   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1234

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL-HAKAM II. Dírham. Madinat al-Zahra. 353 H. AR 2,55 g. 22 mm. V-451. MBC.

1235   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1235

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL-HAKAM II. Dírham. Madinat al-Zahra. 356 H. AR 3,04 g. 23 mm. V-455. Vanos. MBC-.

1236   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1236

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL-HAKAM II. Dírham. Madinat al-Zahra. 361 H. AR 3,36 g. 22 mm. V-462. MBC.

1237   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1237

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL-HAKAM II. Dírham. Madinat al-Zahra. 361 H. AR 2,72 g. 22 mm. V-462. MBC.

1238   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1238

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. HISAM II. Dírham. Al-Andalus. 367 H. AR 2,57 g. 23 mm. V-500. MBC-.

1239   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1239

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. HISAM II. Dírham. Al-Andalus. 382 H. AR 3,46 g. 24 mm. V-515. Alabeada. Vanos. MBC.

1240   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1240

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. HISAM II. Dírham. Al-Andalus. 383 H. AR 3,63 g. 24 mm. V-516. MBC.